Главный акцент на уроке сделан на единице языка – слове, его лексическом значении. Учащиеся усвоили, насколько разнообразна лексика, уяснили понятия «слово», «лексика», «лексическое значение».
Организационный Цель для учителя: обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке.
Цель для учеников: психологически подготовиться к уроку.
словесные
3
2
Актуализация знаний урока
Цель для учителя: включить обучающихся в учебно-практическую деятельность. Цель для учеников: уметь ставить цели урока.
Активные формы, проблемная задача
6
3
Освоение новых знаний
Цель для учителя: показать функцию слова Цели для учеников: значение терминов «слово», «лексика», «лекс.знач.».
проблемно-поисковый, деятельностные формы, работа с текстом, практические
8
4
Закрепление новых знаний
Цель для учителя: закрепить умения и навыки учащихся по теме, умение работать со словарями. Цели для учеников: уметь применять полученные знания на практике.
репродуктивные, проблемно-поисковые, словесные, наглядные, практические.
фронтальный опрос, индивидуальный опрос, разноуровневые задания, межпредметная связь
15
5
Рефлексия. Итог урока
Цель для учителя: научить обучающихся самостоятельно оценивать результат своей работы. Цели для учеников:уметь оценивать себя, уметь подводить итоги работы
словесные, наглядные, практические, межпредметная связь.
7
6
Информация о домашнем задании, инструктаж
Цель для учителя: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения. Цели для учеников: совершенствовать практическое применение знаний, умений, навыков, полученных на уроке.
словесные
3
Предлагала ребятам задания, способствующие формированию личностных, коммуникативных, познавательных универсальных учебных действий.
Сценарий урока
Цель урока: познакомить учащихся с понятиями лексика, лексическое значение слова и способами его толкования
Задачи:
- обучающие: знать, что такое лексика, лексическое значение слова, сформировать навык определения лексического значения слова, используя разные способы его толкования
- развивающие: умение работать в коллективе при обсуждении проблем урока, давать развёрнутые ответы и обосновывать их, умение работать самостоятельно
- воспитательные: повышение уровня интереса к предмету, любовь к родному краю
Ход урока
Эпиграф: Для всего, что существует в природе, в русском языке есть великое множество хороших слов и названий»
К.Г. Паустовский
1.Организационный этап
Приветствие.
Учитель: А вы знаете сколько звезд на небе?
Уч-ся: Много! Сколько слов на земле.
Учитель: Нарисуем настроение. ( [link] Технологическая карта урока «Лексика. Слово и его значение»
2.Актуализация знаний
Определение темы урока, целеполагание.
Определили, что уже знают по данной теме, исходя их изученного в начальной школе
Выявили, что предстоит изучить в 5 классе
Учитель предлагает отгадать загадку
Учитель предлагает представителю выступить с сообщением, изучить оглавление учебника по теме, обсудить, что знают, что предстоит узнать по теме «Лексика». Заполнить таблицу
Активное слушание, отгадывание загадки, объяснение, определение темы и постановка цели
Исследуют оглавление, обсуждают, договариваются, заполняют таблицу
Беседа, проблемно-поисковый
Работа с учебником
3.Освоение новых знаний.
Конкретизировали понятия «слово», «лексика», «лексикология».
Учитель организует работу «круглого стола»
Прочитать статью учебника Параграф 55. Записать в тетрадях значение терминов: слово, лексика, лексикология.
Обсуждают, что знают о словах
Деятельностные формы:читают, выбирают материал,
Словесный Частично-поисковый, работа с учебником
4.Закрепление новых знаний.
Расширение словаря учащихся;
развитие речи;
опыт работы со словарем;
закрепление грамматических понятий;
Повторение орфографии
Контроль
Предлагает работу со словомЛЕКСИКА, устно опрашивает уч-ся
Указывает на отличие ЛЗ и ГЗ
Показывает на значение слова в тексте
Делает вывод составлением кластера
Знакомит словарями
Проводит лексический диктант
Учитель предлагает разноуровневое задание
Подбирают однокоренные слова, отвечают на вопросы
Работают с текстом
составляют кластеры
работают со словарем определяют слова по лексическому значению, составляют и записывают предложения в тетрадях;
работа у доски, проверка
Работают самостоятельно
репродуктивный
Составление кластеров
Письменная работа
5.Рефлексия. Итог урока.
6. Информация о домашнем задании
Совместное обсуждение
Совместное обсуждение
Конкретизация
Обращает внимание на эпиграфу
Выставляет оценки
инструктаж
Читают, высказывают свое мнение
Рефлексия и самооценка
Запись в дневниках
Аналитическая беседа
Частично-поисковый
исследовательский