Тема: « Правописание слов с проверяемыми безударными гласными в корне» 3 класс
Цель: Формировать умения обосновывать написание слов с безударными гласными в корне, распознавать орфограммы.
Развивать внимание, память, обогощать словарный запас учащихся, развивать творческое мышление.
Прививать навыки самостоятельной работы.
Воспитывать аккуратность в ведении тетради. Прививать интерес к урокам русского языка.
Оборудование: компьютерная поддержка, карточки для индивидуальной и дифференцированной работы, статуэтка « сова».
Ход урока
I Орг. момент
Прозвенел звонок весёлый
Мы урок начать готовы
Будем слушать , рассуждать
И друг другу помогать
II Чистописание
_ Ребята, наш урок мы начнём с минутки чистописания, Посмотрите на доску, сегодня вам придётся не только красиво и правильно записать слоги , но и отгадать , какие слова зашифрованы в ребусах.
[pic] – Итак, как вы думаете, что за слово спряталось в 1ребусе? Во 2? В 3 ? ( дрова, слова, сова)
- Верно! Скажите, что общего в этих словах? ( два слога, ударение падает на второй слог, в безударном слоге пишется о , хотя слышится а)
- А давайте вспомним весёлую памятку об ударном гласном :
Если в корне гласный звук
Вызвал вдруг сомнение .
Ты его немедленно
Ставь под ударение.
-Какими же способами можно проверить безударный гласный? ( нужно изменить форму слова или подобрать однокоренное слово так, чтобы безударный стал ударным)
- Давайте устно подберём проверочные слова. ( много дров, слово, совы)
- А теперь запишите красиво эти слоги.
- Ребята , пока вы писали к нам в класс прилетела из леса вот такая замечательная сова.
И сегодня на уроке мы будем вместе с нашей мудрой совой решать орфографические задачи по проверке безударных гласных в корне слова, но ведь в русском языке есть и слова с непроверяемыми гласными в корне слова, сейчас мы вспомним некоторые из них.
III Словарная работа
- Внимание на экран ( СЛАЙД: загадки, рисунки, слова)
IV Работа по теме урока. Повторение . Закрепление.
- А теперь нам предстоит пройти несколько этапов проверки безударного гласного в корне слова.
1 этап = От значения слова - к правильной букве =
- Назовите «лишнее» слово.
( СЛАЙД : нос, носильщик, носатый, носик )
- Докажите, что слово « носильщик» лишнее. ( имеет другое значение)
- Вы отлично справились с заданием , значит нам легко будет выяснить и значение слов с помощью однокоренных. Объясните значение каждого из слов с помощью однокоренного
слова. ( СЛАЙД)
- Запишите эти слова вместе с проверочным, не забывайте подчёркивать вставленную букву:
1 ряд работает со словами первого столбика, 2 ряд – со словами второго столбика.
2 этап = Закрой окошки =
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ, ДИФФЕРЕНЦИРАВАНАЯ РАБОТА
- Каждый из вас получает карточку. Вспомните последовательность выполнения операции и выполните задания.****
- Какие способы проверки вы использовали?
- Оставьте карточку в тетради, а сейчас
ФИЗКУЛЬТМИНТКА « ПРОГУЛКА»
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке
По тропинке побежим
До лужайки добежим
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки
Стоп. Немного отдохнём
И домой пешком пойдём.
3 этап = Работа корректора=
- Ваша задача – Исправить ошибки и записать правильно предложения
( СЛАЙД )( Запись с комментированием)
- Работа над предложением № 2--- Разобрать по членам предложения.
-Разобрать по составу слово « синички »
4 этап = Я – учитель =
- Если вы принимаете решение ученика , над словом ставьте + , если нет ---
Устно подобрать проверочные слова
( Меховая шапка, стольные рельсы, месные котлеты, шерстяное платье, залотое кольцо)
5 этап = Я всё умею делать сам =
Работа по учебнику
Упр. 247 стр. 93
V Итог
-Над какой орфограммой работали на уроке?
-Что нужно помнить , чтобы правильно написать безударную гласную в корне?
- Все ли однокоренные слова могут быть проверочными?
- Ребята, Мудрая Сова осталась вами довольна, а какая из пословиц подошла бы к нашему уроку? ( СЛАЙД)
- Запишите, объясните свой выбор.
Оценки. Д/З –Упр. 248
[pic]