Внеклассное мероприятие в 5 классе. Интеллектуальная игра Что мы знаем об устном народном творчестве?

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Интеллектуальная игра

по произведениям устного народного творчества

«Что мы знаем об устном народном творчестве?»,

5 класс


Цель: 1) приобщение детей к народному творчеству, привитие любви к народным традициям; 2) развитие у учащихся мотивации к чтению на основе увлекательной игровой деятельности, умений сотрудничать при решении общих задач и творчески применять знания в новых ситуациях, развивать творческие способности детей.

Оборудование: презентация


Ход игры


Вводное слово.

Добрый день, дорогие друзья! Я рада приветствовать вас на нашей интеллектуальной игре – конкурсе знатоков устного народного творчества. Мы с вами отправимся в путешествие в страну народного творчества, в которой не обойтись без сказок и загадок, пословиц, поговорок, потому что герои сказок обычно находчивы и красноречивы. Итак, путешествие начинается.

Правила игры

Сегодня соревнуются 3 команды (представляются команды и их капитаны). Соревноваться вы будете не в силе и ловкости, а в знаниях – кто больше знает и быстрее соображает. За каждый правильный ответ вы будете получать жетоны, которые будут суммироваться с заработанными баллами при выполнении заданий. Ваши ответы оценит компетентное жюри (представляются члены жюри).

I тур. Малые жанры фольклора. Детский фольклор

Вопрос. Вместо слов «устное народное творчество» иногда говорят «фольклор». Как вы думаете, что оно означает?

(в переводе с английского языка означает «народная мудрость, народное знание». Российские учёные традиционно называют фольклором только словесное творчество. О нём ещё говорят «живая старина», «народная поэзия»).Фольклор сопровождает человека на протяжении всей жизни. Знакомство с ним начинается с самых первых дней существования человека на Земле.

Вопрос. Какие жанры детского фольклора вы знаете? (колыбельные, потешки, пестушки, частушки, приговорки, страшилки, загадки, скороговорки, чистоговорки, заклички, дразнилки, нелепицы-нескладухи, игры, песенки, считалки)

Задание №1: вспомнить и записать отрывок или полностью произведение любого жанра детского фольклора.

Задание №2: отгадать, к какому жанру относятся следующие отрывки (слайд 1)


Когда ребёнок уже умеет говорить, но ещё не все звуки у него получаются, тут на помощь ему приходят скороговорки или чистоговорки.
Сегодня мы предлагаем вам произнести некоторые из них.

«Турнир скороговорочников».  Приглашаем 6 человек посоревноваться в произнесении скороговорок.


Скороговорки: 
1.Батон, буханку, баранку пекарь испек спозаранку. 

2.Верзила Вавила весело ворочал вилами. 

3.Наша река широка, как Ока. Как Ока, широка наша река. 

4.У королевы был кавалер.
У кавалера была королева.
Кто королева? А кто кавалер?


5.Мышки машут мешком Мишке.

Как смешон для мышек мишка.

Из мешка пошили мышки,

Мешковатые штанишки!


6. В недрах тундры 
Выдры в гетрах
 
Тырят в вёдра
 
Ядра кедров!

Ум, знания, сообразительность подрастающий ребёнок должен был проявить в отгадывании загадок.

Вопрос. Что такое загадка? (это иносказательное описание какого-либо пред мета или явления, данное обычно в форме вопроса)

«Загадочная загадка»

• Их не сеют, не сажают –
Они сами вырастают. (Волосы)
• Тридцать два молотят –
Один поворачивает. (Зубы и язык)
• Один говорит, двое глядят, двое слушают. (Язык, глаза, уши)
Затем загадывали о том, что ближе всего к человеку – об одежде, доме: 
• Набита пухом, лежит под ухом. (Подушка)
• Никого она не обижает, а все её толкают. (Дверь)
• Не огонь, а жжётся. (Крапива)
• Сидит Игнатка на грядке весь в заплатках,
Кто его потрогает, тот и заплачет. (Лук)

• Без огня горит, без крыл летит, без ног бежит. (Солнце)
• Заревел вол на сто гор, на тысячу городов. (Гром)
На дворе переполох: с неба сыплется горох. Съела шесть горошин Нина, у нее теперь ангина. (град)
Без досок, без топоров через речку мост готов. Мост как синее стекло: скользко, весело, светло. (лед)
Нашумела, нагремела, все промыла и ушла. И сады, и огороды всей округи полила. (гроза)
Он вошел – никто не видел, он сказал – никто не слышал, дунул в окно и исчез, а на окнах вырос лес. (мороз)
И не снег, и не лед, а серебром деревья уберет. (иней)

На минуту в землю врос разноцветный чудо-мост. Чудо-мастер смастерил мост высокий без перил. (радуга)
Люди ждут меня, зовут, а приду ним – прочь бегут. (дождь)
У древней старушки снег на макушке. (гора)
Всю ночь за облаками светил фонарь с рогами. (месяц)
Без рук, без ног, а ворота отворяет. (ветер)

Марьюшка, Марусенька, Машенька и Манечка

Захотели сладкого сахарного пряничка.

