Урок – исследование по литературе «Загадка русской души» (по сказу Н.С. Лескова «Левша»)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...






Кузнецова Ольга Юрьевна,

учителя русского языка и литературы МОУ «СОШ №20»

г.о. Электросталь



Конспект урока по литературе в 6 классе

Урок – исследование с использованием компьютерной технологии
ТЕМА: «Загадка русской души» ( по сказу Н.С. Лескова «Левша» )
(Слайд №1)
ЦЕЛЬ.

Совершенствовать навыки анализа текста;

развивать творческие особенности учащихся;

прививать любовь к чтению произведений Н.С.Лескова.

Развивать универсальные учебные действия учащихся.
людям, окружающему миру.
ОБОРУДОВАНИЕ.
Портрет Н.С.Лескова. Иллюстрации к эпизодам сказа. Компьютер, мультимедийный центр для показа презентации. ИКТ как инструмент развития УУД.

ТИП УРОКА.
Урок – исследование
МЕТОДЫ:
-аналитическое чтение;
-объяснительно – иллюстративный;
-беседа по вопросам;
-частично – поисковый.
ВИДЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ:
-работа с учебником;
--работа с иллюстрациями;
-поиск художественных деталей портрета;
-исследовательская работа.
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
- устные ответы учащихся на вопросы;

- характеристика героя по плану;
- чтение в лицах;
- художественный пересказ;
- сообщения учащихся;
- индивидуальные и групповые задания.

ХОД УРОКА.

I этап. Самоопределение к деятельности.
Организационный момент.
Учитель.
1) Сегодня нам с вами предстоит работа по дальнейшему исследованию сказа Николая Семёновича Лескова «Левша». Возьмём с собой в путь знания, полученные на предыдущих уроках.
2) Тема нашего урока определена: «Загадка русской души». Слайд 1
3) Эпиграфы урока определены (Они на доске). Слайд 2
«Там, где стоит «левша», надо читать «русский народ»
Н.С.Лесков.
«У него хоть и шуба овечкина, так душа человечкина».
Н.С.Лесков.
4) Какую же цель мы с вами ставим перед собой, исходя из темы урока и опираясь на эпиграфы. Слайд 3
(Загадку чьей души нам предстоит разгадать?) – Левши
А какую проблему будем решать?
5)
a) Нам предстоит разгадать с вами, каким героем является левша: положительным или отрицательным? Слайд 4
b) Общая проблема: проблема униженности и бесправия народа, гибели талантов в России.
План анализа образа левши.
1. Внешность.
2. Образование.
3. Откуда он родом.
4. Отношение к Родине.

УУД:
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Постановка и решение проблемы (учебных задач творческого и поискового характера под руководством учителя) способствуют формированию УУД


II этап. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
На столах учащихся находятся: листы оценки своей деятельности на уроке, листы для сбора информации по образу левши

Итак, в роли кого мы с вами сегодня будем выступать?
(В роли читателя, исследователя, мыслителя)
Выполняя эти роли, мы проследим, как формируется ваша жизненная позиция на примере одного произведения, одного образа.
Итак, в путь!
1. Перед нами стоит проблемный вопрос: определить, к какому жанру относится это произведение? (к жанру сказа). Слайд 5
Дайте определение этому понятию.
СКАЗ – это жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды. Повествование ведётся от лица рассказчика, человека с особым характером и складом речи. Слайд 6
Найти приметы сказа в 1-ой главе.
2. Чтобы вспомнить сюжет произведения, я предлагаю вам игру :«Рассыпанные открытки». (Вызвать 6 учащихся. Найти своё место. Что изображено на открытке?)
( 1. Англичане дарят русскому императору блоху.
2. Николай Павлович посылает Платова в Тулу.
3. Работа тульских мастеров.
4.Левша на царском приёме.
5.Левша в Англии.
6.Возвращение левши в Петербург и его бесславная смерть).
Выводы .

УУД:
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков (через прослеживание образа левши).
Логические УУД:
Подведение под понятие
слова; установление причинно – следственных связей; при составление плана текста; между текстом и художественной иллюстрацией к нему


III этап. Построение проекта по теме урока.
Три портрета левши в изображении разных художников. Слайд7
Проблемные вопросы:
-как вы думаете какая из иллюстраций портрета подходит к сказу?
- как изображается левша?
-в какой главе он появляется? (в 6 главе. Зачитать.)
- как выглядит левша? (проследим по тексту, учебник, стр.262.
-как попадает левша к императору? Как держится с ним?
(глава 13. Чтение по ролям).
--Делают выводы по характеристике героя

УУД:
Коммуникативные: основные виды речевой деятельности (слушание, чтение, говорение, письменная речь).
Учащиеся вступают в диалог с автором произведения через сотрудничество и кооперацию, через постановку вопросов по изучаемому произведению, через речевые умения при участии в диалоге или дискуссии, чтении по ролям, составлении высказывания о героях и их поступках, оформлении своих мыслей.


