Конспект урока по литературе на тему Маша Миронова – нравственный идеал А.С. Пушкина

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Маша Миронова – нравственный идеал А.С. Пушкина

Цель:

1) Обучающая: создать условия для раскрытия смысла названия повести, эпиграфа, раскрыть нравственную стойкость и душевную красоту М. Мироновой;

2) Развивающая: развить навыки анализа текста, умение обобщать и систематизировать материал;

3) Воспитательная: приобщать учащихся к урокам нравственности, находя их в поступках героев; формировать умение видеть честь и бесчестие в людях.

Оборудование: портрет А.С. Пушкина, ТСО, записи на доске, эпиграф.

Тип урока – урок-размышление


Ход урока

I Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Организация внимания учащихся.

Продолжаем работу над повестью А.С. Пушкина «Капитанская дочка» и эпиграфом к нашему уроку будут слова В.Г. Белинского:

Читая его творения,

можно превосходным образом

воспитать в себе человека.

II Вступительное слово учителя.

1) Сегодня на уроке мы перелистаем страницы повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка», где в высшей степени проявляются благородство и нравственная красота героев. Вы сейчас находитесь в том возрасте, когда формируются ваши взгляды на жизнь. И я надеюсь, что нравственные уроки повести вам помогут в трудной ситуации. Мы продолжаем работу по формированию умения понимать смысл названия произведения, эпиграфа к нему, развитию навыков анализа текста, обобщению и систематизации материала.

2) Мотивация

  • Итак, мы начинаем. Определите о ком из героев сказано: «Трусиха… До сих пор не может слышать выстрела из ружья, так и затрепещется…» (Маша Миронова). Какой прием использует автор, знакомя читателя с Машей? (ирония).

  • Как вы думаете, была ли Маша Миронова для А. Пушкина нравственным идеалом? (да)

  • Назовите тему сегодняшнего урока? (Маша Миронова – нравственный идеал А.С. Пушкина)

  • Какая цель стоит перед нами? (доказать, что Маша Миронова – нравственный идеал А.С. Пушкина)

  • Какая задача стоит перед нами? (проследить, как раскрывается образ М. Мироновой на протяжении всей повести, какое значение имеет в системе образов повести эволюция характера)

3) Актуализация знаний учащихся

  • Словарная работа.

  • Запишите термины, которые понадобятся для описания характера: честь, репутация, нравственность, совесть.

Друг А. Пушкина В.И. Даль определял «честь» как:

  • Внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть.

  • Условное, светское, житейское благородство, нередко ложное, мнимое.

  • Выясним, что такое «честь», «репутация», «нравственность», «совесть». (Все слова взаимосвязаны)

(работа с записями на доске)

  • Честь – хорошая, незапятнанная репутация.

  • Репутация – общественная оценка.

  • Нравственность – правила, определяющие поведение, духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе.

  • Совесть – чувство, нравственной ответственности перед окружающими людьми.

  • В каком значении употреблено слово «честь» в повести? (в первом значении)

III Беседа по вопросам (первичное восприятие образа М. Мироновой)

  • Как нравственное понятие чести соотносится с М. Мироновой?

  • Расскажите о своём первом знакомстве с Марией Ивановной. Какое впечатление она на вас произвела?

  • Какие качества характера её проявляются в мирной жизни? (Это простая русская девушка, «лет осьмнадцати», с самой обыкновенной наружностью. Ц.- портрет с. 89 гл.3) В той обстановке, где росла и воспитывалась М. Миронова, ей неоткуда было получить ни образования, ни умственного развития. Её речь – показатель невысокой культуры: «Я так и обмерла», «Это меня беспокоило бы страх», «Да так он такой насмешник, он мне очень противен».

В отношении к людям нет ни тени эгоизма, расчета. Если любит кого-то, то глубоко и бескорыстно.)

IV Работа по теме урока

Учитель: чтобы полнее раскрыть образ героини, проследить его эволюцию, обратимся к тексту повести, проанализируем несколько важных эпизодов. Один из них ребята инсценировали.

(1) Инсценирование эпизода «Отказ Маши выйти замуж за Гринёва без благословения родителей» (гл.5 стр. 103)

Учитель:

  • Почему отказывает Гринёву, хотя любит? Как это характеризует Машу? (Она скромна, у неё твердые нравственные устои: несмотря на любовь к Гринёву, она отказывается выйти за него замуж без благословения родителей: «Без благословения родителей не будет тебе счастья». Думает, прежде всего, не о себе, а о любимом.)

  • Какие строки эпиграфа перекликаются со словами Маши?

(2) Учитель:

  • Права ли В. Егоровна, называя свою дочь трусихой? (Нет. Она ее по-настоящему не знала).

  • Какие главы подтверждают это? Когда начались изменения в характере Маши?

  • Как проявился характер Маши в заточении у Швабрина? (Робкая и скромная в обычной жизни, она проявляет стойкость и решительность, смелость и силу характера в борьбе против посягательств Швабрина. Это простая и скромная девушка, ничем не примечательная, скорее погибнет, чем согласится выйти замуж за человека, который ее не любит и не уважает, несмотря на трагизм своего положения. Ненавистен ей Швабрин и тем, что примкнул к врагам, от чьих рук погибли её родители).