Бабушка по улице старенькая шла,

Девочкам по денежке бабушка дала:


Марьюшке — копеечку,

Марусеньке — копеечку,

Машеньке — копеечку,

Манечке — копеечку,—

Вот какая добрая бабушка была!


Марьюшка, Марусенька, Машенька и Манечка

Побежали в лавочку и купили пряничка.


И Кондрат задумался, глядя из угла;


Много ли копеечек бабушка дала?


(Бабушка дала только одну копеечку, так

как Марьюшка, Марусенька, Машенька и

Манечка — одна и та же девочка.)


Две ноги на трех ногах,

А четвертая в зубах.

Вдруг четыре прибежали

И с одною убежали.

Подскочили две ноги,

Ухватили три ноги,

Закричали на весь дом —

Да тремя по четырем!

Но четыре завизжали

И с одною убежали.



(Две ноги — мальчик,

Три ноги — табуретка,

Четыре ноги — собака,

Одна нога — куриная.)





Следующий вид УНТ –это нелепицы, нескладухи, небывальщины – в них всё нарочно перепутано, перемешано, соединено то, что соединиться никак не может. Мы предлагаем вам инсценировать небылицы в нашем конкурсе «Небылицы в лицах». Приглашаем 4 группы по 2 человека. Вы должны полученные небылицы инсценировать.

Небылицы.


1. – Здорово, кума!
– На рынке была.
– Ты что, кума, глуха?
– Купила курицу и петуха.
– Прощай, кума!
– Пять алтын дала.
2.- Федул, чего губы надул?
- Кафтан прожёг.
- Зашить можно?
- Да иглы нет!
- А велика дыра?
- Один ворот остался.
3. - Сынок, сходи на речку за водицей.
- Брюхо болит.
- Сынок, иди кашу есть.
- Ну, раз мать велит, надо идти.

«Без пословицы не проживешь», - говорит старинная русская пословица, и с этим трудно не согласиться.

Пословицы складывались на Руси задолго до того, как появилась грамота. Опыт общения, поведения, культуры, мудрости старались передать новым поколениям наши предки. Старинные пословицы и поговорки живут в нашем родном языке и сегодня. Они украшают нашу речь, делают её ярче, живее, остроумнее.

Конкурс «Паутина пословиц». Командам необходимо соединить начало и конец пословиц (слайд 2)


Задание №3: вспомнить и записать пословицы о Родине и доме, о дружбе, о труде





II тур. «Что за прелесть – эти сказки!»

Плывут угрюмые века,

Плывут, как в небе облака.

Спешат, бегут за годом год,

А сказка – на тебе! – живет!

Когда и кто ее сложил

В своей избушке где-то –

И самый старый старожил

Не даст тебе ответа.

И про зверей,

И про царей,

И что на свете было –

Все сказка в памяти своей

Нам с вами сохранила.

Не сомневаюсь, что вы, прежде чем научились читать, слушали сказки. «Что за прелесть - эти сказки! Каждая есть поэма... Сказка ложь, да в ней намек...», - писал А.С. Пушкин о народных сказках. Зародившись в древние времена, сказка до сих пор передается из уст в уста, переиначивается и возникает заново.

В основе знаменитых сказок о царе Салтане, о мертвой царевне, о рыбаке и рыбке лежат народные сказочные сюжеты. Хорошо ли вы знаете сказки?

Сейчас проверим! Слушайте внимательно, так как вопрос зачитывается только один раз.

Вопрос.

  1. Во всех ли сказках речь идет о трех братьях?

  2. Все ли эти сказки являются устными народными? (слайд 3)

А сейчас перед вами имена героев русских народных сказок: Иван, крестьянский сын, Никита Кожемяка, Иван-царевич, Соловей-разбойник.

Вопрос.

  1. Какой сказочный герой смог победить чудо-юдо 12-головое?

  2. В русских народных сказках всегда сталкиваются добро и зло, хорошие и плохие герои. Какой из этих герое является отрицательным персонажем?

  3. Фрагмент какой сказки вы видите на картинке?

  4. Название реки, на которой шел бой Ивана с чудо-юдо.

  5. Название моста, на котором проходило сражение. (слайд 4)

Переходим к следующей группе вопросов.

  1. Какие виды сказок вы знаете?

