Конспект открытого урока по русскому языку в 5 классе
Тема: Чередование гласных О-А в корнях лаг – лож.
Вид урока: урок освоения новых знаний.
Цели урока:
Образовательные:
формировать навык правописания А – О в корнях –лаг – лож-;
научить владению способом выбора А – О в корнях –лаг – лож-;
научить формулировать правило и четко запоминать ход действий по его применению.
Развивающие:
развивать память, воображение, речь.
развивать у учащихся орфографическую зоркость.
Воспитательные:
Планируемые результаты (УУД)
Предметные: Повторить чередование гласных е-и в корнях; научиться выбирать гласную в орфограмме а-о в корнях –лаг-,- лож- . Понимать, что корни с чередованием вызывают затруднения, так как невидимы за приставками; пользоваться толковым словарем для определения значения слова.
Метапредметные:
1. Познавательные: владеть приёмами отбора и систематизации материала; анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать.
2. Регулятивные: искать пути решения учебной задачи и самостоятельно выполнять ее; соотносить цели и результаты своей деятельности; определять степень успешности работы.
3. Коммуникативные: строить связное монологическое высказывание; представлять результат своей деятельности и деятельности группы.
Личностные: формировать адекватную самооценку; устойчивую мотивацию к обучению, прививать интерес к познавательной деятельности.
Деятельностный компонент урока
Уметь:
- находить орфограмму;
- научиться пользоваться орфограммой при выборе гласной;
- пользоваться толковым словарем.
Формы обучения
Индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы обучения
По источнику передачи знаний: словесный, наглядный.
Приемы обучения
Фронтальный опрос, работа в группах, индивидуальные задания.
Оборудование
Презентация, компьютер, проектор, бумажные смайлики, карточки для этапа рефлексии, учебник.
Ход урока
1.Организационный момент.
Постановка учебной задачи.
Результатом этого этапа будет определение учебной задачи. Это этап мотивации и целеполагания.
УУД: личностные, коммуникативные.
Учитель приветствует детей, высказывая добрые пожелания. В результате создается положительная эмоциональная направленность.
- Добрый день, ребята! сегодня на нашем уроке будут гости. Давайте их поприветствуем и приступим к работе. Я рада, что у вас хорошее настроение и надеюсь, что мы сегодня с вами дружно и активно поработаем.
2. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность, создание условий для возникновения внутренней готовности включения в деятельность.
Ребята, мы с вами продолжаем наше путешествие по стране «Орфография».
С каким важным понятием мы познакомились на предыдущих уроках? (орфограмма).
Что такое орфограмма? (ошибкоопасное место).
А для чего мы должны изучать орфограммы? (чтобы быть грамотными людьми). Пригодится ли в жизни это качество – быть грамотным человеком? (да, конечно). Перечислите, какие вы знаете орфограммы в корне? (перечисляют).
Предлагаю вам выполнить следующее задание:
ВСТАВЬТЕ ПОПУЩЕННЫЕ БУКВЫ, ОБЪЯСНИТЕ ОРФОГРАММУ.
Уд…вительный, увл…кательный, зап…х, с…реневый, к…бинет, в…лшебник.
-По какому принципу слова распределились в две колонки? (ответы ребят: проверяемые и непроверяемые гласные в корне слова)
3. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
- А теперь давайте обратим внимание на следующую группу слов. Прочитайте внимательно.
приЛ ГАется -------------------------- приЛ Жить
изЛ ГАть ------------------------------- изЛ Жить
возЛ ГАть------------------------------ поЛ Жение
приЛ ГАтельное---------------------- сЛ Жение
Всё ли вам было понятно в задании? (не совсем, возникли затруднения). Какие затруднения? Почему они возникли?
Можно ли к словам, в которых пропущены буквы, подобрать проверочные слова. Давайте попробуем. Что-то у нас не получается. Очевидно, здесь “работает” какое-то другое правило.
- В какой морфеме находится орфограмма?
- Какие гласные пишутся в корнях?
Может, мы чего-то не знаем? (Дети не знают, как правильно написать корни с чередованием ЛАГ-ЛОЖ).
Итак, какова наша с вами учебная задача? Какую цель преследуем на уроке? Что сегодня предстоит нам выяснить? (Дети высказываются, формулируют тему урока).
4. «Открытие нового знания»
Результатом этого этапа будет формирование ориентировочной основы действий.
Способы: диалог, парная работа.
