ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Тема урока: «Правописание приставок и предлогов»
Цель урока: формировать умение распознавать приставки и предлоги; правильно их писать со словом и употреблять в речи;
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Учащихся в классе ( аудитории): 32
Используемые учебники и учебные пособия:
Ресурсы:
Методическое пособие Русский язык 3 класс ( «Школа России»).
Русский язык 3 класс («Школа России»), авторы В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.
Краткое описание:
Технологическая карта урока русского языка в 3 классе. 1.Тема: «Правописание приставок и предлогов». 2.Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний. 3. Формы работы: фронтальная, индивидуальная. 4.Цель урока: формировать умение распознавать приставки и предлоги; правильно их писать со словом и употреблять в речи. 5. Формировать УУД:
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов: - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; - развитие эстетических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения (регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД):
Регулятивные УУД: определять и формулировать учебную задачу, корректировать, оценивать свою работу.
Коммуникативные УУД: вести учебный диалог с учителем и одноклассниками, работать в парах, выражать свои мысли, выступать перед аудиторией.
Познавательные УУД: -ориентироваться в своей системе знаний; -находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: - формирование умения отличать слова с приставками от предлогов; -умение применять правила правописания предлогов и приставок; - умение осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки.
Деятельность учителя
Ход урока
Деятельность
учеников
Планируемые
результаты УУД
I. Мотивация к учебной деятельности (3 мин)
Цель: -создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность
Проверяет готовность класса к уроку, организует начало работы в тетрадях. Читает письмо.
- Здравствуйте, ребята!
Внимательно слушайте – и всё услышите!
Внимательно смотрите- всё увидите!
Думайте- и всё обязательно поймёте!
- Садитесь. Запишите в тетрадях число, "Классная работа".
- Ребята, нам пришло необычное письмо:
Приветствую вас, друзья! Я – Профессор Грамотных наук, прошу
вас мне помочь. Никак не могу разобраться что это за слоги: под, по ,за ,по; откуда они. В конце урока встретимся. Может вы мне поможете?
- Ребята, поможем Профессору Грамотных наук ?
Проверяют свою готовность к уроку, записывают число, "Классная работа". Слушают текст письма. Вступают в диалог с учителем.
познавательные:
умение организовать рабочее место; умение воспринимать устную информацию.
II. Постановка цели урока.
(5 мин)
Цель: -организовать постановку цели урока
Организует постановку цели и планирование работы.
- В каком случае мы сможем ему помочь? (Если скажем что это за слоги ).
А где могут встречаться эти слоги и чем они являются? (Предлогами и приставками)
- Какова же цель нашего урока? (Изучить новый материал) Чему мы будем учиться на уроке? (Правильно писать предлоги и приставки)
- Что еще нужно будет сделать на уроке? (Научиться применять эти новые знания).
Отвечают на вопросы учителя.
Формулируют цель урока.
познавательные: умение воспринимать и строить устное высказывание
регулятивные:
умение определять и формулировать цель урока
III.Актуализация знаний.
(5 мин)
Цель:
- организовать актуализацию знаний
Показывает на карточках словарные слова с пропущенными орфограммами .Организует работу в парах. Организует самопроверку и самооценку работы.
-Предлагаю поработать со словарными словами. Сев..р,бер..г,чу..ств..,инт..ресный,вос..мь,праз..н..к,ч..тверг,ч..тыре, ж..лать.
-Угадайте словарные слова по толкованию, объяснению значения:
*Старательный, тщательно соблюдающий порядок.( аккуратный)
*Систематизированное собрание однородных предметов. (коллекция)
*Сооружение в виде ряда ступеней или перекладин для подъёма и спуска.(лестница)
-Найдите в толковых словарях толкование слова желать. Проверяем словарные слова, поменялись тетрадями, проверяем и ставим оценку на полях.
-К слову желать подберите однокоренные слова.(пожелать, желание, по желанию, пожелание)
Давайте посмотрим слова. Карточка на доске.
пожелать
по желанию
-Что мы здесь видим?(В первом слове по написано слитно, а во втором случае раздельно )
-Мы можем сказать правильно ли написано? (нет)
Объясняют правописание словарных слов. Работают в парах. Один учащийся класса читает . Остальные проверяют работу своего соседа и оценивают.
коммуникативные:
умение вести учебный диалог с одноклассниками
личностные:
умение оценивать свои учебные достижения
познавательные:
умение составлять письменное высказывание
IV. Решение учебной задачи
(12 мин)
Цель: организовать проблемный диалог и подвести к формулировке правила.
С помощью проблемной ситуации и частично - поискового метода подводит учащихся к формулировке правила.
-А теперь посмотрите на экран.
С какой трудностью вы столкнулись в задании? (Не знаем когда маленькие слова в скобках нужно писать раздельно, а когда слитно.).
