Конспект урока русского языка на тему: Главные члены предложения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...






Конспект урока

русского языка в 5 классе





Тема: «Главные члены предложения»








Выполнила Кильдишова Ольга Юрьевна,

учитель русского языка,

1 квалификационной категории
























Тема: «Главные члены предложения»

Тип урока: урок освоения нового материала


Методическая цель: обучение работе в парах


Цель: умение выделять в предложении грамматическую основу.


Задачи:

-личностные: умение сопереживать, защищать, осознание хрупкости окружающего мира, осмысление ценности жизни;

- метапредметные: умение сравнивать, выделять части, видеть внутренние взаимосвязи в тексте, делать выводы, строить высказывание;

-предметные:

-умение опознавать грамматические и смысловые признаки основы предложения;

-определять способы выражения подлежащего и сказуемого;

-анализировать и характеризовать синтаксическую структуру предложения;

-согласовывать подлежащее и сказуемое.


Оборудование: проектор, презентация к уроку, карточки для рефлексии «Лестница успеха», портрет А. Яшина, стихотворения А.Яшина, С.Есенина, тетради, учебники.



Ход урока

1. Организационный момент

-Давайте поприветствуем друг друга! Вы готовы учиться? Какое у вас настроение? С хорошим настроением начнем работать!

2. Целеполагание

-Посмотрите на доску. Разделите эти сочетания слов на группы. Объясните, почему разделили именно так.


Теплая весна

Растаяли в апреле

Наступил декабрь

Метели закружили

-Почему разделили именно так?

- Как вы думаете, какая группа отражает тему сегодняшнего урока? Почему так решили?

-Какой раздел науки о языке мы сейчас изучаем? Что изучает синтаксис?

-Какой будет тема урока? (Раскрыть число и тему)

-Что нужно узнать?

- Чему нужно научиться? Какую цель поставим перед собой?

3. Освоение нового материала

с. 96 п.22

1) Работа с текстом словаря.

- Что вы уже знаете о главных членах предложения? (Образуют грамматическую основу предложения)

С.И. Ожегов «Основа – внутренняя опорная часть предметов, остов, источник, главное, на чем строится что-нибудь»

- Почему главные члены предложения называются его основой?

2) Работа со статьёй учебника

Выполнение ОК

Действие

Состояние

Признак

Кто? Что?


Что делает предмет?

Каков он?

Что он такое?

Кто он такой?

__________________

_________________________

_________________________


-Что нового узнали? А что уже знаете?

-Чем чаще всего выражено сказуемое/подлежащее? А чем может быть выражено?

-Что удивило вас?

- Составленный ОК будет нашей опорой на уроке.

4. Закрепление изученного материала

1) Анализ предложения (Слайд)

- О каком времени года говорили? Какое сейчас время года?


Хороша русская зима!

-Это предложение? Докажите.

- Какова цель высказывания в этом предложении?

-Какое оно по эмоциональной окраске?


ФИЗМИНУТКА

- О каком времени года говорим? А какова тема урока?

- У вас на столах стихотворение С.Есенина. Прочитайте его.

-Какие образы вам понравились? Что тронуло? Здесь есть олицетворения? Назовите.



Поет зима – аукает,

Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка.

Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далекую

Седые облака.


А по двору метелица

Ковром шелковым стелется,

Но больно холодна.

Воробышки игривые,

Как детки сиротливые,

Прижались у окна.


Озябли пташки малые

Голодные, усталые,

И жмутся поплотней.

А вьюга с ревом бешеным

Стучит по ставням свешенным

И злится все сильней.


И дремлют пташки нежные

Под эти вихри снежные

У мерзлого окна.

И снится им прекрасная,

В улыбках солнца ясная

Красавица весна.


2) Работа в группах

Спишите в тетрадь строфу. Выделите главные члены предложения, пользуйтесь ОК.

1группа-1 строфа

2 группа-2 строфа

3 группа-3 строфа

4 группа-4 строфа

Проверка (слайд). (Проговариваем!!!)

-Кто выполнил без ошибок? Кто допусти 1-2 ошибки? Какой вывод сделаем?

