План-конспект урока
ФИО учителя Деденёва Ирина Владимировна
Место работы МБОУ «Лицей №3»
Должность учитель начальных классов
Класс 2В
УМК «Школа 2100»
Предмет русский язык
Тема «Безударные гласные в корне слова. Обобщение»
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Цель: обобщение знаний способов проверки безударной гласной, упражнение в правописании слов с безударной гласной в корне, умении подбирать проверочные слова.
Задачи:
Формирование УУД:
- совершенствовать навыки грамотного и осознанного правописания слов с безударной гласной в корне;
-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
-проговаривать последовательность действий на уроке;
-учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с учебным материалом;
-учить составлять алгоритм действий и работать по нему;
личностные - продолжить формирование ответственности, интереса к изучению русского языка;
коммуникативные – развивать умение работать в группе, умение слышать и слушать одноклассников.
Конспект урока
1.Организационный момент. Мотивирование к учебной деятельности
Учитель приветствует учащихся и организует эмоциональный настрой на урок.
На экране:
вдумчиво
грамотно
аккуратно
живо
весело
эмоционально
Начнём урок русского языка. Прочитайте слова, Объясните их значение.
2.Введение в тему урока
- Итак, начинаем наш путь.
- Перед вами первое испытание
3. Словарная работа.
Записать слова, обозначить ударение, подчеркнуть буквы, написание которых надо запомнить.
Итальянцы назвали этот овощ «золотым яблоком». Помидор.
Название этого овоща произошло от латинского слова капут, что значит «голова». Капуста.
Огородное растение с крупными семенами – горошинами. Горох.
Этот овощ получил своё название агурос за то, что в отличие от других овощей его едят неспелым. Огурец.
Этот овощ был завезён из Южной Америки. Клубни его похожи на гриб трюфель; как и трюфель, они растут в земле. Картофель.
Про этот овощ сложена загадка. «Красная девица сидит в темнице, люди в руки брали, косы срывали». Морковь.
Проверка:
Назовите слова, в которых надо запомнить две безударные гласные.
Найдите и назовите слова, в которых надо запомнить безударную гласную о.
Какую гласную надо запомнить при написании слова капуста?
Почему написание подчёркнутых букв в данных словах надо запомнить?
(В русском языке есть слова, в которых безударную гласную нельзя проверить ударением, поэтому их надо запомнить, Это словарные слова. Можно посмотреть в орфографическом словаре.)
Записать слова из второй группы.
Трава, зелёная, земля, цветок, грибы, лосёнок.
- Что вы можете о них сказать? (Это слова с проверяемой безударной гласной)
- Отправляемся дальше.
- Нужно проверять все гласные в корне слова?
- Нет не все. Только те, которые вызывают сомнение. (а,о,е,и,я)
4.Целеполагание
- Ребята, над какой темой мы работали несколько последних уроков? (Безударные гласные в корне слова.)
- Как вы думаете, какая сегодня будет тема урока?
- Что важно знать о правописании безударных гласных в корне слова? (В некоторых словах безударные гласные нужно проверять, а в некоторых нет.)
- Над какими умениями мы работали? ( Составили алгоритм проверки .)
1. Читаю слово.
2. Определяю ударение.
3. Подбираю однокоренные слова.
4. Выделяю корень.
5. Подбираю проверочное слово.
6. Пишу гласную.
- Изучили способы проверки
- Учились подбирать проверочные слова
Способы проверки безударных гласных в корне слова Измени форму слова
1. Один – много
Трава –травы
Звезда - звёзды
2. Много – один
Шаги – шаг
Грачи - грач
3. Что делал? Что делать? Что делает?
Смотрел, смотреть - смотрит
Писал, писать - пишет
Способы проверки безударных гласных
Подбери однокоренное слово
1. Слово – предмет (имя существительное)
Трещит – треск
цветок - цвет
2. Слово – признак (имя прилагательное)
Темнота – тёмный
ласкает - ласковый
3. Слово – действие (глагол)
Кормушка -кормит
ходьба - ходит
4. Слово с уменьшительно-ласкательным значением.
