Конспект урока по литературе ( 5 класс) В.А. Астафьева « Васюткино озеро»
Тема: Виктор Петрович Астафьев. Слово о писателе. «Васюткино озеро». Мужество, терпение, любовь к природе знание природы.
Цели урока: знакомство с творчеством писателя В.П.Астафьева, обучение пересказу, комментированное чтение текста.
Задачи урока:
Обучающая: 1.Добиться осмысленности учебного материала.
2. Добиться понимания сюжета и проблематики рассказа.
Развивающая: 1. Обеспечить развитие у школьников умения работать с источниками информации (с книгой, конспект с рассказом товарища), составлять тезисы.
2.Развивать творческое и логическое мышление.
Воспитывающая: 1.Воспитывать дисциплинированность, любовь к природе, взаимовыручке .
2. Чувство ответственности и сопереживания.
Оборудование: запись со звуками леса, учебник под ред. В.Я.Коровина М., Просвещение 2008г.,(Метод. Рекомендации. Под ред. О.Б. Беломестных м.,2006г 5 класс)
Тип урока: Изучение нового материала.
Ход урока:
1Орг. Момент.
2.Слово о писателе.
3.Сообщение о предыстории рассказа
4Беседа по произведению .
5. Актуализация опорных знаний.
6.Подведение итогов.
7.Домашнее задание.
Виктор Петрович Астафьев прожил трудную и счастливую жизнь. Детство его – труднее не придумать. Мальчику было всего 7 лет, когда в Енисее утонула его мать Лидия Ильинична. «Если бы мне надо было повторить жизнь – я бы выбрал ту же самую, очень насыщенную событиями, радостями, победами и поражениями, восторгами и горестями утрат. И лишь одно бы я попросил у своей судьбы – оставить со мною маму. Её мне не хватало всю жизнь…
Берегите матерей, люди! Берегите! Они бывают только раз и никогда не возвращаются, и никто их заменить не может! Говорит это вам человек, который имеет право на доверие , - он пережил свою мать…»
В.П. Астафьев прожил долгую жизнь, почти 80 лет, творя добро, призывая нас к тому же. В ноябре 2001 года перестало биться сердце этого замечательного художника слова. Но он будет жить. Пока мы читаем его произведения.
Вернёмся к творчеству В.П.Астафьева. «Гражданский человек» - это, оказывается, не первое произведение писателя.
Астафьев вырос в детском доме, учился в ремесленном училище, воевал. Вот что напишет в «Биографической справке о себе писатель: «Родился я 1 мая 1924 года в с. Овсянка. Все, кто ездил или собирался поехать из Красноярска в Дивногорск, никак не минуют моего родного села. Село расстроилось, сделалось почти что пригородом. Но есть ещё приметы, невиданные стороннему глазу и ведомые мне: лишь только скатится автобус по немыслимо крутому, извилистому спуску к речке Большой Селезнёвке, в её устье чуть заметен будет травянистый бугорок – здесь стояла когда-то водяная меленка, построенная моим прадедом.
Кругом живут родичи или близкие сердцу односельчане, всё напоминает детство, а красота наших мест: горы, Енисей, тайга всё не перестают манить, волновать и восхищать меня»
Начало литературного пути Астафьев отсчитывает с первых послевоенных лет – с рассказа о войне «Гражданский человек». В 1953 году вышел первый сборник В.Астафьева «До будущей весны».
Сообщение ученика о предыстории рассказа «Васюткино озеро».
До войны в детском доме он написал сочинение о любимом озере, где ловил рабу, где впервые познал счастье общения с природой. Сочинение похвалил строгий учитель. Вот как об этом говорит будущий писатель: С тайным волнением ждал я тетрадей с сочинениями. Многие из них учитель ругательски ругал за примитивность изложения, главным образом за отсутствие собственных слов и мыслей. Кипа тетрадей на учительском столе становилась всё меньше, и скоро там сиротливо заголубела тоненькая тетрадка. «Моя!» Учитель взял её, бережно развернул – у меня сердце замерло в груди, жаром всего пробрало. Прочитав вслух моё сочинение притихшему классу, Игнатий Дмитриевич поднял меня с мета. Долго, пристально вглядывался и наконец молвил редкую и оттого особенно дорогую похвалу: «Молодец!»
