КГУ « Юбилейная средняя школа»
Открытый урок
по русскому языку в 5 классе на тему: «Имя прилагательное как часть речи»
Учитель: Топчая В.Н.
[pic]
Март,2015г
Тема: Имя прилагательное как часть речи.
(Урок русского языка в 5 классе с использованием интерактивных технологий)
Цели: 1) обучения: повторить и систематизировать знания учащихся по теме «Имя прилагательное» (общее значение, морфологические признаки, синтаксическая роль прилагательных), пополнить практический опыт учащихся в употреблении имен прилагательных в словосочетаниях, предложениях и связном тексте, обратить внимание на роль прилагательных в речи; организовать самостоятельную учебную деятельность учащихся в процессе работы в группах;
2) развития: обогащать словарный запас школьников, развивать внимание, память, умение думать, орфографическую зоркость, навыки применения на практике полученных знаний; развивать логическое мышление, устную монологическую речь; развивать воображение учащихся;
3) воспитания: воспитывать внимание и уважение к слову, формировать эстетический вкус, культуру речи, умение объективно оценивать свои знания, воспитывать ответственное отношение к своему здоровью, формировать умение сотрудничать при выполнении упражнений; воспитывать чувство коллективизма при работе в группах; формировать представление о детстве как прекрасной поре в жизни человека
Форма урока: урок – повторение
Методы и приемы: работа в группах, анализ поэтического и прозаического текста; упражнения на развитие избирательной памяти; развивающая технология – развитие умений речетворчества.
Оборудование
Фонограмма песни «Страна детей».
Песня « Белая берёза» на стихи С.Есенина
Музыка Чайковского «Времена года» Март.Весна.
4. Тематические картинки с изображением детей.
5. Проектор, ноутбук.
6. Мультимедийная презентация.
7. Таблички с номерами групп.
8. Карточки с заданиями для выполнения практической части.
9. Жетоны.
Ход урока
1. Орг.момент.
2. Вступительное слово учителя.
СЛАЙД № 1
Учитель: Здравствуйте, ребята. Садитесь. Начинаем наш урок. Сегодня у нас присутствуют гости, и мы должны порадовать их своими прекрасными ответами и примерным поведением. Сядьте поудобнее.
Откройте тетради и запишите дату, «классная работа». (Дата, «классная работа» записаны на доске).
3. Мотивация к уроку.
а) работа с тематическими картинками (в парах) для объединения в группы
СЛАЙД № 2 (картинки о детстве)
Учитель: Наш урок мы посвятим одной очень близкой вам теме.
Какой, вы узнаете чуть позже. Перед вами лежат картинки. Посмотрите на них, чем похожи эти картинки? (На них изображены дети).
Учитель: Вы выбрали картинку, которая вам больше понравилась, объясните свой выбор, устно продолжив предложение.
Я выбрала картинку под № 1, потому что….
(Ответы 3-4 учащихся).
Учитель: Работать на уроке вы будете в группах.
Картинки ещё вам понадобятся в ходе урока.
(Учащиеся рассаживаются по группам в зависимости от выбора).
Итак, группы сформированы, начинаем нашу работу.
а) составление синквейна без 1-й строчки (в парах)
Учитель: Посмотрите на экран. Здесь записан синквейн без первой строчки.
Давайте прочитаем его и попробуем угадать, какое слово пропущено в первой строке.
Этой теме и будет посвящён наш урок.
СЛАЙД № 3 (Синквейн без первой строчки)
…………….
Озорное, счастливое.
Играть, веселиться, бегать.
Это самая счастливая пора в жизни человека.
Игрушки.
Вопрос: Какое слово зашифровано в первой строчке синквейна (Детство).
СЛАЙД № 4 (Синквейн со словом «детство»)
- Какой теме посвящён будет наш урок? (Теме детства).
Учитель: Да, ребята, сегодня наш урок будет посвящён теме детства.
4. Психологический настрой урока.