Сказки о животных, пожалуй, самые древние по происхождению. Их персонажи наделялись человеческими качествами: добротой и коварством, глупостью и хитростью. В более позднее время животные становились персонажами басен.


Вы видите лису, волка, щуку и хамелеона.

Вопрос. Все ли эти персонажи являются героями басен Ивана Андрее-

вича Крылова? (Хамелеон, «Хамелеон» - это название рассказа Антона Павловича Чехова)

Вопрос. Кто из них обладал волшебной силой в сказке о Емелюшке-

дурачке? (Щука). Как звучало заклинание? (По щучьему веленью, по моему хотенью)

Вопрос. Как вы думаете, какое животное чаще всего становилось геро-

ем русских народных сказок? (Лиса)


Вы видите четыре рисунка, на которых изображены сказочные герои (слайд 5)

Вопрос. Все ли эти рисунки являются иллюстрациями к русским на-

родным сказкам? ( «Крокодил Гена и его друзья» - эти сказочные герои были придуманы нашим современником Эдуардом Успенским).

На этом второй тур окончен.


III тур


А сейчас попрошу зрителей отгадать загадку.

Загадка. Сам дней не знает, а другим называет.

Календарь

III тур хочу начать с небольшого рассказа о русском земледельческом ка-

лендаре.

Исстари основным занятием славян было земледелие. Полная зависи-

мость от природы заставляла крестьян изучать окружающий мир. Это вылилось в целый ряд правил, примет, тонких и верных наблюдений. Не случайно, в народном календаре все сезоны, месяцы, недели и даже дни имеют свои собственные имена, например, День Лукерьи, Юрьев день, День Луки и Иванов день.


Вам предстоит по небольшому описанию особенностей дня определить, о

каком из них идет речь?

Вопрос. С этим днем в истории России связано печальное событие. До

16 века за неделю до этого праздника и спустя неделю после этого дня крестьяне могли свободно переходить от одного землевладельца к другому. Борис Годунов отменил право перехода крестьян, закрепив их навечно за боярами. Что это за день?

(Юрьев день)

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день - говорят до сих пор в том случае, ко-

гда неожиданное сообщение отнимает надежду, обманывает ожидания.

И снова загадка для зрителей.

Загадка. Стоит поп низок, на нем 100 ризок.

Ризки снимешь, сам заплачешь.

(Лук)

Лук - очень почитаемый на Руси овощ.


Вопрос. В каком из этих дней наши прадедушки высаживали лук на

грядки?

(День Луки)

Лук высаживали в день Луки (5 мая).

Вопрос. Считается, что с 24 мая начинают появляться комары. В какой

из этих дней?

(День Лукерьи)

Комары начинают появляться в день Лукерьи-комарницы.

Вопрос. Этот день принадлежит к числу самых почитаемых, самых раз-

гульных праздников в году. По поверьям, в ночь на этот день нельзя спать, так как оживает всякая нечисть: ведьмы, оборотни, русалки. О каком дне идет речь?

(Иванов день)


Иванов день или Иван-Купала (7 июля). Ивана-Купалу называют также

«чистоплотным», потому что на заре этого дня принято купаться, и этому купанию приписывается лечебная сила.


Переходим к следующему заданию. Перед вами названия русских горо-

дов и сел, славившихся народными промыслами: Гжель, Хохлома, Дымково , Жостово, Городецк и Тула.

Вопрос. В каком из сел в XVII веке возник русский народный промысел росписи по дереву, отличительная черат которого – растительный орнамент, выполненный черной и красной краской на золотистом фоне?

(Село Хохлома Горьковской области)

Вопрос. В каком из этих населенных пунктов производят удивительные изделия, их не вырезают из дерева и не вылепливают из глины, их печатают? (Тула)


Конечно же, речь идет о тульских печатных пряниках.


Вопрос. Это место славится керамикой, сочной синей росписью на ослепительно белом фоне (Станция Гжель Московской области)



Вопрос. Эта роспись - один из самых знаменитых [link] , к которому женское население этой слободы лепило глиняные свистульки в виде коней, баранов, козлов, уток. Позднее, когда праздник потерял своё значение, промысел не только сохранился, но и получил дальнейшее развитие. (Дымково)


И, наконец, последнее задание. Но сначала загадка для зрителей.


Загадка. В лесу вырос, на стене вывес,

На руках плачет, кто слушает - скачет.

Балалайка


Перед вами названия музыкальных инструментов: балалайка, гусли, жалейка.

Вопрос. Все ли эти русские народные инструменты являются струнными? (Жалейка)

Жалейка - это русский духовой язычковый инструмент, который представляет собой деревянную трубочку с тремя - семью игровыми отверстиями.

Вопрос. На каком музыкальном инструменте играл герой сказки «Садко»? (гусли)