Открытый урок литературы в 9 б классе по теме Адресаты любовной лирики (По творчеству А.С.Пушкина)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок литературы в 9 «Б» классе 24.10.2015

Тема урока: «Адресаты любви» (Тема любви в лирике А. С. Пушкина)

Цели урока:

  • знакомство с адресатами любви А.С.Пушкина

  • рассмотреть тему любви в жизни и творчестве А.С.Пушкина

Задачи:

  • увидеть в стихотворениях подкупающую искренность поэта, глубину и силу его чувств: желание радости, счастья, взаимной любви любимому человеку;

  • выработка навыков и умений анализа лирического произведения,

  • показать связь литературы с другими видами искусства

Оборудование: компьютер, портрет А. С. Пушкина, раздаточный материал, тексты стихотворений поэта

Опережающее задание: найти и подготовить краткие сообщения о Бакуниной Екатерине Павловне, Анне Петровне Керн, Елизавете Ксаверьевне Воронцовой, Наталье Николаевне Гончаровой, Анне Алексеевне Олениной, выучить стихотворения.

Ожидаемые результаты. Дети могут самостоятельно анализировать лирическое произведение, сделают вывод о том, какой видит любовь А.С.Пушкин.


Ход урока

Эпиграф

Любовь у Пушкина – это не просто чувства человека, но чувства человека-художника.

В. Г. Белинский.


I. Организационный момент. Учитель знакомит детей с темой и целью урока, настраивает учеников на активную работу.

Слово учителя. - Что такое любовь? Испытывали ли вы это чувство? Каким становится человек в период влюбленности?

Ответы учащихся.

Слайд 3. Звучит романс М. И. Глинки на слова стихотворения «Я помню чудное мгновенье», который он посвящает дочери А. П. Керн.

5 минут

II. Работа над основной частью урока.

Одной из самых ярких в лирике А. С. Пушкина является тема любви. Обратите внимание на эпиграф. Слайд 4. Любовь у Пушкина – это не просто чувства человека, но чувства человека-художника. (В. Г. Белинский). Вот ей мы сегодня и посвятим урок. Познакомимся его «музами», шедеврами любовной лирики, музыкальными произведениями, созданными на его стихи. Вспомним некоторые моменты из биографии поэта. Также поработаем несколько над анализом лирического произведения. А что вы ждете от этого урока? Что вы хотите узнать, приобрести? Ответы учащихся.

Старайтесь активно работать. Выводы по стихотворениям записываем в рабочую тетрадь. Они нам еще понадобятся.

Слово учителя по теме урока: объяснение нового материала.

Слайд 5. Стихотворений о любви у А. С. Пушкина немало. Среди шедевров особое место занимают «Я помню чудное мгновенье», «Мадонна» «На холмах Грузии…», «Я вас любил…» и т. д. В чём же их сила? Достаточно выразительно прочитать их и можно увидеть предельную ясность мысли и силу чувства самого поэта. Они просты и прекрасны. Они легко читаются и запоминаются. И в то же время они глубоки по содержанию. Ведь каждое из них написано под впечатлением реальных встреч с разными женщинами. А их в жизни Пушкина было немало. Но в этих стихотворениях мы с вами не увидим никаких рассказов об их романе с А. С. Пушкиным. В них говорится именно о чувствах поэта, а не об отношениях с возлюбленными. Мы из прошлых уроков знаем, что над поэтом часто нависала угроза ареста или ссылки. Жизнь была полна тревоги и за себя, и за друзей. В этим трудные минуты как раз чувство любви и дружбы не дают ему впасть в отчаяние. Любовь для Пушкина – высочайшее напряжение всех душевных сил. Так к кому же поэт испытывал столь сильное чувство? На этот вопрос нам ответят наши заранее подготовленные докладчики.

3 минуты

  • Слайд 6. Сообщение ученицы Лауб Алены о Бакуниной (заранее подготавливается).

Посвящение Е. П. Бакуниной. Записано в «Лицейском дневнике» Пушкина 29 ноября 1815 года. Бакунина Екатерина Павловна (1795—1869), старшая сестра Александра Бакунина, товарища Пушкина по Лицею, фрейлина, художница. Пушкин познакомился с Бакуниной, когда она навещала брата в Лицее, и страстно увлекся ею, выразив своё чувство к ней в цикле элегий 1816 г. Всего Пушкин посвятил ей 23 стихотворения, в том числе: «К живописцу», «Слеза», «Окно», «Осеннее утро», «Разлука» и др. В 1834 г. вышла замуж за А. А. Полторацкого. 35 лет прожила в селе Рассказове. В её архиве хранились автографы А.С.Пушкина.

