\
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РАССКАЗУ О’ГЕНРИ «ДАРЫ ВОЛХВОВ» Мудрость сердца
ЦЕЛИ УРОКА : -- познакомить учащихся с произведением «Дары волхвов»;
-- совершенствовать умение анализировать эпический художественный текст;
-- закрепить понятия компоции:"экспозиция”, "завязка”, "кульминация”, "развязка”;
-- прививать навыки исследовательской работы, учить выявлению авторской позиции;
-- способствовать познанию общечеловеческих ценностей: любовь, мудрость, самопожертвование, оптимизм;
-- развивать логическое мышление, творческие способности.
ОБОРУДОВАНИЕ : портрет писателя, мультимедийный проектор, дидактический материал, репродукции картин А. Дюрера, С. Боттичели , Г.Давида «Поклонение волхвов», музыка А. Рыбникова из фильма «Сказка о звёздном мальчике», видео «Рождество», текст произведения.
«Дар есть благословение дающему»
Ф.Герберт
Ход урока
Фильм Музыка 1.
Организационный момент. Мотивация учебной деятельности
Слово учителя
Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые, мы рады приветствовать вас. Я желаю всем нам творческого вдохновения. Ты входишь в мир, как в двери мастерской. Ты можешь сделать его лучше, красивее, потому что в каждом человеке заложена способность к творчеству. А часть радости творца обязательно передаётся его творению. Потом её почувствуют те, кто будет на это творение смотреть, или читать, или слушать. Выходит, что творчество—это передача по цепочке радости. Радости от того, что мир с тобой рядом прекрасен.
И.Бродский «Рождество.1963»
Волхвы пришли. Младенец крепко спал.
Звезда светила с небосвода.
Холодный ветер снег в сугроб сгребал.
Шуршал песок. Костер трещал у входа.
Дым шел свечой. Огонь вился крюком.
И тени становились то короче,
То вдруг длинней. Никто не знал,
Что жизни счет начнется с этой ночи.
Волхвы пришли. Младенец крепко спал.
Крутые своды ясли окружали.
Кружился снег. Клубился белый пар.
Лежал младенец, и дары лежали.
слайд 1-2
Сегодня на уроке мы познакомимся с мудрым рассказом американского писателя Уильяма Сидни Портера—О’ Генри «Дары волхвов». Попытаемся определить, какие ценности являются истинными, а какие ложными, кто по-настоящему счастлив и мудр, по мнению писателя.
сл 3
Творчество писателя было удостоено высокой чести в городе Гринсборо(США) поставлен необычный памятник—это каменная книга высотой 2 метра, стоит в раскрытом виде. Я думаю, нетрудно догадаться, на каком рассказе она раскрыта.
4 сл.
Работа над темой урока
1.Учитель: Когда вы впервые услышали название «Дары волхвов», о чем вы подумали?
(ученики говорят омудрецах, чародеях, волшебниках…)
2.Группа учеников провела поисковую работу и подготовила сообщение о волхвах (Музыка 2)
Ученик: ВОЛХВЫ – цари, маги, в восточно-христианских преданиях мудрецы-звездочеты. Согласно апостолу Матфею, волхвы жили где-то на востоке. Они увидели в небе звезду и поняли, что она является знамением. Последовав за её движением по небосводу, волхвы пересекли несколько государств и прибыли в Иерусалим. Там они обратились к правящему государю этой страны, Ироду, с вопросом, где они могут увидеть только что родившегося Царя Иудейского, очевидно, предполагая, что правитель должен быть связан с ним родственными узами.
5 сл.
Ученик: Ирод встревожился этим известием, но вида не показал и вежливо проводил волхвов из дворца, попросив их, когда они найдут Царя, сообщить ему, «чтобы и мне пойти поклониться Ему». Путешественники покинули Иерусалим и последовали дальше за путеводной звездой, которая привела их в Вифлеем. Там они нашли Марию с младенцем, поклонились ему и принесли дары.
6 сл.