Учитель: В детстве всех ласково называют по имени. Перед уроком я попросила вас написать на визитке имя, по которому к вам можно обращаться в течение урока и к имени придумать качество (например, Катя – красивая). Это мы будем учитывать при обращении друг к другу во время работы. (Для создания ситуации успеха на уроке).
а) составление кластера к слову «ДЕТСТВО»
Учитель: Детство – самая прекрасная пора в жизни человека. Составьте кластер в
группах к слову «детство», ответив на вопрос: Какое оно - детство? Подберите как
можно больше слов.
(Учащиеся совещаются в группах, один человек по выбору группы отвечает. Приём
«Я – учитель»).
Учитель раздаёт цветные листы, на которых написано ключевое слово
«ДЕТСТВО»
- Кому из группы вы доверите ответ на этот вопрос?
1 человек от группы читает кластер, другая группа дополняет.
- Какую часть речи вы использовали, характеризуя детство? (Имя
прилагательное)
- А теперь обобщите наши наблюдения, продолжив предложения.
СЛАЙД № 5 О чём….? Какой теме….?
- О чём мы будем говорить на уроке, о какой части речи? Какой теме будет
посвящён урок?
(Мы будем говорить об имени прилагательном, и посвящен урок будет теме
Детство и весна).
5. Знакомство с темой урока, постановка целей урока.
Учитель: Да, ребята. Сегодня мы повторим знания по теме «Имя прилагательное». Это будет темой нашего урока.
СЛАЙД № 6 Урок повторения и систематизации знаний по теме
«Имя прилагательное»
- Кто подскажет следующий этап урока? (Мы должны поставить цели).
б) постановка целей урока учащимися, работа со схемой
Учитель: Итак, что же на уроке мы должны знать и уметь?
Знать:
-что такое имя прилагательное:
-его грамматические признаки;
-синтаксическая роль в предложении.
Уметь:
-находить имена прилагательные;
-определять грамматические признаки;
-определять синтаксическую роль в предложении.
Учитель: На материале словосочетаний, предложений и текстов о детях и весне мы повторим сегодня знания по теме «Имя прилагательное», его общем значении, морфологические признаки имён прилагательных и их синтаксическую роль, обратим внимание на роль прилагательных в речи.
Слайд7– теоретический материал
Учитель: В руках у меня жетоны, подойдите ко мне по 1 человеку от группы и выберите по 1 жетону. Жетон под №1- общее значение прилагательного, жетон№2 – морфологические признаки прилагательного, жетон №3 – синтаксическая роль имён прилагательных.
2 этап – практическая работа
СЛАЙД № 8 «Четвёртый лишний» (слова с заданиями)
Резвый, играть, весёлый, забавный.
Учитель: А сейчас
а) игра «Четвёртый лишний»
Учитель: Как известно, любимым развлечением детей является игра. Мы поиграем с вами в игру «Четвёртый лишний».
На экране записаны слова. Прочитайте их, устно выполните задание. Задание записано у вас на карточках. (Обсуждение в группах).
Задание:
- Что общего у этих слов? (имеют отношение к игре).
- Можно их все назвать синонимами? (Нет, так как «играть» - это глагол, а остальные имена прилагательные).
- Найдите четвёртое лишнее, объясните свой ответ. (Лишним является слово «играть», так как это глагол).
- Как вы понимаете смысл названия части речи «прилагательное»? (Приложенное, добавленное к чему-то).
- Как вы узнали, что это имена прилагательные? Как «узнать в лицо» прилагательное?
(Отвечают на вопрос: какой? и обозначают признак предмета).
- На какие ещё вопросы отвечают прилагательные? Приведите примеры. (Каков? Чей?)
Учитель: Кому вы поручили выступление?
Выступления учащихся (1 человек от группы, приём «Я - учитель»)
Учитель: Имя прилагательное – это термин, который пришёл к нам из другого языка. Послушаем индивидуальное сообщение о происхождении термина «Имя прилагательное».