Слайд 7. Выразительное чтение учеником стихотворения А. С. Пушкина «Я СЧАСТЛИВ БЫЛ». Как ощущает себя поэт в этом стихотворении? Что он испытывает?

Слайд 8. Вывод. Любовь для него источник счастья.

5 минут

  • По окончании «Лицея» Александр знакомится с Воронцовой Елизаветой Ксаверьевной.

  • Слайд 8. Сообщение ученицы Негметовой Алины о Воронцовой (заранее подготавливается).

«ЕЛИЗАВЕТА  КСАВЕРЬЕВНА  ВОРОНЦОВА – ОДНА ИЗ САМЫХ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫХ  ЖЕНЩИН  СВОЕГО ВРЕМЕНИ. ВСЕ ЕЕ СУЩЕСТВО БЫЛО ПРОНИКНУТО ТАКОЮ МЯГКОЮ, ОЧАРОВАТЕЛЬНОЮ ГРАЦИЕЙ, ТАКОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬЮ, ТАКИМ НЕУКОСНИТЕЛЬНЫМ ЩЕГОЛЬСТВОМ, ЧТО ПУШКИН И РАЕВСКИЙ И МНОГИЕ ДРУГИЕ БЕЗ ПАМЯТИ ВЛЮБИЛИСЬ В НЕЕ». (СОЛЛОГУБ). « В ГРОЗНЫЙ ЧАС РАЗЛУКИ С ВОРОНЦОВОЙ – ОТЪЕЗД В ССЫЛКУ В МИХАЙЛОВСКОЕ – ОНА ПОДАРИЛА  ПУШКИНУ НА ПАМЯТЬ СВОЙ ПОРТРЕТ В ЗОЛОТОМ МЕДАЛЬОНЕ С СЕРДОЛИКОВЫМ  ВОСЬМИУГОЛЬНЫМ КАМНЕМ, С НАДПИСЬЮ НА ДРЕВНЕЕВРЕЙСКОМ  ЯЗЫКЕ. В МИХАЙЛОВСКОМ ОН РАБОТАЕТ НАД 3-ЕЙ  ГЛАВОЙ  РОМАНА «ЕВГЕНИЙ  ОНЕГИН». ИНОГДА К НЕМУ  ПРИХОДИЛИ ПИСЬМА ОТ ВОРОНЦОВОЙ. МОЖЕТ, ПОД ВПЕЧАТЛЕНИЕМ ПИСЕМ ОТ НЕЕ ПОЭТ ПИШЕТ ЗНАМЕНИТОЕ ПИСЬМО ТАТЬЯНЫ. ПУШКИН НЕ ПЕРЕСТАЕТ ДУМАТЬ О ВОРОНЦОВОЙ.  ЕЙ ОН ПОСВЯТИЛ  СТИХОТВОРЕНИЕ «Храни меня, мой талисман».

«Воронцова до конца своей долгой жизни сохраняла о Пушкине теплое воспоминание и ежедневно читала его сочинения. Когда зрение ей совсем изменило, она приказала читать их себе вслух, и притом подряд, т. е. когда кончились все томы, чтение возобновлялось с первого тома. Она сама была одарена тонким художественным чувством и не могла забыть очарований пушкинских бесед. С ним соединились для нее воспоминания молодости». (П. Бертенев).

Слайд 9. Чтение ученицей наизусть стихотворения «Храни меня, мой талисман».

Вопросы к классу:

  1. О чем это стихотворение?

  2. Кто является талисманом поэта?

  3. О чем поэт просит возлюбленную?

  4. Для чего был дан талисман поэту?

Слайд 10. Вывод. Любовь показана как ангел-хранитель, как талисман.

  1. минут

  • Слайд 11. Сообщение ученика Аманбаева Рината об Анне Алексеевне Олениной (заранее подготавливается).

АННА ОЛЕНИНА – ДВАДЦАТИЛЕТНЯЯ КРАСАВИЦА, КОТОРУЮ ОН ЗНАЛ ЕЩЕ ДЕВОЧКОЙ, УМНАЯ И БЛЕСТЯЩАЯ, ВОЗВРАЩАЕТ ЕГО К ЖИЗНИ. ОН ВНОВЬ ВЛЮБЛЯЕТСЯ. БЫЛ МАЙ. ПРОСЫПАЛАСЬ СЕВЕРНАЯ ПРИРОДА, РАСЦВЕТАЛ И ПУШКИН. ЧУВСТВА ПОЭТА БЫЛИ ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫМИ. ПОЭТ ВЛЮБЛЕН. КРАСАВИЦЕ ЛЬСТИЛО, ЧТО ГЕНИЙ ПРИПАЛ К ЕЕ НОГАМ. ПУШКИН СДЕЛАЛ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, НО ПОЛУЧИЛ ОТКАЗ. ПОЭТ СТРАДАЛ. С ЕГО –ТО ГОРДОСТЬЮ – ПОЛУЧИТЬ ОТКАЗ! ПУШКИН ЗАМКНУЛСЯ, НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ НИЧЕГО НЕ ПИСАЛ. И КАК ИТОГ ЭТОЙ НЕРАЗДЕЛЕННОЙ ЛЮБВИ – БЕССМЕРТНЫЕ СТРОКИ…

Слайд 12. Чтение наизусть «Я вас любил…».