Принцип деятельности.
УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (создание благоприятной атмосферы заинтересованности, развитие монологической речи, работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).
-Ребята, а как мы можем с вами узнать правило написания корня с чередованием ЛАГ-ЛОЖ? (можем прочитать в учебнике, а можем понаблюдать за словами и самостоятельно выявить определенные закономерности).
Предлагаю следующее задание выполнить в парах.
Перед вами правильно написанные слова. Прочитайте их, запишите, выделите корень, сравните их и выведите явно видимую закономерность в правописании.
Изложение, предлагать, прилагательное, приложить, разложить, полагать.
Все ли справились с заданием? (да).
Итак, выполнив это задание, сможете вы ответить, от чего зависит правописание букв О-А в корнях ЛАГ-ЛОЖ? Сформулируйте, пожалуйста, правило написания чередующихся гласных.
А теперь прослушайте лингвистическую сказку о корнях ЛАГ-ЛОЖ.
За тридевять земель, в Царстве русского языка, жила-была гордая и красивая царица Грамматика. Прислуживали ей два брата -лаг- и -лож-. И она никак не могла их отличить: уж очень они были похожи друг на друга, особенно в окружении других слуг: гласных и согласных. Много ли, мало ли прошло времени, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, но не выдержала Царица, кликнула клич по всему Царству русского языка: «Кто научит меня различать моих верных слуг — братьев -лаг- и -лож-, того награжу по-царски». Со всех земель невиданного царства-государства съехались Гласные, Согласные, Ударение, Суффиксы, Корни, Приставки. Первым вызвалось Ударение. Оно подпрыгнуло, но не допрыгнуло до братьев. Гласные вовсе не стали пробовать, слишком сложной показалась им эта задача. А вот две сестрицы, согласные г и ж, оказались самыми шустрыми, слишком уж им понравились братья -лаг- и -лож-. Согласная г быстро подскочила к брату -лаг-, а ее сестрица — к брату -лож-. Да так и остались навсегда с ними. С тех пор, как увидит царица Грамматика согласную г, то уже знает, что где-то рядом обязательно будет братец -лаг-, а если сестрицу ж — то братец -лож-.
Запомните! Корни -лож- и -лаг- являются чередующимися вариантами одного и того же корня. Безударный гласный в этих корнях произносится одинаково, а буквы пишутся разные: О – в корне -лож-, А – в корне –лаг-.
5.Первичное закрепление.
Результатом этого этапа будет комментирование каждой искомой ситуации, проговаривание нового знания, запись в виде алгоритма.
-Ребята, давайте составим алгоритм, чтобы легче запомнить правило. ( Дети проговаривают шаги алгоритма).
(выделить корень; подчеркнуть согласную корня: перед «Г» пишем «А»,
а перед «Ж» - «О»; можно выделить суффикс: если есть суффикс «А», то и в корне пишем букву «А»).
А теперь откроем учебник, прочитаем правило и сопоставим с нашим алгоритмом. (дети высказываются).
Правил без исключений не бывает. Посмотрите и запомните слово-исключение -полог
– Значение этого слова вам понятно?
Словарно-орфографическая работа.
Где можно узнать лексическое значение слов? (В толковом словаре). Обратимся к толковому словарю. Каково лексическое значение слова?
(Индивидуальное задание - находят и зачитывают значение в словаре С.И.Ожегова.)
- Полог - занавеска, закрывающая, загораживающая кровать, колыбель.
Пример: Ситцевый п. Откинуть п. П. тумана (перен.)..
Вспомним исключение из правил, запишем в тетрадь.
Главное, что нужно запомнить:
Никогда не пользуйтесь проверочным словом при написании слов с чередованием гласных в корне!
Выполним упражнение на новое правило из учебника.
Ученики проговаривают в парах условия написания корней ЛАГ-ЛОЖ и осуществляют взаимопроверку.
Как проверить, усвоили вы новую тему или нет? (нужно поработать самостоятельно).
6.Физкультминутка
7.Самостоятельная работа
Учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном, каждый для себя делает вывод, что он уже умеет. Ученик проговаривает алгоритм действия «про себя».
8 . Тренировочные упражнения
Результатом этого этапа будет отработка и закрепление изученного материала, выведение на уровень автоматизированного умственного действия.
Сообщение дополнительного материала по культуре речи.
