Поурочная разработка Диалектная лексика

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Тема : Диалектная лексика. (Урок в 5 классе МБОУ СОШ № 19 пос. Октябрьского Северского района на материале говора родного края Целями и задачами этого урока являются : 1. Знакомство с диалектной лексикой как особым пластом русского языка; закрепить навыки работы со словарями....


Тема : Диалектная лексика.

(Урок в 5 классе МБОУ СОШ № 19 пос. Октябрьского

Северского района на материале говора родного края)

Учитель : Бегдай Екатерина Борисовна

Цели и задачи урока:

  1. Знакомство с диалектной лексикой как особым пластом русского языка; закрепить навыки работы со словарями.

  2. Формировать у школьников бережное отношение к языку, культуре, этническому своеобразию родного края, развивать интерес к живой народной речи, устному народному творчеству; обогащать словарный запас учащихся за счёт местной лексики и фразеологии.

  3. Воспитывать любовь к своей малой Родине.

Оборудование: сборник пословиц, поговорок, записи кубанских песен, «Толковый словарь» С.И. Ожегова, словарь диалектизмов, фразеологизмов, карточки с заданиями, слайды к уроку, эпиграф:

Нас к этим словам привадила мать.

Милы они с самого детства.

И я ничего не хочу уступать

Из вверенного мне государства.

А. Яшин «Родные слова»


Планируемые результаты :учащиеся научатся находить в словарях

диалектные слова и пользоваться ими в речи; словесно передавать

свои эмоциональные чувства, впечатления; бережнее будут

относиться к языку, культуре родного края, расширят словарный

запас.


Ход урока


  1. Орг.момент. Звучит кубанская песня.


  1. Изучение новой темы.

Слово учителя : Наш урок сегодня начался необычно. Прозвучал отрывок из кубанской песни, которую очень любят ваши бабушки, исполняет наш хор «Зоренька».

- Ребята, вы поняли, о чём эта песня?

- Естественно, потому что многие слова вы слышите в речи бабушек,

односельчан, используете сами.

Такие слова относятся к лексике, ограниченной в употреблении,

называются местными говорами. Мы используем кубанский говор, а

в словарях русского языка такие слова называют диалектными словами.


- Как бы вы сформулировали тему нашего урока ?

- Мы будем говорить о нашем местном кубанском говоре.


(На экране слайд № 1 Тема урока: «Диалектная лексика»)

Диалекты возникли раньше, чем литературный язык. До сих пор существуют новгородские, курские, рязанские и другие говоры.

Кубанские же говоры складывались на основе русского и украинского языков. Таким образом, образовался новый вариант местной речи. Сложившиеся на Кубани говоры способны обслуживать и русское, и украинское население и одинаково понятны тому и другому. На Кубани диалектами пользуется не всё население, а прежде всего сельское. Это средство общения в крестьянской семье, среди односельчан. А речь молодёжи приближается к литературной или представляет собой полудиалект.

- Какие диалектные слова используются в вашей семье ?

Приведите примеры.

( учащиеся называют часто используемые слова в семьях )


( Слайд № 2)


(Учащиеся читают слова, используемые в посёлке)

[трэ/ба]- требуются

кли/зко] – скользко

[пи/вень]- петух

[скры/ня] - сундук (ср. скрывать – прятать)

[хо/валки] – прятки

[рушни/к] – полотенце

[окро/п] – кипяток

[парува/ть] - вариться на пару и др.


Лексическая пятиминутка ( на основе эпиграфа).

( слайд № 3)

Прочитайте эпиграф к нашему уроку. ( ученик выразительно читает отрывок из стих. А. Яшина «Родные слова»)

- О каких словах здесь идёт речь ?

- Как вы понимаете слово «привадила» ?

- Это просторечное слово. Привадить – приучить к кому-нибудь,

чему-нибудь лаской, вниманием , расположить.

(Если учащиеся затрудняются ответить, предложить им обратиться к толковому словарю).

- Что обозначает это слово в данном случае?

- Что тревожит автора, почему эти слова нужно отстаивать, стремиться

не растерять?