IV этап. Самостоятельная работа. Творческая работа. Групповая работа

глава 14. (задание для 1-ого ряда) Слайд 8
Как наградили левшу за его удивительное мастерство?
Платов ему сто рублей дал.
Левшу отправили к англичанам, чтобы показать работу и каковые у нас в Туле мастера есть.

глава 15,(задание для 2-ого ряда)
глава 16 (задание для 3-его ряда)
Какие качества левши проявляются в этих эпизодах?
(Патриотизм, преданность своему делу, своей Родине, горячая любовь к ней, трудолюбие, смекалка, чувство собственного достоинства, удивительная одарённость и вместе с тем поразительное невежество).
Левша безобразный внешне, красив душой.
Выводы. Учащиеся выделяют и удерживают предмет обсуждения, критерии его оценки.

Регулятивные УУД:
Планирование вида деятельности для осуществления групповой работы и создания собственного продукта (кластера).
Ведется контроль знаний по материалу прочитанного произведения

V этап. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Здоровьесбережение

VI этап. Практическая направленность.
Ответьте на вопросы.
1. Как закончилась жизнь талантливого левши?
2. Почему предсмертные слова левши не передали государю?
3. Кто же виноват в страшной судьбе левши? (Виноваты безответственные люди, представляющие власть, высокомерные и неблагодарные, не умеющие ценить талант. Гениальный мастер был по существу убит. Он не прельстился предложениями англичан, а стремился на любимую Родину, где его ждала смерть).

(задание по рядам) Слайд 9
Пример:
1. Характер.
2. Трудолюбивый, одарённый.
3. Любит, страдает, гордится.
4. Одарённый и невежественный.
5. Душа.

Структурирование знаний по теме урока:
A. Какой же смысл имеет пословица, вынесенная в эпиграф: «У него хоть и шуба овечкина, так душа человечкина»?
B. Какова ваша жизненная позиция? (Гордость за талантливость русского народа; горькое чувство от его униженности и бесправия, преступного к нему отношения со стороны властей).
C. Чем отличается 20 глава от остальных глав? (Это речь автора, автор сожалеет о тех временах, когда работали такие мастера, как левша. Автор говорит, что машины только губят «аристократическую удаль», и ценит то, что нынешние работники вспоминают о старине «с гордостью и любовью».
D. Чем же для каждого из вас стал левша, этот герой, имени которого мы не знаем, да и кличка его пишется с маленькой буквы? (Левша – главный герой, талантливый мастер, герой с «человечкиной душой», душа народа, его совесть, рыцарь добра и зла, олицетворение народного таланта, собирательный образ народа, выразитель русского народа, на нём держится Россия).
Итак, мы можем ещё один эпиграф дописать: «Левша – это символ русского народа».
Зачитывают записи по образу левши, делают вывод, что левша-положительный герой.
Последователи левши.
1. Индивидуальные задания.
2. Современные умельцы. Слайд
Как вы относитесь к людям, занимающимся подобным удивительным занятием?
Какова ваша жизненная позиция?
(С уважением, восхищением, поражаемся их трудолюбию, терпению).

Общеучебные универсальные действия:
Рефлексия на содержание и форму произведения: формулировать свою точку зрения о герое, сказе, подтверждая её фактами из произведения, что служит развитию умственных способностей, нравственному и эстетическому воспитанию детей.

Личностные УУД:
Самоопределение и самопознание на основе сравнения «я» с героем произведения.
Морально-этическая ориентация и нравственная оценка: формирование нравственной позиции учащихся на основе сопереживания, формирование эстетических чувств.

VII этап. Домашнее задание по выбору.

Слайд
1. Написать мини – сочинение «Судьба мастера».
2. Пересказ эпизода «Царь Александр – I и Платов в Англии».

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Домашнее задание предусматривает элементы выбора, творчества

VIII этап. Рефлексия.

Слово учителя.
Наш урок завершается. Мы говорим сегодня на только о левше, мы говорим о самих себе. Ведь мы – русские. Как же я, вы, все мы вместе соотносимся с таким понятием, как русский народ?
Вывод учащихся.
Мы должны знать свою историю, должны читать книги, создавать и беречь музеи, должны уметь многое делать своими руками, гордиться своей страной, её мастерами.
Ребята, теперь вы сами оцените свою работу на уроке:
1. На уроке я работал … активно / пассивно
2. Своей работой на уроке я … доволен / не доволен
3. Урок мне показался … коротким / длинным
4. За урок я … устал / не устал
5. Моё настроение стало … лучше / хуже
6. Материал урока мне был … понятен / не понятен
7. Домашнее задание мне кажется … лёгким / трудным Общеучебные универсальные действия:
Интерпретация полученных данных, вывод по результатам исследовательской работы.
Самооценка детьми собственной деятельности
Результатом исследовательской работы становится альбом, собранный в ходе анализа литературного обр
аза.