Урок «Ораторская речь и ее особенности»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка.

Тема: «Ораторская речь и ее особенности».


Цель: развивать умение отличать ораторскую речь по ее основным признакам и учить применять на практике.


Задачи:

-познакомить с ораторской речью как стилевой разновидностью;

-вспомнить понятие риторика;

-познакомить с основными признаками и приемами ораторской речи;

-развивать речь учащихся;

-убедить в значимости развития речи:

-вырабатывать коммуникативные качества учащихся.

Ход урока

1. Оргмомент.

2. Актуализация знаний

Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушно холодом дышать.
…Призывом стать, и отзывом, и зовом
Способно слово, изменяя лад.
И проклинают, и клянутся словом,
Напутствуют, и славят, и чернят.
(Я.Козловский «Слово»)

<слайд 1>

- Назовите тему этого текста. (слово)

- Определите его главную мысль. (Слово имеет огромное значение в жизни человека. С его помощью мы можем передавать совершенно различные состояния нашего внутреннего мира, свои эмоции)

Кто догадался, о чем пойдет разговор на сегодняшнем уроке? (о слове, речи человека)

Припомните, а какая наука учит нас говорить и писать искусно, умело, успешно? (риторика)

Риторика не просто древняя, а древнейшая наука. Своего рассвета она достигла в Древней Греции примерно 2500 лет назад. Как видите, очень давно. Древние греки считали ее очень важной наукой, нужной каждому человеку. Поэтому риторике учили в школе специально, как чтению и письму.

Учили говорить:

Сообщать убеждать хвалить призывать
Объяснять спорить воспевать воодушевлять
Информировать договариваться приветствовать и т. д.

Распределите данные слова по смысловым группам.

<слайд 2>

Молодцы! Прекрасно!

При этом сначала учили именно говорить, а только затем писать.

Скажите, а зачем это нужно – уметь говорить? Где и как это может пригодиться в жизни? (общение)

Значит, риторика учит нас эффективному общению, что чрезвычайно важно в жизни каждого человека.

3. Работа с текстом.

< [link] >

Признаки хорошей публичной речи:

Правильность

Точность

Экономность

Краткость

Интерес самого выступающего

Одна главная мысль

<слайд 10>

7. Значение ораторской речи в жизни человека.

Скажите, а где вам пригодятся знания сегодняшнего урока.

Зачем вам это нужно?

Где, когда, при каких обстоятельствах вам приходится с ней сталкиваться? (выступления на уроках – доклады, рефераты, устные ответы на уроках, защита проектов, заметка в газету).

В предстоящий выходной мы с вами будем поздравлять самых дорогих, самых любимых – наших мам. Сейчас я предлагаю вам составить ораторское выступление на тему «При солнышке тепло, при матери добро».

<слайд 11>

Назовите тему своего выступления. (О маме)

Определите главную цель. (Мама - самый близкий и родной человек).

Помня об особенностях и признаках ораторской речи, приготовьте выступление. (самостоятельная работа учащихся)

8. Выступления учащихся.

Оценка педагогом и одноклассниками.

9. Рефлексия.

Какую пользу вам принес нынешний урок?

Что запомнилось больше всего?

Каково значение публичной речи в жизни человека?

10. Домашнее задание

<слайд 12>

Составьте презентацию на тему «Значение публичной речи в жизни человека»

Подготовьте краткий рассказ об истории родного края.

Подготовьте публичное выступление на тему: «Край, в котором я живу».


Литература:

Л.Е.Лопатина, В.В. Лопатин «Русский толковый словарь», Москва «Русский язык» 1998.

Л.П. Крысин «Толковый словарь иноязычных слов», Москва «Русский язык» 1998.

Учебник «Русский язык» 8 класс. Авторы: С.Г.Бархударов, С.Е.Крючков и др., Москва «Просвещение» 2011.

Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. 2001.

www.otaihinfo.ru слайд №7