Ковёр – коврик
гнездо - гнёздышко
-Зачем мы сегодня ее продолжаем изучать? (Повторить, закрепить, полученные знания.)
- Тогда цель нашего урока сегодня какая? ( Учиться правильно находить проверочные слова, грамотно писать слова с безударной гласной.)
5.Закрепление темы
- Предлагаю пройти второе испытание, работая в парах. ( Работают в парах на листочках, где записаны слова (нужно вставить правильно гласную, выполняя все по алгоритму, проверочное слово и способ которым пользовался )
Работа в парах.
- Напоминаю правила работы в парах. Готовность пары – «домик».
- На выполнение задания отводится 4 минуты.
- Впишите безударную гласную, проверочное слово и способ проверки.
- Вместе проверим. Кто справился с этим заданием без ошибок, поднимите руки. Молодцы!
6.Физкультминутка.
Руки в стороны, согнули, вверх подняли, помахали.
Спрятали за спины их.
Посмотрели через левое плечо,
Через правое ещё.
Дружно все присели, пяточки задели. Встали.
А мальчишки и девчонки головы подняли выше, выше!
Опустили их обратно и расслабились приятно.
Шея не напряжена и расслаблена спина.
Сильно – сильно потянуться и за парты всем вернуться.
- Следующее испытание.
Работа в группах.
Напоминаю правила работы.
- Я даю каждой группе одно предложение, в котором есть слова с безударными гласными. ( Работают по алгоритму, подбирают проверочное слово.)
Ваша задача над словом надписать проверочное слово и вставить нужную букву.
Время работы -3 минуты. (Зачитывают, что получилось.)
- Выслушаем каждую группу. Если вы не согласны с ответом, после - аргументируете свое несогласие.( Группа сверяет правильность выполнения задания.)
- Что у нас с вами получилось?( Получился текст.)
О чем в тексте говорится? Какой темой связаны все предложения?
- Ребята, какое задание вы можете предложить с этим текстом? (Придумать ему название.)
- Придумайте название тексту. Время работы - 1 мин. ( Группа проговаривает свое название.)
- У кого наиболее точно найден заголовок (тема)?
Если будем успевать, то этот текст нужно будет записать в тетрадь.
6.Итог урока.
-Над какой темой мы сегодня работали?( Безударная гласная в корне слова.)
- Что необходимо проверять? ( Безударную гласную а,о,е,и,я.)
- Где проверять? ( Безударную гласную а,о,е,и,я.)
- Как проверять? ( Правило: «Если гласная вызвала сомнение ты ее немедленно ставь под ударение».)
Благодарю за урок. За активную работу.
7.Рефлексия.
В заключении нашего урока прошу продолжить эти фразы.
Сегодня на уроке:
Учился …
Было интересно …
Было трудно …
Мои ощущения …
Где я могу применить полученные знания?
ПРИЛОЖЕНИЕ
Текст для работы в группах
В лесу зверьки готовятся к зиме. Белка сушит на ветвях деревьев грибы. Мышка запасает зерно. Ёжик утепляет гнездо. Змея нашла укромное местечко под бревном. Улетают в тёплые края ласточки и стрижи.
Проверяемое Проверочное
Способ проверки
Проверяемое
Способ проверки
л…сты
л…сты
ч…сы
ч…сы
г…ра
г…ра
п…ро
п…ро
р…ды
р…ды
отв…рить (картофель)
отв…рить (картофель)
Проверяемое
Проверочное
Способ проверки
Проверяемое
Способ проверки
л…сты
л…сты
ч…сы
ч…сы
г…ра
г…ра
п…ро
п…ро
р…ды
р…ды
отв…рить (картофель)
отв…рить (картофель)
группа № 1 В л…су зв…рьки готовятся к з…ме.
группа № 2
Белка сушит на в..твях д…ревьев гр…бы.
группа № 3
Мышка зап….сает з…рно.
группа № 4
Ёжик ут…пляет гн…здо.
группа № 5
Зм…я нашла укромное м…стечко под бр…вном.
группа № 6
Ул…тают в тёплые кр…я ласточки и стр…жи.