Технологическая карта урока
Школа: МАОУ СОШ № 2
Учитель: Кандаурова Н.Г.
Предмет: Русский язык
Класс: 6 класс
Тема урока: «Словообразовательные пары, цепочки, гнёзда слов»
Тип урока: урок открытия нового знания
Вид урока: урок –проект.
Цель урока: тренировать умение учащихся составлять словообразовательные цепочки слов.
Задачи урока: Обучающие: 1) повторить сведения о словообразовательной паре и словообразовательной цепочке
слов и формировать представление о словообразовательном гнезде;
Развивающие: развивать орфографическую зоркость, логическое мышление учащихся, связную речь; обогащать и активизировать словарный запас, творческое воображение; формировать приём умственных действий при составлении словообразовательной пары и цепочки; развивать умение сравнивать, обобщать, анализировать, классифицировать;
Воспитывающие: воспитывать уважение друг к другу, чувство взаимопомощи; приобщать к здоровому образу жизни.
Сформировать умение составлять словообразовательные пары и цепочки. Сформировать представление о словообразовательном гнезде. Расширить словарный запас учащихся, пользуясь словообразовательным словариком.
Личностные: осознание алгоритма учебного действия; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные
Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность; умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, высказывать своё предположение.
Познавательные: освоение умения различать словообразовательные пары от цепочек; формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, отнесения к известным понятиям.
Коммуникативные: формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; учить наблюдать за действиями партнёра, находить неточности и корректировать их.
Формы работы
Фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование урока
ноутбук, экран, мультимедийный проектор;
презентация, созданная в программе Microsoft Office PowerPoint;
опорные схемы «Словообразование слов»;
ХОД УРОКА
Формируемые универсальные учебные действия
I.Организационный момент
Мотивация
к учебной деятельности
Включает в деловой ритм, создаёт положительный эмоциональный настрой.
Готовятся к работе.
Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
- О том, что знаю я. О том, что вам известно.
Поговорим? Поговорим.
Вам будет интересно.
Урок-проект требует больших умственных и физических затрат. Мы должны быть готовы к ним. Поэтому перед работой определим тему и цели (ЧТО МЫ ХОТИМ?). Затем спланируем работу: от цели к распределению этапов обязанностей (КАК МЫ БУДЕМ ДОСТИГАТЬ ЦЕЛИ?).
Сегодня на уроке мы должны научиться
- находить источник информации.
- внимательно читать информацию.
- вынесить суждения.
- самостоятельно решать проблему, анализировать ситуацию.
- делать выводы, их подкреплять примерами.
- отстаивать свою точку зрения.
- подходить ко всему творчески.
Работа с эпиграфом к уроку.
«Язык неистощим в сочетании слов».
«Изучайте значение слов – и вы избавите свет от половины его заблуждений». А.С.Пушкин.
На доске записано слово «проектировщик». Работа со словом. Кого называют? Чем занимается? Как это связано с предметом нашей проектной деятельности?
Формулирование учащимися темы и целей урока.
II.Создание проектов
Актуализация знаний и постановка проблемы.
Выявляет уровень знаний. Проводит параллель с ранее изученным материалом.
Выполняют задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки
Коммуникативные: планирование учебного сотрудни-чества с учителем и сверстниками; познавательные: логические – анализ объектов с целью выявления признаков.
1)Игра ««Словообразовательная лесенка»».
- Составьте словообразовательную цепочку и оформите её в виде лесенки.
[pic] [pic]
2) Игра Слова, открытые «На кончике пера» .
Устное выступление подготовленного ученика.
Ярким примером такого слова является существительное белица («белка»). О существовании этого слова в древности говорит прилагательное беличий, которое образовано не от слова белка. Прилагательное беличий образовано от реконструированного слова белица, то есть по такой же схеме, как слово дева-девица-девичий. Позднее это слово было найдено в памятниках письменности.
[pic] [pic]
3) Игра «Восстановите потерянные звенья»
- А теперь и вам предоставлена возможность повторить работу лингвиста. Восстановите «потерянные звенья» словообразовательных цепочек однокоренных слов.
[pic] [pic]
4) Игра «Словообразовательная матрёшка»
- Рассмотрите рисунок и объясните его лингвистический смысл.
[pic] [pic]
5) Игра «Словообразовательные деревья».
[pic] [pic]
6) Игра «Словообразовательное гнездо».
Постановка проблемной ситуации
- Посмотрите на рисунок и попробуйте догадаться, чем мы сегодня будем заниматься?
[pic]
- Почему этот рисунок вызвал у вас затруднения?
- Сегодня мы с вами будем строить гнёзда. Птичьи? Верно, словообразовательные. Составление цепочек, гнёзд – занятие не только увлекательное, но и очень полезное.
Исследование
- Расскажите, в чём особенности расположения слов в словообразовательном гнезде?
Где возьмёте информацию? (в таблице).
дым – ок -
дым – оч – ек -
дым-чат-ый
дым – и – ть - ся
дым – и -ть
за – дым – и - ть
на – дым – и - ть
дым – о – ход -
дым – о – ход – н - ый
Вывод: Словобразовательное гнездо – это группа однокоренных слов, расположенных в виде словообразовательных пар и цепочек, которые показывают, какое слово от какого образовано. Во главе каждого гнезда стоит исходное слово.
-А теперь попробуем самостоятельно нарисовать в виде дерева словообразовательное гнездо слов. Если вам это удастся, ваше «дерево» оживёт, на нём появится «жизнь».
[pic]
[pic]
7) Игра «Создатели словарей».
[pic]
Устное высказывание.
- Используя материалы словообразовательного словарика, учащийся расскажет, что такое словообразовательная пара и словообразовательная цепочка слов.
Постановка
учебной задачи
Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока. Анализирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию.
Ставят цели, проводят исследования, работают в группах.
Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение, формулирование цели; логические – формулирование проблемы
Построение проекта выхода
из затруднения
Организует деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации. Побуждает детей к высказы-ванию собственного мнения. Организует самостоятельную деятельность детей при работе со словами.
Читают правило, проговаривают друг другу вслух, озвучивают правила. Составляют план достижения цели и определяют средства.
Регулятивные: планирование, прогнозирование;
коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации; познавательные: моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование
Физминутка.
Чтобы продолжить наши исследования необходимо передохнуть, набраться сил.
Применение полученных знаний
Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.
Выполняют типовые задания. Называют правило, на которое опирались при выполнении задания. Анализируют приз-наки, создают план проверки безударных окончаний существительных.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; коммуникативные: управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка действий партнёра; познавательные: общеучебные – умение структури-ровать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия
Проекты учащихся.
[pic] [pic]
Рефлексия деятельности.
Итог урока
Организует рефлексию. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности на уроке.
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование.
Домашнее задание.
Создать проект своего имени.
[pic]
Рефлексия и оценка проекта (ЧТО БЫЛО СДЕЛАНО ХОРОШО, А ЧТО – ПЛОХО?)
Что вам больше всего понравилось во время сегодняшней работы?
- Что показалось трудным?
Мы с вами поднялись на самую высокую ступеньку лестницы, мы достигли цели. Все слаженно работали, помогали друг другу в трудную минуту.
Молодцы!
Правила исследования
- Уметь находить источник информации.
- Внимательно читать информацию.
- Научиться не торопиться с вынесением
суждения.
- Научиться самостоятельно решать проблему,
анализировать ситуацию.
- Делать выводы и подкреплять примерами.
- Уметь отстаивать свою точку зрения.
- Подходить ко всему творчески.