В перемену Игнатий Дмитриевич сказал мне, что поместит моё сочинение в школьном рукописном журнале».
Астафьев не забыл своё школьное сочинение и позже написал рассказ «Васюткино озеро».
Актуализация опорных знаний
Учитель(читает текст)
«Это озеро не отыщешь на карте. Небольшое оно. Небольшое, зато памятное Васютке. Ещё бы! Мала ли честь для тринадцатилетнего мальчишки – озеро, названное его именем! (До конца абзаца)»
Так начинается этот рассказ В.Астафьева «Васюткино озеро».
Давайте вместе вспомним, по каким законам строится сюжет произведения. Напоминаю, сюжет (от французского слова предмет) - это основные ,события костяк художественного повествования.
^ Назовите главнейшие элементы сюжета:
Экспозиция – (от латинского – изложение) описание места, обстановки, героев в начале произведения.
^ Найдём в произведении экспозицию [pic] [pic]
Завязка – элемент сюжета, начальный элемент в развитии событий, изображённых в художественном произведении.
^ Найдём в произведении экспозицию. С чего начинаются все злоключения героя?
Кульминация – (от латинского – вершина) – элемент сюжета, высшее напряжение действия, решающее событие в художественном произведении.
Где в рассказе кульминация? Зачитаем кульминацию рассказа.
Почему Васютка заблудился? Погоня – это и есть развитие действия.
Развязка – это элемент сюжета, заключительный момент в развитии действия.
Где развязка в рассказе?
(Бригада Шадрина. Рыба стала плохо ловиться.)
(Васютка идёт добывать орехи)
(Васютка понял, что заблудился)
(Погнался за раненым глухарём).
(Васютка вышел к Енисею. Спасение.)
Как мы видим, Васюткины приключения в тайге счастливо заканчиваются. Давайте выясним, что же помогло нашему герою преодолеть трудности, опасности, испытания?
(I группа читает сформулированные дома по тексту рассказа «Законы тайги» - II группа записывает их в тетради)
(Знание законов и тайн тайги)
«От затесей далеко не отходи – сгинешь».
Идёшь в лес – бери еду, спички, соль.
«Тайга хлипких не любит!»
Беседа по произведению
1.Как относится Астафьев к герою?
2.Как вы относитесь к Васютке?
3. Как природа подсказала мальчику о близости Енисея?
4.Объясните-« тайга…хлипких не любит!»
5.Рассказ автобиографичен, подумайте ,в какое время и где происходит описание событий. Писатель сообщает о частых осенних дождях и тут же говорит: « Коротка августовская ночь».
6.Смогли бы вы выжить, как Вася, четверо суток в лесу? Что ему помогло? Какие вы читали произведения, где героям приходилось выживать один на один в тяжелых природных условиях ?
7. Что особенно поразило вас, удивило, расстроило, обрадовало?
Автор в честь мальчика назвал озеро. Он к нему относился с пониманием ,восторгом и любовью.
Скопление белой рыбы.
В тайге выживают сильные.
Ранняя осень.
Д. Дефо « Робинзон Крузо».
Дж.Лондон « Любовь к Жизни».
Итог урока
Мы узнали о жизни и творчестве писателя. Вспомнили по каким законам строится сюжет произведений. Познакомились с произведением «Васюткино озеро»
Много ещё, очень много в нашей стране безымянных озёр и речек. Потому что велика наша Родина, и сколько по ней ни броди, всё будешь находить что-нибудь новое, интересное.
Выставление оценок
Домашнее задание
1.Перечитать понравившиеся Эпизоды, составить план рассказа.
2.Пересказ эпизода с глухарем.
3.Почему заблудился Васютка? Зачитать эпизод «Васютке становится страшно»
4. - рассказать историю, которая произошла с вами в лесу или в походе. Она должна быть построена по законам «страшного рассказа»