1) Распределительный диктант (класс делится на две команды. Первая команда выписывает слова с корнем лож, вторая – с корнем лаг)
Записать слова (под диктовку), распределяя их в два столбика в зависимости от варианта корня. Корень обозначить графически.
Пол_жить, распол_жение, предпол_гать, изл_гать, предл_жить, пол_гать, изл_жить, прил_гательное, предпол_жение, сл…гаемое, разл_жить, возл…гать
2)Лингвистический футбол.
От каждой команды приглашается по одному ученику к доске – он «встаёт на ворота». Команда-противник имеет в своём арсенале 5 слов на нужную орфограмму, они «забивают» вратарю пять мячей-слов. Сколько «голов» отбил вратарь, такую оценку и получил (слова или словосочетания каждая команда может придумать сама).
Расположение лагеря 1. Прилагать усилия
Слагать песни 2. Отложить празднование
Предложить кофе 3. Возлагать надежды
Сложить вещи 4. Предложить блины
Излагать мысли вслух 5. Расположиться у костра
Ребята, мне бы хотелось, чтобы вы знали, что глагол «ложить» без приставки не употребляется, кроме словосочетания «ложиться спать».
Задание: кто быстрее запишет как можно больше глаголов с прибавлением приставок к «неправильному» «ложить». Время пошло. Проверяем. Какой корень в написанных глаголах и почему? Составьте с этим словом предложение и запишите его в тетрадь.
9. Рефлексия
Итоги урока.
-Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ее? Оцените свою деятельность и своих одноклассников, используя слова с корнями ЛАГ-ЛОЖ ( излагали, предполагали, проложили и т.д.).
- От чего зависит написание букв О–А в корнях -лаг-/-лож-?
10. Домашнее задание даётся дифференцированно.
- Каким бы вы "Смайликом" оценили свою работу на уроке?
- Я работу класса в целом оценила бы весёлым "Смайликом".
- Давайте улыбнёмся друг другу!!! Запомним это состояние радости после хорошо сделанной работы!
- Скоро прозвенит звонок и окончится урок!
СПАСИБО ЗА УРОК.
V
2. Прежде чем мы перейдем к следующей работе, давайте еще раз вспомним правило.
-ЛАГ-А -ЛОЖ –
(ИСКЛЮЧЕНИЕ: ПОЛОГ.)
- - У вас у каждого есть сигнальные карточки с буквами –А –О-. Я буду читать вам слова, а вы должны выбрать нужную букву в корне, поднять соответствующую карточку.
Прил…гательное, прил…жение, прил…гать, пол…житься, пол…гаться, пол…жение, пол…жу, пол…гание, , предл…жение, предпол…жить, предпол…гать, предпол…жение,сложение,слагаемое, разложить,излагать.
- МОЛОДЦЫ! Вы очень меня порадовали.
Грамматическая зарядка
Задание
Если в корне “а” - хлопаем в ладоши, если в корне “о” - встаем.
Прил…гать усилия.
Сл…жить вещи.
Отл…жить празднование.
Возл…гать надежды.
Предл…жить блины.
Безотл…гательное дело.
Радостное предпол…жение
Распол…житься у костра.
Задание: выписать слова на данную орфограмму, выделить корень. Подчеркнуть буквы о-а.
Безрукий, безногий старик через реку мост проложил. (Мороз, лед на реке)
В избе-губа, на губе - труба, я лучинку зажег, положил на порог, зашумело в избе, загудело в трубе. (печь)
Длинной шеей поверчу, груз тяжелый захвачу, где прикажут положу - человеку я служу. (подъемный кран)
Вложу, сложу, за море пущу, и там заговорит. (письмо)
Весёлое стихотворение:
На опушке в избушке
Расположились старушки.
У каждой старушки лукошко,
В каждом лукошке расположилась кошка.
Кошки в лукошках
Шьют старушкам сапожки.
Задание: по данной картинке придумать предложение, используя слова на данную орфограмму.
Конспект открытого урока по русскому языку в 5 классе
Учитель русского языка и литературы Петрухина Л.В.
Тема: Чередование гласных О-А в корнях лаг – лож.
Вид урока: урок освоения новых знаний.
Цели урока:
Образовательные:
формировать навык правописания А – О в корнях –лаг – лож-;
научить владению способом выбора А – О в корнях –лаг – лож-;
научить формулировать правило и четко запоминать ход действий по его применению.
Развивающие:
развивать память, воображение, речь.
