Урок литературы Запорожская Сечь на страницах повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Запорожская Сечь на страницах повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»

[pic] [pic] [pic] Цель урока: создать условия для развития коммуникативных, культурологических компетенций через анализ текста, что будет способствовать формированию знаний текста художественного произведения «Тарас Бульба», исторических сведений эпохи, умений работать с текстом, навыков монологической и диалогической речи, воспитанию чувства патриотизма и культуры читателя.

Оборудование:

  • иллюстрации учащихся к произведению «Тарас Бульба»

  • репродукция картины И.Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»;

  • толковый словарь С.И.Ожегова.

Словарная работа:

  • Закон

  • Степь

Ход урока

  1. Организационный момент

Сегодняшний урок по повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» мы посвящаем теме «Запорожская Сечь на страницах повести».

-Какая задача стоит перед нами?

(Какая она, Запорожская Сечь, и каковы её законы (правила)? На этот вопрос необходимо найти ответ. )

1. Эпиграфом к уроку взяла высказывание Н.В.Гоголя:

«Вместо прежних уделов, мелких городков, наполненных псарями и ловчими, вместо враждующих и торгующих городами мелких князей возникли грозные селения, курени и околицы, связанные общей опасностью и ненавистью против нехристианских хищников».

-Как понимаете это высказывание?

Почему взяла его для нашего урока?

2. Слово учителя

Эпоха, описанная Гоголем в повести, выдвигала соответствующих героев-сильных, мужественных самоотверженных, воинственных людей, презиравших тепло и уют, скучавших в тихом семейном кругу, привыкших к вольной казацкой жизни, к жестоким сражениям, битвам. Главной ценностью в человеческих отношениях эти люди считают товарищество и братство, основанные на вере и патриотизме. На товариществе и братстве держится мир Запорожской Сечи. Товарищество и братство-то, за что Гоголь любит своих героев.

-Поработаем с записью на доске. Предлагаю вам восстановить текст, который поможет нам выяснить, что является самым дорогим в жизни запорожских казаков.

«Ваша нежба – чистое … (поле) да добрый … (конь).
Сабля – вот ваша … ( матерь) !
(Запорожье) … – вот где наука, так наука!
Там вам школа».

Беседа:

- Кому из героев принадлежат эти слова? (Тарасу Бульбе)

- Можем ли мы считать, что Тарас Бульба – воин? (да; сабля, конь, поле).

II. Работа с текстом.

Начинаем работу с текстом.

-Кем был по происхождению Тарас Бульба? Докажите, зачитав отрывок из повести. («Чтоб я стал гречкосеем …» до слов «я так поеду с вами на Запорожье, погулять» (с.149)

- С каким чувством произносит Тарас фразу: «Я козак!»? А чем же он гордится?

Учитель

Тарас был один из числа коренных, старых полковников: весь был он создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава.

Ученик

(по словарю С.И.Ожегова – брань – битва, война).

Вспомните текст: жена видела мужа 2-3 дня в год, а потом несколько лет не было о нем слуха.

- Где же проходила жизнь казаков? (в походах и битвах)

Сделаем вывод.

-Кто наши казаки? Что для них главное?

Казаки – воины. Главное для них: «чистое поле, добрый конь, матерь-сабля». (Обращение к началу урока, к записи на доске)

-Какие пословицы и поговорки о казаках вы знаете?

Продолжаем работать с текстом.

1) Как же откликнулись друзья на решение Тараса поехать в Сечь? (одобрительно).

III. Сейчас предлагаю Вам решить кроссворд. Он поможет представить, где располагалась Сечь. (коллективная работа)

Вопросы:

  1. Как называлась речка, впадавшая в Днепр? (Татарка)

  2. Сколько дней были в пути Тарас и его спутники, направляясь в Сечь? (три дня)

  3. Как назывался остров, где располагалась Сечь? (Хортица)

  4. Через что проходила дорога в Запорожскую Сечь?



[pic]

-Что такое степь?

Красочно описал степь Николай Васильевич Гоголь в повести «Тарас Бульба»:

«Степь чем далее, тем становилась прекраснее.» (Учащийся читает наизусть)

Степь -ровная, словно скатерть, расстилается необъятная равнина, и там, где на ней сохранились участки степной целины, она кажется в начале лета серебряной от цветущего ковыля и волнуется, словно море. Ковыльная степь не изобилует множеством красок. Лишь в более северной ее части растут ярко цветущие растения разнотравья. Яркой, пестрой от разнообразия красок, становится степь весной. Весна в степи длится не долго – 2–3 недели. Это время между снежным покровом и засушливым летом. Это то время, когда появляются в степи растения: тюльпаны. Пройдет немного времени и исчезнет яркий цветной ковер. Останутся лишь подземные части растений – луковицы, корневища и будут ждать в земле следующей весны, перенося летнюю засуху и зимние холода.

