Урок 40
Тема: Сказуемое
Цель урока: развивать понятие о сказуемом, о способах его выражения, умение находить основу в предложении; определять способы выражения сказуемого; совершенствовать орфографические умения; обогащать словарный запас учащихся; развивать внимание, мышление, связную речь, воспитывать интерес и уважение к родному языку.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний
1 Проверка домашнего задания (упр.161)
2. Беседа
- Что такое подлежащее?
- Способы выражения подлежащего? Чем обычно выражается?
- С чем подлежащее связано?
3. Выборочный диктант
Выпишите из предложений подлежащие.
Мы поставили палатку на опушке. Над лесной поляной повисла ночная звезда. На рассвете был туман. Ты слышишь какие-то звуки? Раннюю песню запел жаворонок. Вдруг во дворе залаяли собаки. Он отлично плавает. Вы знаете правила дорожного движения? Вот девочка подняла голову. Листья падают с кленов.
III. Работа по теме урока
- Ребята, отгадайте, о чём идет речь:
Главный член предложения, обозначает действие предмета, отвечает на вопросы: что делает, что делал, что будет делать, каков предмет?
- Правильно, это сказуемое.
1. Комментированное письмо (упр.163)
Вставляется подходящее по смыслу подлежащее или сказуемое. Поясняются орфограммы. Проводится анализ предложений: выделяется грамматическая основа.
2. Беседа по вопросам.
- На какие вопросы отвечает сказуемое?
- Какими частями речи может быть выражено сказуемое?
3. Рассуждение и вывод (упр. 164 )
(Сказуемое может быть выражено глаголом, прилагательным (полным и кратким), существительным).
- Чтение правила с. 77
4. Письменное выполнение, устный разбор (упр. 165)
- Обратим внимание на выразительность сказуемых. Какие из них используются для описания моря.
- А теперь давайте немного отдохнем. Игра «Хлопай-топай». Если сказуемое выражено глаголом, хлопай, а если не глаголом- топай.
Царь с царицею простился, в путь-дорогу снарядился.
Входят семь богатырей, семь румяных усачей.
На него она взглянула, тяжелёхонько вздохнула…
Прозрачен воздух, даль чиста.
И никто с начала мира не видал такого пира.
IV. Закрепление изученного
1.Самостоятельная работа (упр.167)
2.Тестовое задание.
В каком предложении только один главный член?
Воротись, поклонись рыбке.
Мы долго молча отступали.
День холодный.
Вот из моря вылез старый Бес.
V . Подведение итогов работы.
Продолжите фразу:
Грамматическая основа – это….
Сказуемое – это ….
Сказуемое может быть выражено……
(Дополнительно. Занимательная лингвистика
Когда солнце село с блеянием и ревом прошло стадо.
(Чтобы предложение обрело смысл, правильно определите грамматические основы и поставьте знаки препинания.)
- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.
Выставление оценок.
Домашнее задание . § 77 правило выучить, упр. 166 (составить предложения).