развивать у учащихся орфографическую зоркость.
Воспитательные:
1. Вступительное слово учителя.
- Доброе утро, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Пусть то недолгое время, которое мы проведем вместе, доставит вам радость, будет интересным и полезным. Итак, вперед. В тетрадях запишем число, классная работа.
В задании есть слова, в которых пропущены буквы. Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограмму, подберите проверочные слова. (На доске слова…)
Задание №1.
ВСТАВЬТЕ ПОПУЩЕННЫЕ БУКВЫ, ОБЪЯСНИТЕ ОРФОГРАММУ.
Уд…вительный, увл…катеьный, зап…х, с…реневый, к…бинет, в…лшебник.
Учитель. Хорошо. А по какому принципу слова распределились в две колонки? (ответы ребят: проверяемые и непроверяемые гласные в корне слова)
- А теперь давайте обратим внимание на следующую группу слов. Прочитайте внимательно.
Можно ли к словам, в которых пропущены буквы, подобрать проверочные слова. Давайте попробуем. Что-то у нас не получается. Очевидно, здесь “работает” какое-то другое правило.
Вот об этом языковом явлении мы сегодня и поговорим. Чередование гласных А – О в корне слова, которые нельзя проверить ударением.
(Запишите тему урока)
приЛАГАется -------------------------- приЛОЖить
изЛАГАть ------------------------------- изЛОЖить
возЛАГАть------------------------------ поЛОЖение
приЛАГАтельное---------------------- сЛОЖение
Вопросы и задания учащимся:
- В какой морфеме находится орфограмма?
- Какие гласные пишутся в корнях?
- Кто догадался, в каком случае пишется гласная а, в каком – о?
1. В корнях -ЛАГ-//-ЛОЖ- пишутся перед Г — А, перед Ж — О.
2. В корнях -ЛАГ-//-ЛОЖ- пишется А, если после корня суффикс А;
О, если этого суффикса нет.
3. В корнях -ЛАГ-//-ЛОЖ- пишется перед ударным ГА гласный А; если нет ударного ГА, пишем О.
-Сделайте вывод — сформулируйте правило
- Сравните свой вывод с тем, что предлагает учебник. Страница 168, §83.
- Где правило звучит более четко: в учебнике или то, которое вывели вы сами?
Учащиеся приходят к выводу, что в том правиле, которое они вывели самостоятельно, более чётко указан признак, определяющий выбор букв А//О. Лингвистическая сказка о корнях ЛАГ-ЛОЖ
За тридевять земель, в Царстве русского языка, жила-была гордая и красивая царица Грамматика. Прислуживали ей два брата -лаг- и -лож-. И она никак не могла их отличить: уж очень они были похожи друг на друга, особенно в окружении других слуг: гласных и согласных. Много ли, мало ли прошло времени, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, но не выдержала Царица, кликнула клич по всему Царству русского языка: «Кто научит меня различать моих верных слуг — братьев -лаг- и -лож-, того награжу по-царски». Со всех земель невиданного царства-государства съехались Гласные, Согласные, Ударение, Суффиксы, Корни, Приставки. Первым вызвалось Ударение. Оно подпрыгнуло, но не допрыгнуло до братьев. Гласные вовсе не стали пробовать, слишком сложной показалась им эта задача. А вот две сестрицы, согласные г и ж, оказались самыми шустрыми, слишком уж им понравились братья -лаг- и -лож-. Согласная г быстро подскочила к брату -лаг-, а ее сестрица — к брату -лож-. Да так и остались навсегда с ними. С тех пор, как увидит царица Грамматика согласную г, то уже знает, что где-то рядом обязательно будет братец -лаг-, а если сестрицу ж — то братец -лож-. Решила царица Грамматика обвенчать похожих братьев с согласными г и ж.
Слово учителя. Запомните! Корни -лож- и -лаг- являются чередующимися вариантами одного и того же корня. Безударный гласный в этих корнях произносится одинаково, а буквы пишутся разные: О – в корне -лож-, А – в корне –лаг-.
IV. Выявление цели урока.
С правилом мы ознакомились.
- Какая проблема стоит перед нами теперь?
- Какой цели мы должны достичь на уроке?
V. Тренировочные упражнения
1. Распределительный диктант (класс делится на две команды. Первая команда выписывает слова с корнем лож, вторая – с корнем лаг)
Пол_жить, распол_жение, предпол_гать, изл_гать, предл_жить, пол_гать, изл_жить, прил_гательное, предпол_жение, сл…гаемое, разл_жить, возл…гать
2. Прежде чем мы перейдем к следующей работе, давайте еще раз вспомним правило.