В главах, в которых полно раскрывается образ Маши (V,XII), Пушкин в качестве эпиграфов берет цитаты из народных песен, подчеркивая высокие душевные качества героини и ее близость к народу. (Зачитать: V гл. - стр.99, XII гл. - стр. 147).

Учитель:

  • А теперь представим бескрайнюю дорогу в зимний морозный день. По ней мчится тройка с бубенцами. В кибитке – Пугачев и Гринев.

  • Что чувствовал рассказчик, сидя в кибитке с Пугачевым? Чего боялся? Зачитайте строки из текста (гл. XI стр.144)

Учитель:

  • Сбылись ли опасения Гринева? (Да, Швабрин выдал Машу. (гл. XII стр.149))

  • Что же спасает молодых людей? (Искренность, отвага, чувство собственного достоинства, честь)

Учитель: В русской литературе писатели часто проводили своих героев через испыьания любовью. И А.С. Пушкин – не

  • По-разному относятся герои повести к любви Маши и Гринева. Швабрин и Зурин, например, считают блажью.

  • А как Пугачев отнесся к чувству молодых? (Пугачев искренне желает им счастья. «Возьми себе свою красавицу; вези её куда хочешь, и дай вам Бог любовь да совет». Пугачев благословил молодых. (Мы вспоминаем сон Гринева, эпиграф к XII главе) Твой посажённый отец, пусть он тебя благословит (гл. II)).

  • Все закончилось благополучно, почему Маша упала в обморок? (Она поняла, что перед ней убийца ее родителей).

Учитель: Обморок скоро прошел, и молодые люди, целые и невредимые, выехали из крепостных ворот и навек оставили Белогорскую крепость.

Вывод: Какие изменения произошли в характере Маши с первой нашей встречи? (Из застенчивой, хрупкой, тихой, скромной, трусихи она превратилась в смелую, решительную девушку, которая в минуты тяжелых испытаний находит в себе силы противостоять домогательствам Швабрина, а затем поехать в Петербург для свидания с царицей.).

Учитель: С какой целью Маша едет в Петербург? (Чтобы спасти Гринева, которого обвинили в связи с Пугачевым.)

Маша в Царском Селе

  • Как дополняет образ Маши эпизод ее поездки в Царское Село и встречи с Екатериной II ((гл. XIV стр. 165-166)Она готова на жертвы ради любимого, не теряя при этом чувства человеческого достоинства.)

  • Что удивило вас в поведении Маши? ((Девушка, которая никогда не выезжала из своей захолустной деревушки-крепости, отправилась в Петербург.). Иллюстрация к повести «Мария Ивановна у императрицы».).

  • Где происходит встреча? Почему? Ведь автор мог устроить в другом месте?

Стихотворение А. Пушкина «В Царском Селе» (первая и посл. строфа)

(Иллюстрация «Портрет Екатерины II на прогулке в Царскосельском парке»)

(У Пушкина с этим парком связаны светлые воспоминания. Прекрасное несовместимо с бессердечием. Если бы эта встреча состоялась в официальной обстановке, вряд ли Маша смогла так убедительно рассказать о причине ареста Гринева.)

  • Пушкин наделяет царицу спасительным милосердием: перед ней дочь человека, погибшего за царский престол, «я в долгу перед дочерью капитана Миронова.»

Вывод: Все закончилось благополучно. Маша отправляется в деревню, надеясь на скорое возвращение Гринева.

Подведение итогов урока.

  • Почему А. Пушкин назвал повесть «Капитанская дочка»? (Тихая и робкая капитанская дочка стала победительницей в сложнейших обстоятельствах. Она победила свою судьбу «горькой сироты», обрела дом, семью, счастье. Растопила сердце холодное величественной императрицы, спасла будущее П. Гринева, его честь, семью. Честность и нравственная чистота способны победить недоверие, несправедливость и предательство. Не случайно повесть носит такое название – «Капитанская дочка»).

  • М. Миронова – нравственный идеал автора. Какие качества характера ценит прежде всего в своем идеале А. Пушкин? (Сила любви, чувство ответственности за любимых, самоотверженность, внутренняя красота)

  • Честь занимает первое место в ряду нравственных символов. Русские писатели всегда серьезно относились к проблеме чести. Сегодня в наше непростое время, она звучит очень остро.

  • Докажите, что эпиграф «Береги честь смолоду», раскрывающий основную идею, относится прежде всего к самой героине? (Речь идет о чести офицеров на царской службе, но в более широком смысле – о верности слову, долгу, внутреннем благородстве.)

Заключительное слово учителя.

Почему произведение о далеких событиях, о людях XVIII века и теперь читается с неослабевающим интересом? (Повесть преподносит нравственные уроки, которые остаются в памяти на всю жизнь. Главные герои Пушкина учат нас, как поступать в сложных жизненных ситуациях, не теряя человеческого достоинства, не нарушая кодекс чести.)

Домашнее задание: 1) Как Маша Миронова повлияла на становление характера П. Гринева

2) Письмо Маше Мироновой.