3) Работа в тетради

-Какой образ из стихотворения С.Есенина вызвал у вас сочувствие? (пташки малые) Почему?

- Что происходит с птицами зимой?

-Как мы можем им помочь?

- О том, как можем помочь птицам зимой говорится в стихотворении Александра Яковлевича Яшина. Прочитайте. Каким чувством наполнено это стихотворение?

А.Яшин. Покормите птиц зимой


[pic] [pic]

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.


Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна —

И не страшна

Будет им зима.


Сколько гибнет их — не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.


Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.


Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.


- К чему призывает нас А.Яшин? А вы уже сделали кормушки?

Спишите первую строфу. Обозначьте в ней грамматические основы. (Комментирование)

4) Работа по развитию речи

- Какое впечатление произвели на вас стихотворения, с которыми работали сегодня? Составьте 1 предложение на эту же тему. Выделите в нем грамматическую основу. (Проверка)

5. Рефлексия

-Подведем итог. Какой была тема урока?

-Что узнали? Чему научились?

-Какую опору использовали?

-Каким было ваше настроение?

-Заполните «Лестницу успеха». На какой вы ступеньке сегодня.

-Что вас удивило?

-Спасибо за урок!


6. Домашнее задание

119, словарная работа.
































Шаблоны для рефлексии:

  1. было интересно…

  2. было трудно…

  3. я выполнял задания…

  4. я понял, что…

  5. теперь я могу…

  6. я почувствовал, что…

  7. я приобрел…

  8. я научился…

  9. у меня получилось …

  10. я смог…

  11. я попробую…

  12. меня удивило…

  13. урок дал мне для жизни…

  14. мне захотелось…



Лестница успеха




























Заявка на участие в конкурсе

«Современные технологии преподавания ОРКСЭ»!


  1. ФИО педагога – Кильдишова Ольга Юрьевна

  2. Домашний Адрес, с индексом ( Телефон, Email) – г.Бузулук, ул. Полярная, д.3, Оренбургская область, Бузулукский район, 461040

  3. ОУ (школа или другое ОУ) – МОБУ «Палимовская СОШ» Бузулукского района

  4. Номинация - Разработка урока. Times New Roman- 14, интервал 1.

  5. Тема методической разработки- Россия – наша Родина

  6. Как Вы узнали о конкурсах МГИА КЛИиО?- от администрации школы, через интернет

  7. Какой способ доставки оплачен –оплачена квитанция на 250 рублей



























Муниципальное образовательное бюджетное учреждение

«Палимовская средняя общеобразовательная школа»

Бузулукского района Оренбургской области






Конспект урока

ОРКСЭ (Модуль ОМРК)

в 4 классе





Тема: «Россия - наша Родина»








Выполнила Кильдишова Ольга Юрьевна,

учитель

1 квалификационной категории




















Тема: «Россия - наша Родина»

Тип урока: урок освоения нового материала


Методическая цель: обучение работе в группах


Цель: создание условий для формирования нравственных ценностей (любви к Родине, своему краю, своему народу, чувства личной ответственности за Отечество) гражданской позиции школьника, стремления познать историческое прошлое своей страны, своего села.


Задачи:

-личностные: умение сопереживать, защищать, осознание хрупкости окружающего мира, осмысление ценности жизни человека и ценности каждого человека в истории страны;

- метапредметные: умение сравнивать, выделять части, видеть внутренние взаимосвязи в тексте, делать выводы, строить высказывание;

-предметные: формирование у детей образа родной страны, как Родины, как многонационального государства, огромного по своей территории, богатого природными ресурсами, народными традициями, историей, великими людьми;

Оборудование: проектор, презентация к уроку, карточки для рефлексии, тетради, тексты для изучения, стихотворения, карта РФ, карта Бузулукского района, символы России.

Основные термины и понятия: Россия, Отечество, Родина, патриот, столица, президент, государственные символы, культурные традиции.


Ход урока

1. Организационный момент

-Давайте поприветствуем друг друга! Вы готовы учиться? Какое у вас настроение? С хорошим настроением начнем работать!

2. Целеполагание

На доске расположены символы Российской Федерации, Бузулукского района, карты РФ и Бузулукского района

- Скажите, что объединяет всё, что вы сейчас видите на доске? (Это всё - наша Родина)

-Какой будет тема урока? (Раскрыть число и тему) Запишите её в тетрадь.