-ЛАГ-А -ЛОЖ –
(ИСКЛЮЧЕНИЕ: ПОЛОГ.)
- - У вас у каждого есть сигнальные карточки с буквами –А –О-. Я буду читать вам слова, а вы должны выбрать нужную букву в корне, поднять соответствующую карточку.
Прил…гательное, прил…жение, прил…гать, пол…житься, пол…гаться, пол…жение, пол…жу, пол…гание, , предл…жение, предпол…жить, предпол…гать, предпол…жение,сложение,слагаемое, разложить,излагать.
- МОЛОДЦЫ! Вы очень меня порадовали.
Грамматическая зарядка
Задание
Если в корне “а” - хлопаем в ладоши, если в корне “о” - встаем.
Прил…гать усилия.
Сл…жить вещи.
Отл…жить празднование.
Возл…гать надежды.
Предл…жить блины.
Безотл…гательное дело.
Радостное предпол…жение
Распол…житься у костра.
Разгадывание кроссворда (по группам).
Проверка по ключу .
Проектная деятельность на уроке «В гостях у лингвистической сказки».
Придумайте продолжение сказки о похождениях двух братьев Лаг и Лож.
Лингвистическая сказка о корнях ЛАГ-ЛОЖ
За тридевять земель, в Царстве русского языка, жила-была гордая и красивая царица Грамматика. Прислуживали ей два брата -лаг- и -лож-. И она никак не могла их отличить: уж очень они были похожи друг на друга, особенно в окружении других слуг: гласных и согласных. Много ли, мало ли прошло времени, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, но не выдержала Царица, кликнула клич по всему Царству русского языка: «Кто научит меня различать моих верных слуг — братьев -лаг- и -лож-, того награжу по-царски». Со всех земель невиданного царства-государства съехались Гласные, Согласные, Ударение, Суффиксы, Корни, Приставки. Первым вызвалось Ударение. Оно подпрыгнуло, но не допрыгнуло до братьев. Гласные вовсе не стали пробовать, слишком сложной показалась им эта задача. А вот две сестрицы, согласные г и ж, оказались самыми шустрыми, слишком уж им понравились братья -лаг- и -лож-. Согласная г быстро подскочила к брату -лаг-, а ее сестрица — к брату -лож-. Да так и остались навсегда с ними. С тех пор, как увидит царица Грамматика согласную г, то уже знает, что где-то рядом обязательно будет братец -лаг-, а если сестрицу ж — то братец -лож-. Решила царица Грамматика обвенчать похожих братьев с согласными г и ж.
ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ СКАЗКА О ЛАГ И ЛОЖ
В тридесятом царстве, в тридевятом государстве «Язык» жили- были, не тужили, со словами не дружили 2 брата- близнеца, одинаковых с лица, звали их Лаг и Лож.
Долго ли, коротко ли, захотелось двум братьям своему царю Русскому языку службу сослужить добрую, творить чудеса, слова создавать. Собрались они в путь долгий и пошли по непростым дорогам знаний. Три дня и три ночи шли наши герои, и вдруг встретился им на пути камень, а на нем надпись: «Направо пойдешь - приставки найдешь, налево пойдешь - суффиксы встретишь, а прямо пойдешь - на все части слова набредешь». Решили наши молодцы прямо пойти, со всеми морфемами повстречаться и образовать как можно больше слов.
Синими морями, темными лесами шли наши богатыри в страну Словообразование, наконец, добрались.
С великой радостью встретили их приставки, суффиксы и окончания, ведь именно корни являются главными частями слова. На общем совете было принято решение, подарить корню Лаг красную шапочку в виде суффикса -а-, чтобы слова, в состав которых входят эти братцы, не путались.
Так и стали жить Лаг и Лож в стране Словообразование и творить чудеса: создавать новые слова, которые по смыслу были очень похожи, но в то же время немного все-таки отличались.
Вот и сказке конец,
а кто слушал - молодец!
От каждой команды приглашается по одному ученику к доске – он «встаёт на ворота». Команда-противник имеет в своём арсенале 5 слов на нужную орфограмму, они «забивают» вратарю пять мячей-слов. Сколько «голов» отбил вратарь, такую оценку и получил (слова или словосочетания каждая команда может придумать сама).