Индивидуальное сообщение ученика
Ученик: Многие грамматические термины имеют корни из латинского языка. Прилагательное не является исключением. В латыни этот термин звучит похоже, и перевод его – «нечто подкинутое, прибавленное, приложенное». Дословный перевод с греческого языка – эпитет.
Учитель: К эпитету мы вернёмся на конечном этапе нашего урока, когда будем говорить о роли прилагательных в речи.
Слайд№9- правило
Слайд№10- практическая часть
Слайд№11 –Выборочное письмо(поэтическая минутка)
б) Выборочное письмо. Задание: выписать словосочетание прилагательное +существительное, укажите главное и зависимое слово из песни «Белая берёза» С.Есенин.
Учитель: Выберите ответственного в группе, кто будет отвечать на этот вопрос.
(Чтение учащимися (1 человек от группы по выбору) примерной схемы)
Учитель: Ребята, как вы думаете, получилось бы у поэта такие замечательные строки, если бы в русском языке не было прилагательных? Конечно, нет. И мы не можем себе представить русский язык без них.
В)Работа по учебнику: чтение теории и выполнение упр.866
Физминутка( проводит ученик)
Работа в группах
Слайд№12-13-14-15 – Работа с текстом «Весна»
Г) Задание: Списать текст, вставить пропущенные прилагательные. Определить род, число, падеж. Сделать синтаксический разбор 1 предложения.
Учитель: Распределите задание между участниками группы.
Слайд№16 – творческая работа
СЛАЙД № 17 «Редактирование текста»
группы - Ролевая игра «Юный редактор»: редактирование текстов с ошибками в употреблении имён прилагательных.
(Роли в игре: выберите себе редактора, корректора, ответственного за дисциплину…).
Учитель: Прочитайте и выполните задание. Выберите редактора в группе, кто будет отвечать на этот вопрос.
Задание: На карточках записан текст с ошибками в употреблении имён прилагательных. Прочитайте текст. Ответьте на вопросы. Какие чувства вызывает текст? Над какой проблемой заставляет нас задуматься автор? (Жизнь детей во время войны). Что он думает по этой проблеме, какова позиция автора?
(Во время войны дети оказываются наименее защищённой частью населения).
Отредактируйте текст, исправьте ошибки прямо в тексте. (Текст записывать не надо). Объясните, какие ошибки допущены в тексте в написании имён прилагательных? Над какими видами орфограмм вы работали?.
А ещё в детдоме был аквариум с рыбками.
Рыбок было десять. Этот аквариум привезли из Москвы и поставили в спальне девочек. Рыбки были залатые и очень красивые. Розовые прозрачьные плавники с галубыми жилками на блестящих полулуниях. Меняли им воду или просто любовались через толстае зилёнае стекло. Но никто не вспоминал про маленькую Люсеньку.
И вдруг залатые рыбки стали исчезать. В углу обнаружились обглоданные головы. И девочки решили поймать вора. Они не спали всю ночь. Когда заплескалась вода, девочки зажгли свет и бросились на шум. Перед ними стояла маленькая Люсенька. Она прижимала к животу мокраю рыбку…
(По А. Приставкину)
Выступление групп.
Учитель: Кому вы поручили выступление? (Приём «Я - учитель»)
СЛАЙД № 18 (Самопроверка текста А. Приставкина)
Выступление групп.
(Самопроверка в форме игры «Веду за собой» (редактор читает исправленный вариант).
Учитель: Сравните исправленные тексты с записью на экране, поставьте оценку на полях.
Учитель: Война принесла много горя, особенно тяжело было детям, которым пришлось пережить этот ад. Сейчас на востоке Украины идёт настоящая война, в результате которой страдают самые беззащитные существа – ДЕТИ.
Над вьюгами и стужами седыми
Вновь торжествует юная весна
И как огонь с водой несовместимы,
Слайд№19-роль прилагательных в речи
.
а) *разноуровневые задания творческого характера по картинкам (под музыку
«Страна детей»).