Ученик:Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою, и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и мирру.
золото(как знак земного владычества), ладан(как знак божественного происхождения и небесной власти) и мирру(смолу, которой умащали умерших, как намек на будущее распятие Христа и Его муки)
…И три звездочета
Спешили на зов небывалых огней.
За ними везли на верблюдах дары.
И ослики в сбруе, один малорослей другого,
шажками спускались с горы.
И странным виденьем грядущей поры
Вставало вдали все пришедшее после.
Все мысли веков, все мечты, все миры,
Все будущее галерей и музеев,
Все шалости фей, все дела чародеев,
Все елки на свете, все сны детворы.
Весь трепет затепленных свечек, все цепи,
Все великолепье цветной мишуры…
… Все злей и свирепей дул ветер из степи…
…Все яблоки, все золотые шары.
(Фрагмент из стих-я Б.Пастернака «Рождественская звезда»)
3. Беседа с учащимися
- «Сны детворы, свечи, золотые шары» Почемуони упоминаются в стихотворении? (Они стали символами рождества – праздника, связанного с надеждами на чудо, подарками и радостным настроением).
-- А какие у вас ассоциации связаны с Рождеством?
- Как вы думаете. Почему, рассказывая рождественскую историю двух молодых американцев, О.Генри вспомнил о волхвах? (Именно от волхвов пошел прекрасный обычай дарить друг другу подарки в Рождество. А события новеллы происходят как раз в Рождество, точнее сочельник – вечер накануне Рождества).
Музыка 3
--Прислушайтесь к этой рождественской мелодии.Что вы слышите?
( радостная, счастливая музыка, звон бубенцов оленьей упряжки, на которой торжественно въезжает в город добрый Санта-Клаус или дед Мороз)
-Каким вы увидели Рождество? (Домашнее рисование на тему «Рождество») Опишите свои иллюстрации.
7 сл.
- Какое настроение царит в душах людей? Чего ждут от рождественской ночи?
(Это красивый, поэтический вечер, полный ожидания чудес, сюрпризов, подарков, наполненный звоном серебряных колокольчиков, возвещающих рождение Божественного Младенца и обещающих новое счастье, радость и свет, вечер щедрых Санта Клаусов и добрых сердец.)
-- Цветопись. Каким цветом вы бы изобразили настроение людей перед праздником?
Работа над содержанием новеллы О’ Генри «Дары волхвов»
8 сл.
1.Вопросы к учащимся
-- Как чувствует себя главная героиня новеллы Делла? (У Деллы унылое настроение. Вместо праздничной суеты, сияющих свечей рождественской елки и добродушного Санта - Клауса она видела за окном «серую кошку, прогуливавшуюся по серому забору вдоль серого двора».)
-- Случайно ли автор трижды повторяет определение «серый»?
-- Почему Делле все видится в серых красках? (У нее нет денег, и она не может сделать любимому мужу рождественский подарок – это заставляет плакать и размышлять о несправедливости жизни.)
– Как О.Генри показывает нужду молодой семьи?
( У них «меблированная квартирка за восемь долларов в неделю. В обстановке не то чтобы вопиющая нищета, а красноречиво молчащая бедность» И мебель, и одежда у героев «старенькие». Джиму давно нужно новое пальто. А перчаток у него и вовсе нет. Им приходится торговаться за каждую копейку со своими продавцами, чтобы хоть как-то поддерживать свое существование.)
2.Группа «экономистов» провела исследование, ребята посчитали денежные доходы молодой семьи.
В такой короткой новелле – всего на 4 страницах -15 раз упоминаются денежные , доходы и расходы семьи. Это дает возможность подчеркнуть бедность Деллы и Джима. Чаще всего повторяется сумма 1 доллар и 87 центов – это все, что удалось скопить Делле за долгие месяцы, когда она пыталась «выгадать» деньги на подарок любимому Джиму. Она снова и снова пересчитывала эту «грандиозную» сумму в надежде, что, может быть, она ошиблась и денег окажется хоть немного больше, и в страхе, что их может оказаться еще меньше…
Подсчитывая деньги, Делла вспоминает, как унизительно торговалась с мясником, бакалейщиком, зеленщиком, и плачет от досады. Все ее унижения и экономия ровным счетом ни к чему не привели.