Расположение лагеря 1. Прилагать усилия
Слагать песни 2. Отложить празднование
Предложить кофе 3. Возлагать надежды
Сложить вещи 4. Предложить блины
Излагать мысли вслух 5. Расположиться у костра
Задание: выписать слова на данную орфограмму, выделить корень. Подчеркнуть буквы о-а.
Безрукий, безногий старик через реку мост проложил. (Мороз, лед на реке)
В избе-губа, на губе - труба, я лучинку зажег, положил на порог, зашумело в избе, загудело в трубе. (печь)
Длинной шеей поверчу, груз тяжелый захвачу, где прикажут положу - человеку я служу. (подъемный кран)
Вложу, сложу, за море пущу, и там заговорит. (письмо)
Весёлое стихотворение:
На опушке в избушке
Расположились старушки.
У каждой старушки лукошко,
В каждом лукошке расположилась кошка.
Кошки в лукошках
Шьют старушкам сапожки.
Задание: по данной картинке придумать предложение, используя слова на данную орфограмму.
Итог урока.
- Чему учились на уроке?
- От чего зависит написание букв О–А в корнях -лаг-/-лож-?
7. Домашнее задание даётся дифференцированно по выбору учащихся .
Сочините лингвистическую сказку или стишок о корнях -лаг- -лож-.
Составьте диктант на правописание корней с чередованием а – о (25 слов)
Выполните упражнение № 571
Y. Рефлексия
- Каким бы вы "Смайликом" оценили свою работу на уроке?
- Мою работу?
- Я работу класса в целом оценила бы весёлым "Смайликом".
- Давайте улыбнёмся друг другу!!! Запомним это состояние радости после хорошо сделанной работы!
- Скоро прозвенит звонок и окончится урок!
VI. СПАСИБО ЗА УРОК.
Урок русского языка в 5 классе на тему «Правописание гласных о-а в корнях -лаг-, -лож-»
Тема: Правописание гласных о-а в корнях –лаг-, -лож-
Цель: познакомить обучающихся с чередованием гласных а–о в корне слова –лаг-, -лож-;
Задачи:
- развивать устную и письменную речь обучающихся;
- прививать интерес к изучению русского языка.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Опрос
- Что такое морфемика? (Морфемика – это раздел языкознания, в котором изучается система морфем языка и морфемная структура слов и их форм. )
- Что такое морфема? (Морфема – это наименьшая значимая часть слова.)
- Назовите морфемы, из которых состоят слова.(Приставка, корень,суффикс, окончание.)
Словарный диктант на олимпийскую тематику
Рекорд, спартакиада, рекордсмен, эстафета, режим, трамплин, спринтер, дистанция.
III. Объяснение нового материала
Анализ слов, записанных на доске:
Переложить, прилагать, обложить, облагать, сложить, слагать.
- Есть ли в этих словах что-то общее?
- Видите ли вы какую-либо закономерность написания а-о перед г-ж?
(Если за корнем следует гласная а, то в корне пишется а. Перед г пишется а, перед ж – о.)
- Давайте наши выводы сравним с правилом в учебнике.
Чтение § 51, с. 72, пункт 2.
IV.Закрепление изученного материала
· Объяснительный диктант
Дол..жить, возл..жить, нал..гать, ул..жили, разл..гать, предл..гать, изл..жение, назл..гать, изл..гаем, разл..жение.
* С выделенными словами составьте два распространенных предложения.
· Запишите слова сложить, слагать с данными приставками.
раз-, про-, с-, под-, пере-, по-, на-, за-, из-
*Составьте предложение с прямой речью с любым словом из данного задания.
«Говори правильно»
Класть – кладу (тетрадь) (что делать?)
Положить – положу (тетрадь) (что сделать?)
Корни –лаг-, -лож- без приставки не употребляются.
· «Найди четвертое лишнее»
Приложение, прилагательное, сложение, уложить.
Отложить, ложить, изложить, предположить
* Выполните фонетический разбор двух слов
(Два ученика выполняют разбор у доски.)
· Упражнение 570 (самостоятельно)
V. Итог урока
- Что узнали нового на уроке?
- Что повторили?
- Какие затруднения были при выполнении заданий?
VI. Домашнее задание: § 51, с. 72, пункт 2., упражнение 571
составить ребус со словами, имеющими корни -лаг-, -лож-.
