Тема: Повторение пройденного материала по теме «Причастие»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Повторение пройденного материала по теме «Причастие»

Цели:

  • образовательные: закрепить умение грамотного правописания суффиксов причастий, овладение приёмами различения действительных и страдательных причастий и прилагательных, научить применять полученные знания на практике, обобщить изученный материал;

  • развивающие: развить логическое мышление, память, способность к анализу и синтезу, формировать навыки самоконтроля, навыки работы в коллективе, умение классифицировать, выявлять связи, составлять и сравнивать, формулировать выводы.

  • воспитательные: способствовать формированию ответственного отношения к учению, воспитать культуру учебного труда.

Ход урока

1. Организационный момент

Психологический настрой

[link] .



[pic] [pic]



[pic]



Учащимся раздается текст «Искусство скифов». Учащиеся читают его, составляют вопросы и примерные ответы, передают краткое содержание текста определяют стиль, тип речи.

Словарная работа

эпоха - кезең

орнамент – өрнек

условность – шарттылық

очевидный – анықталған

плоскость – жазықтық

прием – тәсіл

иконография – христиан дінінде біреудің немесе оқиғаның суретін салу өнері

символ – нышан, белгі

трактовать - түсіндіру

1. О чем этот текст?

2. Как называется стиль, созданный скифами?

3. Какие украшения были популярными в то время?

4. Из какого металла они были сделаны?

5.Чему уделяется большое значение в иконографии?

6. Какие образы и символы встречаются в искусстве ранних кочевников?

7. Какие мотивы можно выделит?









[pic] [pic] Учащиеся 1 группы выписывают предложения с причастным оборотом из первого абзаца.

Учащиеся 2 гр - из 2 абзаца

Учащиеся 3 гр. – из 3 абзаца. Записывают их на доске.

Эпохой, изменившей стиль степного орнамента, была эпоха ранних кочевников.

Художественный стиль, созданный скифами, называют «звериным».

Свое название он получил от изображения на украшениях животных, сплетенных в яростных сватках.

Мировое дерево, включенное во многие сцены, передаются в орнаменте.







Разминка «Пожелания» Учащиеся, взявшись за руки, говорят свои пожелания.

[pic] [pic]

Рефлексия «Дерево чувств» Разноцветные листики прикрепляют на дерево.

Красный – восторженный;

Оранжевый – радостный;

Желтый – светлое, приятное;

Зеленый – спокойное;

Синий – неудовлетворенное, грустное;

Дача домашнего задания. Написать небольшой рассказ на тему: «Искусство скифов».

Комментированное оценок







































Искусство скифов

Эпохой, резко изменившей стиль степного орнамента, была эпоха раннего железного века, или как ее еще называют историки – эпоха ранних кочевников. Художественный стиль, созданный скифами, называют «звериным» и его пышный расцвет связывают с золотыми и бронзовыми украшениями, на которых животные сплетены в яростных схватках. Но это не означает, что весь изобразительный его ряд замыкался на изображениях животных. Условность этого широко распространенного термина, объяснимого заметным преобладанием образов животных в скифском искусстве, становится очевидной при более внимательном его рассмотрении.

В иконографии скифских произведений искусства большое место занимают мотивы растительного и отвлеченного от реалий природы характера. В искусстве эпохи ранних кочевников, кроме старых образов и символов, встречаются и новые для степи композиционные приемы организации плоскости, и новые орнаментальные темы и мотивы.

Среди этих мотивов следует выделить розетки, ленточные орнаменты, мировое дерево. Мотив мирового или космического дерева – яркий сюжет скифского искусства, который разрабатывался в различных его видах и жанрах – мифопоэтическом творчестве, архитектуре, скульптуре, прикладном искусстве.

Причем особенно важно то, что мировое дерево, включенное в изображение различных сцен, трактовано в орнаментальном духе.























Выполнить разбор по составу слов: выделенный, изменившей, объяснимый.

Пять учащихся получают индивидуальные задания и готовятся:

а) правописание суффиксов –ущ (-ющ), -ащ (-ящ);

б) правописание суффиксов –ем (-ом), -им;

в) правописание суффиксов -енн, -нн;

г) монологический ответ “Причастный оборот”;



Спишите слова, вставляя нужные гласные в суффиксах причастий.



уважаемый, движимый, колющий, стелющий, слышащий, клеящий,

борющийся, дышащий, грохочущий, держащий, обуреваемый



приглашаемый, видимый, колеблющий, приготовляемый, колышущийся,

ненавидящий, рокочущий, мчащий, строящий, бреющий, щебечущий

Ключи

- Осуществляется взаимопроверка.

- Безошибочные работы оцениваются “5”.

- Вывод: от чего зависит написание гласной е в суффиксах действительных и страдательных причастий настоящего и прошедшего времени?

- Вывод: от чего зависит написание гласной у страдательных причастий прошедшего времени?



2) Работа с сигнальными карточками.

Исчезающий вид животных, спрягаемый глагол, любящим взглядом, построенный дом, встретившийся друг, летящий самолет, выращенные в поле, опавшая листва.

Игра «Проба пера». Надо описать ребенка на картинке, используя причастия.

Итоги. Учащиеся зачитывают свои оценки, проставленные на оценочных бланках. Учитель, учитывая их ставит свои оценки.