Конспект урока русского языка по теме «Словообразование глаголов»
Тип урока: комбинированный урок.
Перечень оборудования: слайд- презентация, карточка с заданием, Львова С.И. Русский язык. 5 класс. В 3 ч. Ч. 2: учеб. Для общеобразоват. Учреждений / С.И. Львова, В.В. Львов. – 3-е изд., стер. – М. : Мнемозина, 2007.
Список использованной литературы:
Львова С.И. Русский язык. 5 класс. В 3 ч. Ч. 2: учеб. Для общеобразоват. Учреждений / С.И. Львова, В.В. Львов. – 3-е изд., стер. – М. : Мнемозина, 2007.
Серегина О.С. Такие разные конспекты уроков: Учебно – методическое пособие. – Новокузнецк: РИО КузГПА, 2007.
Угроватова Т.Ю. Подсказки на каждый день: На уроке в 5 кл. : Русский язык: Универс. Рабочая тетр. С богатым теорет., а также практ. Материалом, подгот. Для детей и их родителей, для преподавателей – словесников. – 1994.
Уроки русского языка в 5 классе: Книга для учителя / Богданова Г.А., 2000.
Серегина О.С. Знакомый незнакомец (особенности подготовки конспекта урока): Учебное пособие. – Новокузнецк: РИО КузГПА, 2007.
Русский язык. 5 класс: поурочные планы по программе В.В. Бабайцевой / авт.-сост. А.В. Соколова. – Волгоград: Учитель, 2007.
Русский язык: Учебник для средней школы. 5 класс. – М., 1994
План урока:
1 мин
2. Проверка домашнего задания. Повторение изученного материала
Метод: слово учителя.
Прием: ведущее, инструктирующее, оценочное слова
15 мин
3. Объяснение и закрепление нового материала
Метод: слово учителя
Прием: ведущее, инструктирующее слова, репродуктивная беседа.
27 мин
4. Подведение итогов
Метод: слово учителя.
Прием: заключительное слово.
2 мин
Цель: повторить сведения об основных способах образования глаголов;
Задачи урока:
Образовательные (обучающие, дидактические, методические):
А) сформировать умения определять лексическое значение суффикса;
Б) совершенствовать умения делать морфемный разбор;
В) повторить основные сведения о словообразовании имен прилагательных и имен существительных;
2. Воспитательные:
А) содействовать воспитанию уважения к одноклассникам через организацию слушания ответа товарища;
Б) воспитывать у ребят аккуратность в оформлении письменных работ;
3. Развивающие:
А) содействовать развитию у детей разных видов памяти при организации различного восприятия (на слух и зрительно);
Б) обогащать активный словарный запас ребят путем введения в употребление новых языковых конструкций;
В) способствовать развитию связной речи учащихся (устной и письменной).
4. Коммуникативные:
А) вовлечь учащихся в учебный диалог путем организации в уроке беседы;
Б) стимулировать мыслительную и речевую активность пятиклассников.
Методическое обоснование урока
Данный урок проводится в системе уроков русского языка в 5 классе в разделе «Словообразование».
Учащиеся уже имеют представления о способах словообразования.
Подробнее в данном уроке ребята познакомятся со способами образования глаголов, повторят приставочный, суффиксальный и приставочно - суффиксальный способы словообразования.
На уроке были использованы письменные упражнения, в ходе которых ученики учатся образовывать глаголы приставочным и суффиксальным способами.
При разработке урока учитывались общедидактические принципы обучения: а) взаимосвязи различных учебных дисциплин (русский язык и литература); б) доступности (предусматривается, что ученики очень хорошо подготовлены); в) прочности знаний (есть учебная база, на которую возможно опираться учителю во время проведения урока). Систему методов и приемов, используемых на занятии, составят различные жанры педагогического монолога (вводное, ведущее, инструктирующее, обобщающее) и полилога (репродуктивная беседа). В результате выполнения определенных учебных действий предполагается, что будет достигнута основная цель урока.
Ход урока.
Здравствуйте ребята. Садитесь.
Прием: ведущее слово
Запишите тему урока - «Словообразование глаголов»
Метод: слушание
Прием: глобальное, неоценочное, нерефлексивное
Образец записи в тетрадях:
Словообразование глаголов.
II. Повторение изученного материала
Метод: слово учителя
Прием: ведущее слово
Итак, прежде чем приступить к новой теме, выполним упражнение 610ое из учебника.
Метод: слово учителя
Прием: инструктирующее слово
Прочитайте задание под цифрами 2 и 3. Кому непонятно?
Проверяем.
1.Назови слова, которые ты выписал. К какой части речи они относятся? В одной ли грамматической форме они употреблены?
2. Проверять будем по цепочке. Называете букву, которую вставили и вид орфограммы.
Метод: слово учителя
Прием: оценочное слово
Молодцы.
Метод: слово учителя
Прием: ведущее слово
А сейчас выполним упражнение 612ое. Прочитайте задание. Кому непонятно?
Метод: слушание
Прием: детальное, неоценочное, нерефлексивное
Образец записи в тетради:
1. Сонные, знойной, хвойного, смолистым, пушистых, пыльной, холмистой, лесистых.
2. Просила, рябины, тяжёлым, смолистым, запахом, западе, кривой, облаков, небесный, белоснежного, дорогого, холмистой, огибая, лесистых, синел.
