Урок русского языка, в 6 классе
(с использованием элементов здоровьесберегающей технологии)
Тема урока: « Обобщение знаний по теме «Имя прилагательное».
(включение в урок пальчиковой гимнастики, использование физминутки, разноуровневое задание; элементы релаксации (шум моря), гимнастика для глаз (картинка с изображением моря в ближней и дальней плоскости, дозированный объём домашнего задания).
Цель:
обобщение знаний, умений и навыков учащихся определять грамматические признаки имён прилагательных.
Задачи:
Образовательные: закрепление умения отграничивать прилагательное от других частей речи, систематизировать существенные признаки имени прилагательного как части речи; повторить грамматические категории данной части речи.
Коррекционно - развивающие:
Развивать умения сравнивать, сопоставлять на основе языкового материала урока;
корригировать речь учащихся в процессе ответов на вопросы и составлении предложений;
формировать умения оценивать свои учебные действия и их результаты, используя приёмы самопроверки и взаимопроверки на разных этапах урока.
Воспитательные:
воспитывать умение работать в коллективе, в парах (коммуникативные умения); умение корректно отстаивать свое мнение, используя имеющиеся знания;
воспитывать любовь, чувство уважения к родине и бережное отношение к природе.
Оборудование:
Проектор, экран, ноутбук, карточки с текстом, карточки с заданиями для учащихся, презентация к уроку (наглядный материал).
Методы: словесный, наглядный
Ход урока.
I. Организационный момент (слайд 1).
Прозвенел уже звонок, начинается урок,
Встали ровно и красиво
Приготовили тетрадь, и дневник, и ручку, книжку, и конечно карандаш.
И готовы все стараться, на пятерки заниматься!
II. Проверка домашнего задания (слайд 2).
Индивидуальное задание: один ученик работает по карточке у доски (задание: выпишите имена прилагательные: зелень, зелёный, зеленеет, зелёнка, черный, чернила, чернеть, вода, водитель, водяной, водный).
С остальными учащимися проверка домашнего задания проводится по «цепочке» (перечислить имена прилагательные и согласующиеся с ними имена существительные).
Вывод учителя. Оценивание.
III. Пальчиковая гимнастика (слайд 3).
А сейчас тетрадь открыли
И как надо положили.
Сядьте прямо, не кривитесь,
За работу все возьмитесь.
Запишите все число,
Классная работа,
Орфограммы не забудьте
Выделить по ходу.
Учащиеся записывают число, классная работа.
IV.Минутка чистописания (слайд 4).
Начнём урок с чистописания и выполним задания по теме урока.
Прочитайте пословицы, запишите их, вставляя пропущенные окончания.
Береги землю родим…, как мать любим… . На чуж… стороне и весна не красна. Народн… дружба и братство - дороже всякого богатства. Родн… сторона - мать, а чуж… - мачеха.
Учащиеся читают получившиеся пословицы, проговаривая окончания, которые вставили и объясняют значение пословиц.
Вывод учителя по этапу урока.
V.Словарная работа (слайд 5)
Один человек работает за доской, остальные в тетрадях.
Замените высказывание одним словом и запишите (при произнесении словарного слова учащимися появляется картинка на экране):
- Кондитерское изделие на основе какао (шоколад).
- Самый крупный водоем на земле (океан).
- Занимательный, любопытный, необычный, привлекающий интерес (интересный).
- Военный человек (солдат).
Прочитайте ещё раз внимательно слова. Какое слово лишнее и почему? (Интересный - это имя прилагательное). Докажите. Что объединяет другие слова? (Наводящий вопрос: какой частью речи они являются?).
Придумайте предложения с прилагательным «интересный».
VI. Повторение и систематизация полученных знаний
Кто из вас ребята может сделать вывод, и сказать о чем пойдет речь у нас сегодня на уроке? (обобщение знаний по теме имя прилагательное).
Сегодня у нас урок обобщения знаний по теме «Имя прилагательное». Запишите, пожалуйста, в тетрадях тему нашего урока (слайд 6).
Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран, я подготовила для вас стихотворение, но с ним приключилась беда и из него пропали важные слова, давайте мы с вами его прочитаем, и чего не хватает, мы с вами подставим (слайд 7).
С существительным дружу,
И нисколько не тужу.
Моя основная примета:
Обозначаю признак предмета.
Лед какой? …………(Холодный, гладкий).
Чай какой? ………….(Горячий, сладкий).
Изменяюсь по ……(родам),
Числам и …..(падежам).
Люблю детей внимательных.
Я же …….(прилагательное)!
А сейчас повторим ваши знания об именах прилагательных.
Опрос учащихся по изученному материалу (с элементами физ.минутки):
1)Сейчас я вам прочитаю утверждение, если вы с ним согласны, то киваете головой вниз и назад, а если не согласны, то делаете наклоны головы влево и вправо, будьте очень внимательны.
Имя прилагательное обозначает – ….
* действие предмета
* слово
* часть речи
* предмет
* признак предмета
2)Я сейчас буду перечислять слова, если это слово имя прилагательное, то вы сидите, а если слово другой части речи, то вы встаете:
белый, белизна, играть, красиво, красивый, светлый, осветить, морской, родина, родной.
