Урок русского языка в 5 классе
Учитель: Виноградова Н.В.
Тема: «Буквы «ч» и « щ» в суффиксе имен существительных «- чик-» - «- щик-»
Цель: познакомить учащихся с суффиксом -чик (-щик) и правилом написания букв Ч и Щ в суффиксах.
Задачи:
Обучающие:
Развивающие:
Развивать навыки поискового чтения
Формировать орфографическую память
Развивать орфографическую зоркость, зрительную память, творческие способности учащихся.
Воспитательные:
Тип урока: урок получения новых знаний;
Оборудование, техническое оснащение: раздаточный материал (карточки), схема «со звездой», табличка рефлексии, смайлики, картинка к сказке.
ХОД УРОКА
Организационный момент. Вступительное слово учителя:
-Добрый день, ребята, можете садиться. Начинаем наш урок. Как обычно, прошу вас быть максимально внимательными и активными. Все необходимые принадлежности (книги, тетради, ручки) должны лежать на столе.
Начинаем урок. Открываем тетради, записываем число, «Классная работа».
Актуализация знаний.
А) Фронтальный опрос.
-Ребята, давайте вспомним пройденный ранее материал. Скажите мне, какую часть речи мы с вами начали изучать (имя существительное)
-какую морфему мы изучали на последнем уроке?(суффикс)
-а что такое «суффикс»? (значимая часть слова, которая служит для образования новых слов).
-Замечательно, мы с вами сегодня продолжим наше знакомство с удивительным, огромным миром суффиксов.
Б) Формулировка темы и целей урока.
Сейчас мы постараемся определить тему урока, но первоначально обращаюсь к вам за помощью. (Вспоминаем перепись населения……. Как называлась моя должность?) ПЕРЕПИСЧИК. Мне надо правильно написать слово «ПЕРЕПИС…….ИК» (на доске). Какой звук мы слышим на месте пропуска? Я не знаю, какую букву мне нужно написать в суффиксе. Вы мне подскажите?
…(варианты ответов)
-так какую же букву писать: Ч или Щ? Какую орфографическую проблему Вы обнаружили?
А) Филологическая сказка
"Жили-были суффиксы - ЧИК и - ЩИК , разводили вместе пчел на пасеке. Дело в том, что оба очень любили кушать мед. Как ни странно, одного из них постоянно жалили пчелы, они налетали на него, жужжа: "Д-Т-З-С-Ж, Д-Т-З-С-Ж". Суффикс - ЩИК убегал от них в слезах. А вот его брата, суффикс - ЧИК , пчелы очень любили и угощали медом. С недавних пор суффиксы договорились, что собирать мед будет только - ЧИК , а -ЩИК будет приходить к нему в гости и вдоволь наедаться любимым лакомством. Однако до сих пор - ЩИК обходит пасеку стороной. Как только услышит "Д-Т-З-С-Ж" - бежит со всех ног прочь, так что бывает в гостях у брата очень редко".
-Сказка понравилась?
-кто поможет сформулировать тему урока? (Буквы " ч " и " щ " в суффиксе имен существительных "- чик " ("- щик "). (запись темы)
- кто сможет сформулировать цели нашего сегодняшнего занятия?( научиться находить суффиксы -чик (-щик), научиться правильно писать суффиксы -чик (-щик); объяснять условия выбора букв ч и щ в суффиксах; находить по опознавательным признакам места применения правил).
Б) Формулировка вывода самими учащимися.
Кто сформулирует вывод? (перед д-т,з-с,ж пишем ч, опознавательный признак-стечение согласных).
-Давайте сравним с правилом: чтение правила. Мы что-то пропустили, формулируя вывод?
- Есть еще один вариант подсказки в виде «звезды».
[pic]
[pic] [pic]
[pic]
[pic] [pic] [pic]
Кто сможет расшифровать ее?
- Срисуйте ее в папки с памятками. А звезду-подсказку я оставлю на ближайшие уроки на доске, чтобы у вас была возможность даже просто непроизвольно запомнить правило.
- а теперь вернемся к моей должности: какую же букву мы напишем в слове ПЕРЕПИСЧИК? Почему?
Развитие орфографических умений.
А) Лексический диктант.
-предлагаю Вам лексический диктант. Ваша цель- по лексическому значению определить слово, обозначающее человека по профессии и по роду деятельности; объяснить написание букв ч и щ в суффиксе, записать слово, обозначить орфограмму:
1. Тот, кто перебежал к врагу, изменник – перебежчик.
2. Рабочий, специалист по бетонным работам – бетонщик.
3. Тот, кто подносит, доставляет что-нибудь – подносчик.
4. Рабочий, специалист по кирпичной каменной кладке – каменщик.
5. Рабочий по проходке горных выработок – проходчик.
6. Рабочий, специалист по типографскому набору – наборщик.
7. Работник, ведущий учёт кого-нибудь, что-нибудь – учётчик.
8. 1) Лицо, которое снимает, арендует помещение; 2) тот, кто делает съёмку местности – съёмщик.
9. Рабочий, занимающийся смазкой чего-нибудь – смазчик.
10. Работник бани, обслуживающий посетителей – банщик.
В) Игра «корректор» (корректор в более привычном смысле)
-предлагаю поиграть в корректора. Кто такой КОРРЕКТОР? (исправить допущенные ошибки в предложениях). Наша цель -найти и исправить ошибки.
Барабанчики яростно колотили в барабаны.
Побывав у заказщиков, Саша зашел на минутку к сестре.
В Нижнем Новгороде буфетчик рассчитал меня.
По колеблющимся мосткам сновали грузщики.
Рабочие передавали сменчикам станки.
Жестянчики работали на глазах всей улицы.
Резко сигналили шофёры, покрикивали возщики, сновали агенты, грузщики в форменных фуражках.
Г) Работа на доске и в тетради
Упр.690. (объяснить лексическое значение слова фехтовальщик)
Самостоятельная работа
- А теперь проверим, хорошо ли вы запомнили новое правило. Выполните задания теста, вписав правильные согласные в суффиксы. Не забудьте подписать листы работ.
I вариант
буфет...ица
груз...ик
прессов...ик
объезд...ик
развед...ик
пиль...ик
камен...ик
спор...ик
II вариант
перебеж...ик
вертолёт...ик
рассказ...ица
надсмотр...ик
компьютер...ик
экскаватор...ик
автомат...ик
обман...ик
Взаимопроверка- по образцу (поменялись листочками в паре, проверили по образцу, поставили отметки)
- Поднимите руки, кто заработал отметку «5», «4», «3»? Молодцы.
5. Итоги.
-Над какой орфограммой мы работали? (тема)
-что нового узнали на уроке(что когда пишется)
-о чем Вам должны напомнить буквы д,т,з,с,ж?(пишем чик)
-с какими пчелками дружит суффикс –чик-?
6.Домашнее задание.
Стр.233, правило выучить, памятка
Упр.691
7. Рефлексия.
Выберите смайлик, соответствующий вашему настроению на уроке, а затем прикрепите на схему в соответствии с тем, как поступите со знаниями, полученными на уроке.
Чемодан, мясорубка, корзина
На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.
[pic]
Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.
[pic]
Мясорубка – информацию переработаю.
[pic]
Корзина – всё выброшу.
5