Вопрос к классу: Какое чувство выражено в стихотворении? Чем огорчён поэт? В чём заключается его благородство? (Неразделённая любовь. Не эгоист, по-настоящему любит, заботится о ней, не хочет тревожить и печалить её своими признаниями. Желает, чтобы она в будущем была счастлива и любима. Проявляет высокое благородство, бескорыстие.)

Слайд 13. Вывод. Важен мотив воспоминания. Автор дорожит прошлым. Это стихотворение не просто о любви, но и о становлении личности, которая любила и любит, о том, что делает человека человеком. Он воспитывает в нас чувство благородства. А настоящий человек в жизни настоящие чувства пронесёт через всю жизнь.

Слайд 143.Сообщение ученицы Гаук Галины об Анне Петровне Керн (заранее подготавливается).

ДВАДЦАТИЛЕТНИЙ ПУШКИН ВПЕРВЫЕ ВСТРЕТИЛСЯ С 19 – ЛЕТНЕЙ АННОЙ КЕРН В ДОМЕ ПРЕЗИДЕНТА АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ  ОЛЕНИНА. «ПОЗВОЛИТЕЛЬНО ЛИ БЫТЬ ДО ТОГО ПРЕЛЕСТНОЮ?!»- ВОСКЛИКНУЛ ОН, УВИДЕВ ЖЕНУ  52 – ЛЕТНЕГО ГЕНЕРАЛА КЕРНА. ВЕСЬ ВЕЧЕР ОН СТАРАЛСЯ ПРИВЛЕЧЬ ЕЕ ВНИМАНИЕ, ЗАСЛУЖИТЬ ХОТЯ БЫ УЛЫБКУ. ВЗГЛЯД. НО ЕМУ ТАК И НЕ УДАЛОСЬ ПРИБЛИЗИТЬСЯ К НЕЙ. 1825 Г.

И ВОТ ПРОШЛО ШЕСТЬ ЛЕТ. МНОГОЕ ПЕРЕМЕНИЛОСЬ С ТЕХ ПОР. ЖИЗНЬ ДАРОВАЛА И МРАЧНЫЕ И СВЕТЛЫЕ МИНУТЫ, ТУСКЛЫЕ БУДНИ И ОСЛЕПИТЕЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ. (ВОСПОМИНАНИЯ А. КЕРН)

Слайд 15. Чтение заранее подготовленным учеником стихотворения «К…».

Вопрос: В какой строфе мы чувствуем взлёт радости и восторга, который вызывает поэтическое вдохновение? Чем является для поэта чувство любви? (Она помогает поэту в его творчестве, труде, вдохновляет его на создание ещё лучших произведений).

Слайд 16. Вывод. Стихотворение опоэтизировано биографией самого поэта. Любовь показана как источник вдохновения.

5 минут

Вопрос: Скажите, для чего человек влюбляется? (Верный спутник жизни, семья, дети. Мы все с вами – плоды любви.)

Слово учителя. Ничто человеческое не чуждо было и А. С. Пушкину. Он тоже нашёл себе верную спутницу жизни. Женился, у него было 3 детей.

Слайд 17-19 4.Сообщение ученика о Наталье Николаевне Гончаровой. Показ портрета через компьютер.

Мы открываем самые прекрасные и самые трагические страницы в жизни Пушкина.

По шутливому признанию поэта, Гончарова была его сто тридцатой любовью. Но те увлечения, те порывы страстей, которые волновали его раньше, не были тем всеобъемлющим чувством, которое захватило его теперь. Бурно прожитая молодость прошла, настала пора зрелости. Жажда семейного счастья, владели им в эти годы. Пушкин встретил Натали в декабре 1828 года.

Когда я увидел её в первый раз, я полюбил её, голова моя закружилась”. Уже в конце апреля 1829 года Пушкин сделал предложение. “Участь моя решена. Я женюсь. Та, которую любил я целые два года, которую везде первую отыскивали глаза мои, с которой встреча казалась мне блаженством, боже мой, - она почти моя”. Наконец, 18 февраля 1831 года в церкви Вознесения, что у Никитских ворот, Пушкин и Натали были обвенчаны… Поэт счастлив, вводя в свой дом красавицу – жену.

