Конспект урока русского языка в 5 классе
по теме «Нераспространённые и распространённые предложения. Второстепенные члены предложения»
Цели урока:
1. Узнать, в чем отличие распространённых и нераспространенных предложений.
2. Научиться различать одни предложения от других по распространённости, т.е. по наличию второстепенных членов предложения.
3. Вспомнить знания о второстепенных членах предложения, изученные в начальной школе, дополнить их (по необходимости).
Ход урока.
1. Организационный момент: Прошу детей, приготовившихся к началу урока и стоящих у своих парт, посмотреть вокруг себя и заметить, а главное – запомнить, что-то красивое или необычное.
Кабинет у нас сам по себе очень необычный: над доской записано высказывание Гомера «Пусть он заговорит, чтобы я мог его увидеть», стена позади парт украшена репродукциями пейзажей и сюжетными картинами известных художников. На противоположной окну стене расположились тематические стенды «О Пушкине», «Творчество М.И.Цветаевой» (школа носит имя Цветаевой, есть музей), объединяет эти стенды строчка, написанная на стене над ними: «Вообрази себя идущим по грани прошлого с грядущим». Я так подробно описываю всё это, чтобы было понятно, что на уроках мы часто выполняем творческие задания и помогают нам вдохновиться «родные стены». Извините за отступление, но без него никак.
2. Обмениваемся рабочими тетрадями (дети сдают тетради с домашней работой, я раздаю проверенные вторые тетради им). Записываем число, тему классной работы.
По названию темы Вопрос: Какие встречаются в предложениях второстепенные члены предложения? И на какие вопросы они отвечают?
Ответ1: Дополнение – отвечает на вопросы косвенных падежей.
Ответ2: Определение – отвечает на вопросы какой, какая, чей.
Ответ3: Обстоятельство – отвечает на вопросы как, когда, куда, откуда, как, где.
Вопрос: Кроме названных второстепенных членов какие ещё есть в предложении?
Ответ: Главные члены – подлежащее и сказуемое. Подлежащее обозначает предмет или лицо, а сказуемое действие.
Вопрос: Что же обозначают второстепенные члены предложения?
Ответ: Они дополняют смысл главных членов предложения.
Вопрос: Второстепенные члены дополняют смысл только главных членов предложения?
Ответ: Не только. Они дополняют, т.е. распространяют смысл и других второстепенных членов.
3. Учитель: Чтобы убедиться в этом, запишем несколько предложений. Один человек у доски, остальные записывают в тетрадях.
Неожиданно подул резкий ветер.
Подчёркиваем грамматическую основу (ветер подул), затем второстепенные члены (подул (как?) неожиданно- обстоятельство; ветер (какой?) резкий- определение).
Вопрос: предложение распространённое? Почему?
Ответ: Распространённое. Потому что есть второстепенные члены предложения.
Вопрос: В данном предложении какую информацию поясняют, распространяют второстепенные члены?
Ответ: Они дополняют основную информацию, которая содержится в главных членах, поясняют и распространяют её.
Запишем другое предложение (другой учащийся у доски): Необычными узорами расписала зимушка каждое окошко.
Подчёркиваем грамматическую основу (расписала зимушка), затем второстепенные члены, задавая от слова к слову вопросы (расписала – как? – узорами- обстоятельство; расписала – что?- окошко- дополнение; окошко – какое?- каждое- определение; узорами - какими?- необычными- определение).
Вопрос: Что поясняют второстепенные члены в этом предложении?
Ответ: Они поясняют и главные, и другие второстепенные члены в этом предложении.
4. Учитель: Итак, ребята, мы различаем распространённые и нераспространённые предложения по наличию или отсутствию в них второстепенных членов. Если в предложении нет второстепенных членов, то предложение характеризуется как нераспространённое. Прошу привести примеры таких предложений – придумайте и запишите их, вспомнив моё задание в самом начале урока.
Ответы: Картины висят.
Цветы растут.
Деревья качаются.
Прикреплены рисунки.
Напечатаны стихи.
Стена разрисована. И т.п.
Вопрос: Ребята, в этих предложениях нам всё понятно? Необходимо ли какое-нибудь пояснение? Почему?
Ответ: В наших предложениях есть только главные члены. Из-за этого в них не хватает более подробной информации, чтобы предложения стали понятнее и красивее.
Вопрос: Давайте распространим эти предложения, давая ответы на дополнительные вопросы. Например, основа предложения Прикреплены рисунки: задаём распространяющие смысл вопросы.
Ответы: где прикреплены? на стене; чьи рисунки? наши рисунки; какие рисунки? рисунки для конкурса.
Задание: Давая ответы, создаём распространённое, стройное по смыслу предложение (устно).
Ответ: На стенде прикреплены наши лучшие рисунки для конкурса.
Учитель: Теперь наше предложение более понятное и красивое!
5. Задание1: Самостоятельно составьте по образцу распространённое предложение на основе придуманного вами раньше. На выполнение задания 2-3 минутки. Затем проверяем. Читая вслух по очереди самые интересные варианты.
Задание2: Найдите в своих предложениях, подчеркните и назовите: сначала грамматическую основу.
Ответы по мере выполнения задания, сигнал – поднятая рука.
Задание3: Найдите в своих предложениях, подчеркните и назовите: второстепенные члены: – определения; - дополнения; - обстоятельства.
Ответы по мере выполнения.
Учитель: Как видно из ваших предложений, в распространённом предложении больше информации для читателя. Правда?
Ответы: Конечно. Так можно интереснее описать даже привычные предметы, окружающие нас. Мы некоторые вещи не замечаем, а так получились очень необычные интересные сообщения.
Учитель: Это произошло благодаря второстепенным членам предложения, с помощью которых вы более точно и красочно смогли изложить свою информацию. Молодцы!
6. Учитель: Домашнее задание мы назовём «Кончается осень».
Запишите несколько предложений. Упала снежинка. Опадают листочки. Деньки становятся короче.
Вопрос: Какие это предложения?
Ответ: Это нераспространённые предложения, в них только грамматическая основа – подлежащее и сказуемое.
Задание: Дома распространите эти предложения, подобно тому, как мы делали это в классе. Постарайтесь, чтобы у вас получились связанные по смыслу между собой предложения.
Краткий анализ урока.
Урок обычно проходит очень успешно, в хорошем темпе.
Во-первых, ребятам нравится, когда мы изучаем тему не по учебнику, а в процессе выполнения какого-нибудь творческого задания.
Во-вторых, ученики освоили понятия «распространённое и нераспространённое предложение» не на примере теории, изложенной в учебнике, а на личном практическом языковом опыте.
В-третьих, пятиклассникам было интересно сразу, применить знания, закрепить навыки грамотного построения речи, и тем более – сразу продемонстрировать их.
Кроме того, второстепенные члены уже знакомы учащимся, эта тема изучается в начальной школе, хоть и не так подробно.
Мы при необходимости вводим систему «условных знаков» для правильного определения вида второстепенного члена, но это уже темы будущих уроков.
Данная же тема не относится к сложным, она скорей подготавливает ребят к более подробному изучению тем «Дополнение», «Определение», «Обстоятельство» и в перспективе к изучению темы «Однородные члены предложения».
В построении урока я учитываю, что пятиклассники обладают большим потенциалом к творчеству, любят задания не на списывание или работу по учебнику, а личное творчество! И тем более, они с огромным удовольствием читают свои «творения», ожидая похвалы учителя и соревнуясь в оригинальности с одноклассниками.
Учитель Горбунова А.Н.