Конспект урока по русскому языку для 9 класса (с применением метода проблемного обучения) по теме «Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными и способы подчинения в них».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока в 9 классе (С применением метода проблемного обучения) по теме

«Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными и способы подчинения в них».


Цели урока: - организовать работу обучающихся по изучению и первичному закреплению способов подчинения в СПП с несколькими придаточными;

- организовать деятельность обучающихся по применению знаний о СПП с несколькими придаточными и умению определять способы подчинения в них;

ХОД УРОКА:

Здравствуйте, ребята.



Мы продолжаем работу по изучению синтаксиса сложного предложения.



Чтобы вспомнить то, что мы уже знаем по данной теме, предлагаю вам ответить на вопросы.

1.Чем отличаются СПП от ССП?

2.В какой части СПП могут находиться указательные слова?

3.Чем отличаются союзные слова от союзов?



4.Какое место по отношению к главному может занимать придаточное предложение?

5.Какие виды придаточных предложений вы знаете?

Задание 1. Соедините стрелочками номера предложений и соответствующие им схемы. Найдите четвертое лишнее.

[ ],( )


  1. ( ) , [ ]


  1. [ ,( ), ]




  1. Только те знания, которые мы добываем сами, действительно, становятся нашим достоянием.

  2. Если с другом вышел в путь, веселей дорога..

  3. Самый медленный человек, если у него есть цель, идет быстрее того, который бежит бесцельно.

  4. Мы вышли на поляну, где рос дуб.

- Давайте проверим, что у нас получилось.

- Какое из предложений лишнее?

- Почему это предложение не соответствует ни одной из предложенных схем?

- Чем отличается по структуре это предложение от остальных?

Как вы думаете, для чего включено в задание это предложение? Сформулируйте тему нашего урока. (СПП с несколькими придаточными.) (ЗАПИСЬ ТЕМЫ)


Совершенно верно, сегодня нас будут интересовать именно СПП с несколькими придаточными .

Задание 2. /Работа с раздаточным материалом./

Среди предложений 1-5 найдите сложноподчинённое предложение с однородным подчинением придаточных. Запишите номер этого предложения. 

Исходя из этого, что нам нужно узнать? (Способы подчинения придаточных)

Значит, наша задача выявить особенности способов подчинения в СПП с несколькими придаточными.


Знания станут по-настоящему нашим достоянием только в том случае, если мы добудем их самостоятельно. Поэтому изучать новую тему вы сегодня будете самостоятельно.


Существует три основных способа подчинения придаточных предложений в СПП с несколькими придаточными.


Задание 3. Рассмотрите таблицу. Перед вами три группы предложений и названия способов подчинения придаточных в СПП с несколькими пидаточными.

Ваша задача: составить к ним графические схемы, выявить особенности способов подчинения в СПП с несколькими придаточными..


На работу у вас 7 минут. Желаю успехов.

Если вы уже закончили работу, вы можете оказать помощь, дать консультацию тем, кто в этом нуждается.

ПРОВЕРКА

Давайте проверим результаты вашей работы. Правильно ли самостоятельно дали название каждому из способов подчинения?


А теперь обратимся к теории. Расскажите о первом способе. Втором? Третьем?

Удалось ли вам самостоятельно решить поставленную задачу?

ЗАДАНИЕ 4. Перейдем к закреплению. Возьмите карточки с текстом.


Прочитайте. Сформулируйте основную мысль текста. Перепишите, расставляя знаки препинания и вставляя пропущенные бквы. Определите способ подчинения в СПП с несколькими придаточными.



Важнейший эмоциональный источник любви к Родине - это восхищение красотой земли где жили деды и прадеды где нам суждено прожить жизнь повторить себя в детях и уйти в землю родившую нас. ПЕРВОЕ – ВМЕСТЕ, второе и третье- самостоятельно. Но пусть эта красота войдет в сердце вместе с мыслью о том что (н..)было (бы) (н..)цветущего сада (н..) ласковой материнской песни если(бы) (н..) пролили свою кровь за свободу Родины тысячи героев.

Р…дная земля ст…нови(т, ть)ся бе…конечно дорогой когда радость бытия сл..вается с чу..вом долга перед людьми которые отст..яли красоту.