Рекомендуем посмотреть:
Класс 5
Тема
Правописание корней -лаг-, - лож-
Тип урока
Урок новых знаний
Планируемые результаты (УУД)
Предметные: Повторить чередование гласных е-и в корнях; научиться выбирать гласную в орфограмме а-о в корнях –лаг-,- лож- . Понимать, что корни с чередованием вызывают затруднения, так как невидимы за приставками; пользоваться толковым словарем для определения значения слова.
Метапредметные:
1. Познавательные: владеть приёмами отбора и систематизации материала; анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать.
2. Регулятивные: искать пути решения учебной задачи и самостоятельно выполнять ее; соотносить цели и результаты своей деятельности; определять степень успешности работы.
3. Коммуникативные: строить связное монологическое высказывание; представлять результат своей деятельности и деятельности группы.
Личностные: формировать адекватную самооценку; устойчивую мотивацию к обучению, прививать интерес к познавательной деятельности.
Основные понятия
Чередование, корень
Решаемые проблемы
Что такое прямое значение слова? На чем основано переносное значение слова? Что такое метафора? Что такое олицетворение?
Деятельностный компонент урока
Уметь:
- находить орфограмму ;
- научиться пользоваться орфограммой при выборе гласной
- пользоваться толковым словарем.
Формы обучения
Индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы обучения
По источнику передачи знаний: словесный, наглядный.
По степени активности познавательной деятельности учащихся: проблемный.
Приемы обучения
Фронтальный опрос, работа в группах, индивидуальные задания.
Эмоционально-ценностный компонент урока
Знакомство с произведениями художественной литературы.
Оборудование
Презентация, компьютер, проектор.
Бумажные: смайлики, карточки с заданиями, карточки для этапа рефлексии, учебник.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Организационный момент
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Создает благоприятный психологический настрой на работу. Здравствуйте, ребята! Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность, создание условий для возникновения внутренней готовности включения в деятельность.
Организация учебного процесса на этапе 1
- Вставьте буквы карандашом в пословицы:
Кто ясно мыслит, тот ясно изл..гает.
Чужую беду руками разведу, а к своей ума не прил..жу.
Если сл..жить все ошибки умного, получится гора.
Отработав, что пол..гается, съешь, что причитается.
Ум заключается не только в знании, но и в умении прил..гать знание на деле.
Где мысль ясна, там ясно изл..женье, там нужные слова придут без затрудненья.
Формулируют ответы на вопросы учителя.
Слайд 1
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Организация учебного процесса на этапе 2
-- Какие буквы вы поставили? У всех одинаковая буква в одном слове? Почему так получилось? Что нам нужно сделать?
Отвечают на вопросы учителя.
3. Выявление места и причины затруднения
Цель этапа: зафиксировать задание, вызвавшее затруднение, выявить места и причины затруднений для осознания того, в чем именно состоит недостаточность знаний, умений.
Организация учебного процесса на этапе 3
Итак, цель наша на сегодняшнем уроке какая? Тема урока? (фоомулируем, записываем)
Изл..гает, прил..жу, сл..жить, пол..гается, прил..гать , изл..женье.
Выберите из слов однокоренные слова. Выделите в них корень. Почему в родственных словах разное написание корня? ( происходит чередование)
Напишите эти слова в два столбика – с буквой А и с буквой О, выделяя корень
О А
прил..жу изл..гает
сл..жить пол..гается
изл..женье прил..гать
Подумайте: от какого условия зависит написание гласной в этих корнях? (От суффикса – а – за корнем)
– Сравните ваши размышления с правилом в учебнике. Насколько мы оказались правы? С.33 Корни - лаг -, -лож- это варианты одного корня. В безударном положении, если за корнем стоит суффикс –а-, пишется буква А, а если суффикса нет, в корне пишется О.
Учащиеся обсуждают ситуацию.
Учащиеся формулируют тему урока.
Слайд 2-4
4. Построение проекта выхода из затруднения
Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе плана действий для достижения целей.
Организация учебного процесса на этапе 4
Чтобы найти ответы на эти вопросы, давайте составим план действий. Каков будет первый шаг? Второй? Третий?
-Ребята, давайте составим схему, чтобы легче запомнить правило. ( Дети проговаривают шаги алгоритма).
(выделить корень; подчеркнуть согласную корня:
в корне лаг, лож, если за корнем стоит суффикс а, то пишем букву а, если нет суффикса а, то пишем букву о) –
2)– Правил без исключений не бывает. Посмотрите и запомните слово-исключение.