Любовь открывает перед поэтом прелесть и богатство мира, формирует его идеал красоты, который замечательно воплотил Пушкин в стихотворении “Мадонна”, посвящённом Наталье Гончаровой. В светлом, божественном лике, изображённом на картине, поэт узнаёт прекрасные черты любимой женщины; он преисполнен благодарности за эту встречу, которую даровала ему судьба. “Исполнились мои желания. Творец Тебя мне ниспослал, моя мадонна, Чистейшей прелести чистейший образец.’’

Жена моя прелесть, и чем далее я с ней живу, тем более люблю это милое, чистое, доброе создание.”

Пушкин по-настоящему счастлив: “Моё семейство умножается, растёт, шумит около меня. Теперь, кажется и на жизнь нечего роптать и старости нечего бояться.”

Слайд 20.5.Чтение наизусть стихотворения «Мадонна»

Слово учителя.

Этот шедевр Пушкин посвящает своей любимой жене. 6 лет они прожили вместе до трагедии. Нужно иметь большое поэтическое мастерство, чтобы написать сонет. Трудность заключается в необходимости подбора нужных рифм.

Вопросы.

1) С кем сравнивает поэт возлюбленную?

Слайд 21. Вывод. Поэт сравнивает портрет возлюбленной с таинственным «чуждым» образом. Хотя небесный образ Богородицы не сливается с образом земной возлюбленной, но небесная Мадонна является первообразом. Называет свою жену «моя Мадонна».

2) А ещё как называет её? («Чистейшей прелести чистейший образец»)

3) Подберите синонимы к слову «чистый». (Святой.)

7) Кем является для него жена? (Святыней.)

8) Назовите те черты характера женщины, которые ценит Пушкин в ней и отражает в своих стихотворениях о любви? (женственность, святость, красота, вдохновенье, материнство, любовь к ближнему, милость, нежность, кротость, гармония)

5 минут

Слайд22.А сейчас сделайте анализ стихотворений, заполнив таблицу

Работа с таблицей. 1 группа – «Я помню чудное мгновенье», 2 – «Мадонна»


Средства поэтической выразительности (тропы)


Значение произведения


5 минут

Таким образом, любовь в поэзии Пушкина – это глубокое, нравственно чистое, бесконечно нежное и самоотверженное чувство. Любовь – это дар жизни. Любить для Пушкина – жить и, главное, творить.

Слайд 23. Составьте кластер по теме урока, ответив на вопрос: А что же такое любовь по мнению Пушкина?

Защита кластеров. 5 минут.

Слайд 24 III. ИТОГ УРОКА. ЛЮБОВЬ ДЛЯ ПОЭТА – ЭТО ПРЕКРАСНОЕ, ЖИВОТВОРЯЩЕЕ НАЧАЛО ЖИЗНИ, ЧУВСТВО, КОТОРОЕ ПРИПОДНИМАЕТ ЧЕЛОВЕКА НАД ОБЫДЕННОСТЬЮ, СОЗИДАЕТ ЕГО ДУШУ ПО ЗАКОНАМ КРАСОТЫ, А КРАСОТА ДЛЯ ПУШКИНА - СВЯТЫНЯ. ПОЭТ БЕЗЗАЩИТЕН ПЕРЕД КРАСОТОЙ. ЕГО СЕРДЦЕ ОТЗЫВАЕТСЯ НА НЕЕ ВОСТОРГОМ.

Любовь – это главное чувство, главное в жизни человека, наверное, именно поэтому о ней писали во все времена самые теплые, самые проникновенные слова. Любовь, дружба– прекрасные человеческие чувства. Любить можно женщину, мужчину, друзей. Любят свое дело, близких, семью, школу .. Любить можно все, что тебя окружает. И дружба и любовь облагораживают людей. Без этих чувств, наверное, нельзя жить. Я думаю, что, познакомившись с любовной лирикой А.С. Пушкина, вы согласитесь с мнением В.Г. Белинского: “Есть всегда что-то особенно благородное, кроткое, нежное, благоуханное и грациозное во всяком чувстве Пушкина. Читая его творения, можно превосходным образом воспитать в себе человека”. Поэт дорог нам тем, что учит нас с уважением относиться к такому бесценному дару судьбы, как любовь.

IV. Рефлексия. Вопрос классу.

-Что мы поставим докладчикам?

-А теперь каждый сам себе поставит оценку. Объективно.

Выставление оценок за урок

V. Д/З. Наизусть одно из стихотворений любовной тематики.

5 минут