Факультатив по русскому языку
Учитель: Манина Галина Владимировна
Предмет: русский язык
Класс: 5 А.
Тема: Деловой стиль. Задачи. Сфера применения. Языковые особенности.
Тип урока: совершенствование знаний, умений и навыков
Технология: развитие критического мышления
Цели урока:
Образовательные:
Развивающие:
развивать умения выделять главные признаки и делать обобщающие выводы;
развивать логическое мышление, речь обучающихся.
Воспитательные:
формировать уважительное отношение школьников к правам и свободам человека, международным документам, обеспечивающим их;
воспитывать в себе культуру поведения и речевую культуру в условиях делового общения.
способствовать социализации личности.
Методы обучения: наглядные, словесные, практические; частично-поисковые; самостоятельная работа; метод создания ситуаций апперцепции ( внимательное, осмысленное, осознанное, вдумчивое восприятие); метод создания благоприятного общения, метод убеждения обучающихся в значимости знаний; метод самоконтроля, перепутанные логические цепочки, толстые и тонкие вопросы.
Межпредметные связи: обществознание
Обеспечение занятия: технические средства обучения: компьютер, проектор, экран
Наглядные пособия: электронная презентация, видеоролики мультфильмов, раздаточный материал.
Ход урока
I. Организационный момент.
1) Приветствие, проверка готовности к уроку.
- Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть сегодня на уроке.
Прежде чем мы приступим к рассмотрению темы, я хотела бы, чтобы Вы посмотрели сценку.
Сценка
Серёжа.
В школе пробыл я полдня
И теперь вот у меня
Просто буря в животе –
Мысли только о еде.
Мама.
Кто с порога – и за ложку?
Руки вымыл бы, Серёжка!
Серёжа.
Нет, ты, мама не права,
Я свои узнал права.
Меня мыться заставляешь?
Мою личность притесняешь!
Бабушка.
Ой, с давлением беда.
Ты, покушаешь когда,
То в аптеку, внук, сходи,
Мне таблеточек купи.
Серёжа.
Что ты, бабушка, детей
Эксплуатировать нельзя.
Одевайся потеплей
И иди скорей сама.
Мама.
Ну, тогда помой посуду,
Можешь это или нет?
Серёжа.
Что ты, мама, нет, не буду:
Ведь на детский труд запрет.
Право есть на отдых, кстати,
Поваляюсь на кровати.
Мама.
Прав у мам, как будто, нет!
Завтра сам готовь обед!
И задачу номер пять
Будешь, сын, ты сам решать.
Бабушка.
Да и брюки завтра к школе
Сам, внучок, погладишь, что ли.
Мама.
Твои права мы уважать,
Конечно же, должны.
Бабушка.
Но только должен ты узнать –
Права у всех равны.
- Почему именно с этого стихотворения мы начали наше занятие?
- А где , ребята, мы можем узнать о своих правах?( Декларация прав ребёнка, Конвенция о правах ребёнка, Конституция, Семейный кодекс ).
-Как можно одним словом назвать всё это?(Документы)
-Какой стиль обслуживает эту сферу деятельности?(Деловой стиль)
- Сегодня предметом нашего внимания будет деловой стиль.
- Я вам напомню, что такое стиль речи.
Стиль – разновидность языка, которая обслуживает какую-либо сторону жизни.
- Определите цель занятия. ( Углубить, обобщить и систематизировать знания о деловом стиле речи; совершенствовать навыки стилистического анализа текстов).
Запись даты и темы.
- Откройте тетради, запишите дату, тему урока.
I. Изучение нового материала.
1) Работа с таблицей.
Перед вами лежит сетка таблицы “Официально-деловой стиль” с незаполненными столбцами:
Жанры
(Типы документов)
Лексика
(Устойчивые обороты)
А также опорные карточки с определённым содержанием:
- Ваша задача заключается в том, чтобы определить, к какому из озаглавленных столбцов таблицы относится каждая опорная карточка, и прикрепить её к таблице. Выполнив правильно задание, вы сможете узнать об этом важном господине очень много нужного и интересного.
- А теперь мы все вместе проверим, что у вас получилось. (Таблица на доске)
- Вы, наверное, заметили, что для официально-делового стиля характерно использование устойчивых стандартных оборотов речи, которые употребляются в таких сферах, как: законодательная, исполнительная, сфере делопроизводства.
II Закрепление нового материала
2) Работа с текстом.
- Перед вами текст.
КОНСТИТУЦИЯ РФ
Статья 38
1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
2. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.
3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РФ
Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это, возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
КОНСТИТУЦИЯ РФ
Статья 43.
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.
Задания по группам:
1 группа – найти лексические признаки.
