Урок по русскому языку 6 класс по теме Сложное предложение

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка по теме "Сложное предложение"

Цели урока:

познавательная:

  • расширение и углубление знаний о сложном предложении;

  • формирование умения проводить пунктуационный анализ сложных предложений;

  • умение устанавливать смысловые отношения между частями сложных предложений

развивающая:

  • совершенствование грамматического строя речи – изучения разных синтаксических конструкций;

  • развитие творческих способностей, способности выделять, сопоставлять, обобщать, рассуждать;

  • развитие коммуникативных навыков учащихся

воспитательная: воспитание интереса к языку, чувства прекрасного, любви к природе, ко всему живому.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Формулирование темы и цели урока.

3. Изучение нового материала.

4. Закрепление изученного материала.

5. Подведение итогов.

6. Домашнее задание.

Оборудование: учебник II часть, автор Л.М. Рыбченкова и др., карточки с упражнениями.

Ход урока

    1. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте! Начинаем урок с четверостишия, которое нам поможет настроиться на работу. Я начинаю, а вы, ребята, все дружно продолжаете.

На уроке не скучай,

Смело руку – поднимай.

Быстро, чётко – отвечай,

Время даром – не теряй!

- Прочитайте предложения. Найдите в каждом предложении грамматическую основу

II. Актуализация опорных знаний обучающихся

  1. Проверка домашнего задания

(На доске записаны предложения, 2 обучающихся работают у доски и делают синтаксический разбор предложений)

1. Ночью поднялся сильный ветер. 2. Море разбушевалось.

3. Ночью поднялся сильный ветер, и море разбушевалось.

4. Ночью поднялся сильный ветер, море разбушевалось

Вопрос к ребятам: Что вы заметили? Верно в 3, 4 - две грамматические основы.

Ш.  Формулирование темы и цели урока

Учитель. Какие предложения вы назвали бы простыми, а какие — сложными?

Сложными называют предложения, состоящих из двух или нескольких простых, соединенных в одно целое по смыслу и интонационно. В сложном предложении две и более грамматические основы.

Предложения с одной грамматической основой можно назвать простыми, а предложения с несколькими грамматическими основами — сложными.

Учитель.

Тема нашего урока — «Сложные предложения. Союзные и бессоюзные».

На доске записывается тема урока.

Учитель. Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте также опорные слова, написанные на доске.

1) Познакомиться с . . . ;

2) учиться различать . . . и . . . ;

3) учиться ставить . . .

Цель: познакомиться со сложными предложениями; учиться различать простые и сложные предложения; учиться ставить знаки препинания в сложных предложениях.

- Открыли тетради, записали число, классная работа, тему урока.

IY. Изучение нового материала

Учитель. Итак, мы с вами выяснили, что предложения, имеющие одну грамматическую основу, называются простыми, а предложения, имеющие несколько грамматических основ, называются сложными.

Работа с учебником стр. 152 упражнение 611 (устно).

  1. Работа с опорной схемой «кластер» (Ученики заполняют опорную схему)
    [pic]

  2. Анализ примеров на доске
    Задание: подчеркнуть грамматические основы, установить, как связаны части сложного предложения, расставить знаки препинания.
    [pic]

VII. Закрепление материала

  1. Работа в тетрадях и у доски, обучающиеся выполняют упражнение № 612

  2. Физкультминутка

VIII. Подведение итогов урока

«Проверь себя!»

Карточка № 1 Задание: выписать из текста номера сложных и простых предложений

1.Стояли ясные дни, птицы готовились к отлёту.

2. Задул северный ветер и тучи помчались по небу.

3.С утра был туман ,но к вечеру погода разгулялась.

4.Приближался октябрь, а холода ещё не наступали.

5.Озимая рожь поспела ,скоро начнется уборка урожая.

6. Начался шторм и корабли ушли подальше от берега.

7. Мы опасались дождя, но тучи быстро рассеялись.

8.Подул сильный ветер.

9.Мы идем по улицам родного города.

IX. Домашнее задание

  1. Устное высказывание на тему «Сложное предложение и его виды» (схема «кластер») Учебник стр. 152

  2. Упражнения 613

X. Рефлексия

! – что было важным сегодня на уроке? 
, – выскажите свои мысли по уроку
? – что осталось непонятным, вызвало трудности.