Урок 4. ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ. ЗАГАДКИ (Ладыженская)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок 4
Пословицы и поговорки. Загадки

Задачи деятельности учителя: создать условия для организации работы в группах; способствовать формированию представления о малых жанрах устного народного творчества; развивать интерес к использованию пословиц, поговорок и загадок в устной и письменной речи.

Тип урока: решение частных задач.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: 

познавательная сфера: отличать малые жанры устного народного творчества; владеть умением самостоятельно добывать знания;

ценностно-ориентационная сфера: формулировать собственное от-ношение к произведениям устного народного творчества; приобщаться к духовно-нравственным ценностям русской литературы;

коммуникативная сфера: использовать малые жанры устного народного творчества в устной и письменной речи; владеть умениями самостоятельно ставить вопросы, защищать свою точку зрения, работать в группе.

Личностные: осознавать личностный смысл учения; проявлять готовность к саморазвитию.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

познавательные: ориентироваться в учебнике; отвечать на вопросы учителя; находить нужную информацию в учебнике; обобщать, делать выводы;

регулятивные: организовывать свое рабочее место; овладевать способностями понимать учебные задачи урока, оценивать свои достижения на уроке;

коммуникативные: проявлять готовность вести диалог; участвовать в коллективном обсуждении.

Методы и формы обучения: индивидуальная (работа по учебнику, написание рассказа, ответа на вопрос), групповая (выполнение практического и творческого задания, ответы на теоретические вопросы).

Интернет-ресурсы:

1. Притчи и мудрые высказывания о смысле жизни человека. – Режим доступа : http://www.smisl-zhizni.ru/poslovitsi-i-pogovorki

2. Русские пословицы и поговорки. – Режим доступа : http://ru.wikipedia.org/wiki/Русские_пословицы_и_поговорки

Оборудование: эпиграфы к уроку: «Сколько голов, столько и умов», «Ум хорошо, а два лучше», «Один за всех, все за одного», «Взялся за гуж, не говори, что не дюж».


Ход урока

Сколько голов, столько и умов.

Ум хорошо, а два лучше.

Один за всех, все за одного.

Взялся за гуж, не говори, что не дюж.

Пословицы

I. Проверка домашнего задания.

Учитель проверяет наличие письменной работы в тетради.

В ходе опроса заслушиваются два ответа, выполненных письменно.

Какую точку зрения вы принимаете и почему? (Высказывания учащихся.)

II. Изучение нового материала и закрепление изученного.

1. Запись в тетради даты и темы урока.

2. Постановка целей и задач урока.

Тема урока интересная. Сегодня будем работать в группах. Перед вами будет стоять несколько задач: изучить самостоятельно теорию вопроса, выполнить практическое задание, а также справиться, работая в группе, с творческим заданием.

Каждой группе советую выбрать девиз из наших эпиграфов и работать под этим девизом!

3. Групповая работа.

Класс делится на 4 группы.

Учитель предлагает выбрать в каждой группе командира, придумать название.

1-я группа называется «Пословицы».

2-я группа – «Поговорки».

3-я группа – «Загадки».

4-я группа – «Собиратели».

1) Самостоятельная работа с учебником (с. 13–15).

На выполнение первого задания отводится 5 мин.

2) Сообщения групп.

Выступает 1 человек от каждой группы.

Вопросы:

1. Что такое пословица?

2. Что такое поговорка?

3. Что такое загадка?

4. Кто такие собиратели?

Какие дополнения есть у групп по данным вопросам?

Вопросы:

1. Использование пословиц в устной и письменной речи.

2. Использование поговорок в устной и письменной речи.

3. Использование загадок в устной и письменной речи.

4. Сборник «Пословицы русского народа» и его автор.

Какие дополнения, уточнения имеются у членов команды?

3) Работа по учебнику.

Изучите вопрос по учебнику и задайте его команде-сопернице.

1-я группа – «Обогащайте свою речь» (с. 16, вопрос 2).

2-я группа – «Развиваем свою речь» (с. 16, вопрос 1).

3-я группа – «Отгадайте загадки» (5 загадок).

4-я группа – «Развиваем свою речь» (с. 16, вопрос 2).

Что можно сказать о полноте и правильности ответов команд.

4) Творческое задание: составление устного рассказа.

На выполнение задания дается 5 мин. Выступает 1 человек от каждой группы.

1-я группа – устный рассказ по одной пословице.

2-я группа – устный рассказ по одной поговорке.

3-я группа – устный рассказ по одной загадке.

4-я группа – история о том, как появился на свет сборник пословиц и поговорок.

Появилось ли у вас желание записать свой рассказ или сочинить новый? (Высказывания учащихся.)

Ш. Итог урока. Рефлексия деятельности. (См. Ресурсный материал.)

Предлагаю командирам групп, посоветовавшись, заполнить оценочный лист.

Домашнее задание (по выбору учащегося).

1. Дать письменный ответ на вопрос «Почему пословицы и поговорки называют зернами народной мудрости?».

2. Написать рассказ на школьную тему, озаглавив его одной из пословиц.

3. Написать рассказ, не прозвучавший на уроке.