Технологическая карта по русскому языку
Дата:18.03.16
Класс: 3 «Г»
Практикант: Ходько Евгения Анатольевна
Тип урока: комбинированный
Тема: «Окончание существительных во множественном числе в разных падежах»
Цель: ознакомление и углубление знаний детей с окончаниями у существительных во множественном числе.
Задачи:
1. Углублять знания детей об имени существительном как части речи. Познакомить с окончаниями имен существительных во множественном числе. Отрабатывать прием распознавания падежей. Развивать орфографическую зоркость.
2. Способствовать развитию речи, памяти, внимания; активизировать творческое воображение; развивать умение рассуждать, мыслить и делать выводы из полученной информации.
3. Способствовать развитию наблюдательности, находчивости. Повысить интерес к изучению русского языка, его фонетики и орфографии, обогащение словарного запаса.
Предметные:
формировать у учащихся умения изменять по падежам существительные мн.ч., познакомить с окончаниями при склонении.
Личностные УУД:
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
1.Регулятивные УУД:
- принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
2. Познавательные УУД:
- строить сообщения в устной и письменной форме;
- стимулировать познавательный интерес с помощью проблемных заданий.
- способствовать развитию у учащихся первоначальных навыков исследовательской работы;
3. Коммуникативные УУД:
- уметь слушать и понимать речь других;
- учитывать разные мнения, в том числе товарищей, одноклассников и учителей;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- способствовать развитию у учащихся умения сотрудничать с учителем и друг с другом.
Ход урока
Мотивировать, заинтересовать учащихся предстоящей работой на уроке. Создать комфортную, эмоциональную обстановку на уроке.
-Здравствуйте, ребята.
-Давайте проверим нашу готовность к уроку. У всех на столах лежат учебник, тетрадь по русскому я зыку, пенал. Сложили ручки, сели ровно. Вот теперь мы готовы к уроку.
- На ваших столах лежат карточки. Вы уже знаете, что с ними делать.
[pic]
-Отметьте ваше настроение на начало урока и отложите карточки на край стола. Молодцы.
Приветствуют практиканта.
Слушают практиканта.
Проверяют готовность к уроку.
Отмечают свое настроение.
Коммуникативные:
- уметь слушать и понимать речь других.
III Целенаправленное повторение ранее пройденного материала как средство подготовки к восприятию новых знаний.
Повторить, закрепить пройденный материал, с целью дальнейшего его использования в новом.
1. Чистописание.
-Ну что же, начнём урок с минутки чистописания.
-Откройте тетради, запишите число, классная работа.
На доске записана пословица:
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Читает 1 ученик.
-Ребята, кто может объяснить значение этой пословицы?
- Как вы думаете, почему именно с этой пословицы мы начинаем сегодняшний урок?
-Готовы ли вы хорошо поработать на сегодняшнем уроке?
-На что нам нужно обратить внимание при списывании?
- Хорошо, теперь красиво запишите эту пословицу себе в тетрадь.
2. Упражнение в склонении сущ.
- Давайте вспомним, что же такое имя существительное? (Часть речи, обозначает предмет, отвечает на вопросы: кто? Что?)
- Назовите мне существительные, которые есть в этой пословице. (Труд, рыбка, пруд)
- Назовите, к какому склонению относятся эти существительные (Труд-2 скл., рыбка- 1 скл., пруд- 2 скл.)
- Как вы определили склонение? (По окончанию)
- А что еще можно определить по окончанию? (Падеж)
-Давайте устно просклоняем эти 3 слова по падежам и назовем их окончания.
И.п.: труд, рыбка, пруд
Р.п.: труда, рыбки, пруда
Д.п.: труду, рыбке, пруду
В.п.: труд, рыбку, пруд
Т.п.: трудом, рыбкой, прудом
П.п.: труде, рыбке, пруде.
- Посмотрите на слайд и прочитайте предложение.
В марте не проталинах появляются первые цветы.
- Посмотрите на существительное в марте. Верно ли мы написали в окончании букву «е» ? (верно, т.к. ед.ч., п.п., 2 скл.).
- Найдите существительные во множественном числе. (Проталинах, цветы)
- Запишите это предложение в тетради. Определите падеж каждого существительного и выделите окончания.
Проверка.
Записывают число и классная работа в тетради.
Читают пословицу. Определяют ее значение.
Переписывают в тетрадь.
Отвечают на вопросы практиканта.
Склоняют устно существительные по падежам.
Читают и переписывают предложение с доски.
Выполняют задание.
Уметь записывать предложения в соответствие с нормами написания.
Уметь определять часть речи, род и склонение.
Уметь изменять по падежам существительные ед.ч.