- Как вы думаете, для чего автор использовал диалектную лексику ?


( С целью придать стихотворению народный колорит,

передать особенность речи в данной местности).


- Я тоже так считаю, что, несмотря на широкое распространение

литературного языка, диалекты не умирают. И сохраняются не по

правилам, а по местным обычаям.




Работа над характерными особенностями диалектной речи на Кубани.

Задания по группам

( учащиеся открывают конверты с заданиями )

1 задание.

(Слайд № 4 Предметы кубанского быта)


Найдите слова , которые обозначают домашнюю утварь,

подчеркните их и объясните их значение.

1 группа.

1 задание. Найдите слова , которые обозначают домашнюю утварь,

подчеркните их и объясните их значение.

1.Герой - на пички с кочергой. ( Пословица).

2. Меня мама рогачом с улицы поперла. (Припевка).

3. мать чаплейкой оттянула. (Припевка)

4. В колыске кричит дитя. (Потапенко).

5. Кто-то уже начал снимать с полудрабков казанки да таганы

устанавливать посреди табора. Варавва).



2 группа.

1 задание. Найдите слова , которые обозначают домашнюю утварь,

подчеркните их и объясните их значение.

1.Герой - на пички с кочергой. ( Пословица).

2. Меня мама рогачом с улицы поперла. (Припевка).

3. мать чаплейкой оттянула. (Припевка)

4. В колыске кричит дитя. (Потапенко).

5. Кто-то уже начал снимать с полудрабков казанки да таганы

устанавливать посреди табора. Варавва).




2 задание.

Замените описание предметов кубанского быта диалектным словом.

(Слайд № 4 на экране предметы кубанского быта)


1 группа.

2 задание . Замените описание предметов кубанского быта

диалектным словом.

  1. Ступка с пестиком - __________________________

  2. Уват для горячей сковороды - ___________________________

  3. Плетёная деревянная круглая плоская ложка - ___________________

  4. Покрытие для стола - ________________________________________

  5. Приспособление для перемешивания топлива в печке - ____________

Слова для справок : шумовка, стан, коцюба, чаплейка, кварта, донце, салотовка, глечик, настольник, слоик, кухиль.


2 группа

2 задание. Замените описание предметов кубанского быта

диалектным словом.


  1. Покрытие для стола - ______________________________________

  2. Глиняный сосуд для хранения молока - _______________________

  3. Ткацкий станок - ___________________________________________

  4. Большая глиняная кружка - __________________________________

  5. Стеклянный пузырёк, флакон - _______________________________

Слова для справок : шумовка, стан, коцюба, чаплейка, кварта, донце, салотовка, глечик, настольник, слоик, кухиль.




3 задание по группам

( на столах словари диалектизмов, фразеологизмов)


Подберите к диалектным фразеологизмам

литературные , соединяя их стрелочками.


1 группа.

Подберте к диалектным фразеологизмам литературные ,

соединяя их стрелочками.


1.Зубы съел (на этом). 1. Соловья баснями не кормят.

2. Байдыки бить. 2.Бить баклуши.

3. С бешеной собаки 3. На то и щука в реке, чтоб карась

хоть шерсти клок. не дремал.

4. Якый Сенька, тока его 4.Цыплят по осени считают

и щляпа.

5. Пчёл по весне считают. 5. За двумя зайцами погонишься-

ни одного не поймаешь.

6. На то и щука в реке, 6. Собаку съел.

щоб карп не дремал.


7. Песнями скотину не кормят. 7. С паршивой овцы хоть

шерсти клок.

8. Два арбуза в одной руке

не удержишь. 8. По Сеньке и шапка.

2 группа.


3 задание. Подберите к диалектным фразеологизмам литературные, соединяя их стрелочками.


1.Зубы съел (на этом). 1. Соловья баснями не кормят.

2. Байдыки бить. 2.Бить баклуши.

3. С бешеной собаки 3. На то и щука в реке, чтоб карась

хоть шерсти клок . не дремал.

4. Якый Сенька, тока его 4.Цыплят по осени считают

и щляпа.