3) Я вам сейчас прочитаю вопрос и предложу к нему несколько вариантов ответов, если вы с ними согласны, то хлопаете в ладоши, а если не согласны, то топаете ногами.
С какой частью речи связаны имена прилагательные?
* с глаголами
* с именами прилагательными
* с именами существительными
* с подлежащим
Блиц-опрос
- Как изменяются имена прилагательные? (Имена прилагательные изменяются по числам, падежам и по родам).
- Как определить род и число имени прилагательного? (Род и число имен прилагательных определяется по роду и числу имен существительных, с которыми они связаны).
Молодцы, ребята, вы все были очень внимательными.
Вывод учителя.
Самостоятельная работа (слайд 8).
Сегодня на уроке
Каждый будет выполнять важное задание.
Поработаем на славу
И получим все награду.
1 уровень: соединить каждое имя существительное с соответствующим ему именем прилагательным;
2 уровень: соединить каждое имя существительное с соответствующим ему именем прилагательным и у получившихся словосочетаний определить число и род имён существительных и имён прилагательных и выделить родовые окончания.
3 уровень: соединить каждое имя существительное с соответствующим ему именем прилагательным, с данными словосочетаниями составить предложения. Определить число, род и падеж имён прилагательных и выделить родовые окончания.
цветы свежий
утро душистые
трава зимнее
воздух жёлтый
одуванчик зелёная
Самопроверка. Оценки.
Вывод учителя.
VII.Обобщение знаний
Сейчас ребята, я вас всех попрошу сесть поудобнее, расслабиться, закрыть глазки и послушать звуки, которые сейчас будут раздаваться в нашей классной тишине. (Слайд 9)
(Звучит шум реки, на экране появляются картинки озера Байкал в движении).
Ребята, что вы слышите? (звуки реки или моря…). Верно, вы ответили, нас звуки морские встретили.
Откройте глаза и посмотрите, пожалуйста, на экран, расскажите, что вы там видите? Гимнастика для глаз (движущиеся картинки озера Байкал).
(Два человека работают у доски, где перечисляют все слова, которыми они могут описать озеро).
Ребята, а вы знаете, что это за место изображено на картинке? (Наводящий вопрос: самое глубокое озеро в мире?).
Вывод учителя.
А сейчас я хотела бы вам предложить послушать текст об озере Байкал, и когда вы его будете слушать подумайте, пожалуйста, для чего в нашей речи нужны имена прилагательные?
(слайд 10)
Байкал.
Байкал – одно из величайших и красивейших озер мира!
Оно самое глубокое, самое большое по объему чистейшей пресной воды, самое неповторимое по уникальности животного мира озеро. Байкал – это еще и одно из самых древнейших озер мира: ему двадцать пять миллионов лет. Берега Байкала высокие и крутые.
Вода в Байкале темно синего цвета. Сохранению чистоты вод Байкала способствует его уникальный животный и растительный мир. Из всего выше сказанного можно смело утверждать, что Байкал это жемчужина России. В которую впадает одна из самых больших и уникальнейших рек восточной Сибири - Ангара. На берегу её расположен наш славный город Усть-Илимск!
Вывод учащихся: имена прилагательные делают нашу речь красивой, точной, выразительной. Молодцы!
Ребята, у вас у всех на столе лежат карточки с данным текстом, предлагаю вам выполнить следующие задания:
1 уровень: подчеркнуть имена прилагательные и обозначить существительные, которые с ними связаны; задать вопрос к именам прилагательным;
2 уровень: подчеркнуть имена прилагательные и обозначить существительные, которые с ними связаны, задать вопрос к именам прилагательным; определить род и число имен существительных;
3 уровень: подчеркнуть имена прилагательные, обозначить существительные, которые с ними связаны; задать вопрос к именам прилагательным; определить род, число и падеж имен прилагательных.
Взаимопроверка, оценивание.
Вывод учителя.
VIII.Домашнее задание. (слайд 11)
Творческая работа: Спишите текст, вставляя имена прилагательные, выделите окончания, определите род и число.
Пришла _________ весна. Ярко светит _________ солнце. Быстро тает ________ снег. Журчат ______________ручьи. Зеленеет ___________ травка на полях. Летят с юга ________ птицы.
Слабым ученикам раздаются слова для справок. Слова для справок: перелетные, теплая, рыхлый, весеннее, звонкие, свежая.
Остальным учащимся дописать к этому тексту 3-4 предложения.
IX.Рефлексия: (слайд 12)
Наш урок подошёл к концу. Вспомните, ребята, чем мы сегодня на уроке занимались и закончите следующие фразы:
Сегодня я уточнил (а) знания по теме………
Больше всего мне понравилось задание …
Мне осталось не очень понятным…
Моё настроение стало …
Мне очень понравилось, как вы сегодня отвечали. Поставьте устно сами себе оценки за этот урок.
- Учитель комментирует и корректирует (при необходимости), выставленные оценки, выставляет в журнал и дневники.
- Всем спасибо за урок.