Класс: 5в
Дата: 12.10.2016
Урок №16
Тема: М.В. Ломоносов – ученый, поэт, гражданин.
Юмористическое нравоучение «Случились вместе два астронома в пиру…»
Цель: 1) ознакомить учащихся с личностью М.В. Ломоносова и его трудами; 2) акцентировать внимание на новых понятиях родов и жанров литературы; 3) воспитывать всесторонне развитую личность
Оборудование: мультимедийная презентация, портрет М.В. Ломоносова, раздаточный материал – схема родов и жанров литературы
Тип урока: приобретение новых знаний
Теория литературы: роды и жанры литературы
Ход урока
Организационный момент
Китайская пословица гласит: Человек может стать умным тремя путями: путём подражания, путём опыта, путём размышления (слайд 1). Предлагаю поразмышлять, какой же путь самый трудный.
Выслушав всех, учитель воспроизводит (слайд 2)
Человек может стать умным тремя путями:
путём подражания – это самый лёгкий путь,
путём опыта – это самый трудный путь,
и путём размышления – это самый благородный путь.
Сегодня на уроке мы будем размышлять при изучении произведения и приобретем опыт, который нам поможет на дальнейших наших уроках. Я вам желаю, чтобы вам сегодня сопутствовала удача, которая поможет нашему уроку быть успешным!
Мотивация учебной деятельности
- Как вы думаете, что может объединять такие три вещи, как (слайд 3) звезды, кисть художника, перо писателя, колбы и пробирки химика?
- Много ли вы знаете людей, одинаково хорошо разбирающихся в астрономии, физике, рисовании, стихосложении, истории, пишущих научные работы в этих областях?
Сообщение темы и целей урока
А сегодня мы познакомимся с человеком, который не только все это мог делать, но и научился всему этому сам благодаря упорству и необычайному стремлению к знаниям. Зовут этого человека Михаил Васильевич Ломоносов (слайд 4).
- Что мы должны будем узнать сегодня на уроке? Чему научиться? (узнать о личности М.В. Ломоносова, его биографию, познакомиться с его произведением).
Запись числа и темы в тетрадь.
Приобретение новых знаний
Слово учителя
М.В. Ломоносов первым начал читать лекции на русском языке. Он ввел родной язык вместо немецкого и латинского в число обязательных предметов гимназического образования; отстаивал возможность обучения простых людей недворянского сословия. Мог представить серьезные научные знания в стихотворной форме. Физики, биологи, химики, языковеды, литературоведы обязательно начинают изучение своей науки от Ломоносова. В 2011 году исполнилось 300 лет со дня рождения великого ученого и писателя.
- Назовите год его рождения (запись в тетрадь, слайд 5).
Просмотр видеоролика о жизни М.В. Ломоносова
Беседа с классом
- О каких фактах из жизни Ломоносова вы узнали?
- Ребята, на дом было дано задание по группам подготовить сообщение об основных достижениях М.В Ломоносова в различных областях науки. Сейчас подготовившиеся ребята нам расскажут об этом.
(сообщения учащихся)
Основные достижения Михаила Ломоносова
1уч. Главные достижения Ломоносова коснулись физики, химии и астрономии. (слайд 6)
- он создал основы физической химии, чтобы с помощью физических законов объяснить химические явления;
- ему удалось перевести ртуть в твердое состояние, благодаря чему это вещество перешло в категорию «металлы»;
- открыл закон сохранения массы
2 уч. Создал рефлекторный телескоп (слайд 7)
• доказал, что на Венере есть атмосфера
• создал химическую лабораторию, первую в России
• разработал теорию атмосферного электричества
3 уч. Ломоносов обосновал теорию цветов. (слайд 8)
• освоил производство цветного стекла и набор мозаичных картин.
• основал стекольный завод
4 уч. Ломоносова называют сподвижником просвещения. В Славяно-греко-латинской академии (слайд 9) курс обучения составлял 8лет. Ломоносов же прошёл этот курс за 5 лет, овладев знаниями во многих науках. После окончания академии в числе лучших учеников он был послан в Германию для изучения механики, физики, химии, горного дела. После возвращения в Россию становится профессором химии. В 1754 году М. В. Ломоносов разрабатывает проект создания Московского университета. В 1755 году в Москве открылся университет, который сейчас носит имя М. В. Ломоносова. (слайд 10)
5 уч. - Михаил Васильевич активно требовал для низшего сословия права на поступление в высшие учебные заведения.
- сочинил множество стихотворных произведений;
- занимался развитием русского научного языка (слайд 11)
- составил «Краткое руководство к риторике» и «Российскую грамматику» а также «Древнюю российскую историю».
6 уч. Интересные факты из жизни Михаила Ломоносова (слайд 12)
• Ученый отличался вспыльчивым характером
• Увлекался фехтованием
• Имел почетный титул звание величайшего ученого своего времени
• Любил есть рыбу
• В споре сломал нос немецкому ученому
7 уч. И как ученый, и как поэт Ломоносов отдал все свои знания и силы служению народу и родине. (слайд13) Девизом жизни этого гениального человека до последнего дня было «утверждение наук в отечестве». В своих предсмертных записях Ломоносов писал: «За то терплю, что стараюсь защитить труд Петра Великого, чтобы выучились россияне, чтобы показали свое достоинство…»
- Какой вывод вы можете сделать о Ломоносове? Каким он был? К чему стремился всю свою жизнь?