ВЗАИМОПРОВЕРКА



ЗАДАНИЕ 5. Из трех простых составьте СПП с двумя придаточными.


  1. Прогремел гром. Не следует бояться молнии. Опасность ее удара уже миновала (когда ..., то ..., потому что ...)

  2. Мы знаем скорость распространения звука. Вполне возможно определить. Далеко проходит гроза (если ..., как ...).

Закончите последнее предложение.

  1. Хотя я и устал, но к концу урока я доволен тем, что ….

Задание 6.Тестирование .

Тестовые задания по теме «СПП с несколькими придаточными»

Вариант 1.

1. Какие предложения сложноподчинённые с несколькими придаточными?

а) Мы обнаружили на полке книги, что нам указали на лекции.

б) Обольщённый моей славою, он стал было искать моего дружества, но я принял его холодно и он  безо всякого сожаления от меня удалился.

в) Если бы в тяжёлые минуты жизни я хоть мельком мог видеть эту улыбку, я бы не знал, что такое горе.

г) Молнии, летая над вершинами леса, освещали его на минуту синим холодным огнём и исчезали так же быстро.

Вариант 2.

2. Укажите СПП с однородным соподчинением придаточных.

а) Стало известно, что они дождутся годовщины лицея, которая, впрочем, не будет отпразднована, потому что торжества, утверждаемые директором Малиновским, вызывают строгие выговоры и озлобление министра.

б) Что бы ни говорили, он знал, что теперь всё погибло.

в) Дядя Вася говорил, что ему некогда, что он всё давно забыл, что не хочет в конце концов вспоминать прошлое.

г) Для того чтобы не прогревалась земля, с боков были посажены папоротники, привезённые из Белгородской области.

3. Укажите количество придаточных в данном предложении (знаки препинания не расставлены!)

Очевидно было что Савельич передо мною был прав и я напрасно оскорбил его упрёком и подозрением.                                

а) 1               б) 2           в)         г) 4   а) 1,2,3,4                 б) 1,2,4               в) 1,2,3            г) 1,3,4



  • Рефлексия


  • Какое задание сегодня вам больше понравилось и почему?

  • На каком этапе урока вы чувствовали себя уверенно?

  • Над чем вы чувствуете необходимость поработать дополнительно?



  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Повторять учебный материал по теме: «СПП с несколькими придаточными», составить 3 предложения указанных структур.


О чем мы узнали сегодня на уроке?( узнали о способах подчинения в СПП с несколькими придаточными)



Кроме того вы можете оценить работу одноклассника или свою работу. Уходя с урока ,положите карточку с оценкой в коробку, написав на обратной стороне кого и за что оцениваете.

Тестовые задания по теме «СПП с несколькими придаточными»

Вариант 2.

1. Какие предложения сложноподчинённые с несколькими придаточными?

а) Мы обнаружили на полке книги, что нам указали на лекции.

б) Обольщённый моей славою, он стал было искать моего дружества, но я принял его холодно и он  безо всякого сожаления от меня удалился.

в) Если бы в тяжёлые минуты жизни я хоть мельком мог видеть эту улыбку, я бы не знал, что такое горе.

г) Молнии, летая над вершинами леса, освещали его на минуту синим холодным огнём и исчезали так же быстро.



2. Укажите СПП с однородным соподчинением придаточных.

а) Стало известно, что они дождутся годовщины лицея, которая, впрочем, не будет отпразднована, потому что торжества, утверждаемые директором Малиновским, вызывают строгие выговоры и озлобление министра.

б) Что бы ни говорили, он знал, что теперь всё погибло.

в) Дядя Вася говорил, что ему некогда, что он всё давно забыл, что не хочет в конце концов вспоминать прошлое.

г) Для того чтобы не прогревалась земля, с боков были посажены папоротники, привезённые из Белгородской области.

3. Укажите количество придаточных в данном предложении (знаки препинания не расставлены!)

Очевидно было что Савельич передо мною был прав и я напрасно оскорбил его упрёком и подозрением.                                   а) 1              б) 2           в) 3           г) 4

                               а) 1,2,3,4                 б) 1,2,4               в) 1,2,3            г) 1,3,4