Познавательные :
- строить сообщения в устной и письменной форме;
Коммуникативные:
- учитывать разные мнения, в том числе товарищей, одноклассников и учителей.
Коммуникативные:
- формулировать собственное мнение и позицию;
Познавательные:
- стимулировать познавательный интерес с помощью проблемных заданий.
IIФормулирование темы урока и постановка задач.
Способствовать понимаю детьми темы и задач урока.
- Сегодня мы подробнее остановимся на определении окончаний существительных во множественном числе в разных падежах. Как вы думаете, какие задачи для себя нам необходимо поставить на сегодняшний урок? (Варианты детей)
- Да, нам необходимо закрепить знания о окончаниях существительных во множественном числе в разных падежах.
-Попробуйте найти эту тему самостоятельно в учебнике.
Высказывают свои предположения по поводу задач урока.
Знакомятся с темой.
Регулятивные:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
IV Изучение нового материала
Развивать умение правильно применять нормы русского языка.
1. Анализ языкового материала (работа по таблице)
-Откройте учебники на странице 69. Обратите внимание на таблицу.
-В таблице представлены сущ 3х склонений. Обратим внимание на окончания этих сущ.
-В каком падеже у ВСЕХ существительных окончания –ам, -ям?(д.п.)
-В каком падеже окончания -ами. –ями? (Т.П.)
-А окончания –ах, -ях?(П.п.)
-Можно ли по окончаниям в этих падежах определить склонение существительных? (нет, мы не можем по таким окончаниям определить склонения)
-А значит у существительных множественного числа не возможно определить склонение.
-Чтобы определить склонение нужно поставить в начальную форму существительное, то есть в Им.п. ед.ч.)
-У каких существительных (одушевленных или неодушевленных) одинаковые окончания в Им.п. и В.п.?
-А у каких (одушевленных или неодушевленных) одинаковые окончания в Р.п. и В.п.? Назови эти окончания.
2. Обобщение выделенных признаков
-Ребята, давайте еще раз вспомним зачитаем правило летучей мыши, которое мы заполняли на прошлом уроке.
ФИЗМИНУТКА
-Сейчас мы с вами проверим ваши знания. Я буду называть имена сущ. в ед. и во множ. числе.
-Если услышите сущ. в ед.числе то вы стоите, если во множ. то приседаем.
Все встали.
-Картина, мост, вагоны, тучи, волна, книги, колесо, дожди.
-Молодцы, а теперь садитесь на свои места.
Анализируют таблицу с помощью практиканта.
Отвечают на вопросы. Аргументируют ответы.
Сравнивают окончания у разных падежей.
Обобщают всю таблицу с помощью задания в учебнике.
Выполняют физминутку.
Уметь анализировать и сравнивать данные в таблице.
Уметь обобщать материал.
Регулятивные :
- принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
Познавательные- способствовать развитию у учащихся первоначальных навыков исследовательской работы.
Регулятивные:
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.
V Первичное закрепление изученного.
Закрепить полученные знания учащихся с помощью предложенных упражнений.
-Посмотрите на упражнение 99 в учебнике.
- Что нужно сделать? Как мы будем это делать? Какие знания нам помогут?
- Выполните это упражнение самостоятельно у себя в тетрадях.
- Все выполнили? Какие трудности у вас возникли?
Работа с карточками.
- Сейчас я раздам каждому из вас карточки. На этих карточках написан текст, но в некоторых словах пропущены окончания.
Ваша задача – переписать слова с пропущенными окончаниями себе в тетрадь, вставить и выделить окончания в этих словах, и определить падеж этих существительных.
Проверка.
Знакомятся с упражнением из учебника, анализируют и выполняют его.
Поучают карточки.
Анализируют упражнение.
Самостоятельно выполняют его.
Выполняют устную проверку.
Уметь видеть орфограммы в слове.
Уметь правильно читать слова в соответствии с нормами орфоэпии.
Регулятивные:
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Коммуникативные:
- способствовать развитию у учащихся умения сотрудничать с учителем и друг с другом.
VI Задание на дом, подведение итогов урока.
Проводится рефлексия с целью выявления осознанного понимания детьми пройденного материала.
Вот и подошел урок к концу.
- Что нового узнали на уроке?
- Различаются ли существительные во мн. Ч. По склонениям?
- В каких падежах у них одинаковые окончания?
-У неодушевленных существительных одинаковые окончания в И. п. и В.п., а одушевленных –одинаковые окончания в Р.п. и В.п.
- Что понравилось?
-Ребята, теперь вернитесь к карточкам и отметьте свое настроение на конец задания.
Высказывают свое мнение.
Отвечают на вопросы.
Отмечают настроение.
Личностные :
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Учитель: Држевецкая Татьяна Владимировна
Методист: Башкина Елена Юрьевна