Разработка урока-размышления по литературе Маша Миронова - нравственный идеал А.С. Пушкина (8класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ «Джалильская средняя общеобразовательная школа №2»

Сармановского района Республики Татарстан















Открытый урок по литературе в 8 классе на тему

«Урок-размышление. Маша Миронова

нравственный идеал А.С. Пушкина»















Разработала:

учитель русского языка и литературы

первой квалификационной категории

Гордюшина Лилия Зульфаровна

МБОУ «Джалильская СОШ №2»

Сармановского района РТ











2016 год

Тема: Урок-размышление. Маша Миронова – нравственный идеал А.С. Пушкина


Тип урока: систематизация и обобщение материала


Вид урока: урок-размышление


Цели урока: - обучающая:

формировать умения понимать смысл, не выраженный словами; создавать условия для раскрытия смысла названия повести.

- развивающая:

развивать навыки анализа текста, развивать умение обобщать и систематизировать материал; развивать образное мышление.

- воспитательная:

- приобщать ребят к урокам нравственности, находя их в поступках героев; формировать умение видеть честь и бесчестие в людях.


Методы и приемы: слово учителя, аналитическая беседа, индивидуальная работа

учащихся, метод комментированного чтения, метод изучения проблематики литературного произведения, метод определения авторской позиции, расширение словарного запаса учащихся.


Оборудование: ТСО (видеоматериал, мультимедийный проектор), презентация, выставка книг, музыка из фильма, репродукция картин С.Герасимова, иллюстрации к повести, эпиграф, раздаточный материал.


Структура урока



2. Вступительное слово учителя.


3. Сообщение темы урока. Постановка целей урока, их мотивация.


4. Актуализация знаний учащихся.


5. Работа по теме урока.


6. Подведение итогов.



7. Домашнее задание

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Организация внимания учащихся.


Инсценировка


Групповая работа



Групповая работа


Беседа. Составление синквейна


Выводы. Практическое применение знаний на ОГЭ, ЕГЭ.


Дифференциация.


Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Вступительное слово учителя.

1. Сегодня на уроке мы перелистаем страницы произведения А.С.Пушкина «Капитанская дочка», где в высшей степени проявляется благородство и нравственная красота героев.

Ребята, почему я сказала «произведения», а четко не определила жанр? (ответы учеников: это и повесть, и роман).

Вы сейчас находитесь в том возрасте, когда формируются ваши взгляды на жизнь, и я надеюсь, что нравственные уроки произведения вам в этом помогут.

2. Инсценировка отрывков из произведения «Капитанская дочка».

III. Сообщение темы урока. Постановка целей урока, их мотивация.

1. Работа с эпиграфом

«…нельзя было ее узнать и не полюбить»

-Учитель: О ком говорит автор «Капитанской дочки»? (ответ учеников: о Маше Мироновой)

2. Беседа

Учитель: Какие ассоциации возникают у вас при звучании словосочетания «капитанская дочка»?

Ученик: В самом звучании словосочетания «капитанская дочка» образ Маши Мироновой рисуется совершенно иным, не таким, как описано на страницах повести. Кажется, что это должна быть девушка с озорным, дерзким характером, смелая и кокетливая.

Однако главная героиня книги – совершенно другая девушка. Она напрочь лишена кокетства, ей не свойственен задор юности и желание молоденьких девушек нравиться всем без исключения. Мария являет собой иной образ. Образ, связанный с нравственными категориями.

IV. Актуализация знаний учащихся

  1. Учитель: Ребята, как вы понимаете смысл словосочетания «нравственные категории»? Раскроем смысл этого понятия (предполагаемые ответы учеников). Дома вы должны были поработать со словарями и определить значение (заранее подготовленные ученики).







(Даяна)

с

Нравственные категории

[pic] овесть (Данил) честь (Тимур)

чувство нравственной моральные качества

о [pic] [pic] тветственности перед человека, хорошая

окружающими людьми, незапятнанная репутация

обществом



нравственность (Эмилия) репутация (Эдуард)

[pic] правила, определяющие поведение, общественная оценка

духовные и душевные качества,

необходимые человеку в обществе.


2. Запись в тетрадях

3. Работа по теории литературы

Учитель: Итак, рассмотрим, как эти нравственные понятия соотносятся с образом Маши Мироновой? Как характеризовать образ? (слайд 1,2)

Ученик: Образ – совокупность определенных, ярко выраженных, значимых примет, характерных для конкретного человека, облеченная в словесно-художественную форму.