Синквейн (в тетрадях)
ФИЗМИНУТКА
Работа по теме урока
Знакомство с произведением «Случились вместе два астронома в пиру» (читает учитель)
Ребята, для того, чтобы лучше понять это произведение, проведем словарную работу
Словарная работа
- Что значит «случились два астронома»?
- «весьма»?
- «спорили в жару»?
- «круг Солнца ходит»?
- «Как ты о сем сомненье рассуждаешь»?
- «такова»?
- «жаркова»?
Работа с учебником (со сносками). Работа в группах.
- Ребята, кто является главными действующими лицами в произведении?
- Сейчас мы поработаем в группах. Составим диаграмму Венна и сравним главных героев. 1 группа заполнит графу «Коперник», 2 группа – «Птолемей», 3 группа – найдет общее между этими героями. Внимательно работайте со сносками в учебнике, чтобы собрать информацию.
«Диаграмма Венна»
- 1475-1545гг.
Польша
Земля вращается вокруг Солнца
Астрономы
Учение о строении мира
90-160гг.
Древняя Греция
Солнце вращается вокруг Земли
Беседа
- Итак, главными действующими лицами произведения являются два астронома Птолемей и Коперник. Могли ли они реально встретиться друг с другом?
- О чем спорили ученые? (о строении мира)
- К кому обращается хозяин дома за разрешением спора?
- Как повар решает этот спор?
- Давайте перечитаем и внимательно прислушаемся к словам повара. Повар говорит: «Кто видел простака…» От какого прилагательного слово «простак»?
(простой. А есть ещё прилагательное «простоватый», к нему существительное ближе)
- А что значит «простоватый»? (не очень умный, недалёкий)
«Простаки» встречаются везде. И среди поваров тоже. Но такого простака из поваров, который бы вертел очаг кругом жаркого, не видел никто.
- Каким же образом повар разрешает спор астрономов? (через сравнение: он уподобил Солнце очагу, а Землю сковороде)
- Что вы можете сказать о поваре? (смекалистый, находчивый и не лишён чувства юмора. Легко и быстро решил жаркий спор учёных)
- В годы жизни Ломоносова все уже понимали, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. Почему же Ломоносов вновь поднимает эту тему? Какова идея этого произведения?
Ломоносов хотел подтвердить своим произведением, что законы Вселенной едины, как в большом, так и в малом, что, внимательно наблюдая за окружающим, можно находить подтверждение великим открытиям.
- Почему Ломоносов написал свое произведение в шутливой форме?
Стихотворение Ломоносова забавно и увлекательно. Но создано оно не для того, чтобы позабавить и развлечь читателя. Забавляя, оно несёт истинное знание о строении Вселенной. Ломоносов был твёрдо убеждён, что поэзия должна служить просвещению людей, а значит, и просвещению Отечества.
Инсценирование произведения «Случились вместе два астронома в пиру»
ФИЗМИНУТКА
Работа со схемой «Роды и жанры литературы»
- Все произведения авторы пишут в стихотворной или прозаической форме. Одни предназначены для чтения, другие для постановки на сцене. Исходя из этого, литературные произведения распределяют по родам и жанрам.
- Рассмотрите схему. Какие три рода литературы выделяют? (эпос, лирика, драма)
Запись терминов в тетрадь
Эпос – повествование о людях и событиях
Лирика – выражение мыслей и чувств автора
Драма – изображение диалогов и поступков героев
- Найдите знакомые жанры. Расскажите, с какими жанрами вы уже знакомы?
- Некоторые исследователи считают произведение М. Ломоносова по жанру басней. К какому роду литературы относится басня?
Выводы по уроку.
Более 300 лет отделяют нас от даты его рождения. (слайды 15-16) Имя и дела Ломоносова шагнули далеко вперед, опережая время. Сменились три века, а дух этого человека стал крепче, вдохновляя людей на новые научные открытия, на успешную образовательную и учебную деятельность, на развитие культуры. Народ воздал должное заслугам Ломоносова перед Родиной и наукой. Именем этого ученого названы города и села. Многие из них украшены памятниками Ломоносову. Имя Ломоносова мы находим не только на Земле, но и на обратной стороне Луны, на картах Северного Ледовитого и Атлантического океанов. С 1940 года имя своего основателя носит Московский государственный университет.
(слайд 17)
- Рассмотрите фотографию необычного памятника М.В. Ломоносову в г. Ломоносове (скульптор Гликман). Что заинтересовало вас? Как вы думаете, почему скульптор изобразил Ломоносова в 2-х вариантах? Что он хотел этим подчеркнуть?
- Теперь мы сможем ответить на вопрос, поставленный в начале урока: может ли один человек одинаково хорошо разбираться в астрономии и литературе, физике и искусстве?
Рефлексия
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что произвело на вас большее впечатление?
Ребята, перед вами лежат солнышки и звездочки. Если вам понравился сегодняшний урок, вам было интересно и все понятно, приклейте в тетради солнышко. Если вам что-то осталось непонятным или вы хотите узнать больше, приклейте в тетрадь звездочку.
Оценки за урок
Домашнее задание (слайд 18)
Прочитать статью «Роды и жанры литературы».
Выучить определения эпоса, лирики, драмы.
Выразительное чтение стихотворения.
4