-Что нужно узнать?

- Чему нужно научиться? Какую цель поставим перед собой? (Каждый ребенок ставит для себя цель на урок)

- Ребята, за активную работу сегодня вы будете получать жетоны. В конце урока мы посмотрим, кто работал активнее всех, кто много узнал и понял сегодня.

3. Освоение нового материала

1). Беседа

-Россия - наша Родина! А что такое Родина?

(Выслушиваются все ответы детей, за участие они получают жетоны) Это лишь немного из того, что можно назвать большим и емким словом «Родина». Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это то место, где ты родился, где ты живешь со своими родителями, со своими друзьями. - Как называется то место, где вы родились и выросли? В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – деревня или город, улица, дом, где он родился. Это его маленькая родина, а из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая, великая Родина.

- А как называется наша Родина?

- Кто является главой нашего государства? (Ответы учащихся)

2). Работа с наглядным материалом

-Наша Родина – Россия. Посмотрите на карту. (Физическая карта России) Наша Родина очень велика. Так велика, что над ее просторами почти никогда не заходит солнце. Когда стрелки кремлевских часов показывают три часа дня в Москве, то в Петропавловске Камчатском наступает полночь.

- Ребята, а почему мы часто употребляем выражение «московское время»? И почему к Москве какое-то другое отношение? (Ответы учащихся)

- Верно, к Москве у нас трепетное отношение потому, что город-герой Москва – столица нашей необъятной Родины. Давайте найдем Москву на карте.(Показывают Москву на карте) Слайды с изображением Москвы, пейзажей русской природы.


-Каждый народ имеет свой язык, свои обычаи и свою культуру. Сколько знаменитых людей взрастила наша страна! Это и Пушкин А.С, Чайковский Пётр Ильич, Александр Васильевич Суворов и много-много других великих людей. Каждого из этих людей можно назвать патриотом своей Родины. Одни внесли огромный вклад в развитие науки и искусства, а другие достойно защищали нашу Родину. Какие качества присущи человеку-патриоту? (Ответы учащихся)

3). Работа над пониманием услышанного текста

- Послушайте стихотворения, сравните своё восприятие и восприятие поэтов.

Холмы, перелески,

Луга и поля —

Родная, зелёная

Наша земля.

Земля, где я сделал

Свой первый шажок,

Где вышел когда-то

К развилке дорог.

И понял, что это

Раздолье полей —

Частица великой

Отчизны моей.

(Г. Ладонщиков)


И красива и богата

Наша Родина, ребята.

Долго ехать от столицы

До любой ее границы.


Все вокруг свое, родное:

Горы, степи и леса:

Рек сверканье голубое,

Голубые небеса.


Каждый город

Сердцу дорог,

Дорог каждый сельский дом.

Все в боях когда-то взято

И упрочено трудом!

(Г. Ладонщиков)


Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.


Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.


Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим-синим

Флаг России над Кремлём.

(В. Степанов)


ФИЗМИНУТКА

4). Работа с информацией в группах.

Прочитайте текст, подготовьте его пересказ.

Текст для 1 группы

-У всякой страны есть три обязательных символа. По ним можно узнать, о какой стране идет речь. Это – герб, флаг и гимн (на экране появляются изображения герба, флага и гимна).

-Цветам российского флага приписывается множество символических значений, однако не существует официального толкования цветов Государственного флага Российской Федерации. Самая популярная расшифровка заключается в следующем:

Белый цвет символизирует благородство и откровенность;

Синий цвет — верность, честность, безупречность и целомудрие;

Красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.

Текст для 2 группы


-Считается, что именно так следует расшифровывать символику бело-сине-красного «Флага Царя Московского». Другим распространённым толкованием было соотнесение цветов флага с историческими областями Российской империи: Белой (белый цвет), Малой (синий цвет) и Великой Руси (красный цвет). Это объяснение исходило из полного титула царей и императоров России: «Всея Великия, и Малыя и Белые России», символизируя единение великороссов, малороссов и белорусов. Кроме того, в дореволюционные времена существовали разнообразные трактовки значений этих цветов, например:

белый — цвет свободы;

синий — цвет Богородицы;

красный цвет — символ державности.