-Давайте послушаем, как описывает Гоголь степь во 2 главе в разное время суток.

Выпишите из текста словосочетания, наиболее ярко подчёркивающие описание степи в разное время суток. Заполняют таблицу.

[pic]





Читают наизусть 3 учащихся:

1-й от слов: “Солнце выглянуло давно на расчищенном небе...” до “…Черт вас возьми, степи, как вы хороши!”

2-й от слов: “Вечером вся степь…” до слов “Иногда слышался из какого-нибудь уединенного озера крик лебедя и, как серебро, отдавался в воздухе”.

3-й от слов: “На них прямо глядели ночные звезды…” до слов “…и темная вереница лебедей, летевших на север, вдруг освещалась серебряно- розовым светом, и тогда казалось, что красные платки летали по темному небу”.

-Какие выразительные средства использовал автор? Назовите и объясните их.


Д/З:

(Метафоры: “сердца встрепенулись”– герои были очарованы великолепной картиной, которую осветило солнце;

сравнения: “сердца их встрепенулись, как птицы”– быстро отозвались на красоту, “кони, скрывавшиеся в них, как в лесу”– настолько они были высокими, мощными, “кашка зонтикообразными шапками пестрела на поверхности”– творительный падеж сравнения помогает представить этот цветок и др.;

эпитеты: “живительный, теплотворный свет” солнца – именно этот свет оживил птиц, прогнал дремоту у Козаков, степь “становилась прекраснее”– передано отношение автора, он восхищается степью;

олицетворения: “сквозят волошки”, “выскакивал дрок”, “колос наливался”, “крик отдавался” - Степь – живое существо, здесь всё в движении: не только птицы, но и травы, и цветы, и воздух.)


Вывод: благодаря использованию выразительных средств сердца читателей затрепетали перед этим великолепием.


– Что вы можете сказать о Гоголе, почему ему удалась эта картина.


(Гоголь любит степь, хорошо её знает. Только влюблённый в родную землю человек мог так проникновенно рассказать о ней.)

-Где мы сейчас можем познакомиться с историей и достопримечательностями Запорожья?

-У Вас на столах лежат конверты, откройте их и достаньте приглашения в музей «История Запорожской Сечи»

Мы отправляемся, экскурсоводы познакомят нас с историей Запорожской Сечи.

Экскурсия по воображаемому музею «История Запорожской Сечи»

Оформление музея:

  1. Иллюстрация - общий вид Запорожской Сечи;

  2. Изображение оружия запорожцев – запорожские пушки, мортиры и ядра, сабля, пороховница, нагайка.

  3. Репродукция картины И.Е.Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».





Содержание сообщения экскурсоводов:

1 – й:

Приглашаем в наш музей. Мы поможем вам представить историческую эпоху 15 -17 веков. В это время на Украине шло освободительное движение против польской шляхты, турков и татарских полчищ. Со всеми ними вело борьбу украинское казачество.

2 – й:

Казаками называли тогда вольных людей, живших в степи и не подчинявшихся государству и его законам. Нередко казаками становились беглые крепостные. Одни казаки жили на южных границах Московского государства (на реках Дон и Яик), другие селились на южных границах тогдашней Польши (на реке Днепр). Центром днепровского казачества была Запорожская Сечь.

1 – й:

Называлась она так потому, что располагалась за трудно проходимыми днепровскими порогами и была окружена засеками (укреплениями из поваленных деревьев).

2 – й:

Здесь сложилась своеобразная «казацкая республика». Казаки сами выбирали и сами снимали своих атаманов, самостоятельно совершали походы против крымских татар и Турции, возвращая на родину захваченных крымчаками пленных и привозя богатую добычу. Женщин в Сечь не пускали.

Сечь состояла из шести – десяти куреней (селения), которые были похожие на отдельные, независимые республики.

3 – й:

Рассмотрим репродукцию картины «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» и поделимся впечатлениями:

В 1888 году художник И.Е. Репин приехал в Екатеринодар, чтобы сделать наброски для своей будущей картины. В cтaнице Пашковской в это время проживали казаки. Здесь художник написал этю­ды и наброски казаков.

Исторический эпизод передан в жанровой сцене. В ответ на пред­ложение турецкого султана Магомета вольному казачеству прекратить сопротивление и перейти к нему на службу, запорожцы пишут письмо восточному владыке, полные гнева, презрения, насмешки. «Не годен ты будешь сынов крестьянских под собой иметь; твоего войска мы не боимся, землёю и водою будем биться с тобой ... » - писали казаки султану, зная, что юмор может сразить, как сабля.