Учитель: А сейчас снова обратимся к картинкам, которые лежат у вас на столе,
Составьте небольшой текст-описание в художественном стиле (2-3 предложения)
по выбранной вами картинке, используя эпитеты (1 текст от группы). Озаглавьте
его. Если не получится текст, составьте предложения с эпитетами.
Группа выбирает, кто будет отвечать. (Приём «Я - учитель»)
Написание творческих работ, чтение 1 творческой работы от группы.
Вопрос: Правильно ли составлены тексты? Объясните свой выбор. Чьё мини-
сочинение понравилось вам больше всего и почему? Какую оценку вы поставите
своим товарищам?
Слайд№20-ответы теста
Б)Тест по теме «Имя прилагательное»
1. На какие вопросы отвечает прилагательное?
А) Что делать? Что сделать?
Б) Какой? Чей?
В) Когда? Где?
2. С какой частью речи "дружит” имя прилагательное.
А) С наречием
Б) С местоимением
В) С имением существительным
3. Что обозначает прилагательное
A) Предмет
Б) Признак предмета
B) Действие предмета
4. Чем, как правило, является в предложении прилагательное.
А) Подлежащим
Б) Определением
В) Сказуемым
«5»-4
«4»-3
«3»-2
Ответы:1.Б, 2.В, 3.Б, 4.Б
Оценивание работ.
Учитель: Итак, мы повторили все об имени прилагательном
в) рефлексия
Учитель: Наш урок подошёл к концу. Вы активно поработали. А сейчас я предлагаю вам каждому в группе записать одно имя прилагательное (можно эпитет), которое, на ваш взгляд, характеризует сегодняшний урок. Какой он, наш сегодняшний урок? (Ученики записывают прилагательные).
Чтение «оценочных» прилагательных «по цепочке» в группах.
Учитель: На этой радостной ноте мы закончим наш урок. Спасибо вам за работу. Я довольна, что урок вам понравился. Надеюсь, что сегодня каждый из вас чувствовал себя нужным и полезным на уроке, каждый раскрылся в меру своих возможностей. Мне было приятно видеть ваши улыбающиеся лица, ваши думающие глаза. Я думаю, что это чудесное, радостное, замечательное настроение останется у вас на весь день, и вы сможете подарить его окружающим людям.
г) самооценка (каждый оценивает себя в группе)
Вопросы: Кто на уроке, на ваш взгляд, работал лучше всех? Как вы оцениваете свою работу на уроке?
(Ответы учащихся). Поставьте на полях оценки, которые вы, на ваш взгляд, заслужили за урок. Я учту их при выставлении оценок.
7. Заключительное слово учителя.
Звучит фонограмма песни «Страна детей».
СЛАЙД № 21 «Эпиграфы к уроку»
Учитель: Подводя итог, хочу сказать, «детство — пора, когда все удивительно и ничто не вызывает удивления» (А. Ривароль). «Человеку надо вернуть себе детство, и тогда ему вернётся удивление и с удивлением вернётся сказка». (М. Пришвин).
СЛАЙД № 22 Картинки с изображением детей
А пока, как сказал Н.А.Некрасов в стихотворении «Крестьянские дети», кстати, не без помощи имён прилагательных:
Играйте же, дети! Растите на воле!
На то вам и красное детство дано,
Чтоб вечно любить это скудное поле,
Чтоб вечно вам милым казалось оно.
Храните своё вековое наследство,
Любите свой хлеб трудовой –
И пусть обаянье поэзии детства
Проводит вас в недра землицы родной!..
Учитель: Откройте дневники, запишите домашнее задание.
Слайд№23 –подведение итога
Слайд№24рефлексия
СЛАЙД № 25- Домашнее задание
8. Домашнее задание: (1 задание по выбору)
1) сочинить лингвистическую сказку об имени прилагательном;
2) написать мини-сочинение по афоризму. Детский смех – лучшая музыка земли.
(М. Горький), используя имена прилагательные в роли эпитетов.
3) составить кроссворд по теме «Имя прилагательное»
Всем – подготовиться к контрольному диктанту по теме «Имя прилагательное».
Слайд№26 – спасибо за урок
7