Почему? (Не знаем правило как правильно писать).
-Прочитайте слова. Как вы думаете какие слова написаны в 1 столбике, во втором столбике?
-Какой заголовок дадим словам 1 столбика?(Приставки) А словам 2 столбика?(Предлоги)
*(по)желать (по)желанию
(до)бежал (до)леса
(за)шёл (за)другом
(с)катился (с)горки
(на)клеил (на)бумагу
-1отличие. Как вы думаете чем является приставка (частью слова)
-Чем является предлог? (частью речи)
- 2 отличие. Для чего служит предлог?(Служит для связи слов в предложении)
-Что образует приставка?(образует новые слова)
-3 отличие. Как пишется приставка?(слитно)
Перед корнем есть приставка.
Слитно пишется она.
И при помощи приставки
Образуются слова.
-Как пишется предлог?( раздельно)
Нет ниточки связать слова?
Предлог поможет нам всегда!
С глаголом рядом не стоит ,
Писать с пробелом нам велит!
-Напишите в тетради правильно слова 1 столбика и 2 столбика. Как будете писать 1 столбик? Как назовёте этот столбик? Аналогичная работа со словами из 2 столбика.
-4 отличие. Прочитайте предложение .Что вы заметили в предложении? Ест ли предлог? А как вы считаете между предлогом и словом можно поставить вопрос или какое нибудь слово?(Да можно, доказывают)
-Есть ли слова с приставкой? Можно поставить слово между приставкой и корнем?(нет, доказывают)
-Напишите в тетради преобразованное предложение. Назовите и подчеркните орфограммы в этом предложении, подчеркните главные члены и подпишите части речи. Выпишите словосочетания.
5 отличие.
-Предлог может встречаться перед глаголом?(Нет. Перед глаголом встречаются только приставки. Приставка –с разными частями речи. Предлог – не может быть перед глаголом)
-Вывод. Назовите все отличия. Что вы теперь можете сказать о правописании предлогов и приставок?(приставки пишутся слитно, предлоги – раздельно)
Комментируют выполнение задания. Обнаруживают незнание правила правописания предлогов и приставок. С помощью учителя находят отличия. выводят правило . Формулируют правило.
коммуникативные:
умение вести учебный диалог с учителем и одноклассниками; умение строить устное высказывание
познавательные:
умение ориенти-роваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; умение формулировать проблему, доказывать свою точку зрения
регулятивные: умение определять и формулировать учебную задачу
V. Первичное закрепление (5 мин)
Цель: -организовать работу по применению правила на письме.
Организует работу в парах, коллективный анализ работ, выбор лучшей схемы.
Работа по учебнику стр. 132
-Сравниваем наше правило и правило по учебнику.
Попробуйте вместе с соседом по парте составить свою схему правописания предлогов и приставок.
Вывод.
В парах составляют схему для правила записывают на колокольчике.
познавательные: умение осуществлять анализ объектов
регулятивные: умение оценивать свою и чужую работу
VI. Закрепление. Работа по учебнику
(10 мин)
Цель:
-организация деятельности с применением новых знаний
Организует самостоятельную работу над упражнением.
Выполняем упражнение 259 на стр. 132.
-Объясните, что дано в скобках: предлог или приставка. Спишите без скобок. Выделите в словах приставки, подчеркните предлоги.
Выполним следующее упражнение 260 на стр. 132 самостоятельно.
Выполняют самостоятельно упражнение. Объясняют написание слов с приставками и предлогами. Проверяют работу .
познавательные: умение воспринимать устную информацию.
познавательные: умение искать и анализировать информацию
VII.Рефлексия деятельности
(5 мин)
Цель:
- обобщить знания, полученные на уроке;
-создать условия для рефлексии, выбора домашнего задания.
Организует обобщение знаний.
Организует самоконтроль и самооценку по опорной карточке.
- Давайте расскажем Профессору Грамотных наук какое правило мы сегодня узнали.
-Понравился ли вам урок. Как будем писать предлоги и приставки?
-Что вы усвоили после изучения новой темы? На листочке нарисуйте себя на одной из ступенек лестницы. Рядом с собой нарисуйте солнышко, если урок понравился, если нет – тучку.
На листочке:
испытываю затруднения;
усвоил новые знания, но мне нужна помощь;
у [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] своил новые знания и готов самостоятельно применять их на практике.
3
2
1
Составляют устные высказывания о том, что узнали на уроке. Заполняют лесенки Записывают домашнее задание.
познавательные: умение обобщать свои знания по теме; умение составлять устное высказывание.
регулятивные:
умение оценивать и корректировать свою работу
личностные:
умение оценивать свои учебные достижения
VIII. Домашнее задание
(2 мин.)
Организует запись и разбор д/з; отвечает на вопросы.
Домашнее задание: выучить правило; упр. 262, стр.133
Записывают, задают вопросы по д/з