Урок по письму и развитию речи в 7 классе коррекционной школы VIII вида. Тема «Склонение имен существительных во множественном числе (обобщение)».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по письму и развитию речи в 7 классе коррекционной школы VIII вида. Тема «Склонение имен существительных во множественном числе (обобщение)».


Волгушева О. М.

учитель русского языка ГКС (К) ОУ РМ «Поводимовская школа- интернат»



Цель: обобщить и систематизировать знания детей о склонение имен существительных во множественном числе.


Задачи:

  • закреплять знания и умения учащихся при склонении имен существительных во множественном числе; отрабатывать навык правописания окончаний имен существительных множественного числа;

  • коррекция и развитие связной устной речи учащихся на основе их полных ответов; коррекция и развитие связной письменной речи учащихся при работе над деформированным текстом; коррекция и развитие памяти посредством припоминания ранее изученных правил; коррекция и развитие мыслительной деятельности при объяснении смысла выражений.

  • воспитывать усидчивость и самоконтроль, аккуратность при ведении записей; воспитывать интерес к урокам русского языка.


Оборудование: предметные и сюжетные картинки, карточки-помощницы, записи на доске, учебник, карточки с деформированным текстом.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Сядьте ровно, посмотрите на меня. Улыбнемся друг другу. Урок сегодня особенный. У нас сегодня гости. Постарайтесь быть внимательными и активными.

2. Проверка домашнего задания.

- Что было задано? Откройте тетради, я пройду и посмотрю как вы справились.

3. Актуализация знаний. Формулирование темы урока.

На доске записаны фрагменты текстов:


По Оби плавают большие корабли. В реке водится рыба, поэтому жители занимаются рыбным промыслом.


Жизнь людей в горах связана с различными трудностями. Высоко в горах холодней, чем на равнине.


Издавна в тундре проживали якуты, эскимосы и другие народы Севера.


- На каком уроке вы встречаетесь с этими текстами?

- Найдите имена существительные во множественном числе и определите их падеж.

-Постарайтесь сформулировать тему нашего урока, тем более, что он не первый по данной теме.

Итак, сегодня мы с вами продолжим определять падеж имен существительных во множественном числе, чтобы правильно писать окончания.


4. Работа по учебнику.

Упражнение 127, стр. 97 (разбор задания).

Физминутка «Солнышко» (для рук)


Работа в тетрадях.

Индивидуальники по карточкам (Осташкин Саша)


5. Словарно-орфографическая работа.

Упражнение «Напиши отгадку» (ученики выходят к доске по очереди)


  1. Сам худ, а голова с пуд. (молоток)

  2. На странице букваря

33 богатыря

Мудрецов-богатырей

Знает каждый грамотей. (алфавит)

3. Трещала с самого утра:

Пора! Пора! А что пора?

Такая с ней морока,

Когда трещит … (сорока).

4. На квадратиках доски

Короли свели полки.

Нет для боя у полков

Ни патронов, ни штыков. (шахматы)

5. Овсом не кормят,

Кнутом не гоняют,

А как пашет-

Семь плугов тащит. (трактор)

6. Посмотрите дом стоит,

До краев водой налит,

Без окошек, но не мрачный

С четырех сторон прозрачный.

В том домике жильцы

Все умелые пловцы. (аквариум)

7. Над цветком порхает, пляшет,

Веерком узорным машет. (бабочка)

- Какое слово получится, если от каждого слова взять первую букву?


МАСШТАБ – отношение отрезка линии на карте или на плане к действительной длине. Например: 1 см на карте – 100 км на поверхности Земли.

- На каком уроке вы часто встречаете это слово и где его можно увидеть? Придумайте с ним предложение.


Физминутка «Шарик» (дыхательная)

6. Работа с пословицей.

- Это было трудное задание, но вы справились. «Ученику – удача, учителю – радость»

- Что такое я сказала? Пословица – это мудрое, к месту сказанное изречение. Пословицы украшают нашу речь, делают ее яркой и поучительной. Расшифруйте пословицу, объясните ее смысл.

На доске: Добрым/людям/и/чужая/болезнь/к/сердцу.

-Найдите существительные множественного числа, определите их падеж.

Физминутка для глаз.


7. Выборочный диктант.

- Выписываем только существительные множественного числа.

Индивидуальники по карточкам (Осташкин Саша)


По снежным дорожкам зимой не пройдешь. Завалило снегом ягоды на болоте. Белка достала спрятанные с осени орехи. Белым ковром лежит снег на равнинах.


-А теперь проверьте правильность выполнения самостоятельно. (открывается запись на доске)


8. Домашнее задание.

Упражнение 128, стр. 98 (разбор задания)


9. Итог урока. Оценивание.

-Над какой темой работали?

-Чем занимались?

-Что понравилось и хотели бы повторить на следующих уроках?

- Какое настроение у вас в конце урока?

- Большое спасибо за хорошую работу я говорю… и ставлю им «5».

- Молодцы… Они получают «4».

- Старались сегодня…Но нужно подтянутся «3».