3.Вопросы к учащимся
- Для чего же копила деньги Делла? Что ей хотелось подарить мужу?
( «Что-нибудь особенное, редкостное, драгоценное, хоть чуть-чуть достойное высокой чести принадлежать Джиму).
- Что угадывается за этим горячим желанием? (Безграничная любовь к мужу, уважение к нему, восхищение ее достоинствами).
- Какой же выход нашла Делла из сложившейся ситуации? (Она решила продать волосы).
9 сл.
- Почему автор называет волосы Деллы сокровищем?текст
(они очень длинные, красивые, блестящие: «И вот прекрасные волосы Деллы рассыпались, блестя и переливаясь, точно струи каштанового водопада. Они спускались ниже колен и плащом окутывали почти всю ее фигуру».)
- Можно ли в самом деле считать волосы Деллы сокровищем?
- А можно ли считать сокровищем золотые часы Джима? Для кого это были сокровища и почему? Какую ноту в это описание этих сокровищ вносит упоминание о царице Савской и царе Соломоне?
10 сл.
4.ВЫСТУПЛЕНИЕ «знатоков» библейских сюжетов. Конечно, прекрасные волосы Деллы и старые золотые часы Джима были сокровищами прежде всего для них двоих, потому что в их восьмидолларовой квартирке», да и у них самих, не было ничего более ценного. Царь Соломон и царица Савская прославились не только своей мудростью, но и баснословным богатством. Во времена правления Соломона серебро в Иерусалиме было равно простому камню. К его двору каждый день поставляли 30 волов, 100 овец, оленей, серн, а в конюшнях стояло 10 000 лошадей. Упоминание об этих правителях только усиливает значимость волос и часов для Деллы и Джима: ведь они могут сопоставить их лишь с сокровищами царя Соломона и царицы Савской! Эти библейские герои сгорели бы от зависти, глядя на единственные ценности американцев!
5.Вопросы по тексту
- Трудно ли было Делле принять решение расстаться со своими волосами? текст
(Да, это было не просто, и «две или три слезинки упали на ветхий старый ковер», но решение пришло почти мгновенно; через минуту, «сверкнув невысохшими блестками в глазах. Она уже мчалась вниз, на улицу».)
-- Жалеет ли она о своем поступке? Почему вы так думаете?
-Нет, получив деньги за волосы, Делла провела следующие два часа «на розовых крыльях». Она бегала по магазинам в поисках чего-то особенного для своего Джима.)
-- Каким настроением теперь полна ее душа? Как меняется цвет настроения Деллы: серый—розовый, искристый, сияющий.
11 сл. Музыка 3
-- Каким теперь видит город Дела?
Теперь мир для нее наполнился яркими красками, в него вошла праздничная суета, влилась радостная музыка: Дела видит и нарядные елки, и веселых Санта-Клаусов, и сверкающие витрины с подарками… В одной из них она пошла наконец то, что должно «принадлежать Джиму», - платиновую цепочку «простого и строгого рисунка ». «Она была такая же, как сам Джим. Скромность и достоинство – эти качества отличали обоих».
12 сл
6. Работа в парах.
Пользуясь текстом, определите черты характера, которые проявляются у Деллы в той или иной ситуации, составьте кластер
13 слайд
Образец кластера.
ДЕЛЛА
Подготовка к рождеству Возвращение домой
Продажа волос
Бережливость Предусмотрительность Любовь
Целеустремленность Внимательность
Верность
Преданность Заботливость
Решительность Скромность
Способность к самопожертвованию
Достоинство
7.Вопросы
-- Представьте, а чем в это время был занят Джим? И как он действовал?