Образец записи в тетради:
Загадочный – загадка – загадать – гадать
Безболезненный – болезненный – болезнь – болеть – боль
Игрушечный – игрушка – играть – игра
Пушистенький – пушистый - пух
Языковой материал:
Трава пр_сила дождика. Даже березы и р_бины стояли сонные в окружавшей их знойной истоме. Из хвойного леса несло тяж_лым см_листым зап_хом, кружившим голову. Небо было чисто, и только на зап_де над кр_воц линией гор ярко блистала гряда пушистых обл_ков, точно свод н_бесный был обложен волнами бел_снежного дор_гого меха…
Дорога в_лась пыльной лентой по х_олмистой мес_ности, ог_бая гряды л_систых горок, которые тянулись к востоку, где неправильной глыбой с_нел Рассыпной Камень.
Языковой материал:
Загадочный, безболезненный, игрушечный, пушистенький
III. Изучение и закрепление нового материала
Домашнее задание
Подведение итогов.
Метод: слово учителя
Прием: ведущее слово
Итак, приступим к изучению новой темы. Глаголы, так же, как существительные и прилагательные образуются с помощью суффиксов и приставок.
Выполним упражнение 615ое.
Метод: слово учителя
Прием: инструктирующее слово
Запишите слова. Выделите приставки, с помощью которых образованы данные глаголы.
Метод: слово учителя
Прием: ведущее слово
А теперь посмотрим, как глаголы образуются с помощью суффиксов. Для этого выполним упражнение 616. Прочтите задание. Кому непонятно?
Метод: слово учителя
Прием: инструктирующее слово
Выполните упражнение по образцу. После того, как вы выполните это упражнение, вам нужно будет ответить на вопросы – от каких частей речи образуются глаголы? С помощью каких суффиксов?
Метод: слово учителя
Прием: фронтальный опрос
Итак, от каких частей речи образованы глаголы?
С помощью каких суффмиксов они образованы?
Метод: слово учителя
Прием: оценочное слово
Верно.
Метод: слово учителя
Прием: ведущее слово
Ребята, обратите внимание, что у глаголов суффиксы лексических значений не несут. Суффиксы имеют только грамматическое значение.
Метод: слово учителя
Прием: ведущее слово
Итак, выполним следующее упражнение.
Метод: слово учителя
Прием: инструктирующее слово
На доске написаны словообразовательные модели. Перепишите их к себе в тетрадь. Определите, какая часть речи зашифрована в этой схеме. Первый пример сделаем вместе.
Метод: слово учителя
Прием: ведущее слово
А теперь придумайте по 1 примеру на каждую схему и запишите их у себе в тетрадь.
Метод: слово учителя
Прием: оценочное слово
Молодцы.
Метод: слово учителя
Прием: ведущее слово
Выполним следующее упражнение.
Метод: слово учителя
Прием: инструктирующее слово
Выпишите из текста слова, строение которых соответствует схемам:
[pic] — прилагательное,
[pic] — глагол,
[pic] — существительное.
Метод: слово учителя
Прием: ведущее слово
Итак, проверяем.
Метод: слово учителя
Прием: инструктирующее слово
Следующее задание. Составьте слова по данным схемам, указать принадлежность этих слов к частям речи.
Дома у вас будет необычное задание. По литературе вам было задано начать читать рассказ «Муму». Вам необходимо будет выписать из текста 10 прилагательных, характеризующих Герасима, выделить суффикс и написать слова, от которых они образованы. А также найти в словаре по 5 глаголов, образованных от существительного и прилагательного. Кому непонятно?
Итак, сегодня на уроке мы с вами узнали с помощью каких суффиксов образовываются глаголы, а также повторили словообразование прилагательных и глаголов
Образец записи в тетради:
Подползти, выползти, доползти, приползти, переползти, сползти.
Образец записи в тетради:
Звон + и(ть) – звонить, слепой + ну(ть) – слепнуть, красный + е(ть) – краснеть, камень + е(ть) – каменеть, серебро + и(ть), мороз + и(ть).
От существительных и прилагательных.
С помощью суффиксов –е-, -и-, -ну-
Образец записи в тетради:
( ) тель - сущ
( ) оват(ый) - прил
( ) и(ть) - глаг
( ) ость - сущ
( ) н(ый) - прил
( ) ист(ый) - прил
( ) е(ть) – глаг
Учитель, горьковатый, пилить, верность, шоколадный, золотистый, желтеть.
Образец записи в тетради:
Прилагательное: лесные.
Глагол: приближались
Существительное: тропинки
Образец записи в тетради:
Языковой материал:
Подползти (к кому?), выползти (откуда?), доползти (до чего?), приползти (куда?), переползти (через что?), сползти (с чего?)
Языковой материал:
Звонить (звон), слепнуть (слепой), краснеть (красный), каменеть (камень), серебрить (серебро), морозить (мороз)
Языковой материал:
( ) тель
( ) оват(ый)
( ) и(ть)
( ) ость
( ) н(ый)
( ) ист(ый)
( ) е(ть)
Языковой материал:
Приближались сумерки, но мы продолжали бродить по лесу. Казалось, лесные поляны наливались густой темнотой. Она ползла откуда-то из земли, ложилась у наших ног, на растения. Птицы постепенно замолкали. Скоро стало трудно различать очертания веток. След знакомой тропинки стал пропадать, но сквозь густые заросли кустов еще виднелись лучи солнца.
Приложение 1
Приложение 1
[pic]