Урок внеклассного чтения Восславим женщину в веках (по рассказам Г.Мусрепова

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок внеклассного чтения (русская литература, казахская литература,) в 7 классе «Восславим женщину в веках» (по произведению Г.Мусрепова «Рассказы о матери»)

[pic]

Учитель русского языка и литературы

СШ № 43 Шнакенберг ЛВ

Цель. 1 На примере героинь рассказов Г.Мусрепова раскрыть духовную красоту и величие, силу духа женщины, ее человечность, цельность натуры, мужество и стойкость в любых жизненных ситуациях.

2 Подвести учащихся к пониманию, что мать – это человек, который способен ради своего дитя на любые испытания.

3 формировать навыки анализа художественного текста.

4.Продолжить работу над именем школы.

Оборудование: музыка, презентация, тексты рассказов Г.Мусрепова

Эпиграф

1 слова Мусрепова о матери

2 Мы вечно будем прославлять

ту женщину, чьё имя – Мать.

Муса Джалиль

Ход урока

Работа в группах

1 Слова учителя на каз.языке


2Вызов интереса. Учитель под музыку читает отрывок из стих-ия Р. Гамзатова «Берегите матерей»

Воспеваю то, что вечно ново.

И хотя совсем не гимн пою,

Но в душе родившееся слово

Обретает музыку свою.


И, моей не подчиняясь воле,

Рвется к звездам, ширится окрест…

Музыкою радости и боли

Он гремит – души моей оркестр.


Но когда скажу я, как впервые,

Это слово –Чудо, слово – Свет,-

Встаньте, люди!

Павшие, живые!

Встаньте, дети бурных наших дней!


Встаньте все и выслушайте стоя

Сохраненное во всей красе.

Слово это – древнее, святое!

Распрямитесь! Встаньте! Встаньте все!


Слово это сроду не обманет,

В нем сокрыто жизни существо.

В нем исток всего. Ему конца нет.

Встаньте!...

Я произношу его:

«МАМА!»


2 Учитель. Вы уже догадались, ребята, что речь на нашем уроке пойдет о матери, о маме


- Какие ассоциации возникают, когда мы произносим слова МАМА? Оформите кластер на двух языках. На задание 3 минуты

(составление кластера, перевод этих слов на каз. язык)


Учитель. Да, мамы – это воплощение безграничной любви, доброты, ласки, душевной щедрости. Она наш лучший друг , мудрый советчик.


Здесь прозвучали и такие слова, как ЗАЩИТА, ПОМОЩЬ, СИЛА. Скажите, на что способна мать ради своего ребёнка? ( на всё, на любые жертвы, только бы её ребёнок был здоров и счастлив)


Мы сегодня не случайно будем говорить о матери. И не просто о матери, а о женщине- матери, «чья любовь не знает преград, чьей грудью вскормлен весь мир! «Все прекрасное в человеке – от лучей солнца и от молока Матери,»- говорил Максим Горький. Материнское сердце, как солнце, светит всегда и везде, и именно поэтому образ матери становится одним из главных в литературе.


3 Сегодня на уроке мы обращаемся к образу матери в рассказах Габита Мусрепова.

1 Словарная работа.

Ребята, вы прочитали рассказы о матери. Скажите, Как звучит это глубокое слова МАМА на языке писателя? Перечислите синонимы слова МАМА из этих рассказов).

(мы видим слова АНА- мама, АНАШЫМ – мамочка, ШЕШЕ –мама, ШЕШЕТАЙЫМ –мамочка, ЕНЕ – мама, мать, АПА – старшая сестра.)


4 .Эпиграфом к сегодняшнему уроку мы взяли слова Габита Мусрепова о матери и Мусы Джалиля «Мы вечно будем прославлять ту женщину, чьё имя – Мать».

К концу урока мы ещё раз убедимся, насколько правы и точны были мастера слова в своём высказывании.


Учитель каз.языка.

5 Биография – презентация «Габит Мусрепов» (на каз.языке)

6 О рассказах



Учитель. Габит Мусрепов –тонкий мастер худ-го слова. По крупицам собирал писатель алмазы родной речи, и они по-новому свежо и ярко заискрились в его новеллах и рассказах. В творчестве писателя 30-40 годов заметное место занимает цикл рассказов о матери. Писатель создал сильные, яркие, романтические образы, воспел всепобеждающую силу материнской любви, высокие моральные и нравственные качества женщины – матери.

Вот как сам Мусрепов говорил об этом: « Со стороны кажется, что я всегда возвышенно, взволнованно и охотно пишу о женщинах. Может быть….Издревле казахская женщина играла особую роль в кочевой жизни. Именно они среди восточных женщин не носили чадру или паранджу, смотрели смело открытыми лицами в будущее…»


И сейчас , анализируя его рассказы, мы сможем убедиться в правоте его слов и ответить на вопрос : Какие же проблемы поднимает автор в этих небольших рассказах?


итак, Анализ рассказов (по группам) 1группа -МАТЬ. 2 группа – МУЖЕСТВО. 3 группа – МАТЕРИНСКИЙ ГНЕВ.



Работа по карточкам , ответы на поставленные вопросы с прочтением отдельных моментов. (10 мин)

1 Нарисовать образ матери


2 Сопоставить нарисованный вами образ с образом из рассказа.


3Подтвердить примерами из текста

(она/мать/ неслась , как падающая звезда; Как охотничья птица;


4Какие чувства испытывали вы,когда читали этот рассказ?


1Рассказ называется Мужество. Свяжите это понятие с материнством. В чем мужество?/ опред из словаря Ожегова Мужество- храбрость, присутствие духа в опасности.

Материнство- свойтвенное матери сознание родственной связи её с детьми.

Перечислите все моменты, где Нагима проявила мужество.

Нагима во всех ситуациях проявляла мужество 1 Когда пришли белогвардейцы и взяли их племенного барана. Она не побоялась предложить им другую овцу.2отправила сына своего спрятать раненого бойца –красноармейца./женщина умела отвечать добром на добро./ 3 Антонов и Нагима

-Вы посмеете поднять руку на мать? /ни один не поднял плётку/

1Какое время описывается в рассказе? (время мобилизации на тыловые работы)

2Что пришлось вынести матери единственного сына? ( мать не потерпела смертельных издевательств над ребенком и схватила нож)-зачитать

3Испугалась ли женщина положения, в котором оказалась?-зачитать /меня приковали, били плеть …4можно ли назвать поступок матери подвигом?- зачитать посл предложение рассказа.

5 Почему новелла носит такое название?



Итак, возвращаемся к нашему вопросу: какие проблемы поднимает автор в своих рассказах?

(проблема материнского подвига, проблема выбора, умение выстоять, не сломаться в тяжёлых жизненных обстоятельствах)



Скажите, Все эти проблемы актуальны сегодня?


Задание на каз.языке


Обращение к эпиграфу. Ребята, обратимся ещё раз к эпиграфу. Могут ли эти слова быть не современными?


Вывод: верно. Тема материнства, материнского подвига – вечная тема. Мать способна совершить невозможное: вынести любые муки и сохранить веру в добро, в человечность.



песня