[pic] (слайд 3)

Учитель: Мы сегодня будем работать над характером главной героини.

Работаем над характером

Образ Маши Мироновой в повести «Капитанская дочка» сильно повлиял на развитие женского образа в русской литературе: лучшие черты Маши проявятся затем в женских характерах, созданных И.С. Тургеневым, Л.Н. Толстым, А.Н. Островским, Н.А. Некрасовым.

Мария Ивановна Миронова – любимый женский образ А.С.Пушкина, центральный образ романа. Именно через образ капитанской дочки, в первую очередь, раскрываются основные темы романа – чести, добра и милосердия.

V. Работа по теме урока

1. Работа в группах

Учитель: Итак, давайте поразмышляем. Предварительно мы разделились на группы, каждая группа получает задание(раздаточный материал):

1. Жизнь и воспитание Маши Мироновой

2. Истинный характер капитанской дочки

3. Испытания в жизни Маши Мироновой





5. Главная тема и идея произведения

4. Лучшие душевные качества героини

6. Каково первое впечатление рассказчика о Марье Ивановне





(ученикам дается время)

Каждая группа высказывает свое мнение (прием клейм-сэпот-куэсчен)

2. Беседа с учащимися

Учитель: Почему к главам, в которых появляется Маша Миронова, даны эпиграфы,

взятые из народных песен, пословиц?

Ответ учащихся (Аделина Афзалова):

Пушкина привлекает образ Марья Ивановны. Поэтому одним из средств поэтизации образа служит привлечение в качестве эпиграфов, относящихся к Марье Ивановне, прекрасных народных песен, по содержанию своему отвечающих той или иной ситуации, которая поставлена ходом событий героини романа.

Вспомним эти эпиграфы:

Глава V «Любовь»

Ах ты, девка, девка красная!

Не ходи, девка, молода замуж;

Ты спроси, девка, отца, матери,

Отца, матери, роду-племени;

Накопи, девка, ума-разума,

Ума-разума, приданова.

(народная песня)

Глава XII «Сирота»

Как у нашей яблонки

Ни верхушки нет, ни отросточек;

Как у нашей княгинюшки

Ни отца нету, ни матери.

Снарядить – то ее некому,

Благословить – то ее некому.

(Свадебная песня)

3. Составление синквейна по ключевому слову – Маша Миронова (работа в группах)

Учитель: А сейчас мы проведем творческую работу. Вы знакомы с таким видом задания. Это творческая работа, имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.

1. существительное (главная тема синквейна)

2. два прилагательных, выражающих главную мысль

3.три глагола, описывающих действия

4. фраза, несущая определенный смысл

5. заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом)

Учащиеся работают на время. Проверка.

Предполагаемые ответы учащихся:

Любовь

Сказочная, фантастическая

Приходит, окрыляет, убегает

Удержать ее умеют единицы

Мечта (один синквейн на группу).

VI. Подведение итогов урока

1. Учитель: Наша задача – проследить, какие изменения и почему произошли в характере Маши. Какой мы видим главную героиню романа Машу Миронову в начале и в конце произведения? (слайд 4,5)

Предполагаемый ответ учащихся:


в начале романа в конце романа

[pic] благородная чувствительная

с

Образ

Характер Маши Мироной

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] кромная благоразумная

т [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] ихая решительность и

б [pic] [pic] [pic] огобоязненная твердость характера

м [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] олчаливая верность моральным

застенчивая принципам

сильная воля

«трусиха» самоотверженность

душевная чистота готова на жертвы

женское обаяние

[pic]


Это черты характера, присущие национальному русскому характеру


Учитель: Знания, полученные сегодня на уроке, мы сможем применить при подготовке к экзаменам по русскому языку и литературе. Повесть преподносит нам нравственные уроки, которые остаются в нашей памяти на всю жизнь. Главные герои Пушкина учат тому, как поступать в сложных жизненных ситуациях, не теряя человеческого достоинства (слайд 6,7).

2. Раздать опросник учащимся

VII. Домашнее задание (дифференциация)

Поразмышляйте над вопросами (напишите сочинение на одну из предложенных тем):

1. «Может ли привлечь внимание сегодняшнего поколения такая девушка, как Маша?»

2. «Что можно сказать о пушкинском отношении к Маше Мироновой?»

3. «Создана новая семья Гриневых. Нарисуйте ее психологический портрет. Какие качества главные в ее семье?»