5. Пчёл по весне считают. 5. За двумя зайцами погонишься-

ни одного не поймаешь.


6. На то и щука в реке, 6. Собаку съел.

щоб карп не дремал.


7. Песнями скотину не кормят. 7. С паршивой овцы хоть

шерсти клок.

8. Два арбуза в одной руке

не удержишь. 8. По Сеньке и шапка.


Музыкальная пауза .

Песня « » в исполнении Лымарь Златы.


4 задание. Работа с классом.

Объясните смысл кубанских пословиц .


1. Чужа хата хужы ката.

2. Пока поспеют кныши, у деда не будет души.

3. Хорош гость в гостинку.

4. Не так страшна зима, як отзымкы.

5. В дорози и голка важка.


Отгадай загадку.

Эти загадки знают пожилые люди нашего посёлка и загадывают внукам.


1. Иист, йист, не найистся. Накормишь – живет, напоишь – убьет. (Огонь.)

2.Висом висят, ходом ходят, время показывают. (Часы.)

3.Висит , телепается, всяк за него хватается. (Рушнык.)

4. Новая посудына уся в дырах. (Решето.)

5. Длинна дровыняка в желизо нрядылась, в работе пригодылась (Лопата).

6. Стоить Антошка на одной ножке, его шукають, а вин не отклыкается. (Гриб.)

7. Лычки дэрэ, а лаптей нэ шье. (Коза.)

8. Жовтый шар сыпэ жар. (Солнце.)



Среди бытующих на Кубани пословиц и поговорок немало общерусских,

но произносимых на свой лад, на кубанском диалекте (говоре).




5 задание : Работа со словарями.

( На столах словари, карточки, ручки)

Составьте толковый словарик


1 группа


5 задание. Составьте толковый словарик.


1. А лазоревы цветочки коню в гриву заплету. (Песня)


2. И все парубки, как один, перепоясаны то червоными , то блакитными

каламайковыми поясами. (Вареник)

Лазоревы - ___________________________________________________


Червоными - __________________________________________________


Блакитными - _________________________________________________


Каламайковыми - ______________________________________________






2 группа


5 задание. Составьте толковый словарик.


1. А лазоревы цветочки коню в гриву заплету. (Песня)


2. И все парубки, как один, перепоясаны то червоными , то блакитными

каламайковыми поясами. (Вареник)

Лазоревы - ___________________________________________________


Червоными - __________________________________________________


Блакитными - _________________________________________________


Каламайковыми - ______________________________________________




Учитель :

- Ребята, вы должны знать и помнить, что незнание отличий местного говора и литературного зыка приводит к орфографическим ошибкам. При анализе лексики надо быть очень внимательными, обязательно обращаться к помощи словаря.




III. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Какую тему мы сегодня изучили?

- Что вас заинтересовало?

- Какие задания вам было интересно выполнять?

- Как вы оцениваете работу другой группы?

- Какую оценку за работу на уроке вы поставили себе ?


Учитель :Местная лексика даёт исчерпывающие сведения об истории малой родины, помогает сохранить обычаи и традиции наших предков.

Вы знаете, что в нашей школе есть музейная комната, ставшая центром памяти 85-летней истории посёлка, где собраны предметы быта ваших бабушек и прабабушек, коллекция картин местного художника А.И. Дисского , рукописные тексты о жизни односельчан до Великой Отечественной войны , во время оккупации посёлка фашистами, о тех, кто учил и воспитывал подрастающие поколения. Мы горды тем, что в нашем посёлке до сих пор в речи соседствуют литературные и диалектные слова, на праздниках звучат песни на русском и украинском языках, а речь старшего поколения мы понимаем и используем в повседневной жизни.

IY Домашнее задание :

Написать мини-сочинение по пословице: «“Родимая сторонушка –

матушка, а чужая – мачеха».

- Как ты понимаешь смысл пословицы ?

- В каких случаях она используется?


Учитель : Работали вы, ребята, сегодня с интересом, дружно, были очень активными. И, надеюсь, открыли для себя много нового и будете бережнее относиться к языку, культуре нашего родного края.

Урок окончен.