- Что вам было не понятно?

-Какие ещё символы России вы знаете? (Герб, гимн)

Звучит гимн, все встают со своих мест.

- Почему во время гимна нужно вести себя по-особому?

-Почему нужно знать гимн своей страны?

- Кто автор слов и музыки нашего гимна? (Музыка А. Александрова,

Слова С. Михалкова)

4. Закрепление изученного

1. Составление синквейна в группах

Родина

Сильная, любимая

Оберегает, развивается, помнит

Палимовка - наше родное село

Отчизна


Родина.

Малая, большая.

Родиться, жить, помнить.

Место, где родился человек.

Отечество.


- Что вам понравилось в этой работе?

2. Работа по краеведению. Восприятие текста

-Бузулукский район расположен на крайнем западе Оренбуржья. Он граничит на севере с Бугурусланским и Асекеевским районами, на западе - с Борским районом Самарской области, на востоке - с Грачевским и Сорочинским районами, на юге - с Тоцким и Курманаевским районами. Район занимает территорию 3.8 тыс. кв. км и простирается с севера на юг на 88 км, с запада на восток - на 72 км. Административный центр - город Бузулук. В его состав вошли 30 сельских поселковых Советов и Колтубановский поссовет. В 85 населенных пунктах района проживает 36 тыс. человек. Население трудоспособного возраста составляет более 18 000 человек.

Образование Бузулукского района в 1928 году совпало с началом массовой коллективизации, а 7 декабря 1934 года район административно отнесен к Оренбургской области.

Бузулучане всегда славились своим гостеприимством, своими трудовыми и культурными традициями, всегда гордились своей историей, которая неразрывно связана с именами таких великих людей как Г.Р. Державин, Н.М. Карамзин, А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой, В.И. Чапаев, В.С. Высоцкий, Ю.В. Романенко и многими другими, кто здесь жил или бывал.

Северо-западную часть района занимает Бузулукский бор, известный своей уникальностью. Это самый южный в России естественный хвойный массив, расположенный в зоне с резко континентальным климатом далеко за пределами ареала распространения хвойных лесов. Река Самара огибает бор с юга, а внутри лесного массива протекает река Боровка - правый приток Самары.

Уникальность и значение Бузулукского бора российские ученые поняли еще сто лет назад. И состоит оно не только в том, что здесь произрастают ценные сорта деревьев и сохранился богатый животный мир. Лесной массив расположен на почти стометровой песчаной подушке и своими корнями закрепляет, сдерживает пески, а зеленая масса способствует увлажнению климата и оздоровлению окружающей среды. Работники лесного хозяйства Управления лесами "Бузулукский бор" проводят большую работу по лесовосстановлению и охране лесов. Ежегодно в летний период принимают отдыхающих туристические базы, расположенные на территории бора.

Не так давно получены положительные результаты федеральной экологической экспертизы, работавшей в районе почти целый год. По всем нормативам Бузулукский бор укладывается в статус национального парка, проект которого сейчас активно разрабатывается.

В районе 45 школ, 18 из них средних, 18 основных, девять начальных; 18 детских садов, Дом школьника, спортивная школа.

3. Оценивание работы в группах

- Что вы узнали о нашем крае?

-Оцените слаженность, результативность работы в группе.(Карточки- оценки)

5. Рефлексия

-Подведем итог. Какой была тема урока?

Заполнение дневника впечатлений (Сегодня я узнал (а)…, теперь я…, мне еще…)

- Посчитайте количество своих жетонов, оцените свою работу.

-Спасибо за урок!

6. Домашнее задание

Всем: Посоветуйся с родителями и назови несколько традиций, принятых в вашей семье.

По выбору учащегося:

-Какие ценности лежат в основе традиций вашей семьи?

-Расскажи о традициях, принятых в вашей семье

-Расскажи членам семьи об известных людях России

-Подбери стихотворения, пословицы о Родине

-Напиши сочинение на тему: Россия – наша Родина

-Проведи интервью с членами семьи по вопросам: «Знаменитые люди России»