( Джим, вероятно, искал, как подороже продать свое сокровище – золотые часы. Что подарить Делле, он знал давно: «чудесные гребни», которыми она много раз» любовалась в одной из витрин Бродвея», «настоящие черепаховые с вделанными в края блестящими камешками, и как раз под цвет каштановых волос».)
-- Ребята, давайте теперь проанализируем из каких элементов состоит сюжет новеллы?
Экспозиция - описание интерьера квартиры, поведения Деллы.
Завязка - решение Деллы отрезать волосы: "Быстрым движением она вытащила шпильки и распустила волосы”.
Развитие действия - поступки Деллы (продажа волос, хлопоты по хозяйству, поиски подарка).
Кульминация - момент наивысшего напряжения в развитии действия, максимально обостряющий конфликт.( момент, когда герои дарят друг другу рождественские подарки). В композиции происходит перелом, подготавливающий развязку. В тексте этот момент начинается со слов: "Джим неподвижно замер у дверей...” - до слов: "...он просто смотрел на неё, не отрывая взгляда, и лицо его не меняло своего странного выражения”.
Развязка -- разрешение конфликта между действующими лицами. "Делл, - сказал он, - придётся нам пока спрятать наши подарки, пусть полежат немножко... А теперь, пожалуй, самое время жарить котлеты”.
14 сл.
-- Какую реакцию у каждого из них вызывает полученный подарок?
( У Деллы при виде заветных гребней вырвался «крик восторга, тот час же – увы! – чисто по –женски сменившийся потоком слез и стонов…». А Джим просто улыбнулся, потому что понял, что «никто не мог бы измерить любовь»Деллы к нему.)
-- Комментируя эту сцену, автор философски замечает: «Что больше – восемь долларов в неделю или миллион в год?» текст
«Математик или мудрец дадут вам неправильный ответ. Волхвы принесли драгоценные дары, но среди них не было одного».
15 сл.
-- Что значат эти слова автора : «Волхвы принесли драгоценные дары, но среди них не было одного?»
( О Генри вспоминает о волхвах в момент дарения подарков, потому что именно от волхвов пошел этот чудесный обычай.
Волхвы, как известно, считались мудрецами – звездочетами, предсказателями. И если мы припомним библейскую легенду, то дары, принесенные Младенцу волхвами, были скорее знаком почитания, признания его власти, чем дарами любви.--золото(как знак земного владычества), ладан(как знак божественного происхождения и небесной власти) и мирру(смолу, как намек на будущее распятие Христа .)
Поэтому автор и говорит, что среди их драгоценных даров «не было одного»- любви.)
-- Так считает О Генри. Согласны ли с ним художники, создававшие картины на сюжет «Поклонение волхвов»? Чтобы ответить на этот вопрос, вглядитесь в лица мудрецов на представленных здесь репродукциях.
8. Слово группе искусствоведов
16 сл.
1)Сандро Боттичелли (1475 г). показывает евангельское событие как некое таинство. В глубине композиции — Святое семейство. Младенец, сидящий на коленях Марии, вызывает у собравшихся чувство глубочайшего благоговения. Место, где совершается действо, — это мир древности: в отдалении видны руины античного храма. Но всюду пробивается новая жизнь, среди камней растут первые побеги — своего рода символ новой эры, которую знаменует рождение Христа. В картине присутствует современность, ибо участники действа — люди, известные тогда всей Флоренции. Многие входили в Братство волхвов; облекаясь в праздник Поклонения волхвов в великолепные одежды, они и на самом деле шествовали верхом через улицы города к месту поклонения.
17 сл.
2) Альбрехт Дюрер ввел в сцену поклонения трогательные моменты: Младенец Христос открывает ларец, где лежит принесенное Ему одним из волхвов золото, с тем любопытством, с каким тянутся к неизвестному все дети, а старый волхв смотрит на этого ребенка серьезным и вдохновенным взглядом, чуть склонив голову набок. Подобно многим художникам Северного Возрождения Дюрер не отступает от той подробности, что волхвы пришли к Христу из разных концов света, значит, среди них мог быть и чернокожий.
