Тема: «Тире в бессоюзном сложном предложении»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КГУ «Средняя школа № 22 с. Енбек с мини - центром»













Дисциплина: Русский язык


Тема: «Тире в бессоюзном сложном предложении»


Класс: 9


Дата: 23. 02. 2016г.






Учитель: Мукушева М.Е.


















2015 – 2016 учебный год


Тема: «Тире в бессоюзном сложном предложении»




Цели занятия:


  1. Образовательная: формировать знания учащихся по теме

«Тире в бессоюзном сложном предложении».

2. Развивающая: развивать устную и письменную речь учащихся;


3. Воспитательная: воспитывать любовь к изучаемому предмету.


Тип занятия: комбинированный.


Методы и приемы: развитие речи.


Мепредметная связь: русская литература


Оснащение: 1. Учебник по русскому языку для 9 класса, авторы:

Н. Н. Шманова, Н. Ж. Шаймерденова, А. Т. Кошерова.

Алматы, «Мектеп», 2009г.


2. Таблица по теме урока.


План занятия: 1. Организационный этап – 2 мин.

2. Актуализация – 7 мин.

3. Изложение нового материала – 8 мин.

4. Закрепление нового материала – 20 мин.

5. Подведение итогов занятия – 5 мин.

6. Этап информации о домашнем заданий – 3 мин.

7. Комментирование оценок – 2 мин.

















I. Организационный этап


Приветствие. Проверка присутствующих на занятий. Запись на доске даты и названия темы занятия.


II. Актуализация


Проверка домашнего задания

(устный опрос учащихся по предыдущей теме занятия и проверка тетрадей)

  1. Опрос правила.


III. Изложение нового материала


Тире в бессоюзном сложном предложении ставится в следующих случаях:

  1. Содержание одного предложения противопоставляется содержанию другого. Такие предложения можно заменить сложносочинёнными с противительными союзами а, но.

Например: 1. Ты прозаик – я поэт.

СРАВНЕНИЕ: Ты прозаик, а я поэт.

Например: 2. Труд человека кормит – лень портит.

СРАВНЕНИЕ: Труд человека кормит, а лень

портит.

  1. Первое предложение указывает на условие или время того, о чём говорится во втором предложении.

Например: 1. Есть желание учиться – будет желание и время

созидать.

СРАВНЕНИЕ: Есть желание учиться, то будет

желание и время созидать.

Например: 1. Приходит весна – всё вокруг оживает.

СРАВНЕНИЕ: Когда приходит весна, всё вокруг

оживает.

  1. Второе предложение заключает в себе вывод, следствие того, о чём говорится в первом предложении.

Например: Воображение помогает человеку ориентироваться в

жизни, найти своё призвание и, наконец, самого себя –

это качество нужно развивать в себе.

СРАВНЕНИЕ: Воображение помогает человеку ориентироваться в

жизни, найти своё призвание и, наконец, самого

себя, поэтому это качество нужно развивать в себе.

  1. Содержание первого предложения сравнивается с содержанием второго.

Например: Учёный без трудов – дерево без плодов.

Сравнение: Учёный без трудов, точно дерево без плодов.


  1. Предложения рисуют быструю смену событий.

Например: Были листья – стали почки, почки стали вновь

листвой.

IV. Закрепление нового материала


Задание по учебнику «Русский язык» для 9 класса авторы:

Н. Н. Шманова, Н. Ж. Шаймерденова, А. Т. Кошерова. Алматы, «Мектеп», 2009г.


Задание 1. Страница 162 упражнение 257. Прочитайте пословицы, соблюдая правильную интонацию. Объясните смысл пословиц.


Красные дни – сей пшеницу. Колос от колоса – не слыхать и голоса. Можжевельник зацветёт – пора сеять ячмень. Много снега – много хлеба. Посеешь в погоду – много приплоду. Воду жалеть – каши не сварить. Совесть потеряешь – другой не купишь. Лето припасает – зима поедает. Ученье – свет, не ученье – тьма. Глубже пахать – больше хлеба собрать. Без ремесла, что без рук.

У искусного мастера – руки золотые, у искусного оратора – слова золотые. Ум – океан, черпаешь – не кончается, земля казна, копаешь – не кончается. Хоть навьючь ишака – верблюдом не станет, хоть часто дои корову – кобылицей не станет. Ученье учёному – верный собрат, неуч о знанье и слышать не рад. Пашню сорняк портит, джигита – лень. Хочешь избавиться от бедности – трудись, хочешь добиться богатства – опять же трудись. Пока есть силы – трудись, на старости будет на что жить. Дело покоряется тому, кто его любит. Смысл труда разгадал – на казну напал. Ученье – основа знания, знание – основа счастья.


Задание 2. Страница 164 упражнение 261. Замените, где возможно, сложносочинённые и сложноподчинённые предложения бессоюзными сложными. Установите смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения. Объясните расстановку знаков препинания.


Каждая женщина – казашка умела украшать своё жилище (юрту), поэтому в юрте всегда было уютно и тепло. Мастерицы вкладывали в причудливый узор душу и сердце, потому их творения становились истинными шедеврами народного творчества. Казахский народ создал самобытный орнамент, символику, в основе которых лежит знак Вселенной. Орнамент в древности имел ритуальное значение, и люди понимали язык узора, умели его читать. Рисунок выкладывается на кошме, а для его выразительности применяется шнур.

В современной жизни народа казахской юрте придаётся большое значение, потому что она хранит в себе любовь к традициям, к истории народа.


V. Подведение итогов занятия


  1. Ребята, скажите в каких случая ставится тире в бессоюзном сложном

предложении?

  1. Какие знаки препинания ставятся в предложении, кроме тире в бессоюзном сложном предложении? Привести свои примеры.


VI. Этап информации о домашнем заданий


Задание по учебнику «Русский язык» для 9 класса авторы:

Н. Н. Шманова, Н. Ж. Шаймерденова, А. Т. Кошерова. Алматы, «Мектеп», 2009г. Страница 165 упражнение 262.


VII. Комментирование оценок