«_____»__________________ 20____г
Технологическая карта урока №_ 1
Учитель:
Ефимова Н.А.
Предмет:
Русский язык
Класс:
5
Автор УМК:
Рыбченкова Л.М.
Тема урока:
Лингвистика – наука о языке
Задачи:
Образовательные:
дать представление о языке как о системе знаков, обозначений и средства человеческого общения; получить представление о языке как знаковой системе; о лингвистике как науке, о видах речевой деятельности
Воспитательные:
совершенствовать навыки общения
Развивающие:
формировать умения работы со схемами, формирование умений создавать словесную иллюстрацию по заданию учителя; различать типы текстов и обосновывать своё суждение.
Планируемые результаты:
Личностные:
Понимание связи развития языка с развитием культуры русского народа
Предметные:
Осознавать роль языка в жизни человека, важность умений общаться. Получить представление о языке как знаковой системе; о лингвистике как науке, о видах речевой деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные: выполнять самопроверку или взаимопроверку учебного задания; выполнять учебное задание в соответствии с целью. Познавательные: определять значимость речи в общении и обосновывать своё суждение; различать предложения по цели высказывания, эмоциональной окраске и обосновывать своё суждение. Коммуникативные: формулировать понятные для партнёра высказывания; согласовывать позиции и находить общее решение.владение разными видами чтения (поисковым, просмотровым, ознакомительным, изучающим) текстов разных стилей и жанров
Межпредметные связи:
История
Формы деятельности:
фронтальная
индивидуальная
Формы обучения:
деятельностный способ обучения
Тип урока:
Урок первичного предъявления новых знаний
Цель:
Осознавать роль языка в жизни человека, важность умений общаться.
Этап урока Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Личностные
УУД
Познавате
льные УУД
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Организационный этап
1. Приветствие, знакомство.
Слово учителя.
Ребята, отгадайте загадку, которая подскажет вам тему нашего урока.
Русский, польский и английский,
Итальянский и бельгийский —
Разговорные друзья.
Так о чем же это я? (Язык)
Самоопределение
формулирование познавательной цели
Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия)
Целеполагание
Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
1.Чтение предисловия к учебнику.
Знакомство с основными рубриками и специальными обозначениями, принятыми в учебнике. Адресуем учащихся к материалу «Введения» и условным обозначениям: особым знакам, обозначающим появление на страницах учебника теоретического материала, вопросов в конце темы, слов для орфографического практикума. 3
2. Беседа по материалу учебника (с. 3).
3.Запись эпиграфа к уроку в тетрадях учащихся:
Ты волен и плавен,
Как Волга и Ладога,
Как наши равнины,
широк и велик,
Живой, как родник,
Многоцветный, как радуга,
Звучащий, как музыка,
русский язык.
(К. Алтайский)
4.Работа с эпиграфом.
Беседа.
- Почему язык такой же вольный и плавный, как Волга и Ладога?
(Волга — это река-кормилица, символ самой России, а Ладога — это Ладожское озеро, самое большое озеро в Европе. Наши предки называли его Нево. С Ладогой у России связаны известные события Великой Отечественной войны, потому что по льду этого озера проходила героическая Дорога жизни, благодаря которой были спасены сотни детей, которых вывозили из осаждённого фашистами города Ленинграда.)
- Почему русский язык сравнивается с широкими и великими равнинами?
- Мы привыкли считать, что только конкретные предметы имеют цвет. Почему же наш язык многоцветен?
- Почему язык сравнивается с музыкой? Можете ли вы привести примеры музыкальности, напевности русского слова?
Выводы (записываем на доске и в тетрадях):
• благодаря языку мы можем описать (назвать) движение, цвет, звук, объём;
• благодаря языку мы общаемся друг с другом.
Самоопределение
формулирование познавательной цели
Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия)
Целеполагание
Актуализация знаний
Проблемный диалог, актуализация знаний и умений, приобретённых учащимися в начальной школе.
1.Запись в тетради:
Язык — система знаков и обозначений и средство человеческого общения.
2. Постановка учебной задачи:
найти в материалах данного параграфа подтверждение записанной выше мысли.
3. Знакомство с новым термином
Наука о языке, его природе, строении, закономерностях развития называется языкознанием (или языковедением, лингвистикой).
Самоопределение
формулирование познавательной цели
Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия)
Коррекция
Первичное усвоение новых знаний
Работа с учебником
Для учителя.
При выполнении упражнения 2 важно подсказать учащимся, что данную схему можно дополнить примерами из разных разделов языкознания, обращаясь к материалу изучаемого параграфа (например, лексическое значение слова языкознание — см. определение в учебнике).
Можно предложить решить, какие из записанных учителем на доске примеров относятся к определённым разделам языка. Материал к упражнению 2 можно прокомментировать.
Язык — 4 б., 5 зв.
(Пример к разделу «Фонетика — звуковой состав языка».)
В слове языкознание есть соединительная гласная о. (Состав и образование новых слов — словообразование.) Языкознание — имя существительное 2-го скл., ср. р. (Пример к разделу «Морфология», изучающему слова как части речи.)
«Язык — средство человеческого общения».
(Пример предложений, изучением которых занимается синтаксис.)
Упражнение 2 (стр.5)
Задание: опираясь на схему, расскажите о том, что такое языкознание, что оно изучает и из каких разделов состоит.
Смыслообразования
анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)
Постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации)
Прогнозирование
Первичная проверка понимания
4. Для учителя.
Упражнение 4 позволяет учащимся вспомнить о словах, имеющих противоположное значение, — антонимах. Упражнение 4.