слайд полог
– Значение этого слова вам понятно?
. Словарно-орфографическая работа.
Где его можно узнать лексическое значение слов? (В толковом словаре). Обратимся к толковому словарю. Каково лексическое значение слова?
(Индивидуальное задание - находят и зачитывают значение в словаре С.И.Ожегова.)
- Полог - занавеска, закрывающая, загораживающая кровать, колыбель.
Пример: Ситцевый п. Откинуть п. П. тумана (перен.)..
Вспомним исключение из правил, запишем в тетрадь.
Главное, что нужно запомнить:
Никогда не пользуйтесь проверочным словом при написании слов с чередованием гласных в корне!
А теперь сверим наши выводы с выводами учебника. Совпадают?
Учащиеся обсуждают, анализируют, планируют пути достижения целей
Составление учащимися плана действий.
Слайд 5-7
5. Реализация построенного проекта
- А теперь давайте вернемся к пословицам. Давайте расставим буквы правильно, сверяясь с алгоритмом. Сделайте вывод о чередовании гласных в корнях – лаг-, -лож-.
Делают вывод.
Анализируют, сопоставляют и обобщают.
Слайд 8
Физкультминутка
Я вижу, что вы уже засиделись, давайте с вами проведем физкультминутку.
1. Если корень является главной значимой частью слова, то встали.+
2. Если окончание образует разные формы одного и того же слова, то хлопок.+
3. Если у существительных 3 склонения, женского рода после шипящих на конце слова пишется мягкий знак, то покачали головой.+
4. Если в слове мяч на конце пишется мягкий знак, то прыжок.-
Выполняют упражнения
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала; проведение коррекции.
Организация учебного процесса на этапе 6
Орфограмму выделите, выбор объясните.
Расп..ложение лагеря, пол..гаться на друга, предл..жить помощь, пишешь изл..жение, изучаешь прил..гательное, пол..жение трудное.
Учащиеся работают, выступают с сообщениями.
Слайд 9-10
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
Организация учебного процесса на этапе 7
Замените словосочетания фразеологическими оборотами, включив в них слова с корнями -лаг-/-лож-.
Говорить искренне, откровенно – ______руку на сердце. (Положа)
Ничего не делать, бездельничать – сидеть ______руки. (Сложа)
Прекратить вооруженное сопротивление, сдаться – ____оружие. (Сложить)
Погибнуть в сражении – ______ голову. (Сложить)
Перестать бороться, действовать – ______ руки. (Сложить)
Проверяя упражнение, учащиеся отмечают ошибки, выставляют себе оценку по шкале баллов. Проводится анализ и исправление ошибок.
8. Включение в систему знаний и повторения
Цель этапа: повторить и закрепить
Организация учебного процесса на этапе 8
Задание: распределите записанные ниже слова по столбикам. Орфограмму выделить, выбор объяснить.
Изл..гать, изл..жить, разд..ру, прил..гательных, изл..жение; сл..гаемые, распол..житься; распол..гать, пол…г , приб…рать,
-лаг-
-лож-
исключение
Другие корни
Заполняют таблицу, работают в парах
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель этапа: зафиксировать новое содержание, оценить собственную деятельность.
Организация учебного процесса на этапе 9
- Какие цели мы ставили на уроке? Достигли их? Докажите.
- В чём испытывали трудности?
- Что помогло нам их преодолеть?
- Оцените свою деятельность на уроке.
Осуществляют самоконтроль, оценивают свою работу. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результат. Обсуждают формы работы на уроке и возникшие трудности.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Составить связный текст «Осенью в лесу», используя опорные слова: л..жился на поля, предл..жили провести, распол..жились у костра, с насл..ждением ели.
Из текста выписать слова на изученную орфограмму, обозначить ее.
Караул! У меня незавидное положение: сегодня пишем изложение! Текст надо излагать подробно. Все части расположить в соответствии с планом. Полагаться на товарища не могу, потому что расположился я как раз перед учителем. А учитель читает предложение за предложением. Полагаясь на свои знания, я старательно все излагаю. Грамотно изложенный текст – залог успеха. Отложить работу не могу: двойку поставят и родителей вызовут. А уж они-то устроят дома сражение, так что придется мне перейти на осадное положение.
Записывают задание. Раздаю готовые карточки с заданиями.