Урок по литературе в 8классе
Тема урока: «Дар видеть».
Внеклассное чтение по повести В. Г. Короленко «Слепой музыкант».
Цель урока: провести художественное исследование поведения и нравственного самосознания главного героя; понять сюжет и идейное содержание повести; поговорить о серьезных нравственных проблемах: любовь к ближнему, умение сострадать обиженному судьбой, непростое обретение своего места в жизни.
Оформление: портрет писателя, иллюстрации к повести.
Эпиграф: «Человек создан для счастья, как птица для полета»,
Ход урока.
Читаю стихотворение В. Федорова.
Людей не видя пред собой,
Не замечая в парке лавочки,
Идет по улице слепой,
Потрагивая землю палочкой.
Его толкнут,
Пройдут вперед,
И тотчас, торопясь вмешаться,
Какой-то зрячий призовет
Быть чутким и не толкаться.
Но слышу голос я его
Негромкий в человечьей гуди:
- Толкайтесь… Это ничего…
Я буду знать,
Что рядом люди.
Мы с вами счастливы. Мы зрячие. Но чутки ли мы к чужому горю, умеем ли мы сострадать ближнему, имеем ли мы дар видеть окружающий нас мир?
Мы уже знакомы с биографией В. Короленко и его рассказом «Огоньки».
Сегодня нас ждет новая встреча с писателем и знакомство с его повестью «Слепой музыкант».
Ученица дает историко-литературную справку создания этой повести.
Вспомнить сюжет, композицию, главную идею произведения.
Первые две главы проникновенно и ярко раскрывают предчувствия беды молодой матери (1 гл. 1 ч.)
Почему так подробно Короленко описывает слезы матери, ее душевное страдание? ( Материнское сердце очень сильное, оно может выдержать любое испытание )
Рождение слепого ребенка – это трагедия для матери, всей семьи и самого ребенка. Что ждет его в этом сложном мире, равнодушном и к здоровым людям? Как сложится его жизнь? Многое зависит от людей, которые будут его окружать, протянут ему руку помощи. Войдут ли такие люди в жизнь Петруся?
-Да, войдут. Это его дядя Максим Яценко, в прошлом известный забияка, уехавший затем в Италию, чтобы сражаться в отрядах Гарибальди.
Почему он обращает внимание на Петра?
-Он тоже был инвалидом. Захотел помочь товарищу по несчастью.
Находим в тексте разговор д. Максима с Анной Михайловной, матерью Петруся, в котором есть такая фраза: «Этот малый будет несчастнее меня. Лучше бы ему не родиться». Неужели д. Максим жесток? Неужели мы в нем ошиблись?
-Нет, его слова жестоки, но справедливы по отношению к матери ребенка. Она решила создать сыну тепличные условия.
-Дядя Максим хотел видеть племянника счастливым, живущим полнокровной жизнью.
Но разве может слепой человек быть счастливым?
-Может и должен. Нужно помочь найти свое место в жизни.
И в этом ему помогает д. Максим. Как?
-Дядя Максим посвятил себя воспитанию Петра и найдет в этом смысл своей жизни.
«Обездоленный за обиженных». Как вы понимаете смысл этого девиза?
-Петр хоть и слепой, но может доступным ему способом бороться за обездоленных.
Мальчик постигает сложный звучащий мир, одерживает маленькие победы над своим недугом. Открывает для себя, что человек должен бороться за право быть, человеком, несмотря на обстоятельства. Только тогда природа, отняв у него зрение, награждает его музыкальным слухом.
Чью музыку услышал Петр?
Подготовленный заранее ученик читает под музыку дудочки отрывок из текста.
Почему музыка Иохима потрясла Петра?
-Иохим играл талантливо. Музыка была наполнена живым чувством. Через музыку Иохима Петр открыл для себя жизнь народа, красоту родной земли.
Как изменились взрослые и Петр, соприкоснувшись с миром музыки?
-Для всех музыка Иохима была потрясением, словно «чарующая поэзия».
Дома вам нужно было выписать из повести слова, с помощью которых создается контрастное описание дудки и пианино. Как называется такой прием в литературе?
-Антитеза.
Дудка Пианино
-
-
Почему же Анна Михайловна в состязании с Иохимом потерпела поражение?
- В музыке Иохима звучала боль души простого украинского народа, а в музыке Анны Михайловны заученные гаммы без чувств.
В жизни мальчика была музыка, любовь окружающих, но не хватало общения со сверстниками, дружбы. Петр знакомится с Эвелиной.
Обращаясь к характеру Эвелины, что можно отметить в нем?
- Недетская рассудительность. Умение общаться с людьми, разделять чужую боль.
Как она воспринимает слова Петра о том, что он слепой? Гл. 3. ч.5.
Короленко пишет, что это открытие оставило неизгладимый след в ее душе. Как вы понимаете эти слова?
-Для Эвелины это была первая встреча с чужой болью.
-Это говорит о неравнодушии.
Эвелина была талантливым человеком, избранной натурой, потому что умела любить, а не жалеть слепого человека, смогла разделить с ним все радости и печали, став женой. Она стала ангелом-хранителем для Петра. Встреча с Эвелиной была даром благословенной судьбы! Их дружба переросла в любовь.( Чтение по ролям сцены объяснения в любви). Какую роль играет пейзаж в этой сцене?
- Короленко не просто описывает пейзаж, он показывает звучащую природу. Этот звучащий мир помогает услышать сложный мир влюбленных.
Казалось бы, Петр счастлив. Но Короленко пишет о многогранном счастье: о счастье обретения смысла жизни, любви, призвания. Короленко постоянно напоминает о необходимости преодолеть свою слепоту, нет столько физическую, сколько душевную.
Как в душе Петра рождается сострадание к ближнему, умение преодолеть собственную боль. Что повлияло на Петра?
-Встреча со слепым звонарем, которому Петр завидует. Он считает его счастливее себя, т. к. у Егора есть занятие - он звонарь. Петр не может найти себя.
- После сцены « Подаяние слепым» Петр меняется. В нем появляется сострадание к другим.
- Ему становится стыдно за то, что он замыкается на своем горе, когда мир полон нищеты и голода.
Перед Петром встала проблема выбора: или смириться и страдать, или сделать свой вызов судьбе. Какой же путь выбрал для себя Петр?
-Путь сомнений и поисков.
За это судьба подарила Петру творческое и человеческое счастье: умную и добрую жену, зрячего сына, талант композитора и пианиста.
Как вы понимаете слова д. Максима в конце эпилога: « Он прозрел, да это правда - он прозрел»?
-Глаза его остались незрячими, но душа исцелилась.
Вывод: и слепой имеет право на счастье и может добиться успехов, призвания, обрести свое место в жизни.
Мы должны научиться видеть окружающий мир не только глазами, но и душой.
Домашнее задание: написать отзыв о повести.