Задание: внимательно прочитайте текст из «Энциклопедии для детей. Языкознание. Русский язык» и ответьте на вопрос: «Язык необыкновенно прост или необыкновенно сложен?» Своё мнение постарайтесь доказать.
Язык необыкновенно прост. Ребёнок овладевает им в три-четыре года. Язык необыкновенно сложен, неисчислимо богат; предельно выразителен, многообразно связан с жизнью каждого человека и всего общества. И вряд ли кто может сказать: «Уф, я позавчера полностью овладел языком!» Язык — неисчерпаем. Задание: найти в тексте и выписать слова, характеризующие язык: прост, сложен. Также обращаем внимание учащихся на другую пару антонимов, встречающихся в тексте: каждый человек — всё общество.
Для учителя Конструкции, которые могут стать опорой для составления текста, — предложения, которые можно использовать для выражения собственной позиции:
Я думаю, что язык прост (сложен), потому что...
Язык можно назвать простым (сложным), так как...
Также можно попросить учащихся привести примеры ситуаций общения, подтверждающих мысль о том, что язык прост или сложен.
Обращение к материалу «Из истории языка» позволяет организовать работу по поиску однокоренных слов к слову здравствуйте, наблюдению за фонетическими процессами в этих словах: здоровье, здоров, здравствуйте, здравица. Выпишем эти слова, определим корни и подчеркнём в них полногласие / неполногласие.
Из истории языка.
Издавна самым распространённым русским приветствием было пожелание здоровья. Былинное «гой еси, добрый молодец» — будь здоров, хорошо живёшь! Форма «здравствуйте» сформировалась к концу XVII века. «Здравствуй» — те же «многа лета» — самое древнее дошедшее до нас пожелание нашего предка. Всё начиналось и кончалось пожеланием здоровья- и здравицы в застолье, и прощание при разлуках: «Будь здоров!» (По В. Колесову)
Нравственно-этического оценивания
построение логической цепи рассуждений
Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия)
Планирование
Первичное закрепление
1.Для учителя
Работа со схемой позволяет развивать такие универсальные учебные действия, как кодирование (использование знаков и символов как условных заместителей реальных объектов) и декодирование (вычитывание информации, представленной в виде схемы, модели).
«Советы помощника» — «Как работать со схемой» (с. 5). Можно вновь обратиться к рисунку, представляющему разные знаковые системы: систему дорожных знаков, систему музыкальных знаков, язык жестов. Смайлики, которые многие используют при передаче сообщений, тоже представляют собой систему знаков.
Как работать со схемой ·
Внимательно рассмотрите схему. ·
Определите тему, которая раскрывается в схеме. Выделите основную информацию; укажите, где она расположена на схеме. ·
Укажите на схеме, где расположена дополнительная информация (та, которая раскрывает основную). ·
Обратите внимание на стрелки, которые связывают основную информацию и дополнительную.
2. Для учителя
Задание:
прочитать текст (он записан на доске или спроецирован на экран), переписать, не допуская ошибок, озаглавить. Беседа - Можно ли передать содержание текста в виде схемы?
А в виде рисунка? Что будет изображено на рисунке?
1) Прощальными раскатами прогремели летние грозы. 2) Ливни пошли на убыль. 3) Но солнце ещё щедро отдаёт своё тепло. 4) В августе в природе улавливаешь приметы перехода лета в осень. 5) В полдень ещё припекает солнце. 6) Разнотравье превратилось в душистые скирды. 7) Полиняли краски летней поры. (А. Марин)
Дополнительные вопросы и задания
1. Какие приметы перехода лета в осень вы можете назвать? 2. Как вы понимаете выражение полиняли краски летней поры?
3. Есть ли в тексте примеры использования одного из средств художественной выразительности — олицетворения, когда признаки живого предмета переносятся на неживой и предмет внешне уподобляется человеку?
4. Вы прочитали художественный текст, тема которого — состояние природы накануне осени, а главная мысль — изменения в погоде, красках и звуках окружающего нас мира. Просмотрите фрагмент учебно-научного текста на эту тему и ответьте на вопрос: какие различия между двумя текстами вы увидели? Объясните причину их появления.
Текст для работы
В конце августа происходит смена времён года. Заканчивается лето, солнце находится уже не так высоко над горизонтом, угол падения его лучей уменьшается, и поверхность земли получает меньше тепла. Приближается осень, признаками которой являются похолодание, заморозки, частые осадки в виде дождя или мокрого снега, увядание растений, изменения окраса листвы деревьев и травы, листопад, миграции перелётных птиц, созревание плодов и ягод.
Сделайте вывод, содержание какого текста вам легче передать в виде схемы, в виде рисунка. Почему? Можно ли утверждать, что русский язык позволяет нам говорить об одном и том же по-разному: в одном случае — с прощальной нежностью и грустью сожалеть о том, что уходит светлая и радостная пора лета, в другом — перечислять сезонные изменения в природе, используя язык науки, содержащий термины?
Нравственно-этического оценивания
установление причинно-следственных связей
Постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации)
Коррекция
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Задание: подготовить рассказ о том, что такое языкознание; привести примеры, помогающие дополнить материал схемы упражнения 2.
Смыслообразования
построение логической цепи рассуждений
Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия)
Планирование
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Беседа - Была ли решена поставленная в начале урока учебная задача? - Какие материалы параграфа подтверждают мысль о том, что язык — система знаков и обозначений? - Какие примеры можно привести в качестве доказательства того, что язык, являясь средством человеческого общения, отражает историю народа?
Нравственно-этического оценивания
построение логической цепи рассуждений
Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия)
7