18 сл.
3) Герард Давид «Поклонение волхвов»
«На ступенях замка сидит молодая женщина в синем плаще. Ее голову венчает белый прозрачный головной убор. Это Мария. На руках у нее младенец Иисус. Из дальних стран, узнав по приметам о рождении нового великого Царя, прибыли к Младенцу иноземные цари с дарами. Они в богатых красно-синих одеждах. Один из них — темнокожий, с тюрбаном в руках. Обнажив головы, опустились цари на колени и преподнесли в дар маленькому Иисусу миро, ладан и золото. Мирра и ладан — это дорогие жидкости с тонким запахом. Они — в серебряных сосудах».
19 сл.
4)Сказочно прекрасное окружение Марии и младенца на картине Эдвард Бёрн-Джонс.Вся природа радуется рождению божественного младенца.
-- Неужели среди этих чувств не было любви. И что такое любовь?
9.Работа в группах. Составим синквейн .
Например:
Любовь
Истинная, вечная
Воодушевляет, чарует, воскрешает,
Жизнь во всем рождает
Солнце.
10.Вопросы к учащимся
-- А как автор относится ко своим героям? Докажите текстом. ( Он с улыбкой одобряет их поступки. В тексте есть авторское отступление:
«А я тут рассказал вам ничем не примечательную историю про двух глупых детей из восьмидолларовой квартирки, которые самым немудрым образом пожертвовали друг для друга своими величайшими сокровищами. Но да будет сказано в назидание мудрецам наших дней, что из всех дарителей эти двое были мудрейшими. Из всех, кто подносит и принимает дары, истинно мудры лишь подобные им. Везде и всюду. Они и есть волхвы.»
-- В этом абзаце несколько раз упоминаются главные смысловые «коды» произведения. Попробуйте увидеть их. ( Волхвы, мудрец, дар, сокровище, Рождество. )
Настало время выступить представителям одной из исследовательских групп.
-- В этом абзаце слова с корнем МУДР- встречаются 8 раз(немудрый, мудрец, мудрейшие, мудры ); слова с корнем ДАР_ 4 раза(дарители, дары, ). Словом «волхвы» начинается и кончается рассказ.
УЧИТЕЛЬ. Что же важно для автора?
(Мудрость дара, за которой стоит мудрость сердца.)
-- А вы заметили, как долго и тщательно героиня выбирала подарок, подыскивая именно то, что может понравиться Джиму? Так ли поступаете вы, когда хотите сделать приятное своим близким?
11.Творческая работа учащихся.
— Ребята, давайте подумаем, что бы мы могли подарить своим близким, не имея ни копейки денег. Ведь не дороговизна в прямом значении этого слова определяет ценность подарка. Напишите свои задумки на листочках и положите в рождественский сапожок.
Итоги урока
20-21- 22 слайд
УЧИТЕЛЬ Что же автор хочет нам сказать этой историей?
Волхвы принесли дары Младенцу, отсюда появился обычай дарения рождественских подарков. Только тот, кто ничего не жалеет для другого и готов отдать все, чтобы подарить ему радость, и есть настоящий мудрец. Деллу больше всего волнует, что ей подарить Джиму, а не что он ей подарит. Оба героя бескорыстны. А это в сочетании с их любовью и делает их мудрецами - волхвами.
Музыка1
Какая синева – без высоты?
Какое Рождество – без обещанья?
Родился Бог, а это, значит. Ты –
Любимейшее божие созданье.
Неся Младенцу сердце и мечты,
Одолевай и скорби и страданья,
Желай самозабвенной Высоты –
И сбудется небес обетованье!
И это самый лучший урок, который преподнес нам О.Генри вместе со своими героями накануне рождества. И пусть мудрость его волхвов станет и нашей мудростью.
23 слайд
Домашнее задание
Напишите развернутый ответ на вопрос: «Кто больше счастлив: тот, кто дарит или кто принимает подарок?»
9