Урок литературы
6 класс
Тема: «А.С. Пушкин «Дубровский». Изображение русского барства. Историческая основа повести. Конфликт Андрея Дубровского и Кирилы Троекурова. Характер помещиков»
Учитель: Бучукури Инга Отариева
2016г.
Тема: А.С. Пушкин «Дубровский». Изображение русского барства. Историческая основа повести. Конфликт Андрея Дубровского и Кирилы Троекурова. Характер помещиков.
Педагогические цели: способствовать формированию представления об А.С. Пушкине как мастере художественного слова, реалистично рисующем картины русской жизни поместного дворянства.
Тип урока: постановка и решение учебных задач.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
познавательная сфера: понимать ключевые проблемы произведения, связь литературного произведения с эпохой его написания;
выявить нём непреходящие нравственные ценности. Анализировать литературные произведения (определить жанр, формировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения, характеризовать его героев)
определять в произведении сюжет, композицию, изобразительно-выразительные средства языка. Владеть терминологией (роман, композиция, сюжет)
ценностно-ориентационная сфера: формировать собственное отношение к произведением и литературным героям, приобщаться к духовно-нравственным ценностям русской литературы.
Коммуникативная: умение создавать собственный текст на основе прочитанного
Эстетическая: роль изобразительно-выразительных средств языка в создании художественных образов литературного произведения.
Личностные: проявлять готовность к саморазвитию.
Метапредметные:
познавательные: ориентироваться в учебнике, отвечать на вопросы, обобщать, делать вывод, находить информацию;
регулятивные: понимать учебные цели, задачи, оценивать свои достижения;
коммуникативные: вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Методы и формы: фронтальная (беседа, работа со словарем, индивидуальная, выразительное чтение, групповая, пересказ, озаглавливание.)
Оборудование: портрет А.С. Пушкина. Эпиграф к уроку «Читая Пушкина, можно превосходным образом воспитать в себе человека» (В.Г. Белинский). Выставка книг о Пушкине.
Ход урока.
Постановка целей и задач урока.
– Пушкин – прозаик – романист
– Композиция произведения
– Портретные зарисовки
–Подтекст
– Картины пейзажа
Изучение нового материала
– Запись в тетради темы
– Эпиграф. Объясните смысл его.
– Сообщение ученика из I группы «историки». «История создания романа «Дубровский». Дополняет учитель.
– Работа с учебником (стр. 59-63)
Актуализация опорных знаний.
– Что вы запомнили из статьи о романе «Дубровский»?
Беседа:
– Какая история легла в основу сюжета романа?
Сообщение ученика-историка II группы:
Екатеринская эпоха. 1762 г. (Екатерина II свергла с трона своего мужа Петра III и стала управлять Россией.)
Позиция Троекурова – служить Екатерине II.
Позиция А.Дубровского – остался верен императору Петру III.
Работа со словарем. Записать в тетрадь и дать определение терминов: роман, композиция, сюжет.
Слово учителя. Картины русского барства.
В основе романа лежит реальный жизненный факт. Актерское чтение I главы романа.
Истоки дружбы и вражды Троекурова и Дубровского. Подтвердите мысли цитатами.
Чтение по ролям диалога Троекурова с Шабашкиным. 1 гл.
Пересказать сцену решения суда.
Беседа.
Как реагировали на решение суда кистенёвские крестьяне?
В чем конфликт их диалога с властями? На чьей стороне автор и почему?
Оцените поведение В.Дубровского.
Выступление группы «Ученики-помощники». Находят слова, указывающие на тяжелое положение Владимира, его внутреннее состояние.
Смерть, нищета, печальный дом, страшные мысли, неприятные воспоминания о будущем.
Какое их смысловое значение?
Портрет матери, чтение её писем к отцу. На какой антитезе построен эпизод?
Практическая работа. Сделать рисунки. «Пожар в Кистенёвке»
Работа в группах. Изображение русского барства.
1 группа «Троекуров и его усадьба»
2 группа «Дубровский и его усадьба»
3 группа «Верейский и его усадьба»
Практическая работа.
Составить план сравнительной характеристики героев: А.Дубровского и К.Троекурова.
Характеры помещиков.
Взаимоотношения с крестьянами Троекуров
Дубровский
Князь Верейский
Троекуров
Дубровский
Строг, своенравен
Жестокий со своими домашними
Крестьяне гордились богатством и славою своего господина
Гордый
По человечески добр
Крестьяне преданы своему барину, хотя живут бедно
Старинный русский барин
«Его богатство, знатный род, связи давали ему большой вес в губерниях»
Пылкого нрава, ограниченного ума.
Властолюбив.
Отставной поруч.гвардии
Нетерпеливый и решительный
Бедный и независимый
«Был горячий охотник»
Смелый, упрямый, прямолинейный, справедливый.
Имел чувство собственного достоинства
Богатое поместье. Имел 3000 душ родового имения.
Около 50 лет. Наружность его была приятна.
Старый волокита. Любезен, лицемерен, рассеян. Жизнью крестьян не интересовался.
Итог урока. Рефлексия деятельности.
– Жизнь 2-х помещиков показана в противопоставлении (автор использовал приём антитезы)
– Кирилла Петрович – представитель «дикого барства», а образ Андрея Гавриловича привлекает своей независимостью и верой в справедливость. Причину размежевания дворянства и ссоры двух помещиков Пушкин видит в исторических обстоятельствах и нравах героев.
– Что нового вы узнали на уроке?
– Кому из героев вы симпатизируете и почему?
Д/З 3-7 гл. Дать письменный ответ на вопрос: «В чем сходство и различие характеров Троекурова и А.Дубровского?»