2 группа – найти морфологическим признаки.
3 группа – найти синтаксическим признаки.
Примерные ответы првой группы:
Лексические признаки:1) языковые штампы : за исключением случаев.
2) родовое понятие: родители, семья, обязанность, учреждение, предприятие
3) профессиональная терминология: образование, право, воспитание, обязанность.
В официально-деловом стиле недопустимо употребление многозначных слов, а также слов в переносных значениях. Лексика предельно обобщена. В официальном документе предпочтение отдается родовым понятиям.
Примерные ответы второй группы:
Морфологические признаки:
1) существительные;
2) отглагольные существительные (воспитание, проживание, образование);
3) инфинитивы: (должны заботиться, жить и воспитываться, получить );
Использование указанных форм объясняется стремлением делового языка к точности передачи смысла.
Примерные ответы третьей группы:
К синтаксическим признакам официально-делового стиля относятся:
1) употребление простых предложений с однородными членами: обеспечивают доступность информации и материалов в области образования и профессиональной подготовки для всех детей.
Каждый грамотный человек должен уместно использовать те или иные языковые средства, знать закрепленные нормы словоупотребления.
-О каких важных и значимых правах идёт речь в тексте?
(О праве на образование, семью, жизнь)
3. Психологический тренинг
-Ребята, а почему человек должен знать свои права? (ответы детей)
ТРЕНИНГ «СПАСИ ПТЕНЦА».
– Представьте себе, что у вас в руках маленький беспомощный птенец. Вытяните руки ладонями вверх. А теперь его согрейте. Медленно, по одному пальчику, сложите ладони, спрячьте в них птенца, подышите на него, согревая своим ровным, спокойным дыханием, приложите ладони к своей груди, отдайте птенцу доброту своего сердца и тепло дыхания. Раскройте ладонь, и вы увидите, что птенец радостно взлетел, улыбнитесь ему и не грустите: он ещё прилетит к вам.
3) Видеоролики мультфильмов
Ребятам предлагается посмотреть отрывки из мультфильмов и, обсудив в командах, рассказать, о нарушении каких прав говорится в мультфильме?
Слайды (отрывки из мультфильмов «Буратино», «Золушка», «Гадкий утёнок», «Сказка о царе Салтане», «Цветик-семицветик»).
-Не забывайте, что у вас есть не только права, но и обязанности.
4) Финк-райт-раунд
«Права и обязанности» (финк-райт-раунд – «подумай- запиши- обсуди):
распределить в два столбика: 1-й- права, 2-й- обязанности:
1. бесплатное образование
2. активность в приобретении знаний
3. уважать мнение всех учащихся и учителей
4. удобное рабочее место
5. посещать школу в предназначенное для этого время
6. защита личной собственности
7. посещение школьных мероприятий
8. не пропускать занятия без уважительных причин
9. вести себя корректно на переменах и уроках
10. деловое сотрудничество с учителем
11. соблюдать ПДД , а также технику безопасности
12. беречь школьное имущество
(ОТВЕТЫ: Права: 1,2,4,6,7,10 Обязанности: 3,5,8,9,11,12)
5) Письменная работа
-Проверим на практике, как вы усвоили языковые особенности делового стиля.
Запишите несколько прав, которыми должен обладать обучающийся 5 класса А.
Каждый в классе должен чувствовать себя в безопасности, поэтому никто не должен драться или обижать кого-то.
Все в классе равны независимо от национальности, пола, убеждений.
Каждый имеет право на имя, обращаться друг к другу следует только по имени.
Все должны уважать право собственности и без разрешения не брать чужие вещи, не отбирать их и не ломать.
Каждый должен отвечать за свои слова и поступки.
После выполнения работы в группах ребята зачитывают тексты, которые у них получились.
III. Итог.
- То, с чем мы сегодня знакомились, лишь малая часть того, что скрывает за собой важный господин “Официально-деловой стиль”.
Вопросы для повторения:
- Назовите основную цель официально-делового стиля?
- Какова сфера применения данного стиля?
- В чём особенности официально-делового стиля?
Выходят 5 учеников, каждый читает по одной строчке. Последнюю строчку ребята произносят все вместе.
Я имею право быть чёрным и белым.
Я имею право быть ловким и смелым.
Ты имеешь право иметь своё имя.
Ты имеешь право быть просто любимым.
Мы имеем право на всём белом свете.
Мы имеем право! Мы – дети!
Рефлексия: зажмите руку в кулак и…
v кому было интересно – разогните мизинец
v кто считает, что знания пригодятся в жизни – безымянный
v кто хорошо работал – средний
v кто помогал работе в группе – указательный
v кому урок понравился - большой