На переднем плане изображена оживлённая группа казаков, в сво­бодных позах сидящих за столом, воодушевлённо и шумно обсуждаю­щих текст письма. Сидящий в центре атаман Серко чуть иронически усмехается, зажав зубами любимую трубку. Запрокинув назад голову, неудержимо, раскатисто, во всё горло хохочет пожилой казак. В неис­товом порыве смеха чуть не падает казак, сидящий на переднем плане. В глубине видна сплошная масса запорожского войска. Казачьи пики упираются чуть ли ни в небо; плечо к плечу, рука к руке, голова к голове сидят ясные и могучие казаки.

Центральный герой картины - кошевой атаман Иван Серко. Всё в фигуре атамана говорит о его силе и властнocти. Именно такой чело­век мог разгуливать на «чайках» по Чёрному морю и совершать смелые походы в Крым. Следя за движением руки казака с поднятой рукой, мы можем увидеть дым костров, копья, головы запорожцев. Всё огромное пространство занято людьми, собравшимися для защиты родной земли от опасных южных соседей.

В центре картины - небольшая группа смеющихся казаков. У них му­жественные, обветренные лица. Таким людям не страшен противник.

Картина Репина создаёт яркие, живые впечатления о казачьей воль­нице, славных, удалых людях, о которых Репин писал: « ... и вот эта гордость удальцов, конечно, даровитейших людей своего времени, усиливается до того, что не только защищает всю Европу от восточных хищников, но грозит даже их сильной тогда цивилизации и от души хохочет над их восточным высокомерием ... »

Вопросы:

  • о чем, как вы думаете, запорожцы пишут письмо?

  • как художник относится к казакам? (И.Репину дороги эти гордые, свободные люди, потому что они собрались сюда ради одной цели – защиты Родины, охраны её границ от хищных и жестоких набегов)

Физкультминутка для глаз

Давайте посмотрим на ваши иллюстрации к произведению, которые располагаются на стенах музея.

  • Посмотреть влево, вправо, назад, вперёд повторить 3 раза

  • Вращать глазами по кругу: вниз, вправо, влево, вверх и в обратную сторону, повторить 3 раза

Учитель: я думаю, что рассказ экскурсоводов и репродукция картины И.Репина помогут представить и Запорожскую Сечь, и могучих запорожцев.

V. Продолжение работы с текстом.

- А что же происходит с героями повести? Мы опять возвращаемся к тексту и понаблюдаем за происходящим.

1) Что же увидели Тарас и его сыновья, подъезжая к Запорожской Сечи? (Кузницы; запорожца; тесные улочки). Докажите, зачитав об этом в тексте. (« Первый, кто попался им …» до слов «умевшую только гулять да палить …»)

-Назовите занятия казаков.

- Как автор охарактеризовал увиденное героями? Почему?

Автор здесь не только высказывает свое мнение, но и характеризует качество.

- Отметьте в тексте, что помогает представить казака? (Запорожец – лев, гордо закинутый чуб, шаровары алого сукна, запачканные дегтем = гордые, сильные, презирающие роскошь)

- Найдите и прочитайте слова автора, обращенные к Сечи и запорожцам. ( Так вот она, Сечь!...) стр.161

- А почему Сечь – это гнездо?

(Здесь проходят школу взросления и мужества молодые казаки; из гнезда, когда окрепнут крылья, вылетают птенцы готовые к полету к жизни; здесь же старшее поколение, закаленное в походах и битвах)

- По каким по законам жила Запорожская Сечь? (по законам равноправия и братства)

- Почему, несмотря на успехи сыновей в военном деле, Тарас не доволен жизнью в Запорожской Сечи?

- Как старый полковник поднимает казаков на бранное дело?

- Как вы понимаете словосочетание «бранное дело»?

- Почему казаки поддержали Тараса?

- Какие законы Запорожской Сечи вы считаете жестокими?

- Почему приходится поступать жестоко с казаками? (Хотя в Сечи все основано на равноправии, но она сурово карает тех, кто нарушает законы)

Вывод:

1.- Какая же она, Запорожская Сечь?

– Какой предстаёт степь? Что видим, слышим, ощущаем, благодаря мастерству Гоголя?


(Степи нет конца и края. Она похожа на зелёно-золотой океан. Какие только краски не использует автор в описании её! Зелёная, голубая, синяя, лиловая, желтая, белая, золотистая. Мы слышим множество голосов: это свист различных птиц, крик диких гусей на дальнем озере, негромкий разговор трав. Воздух чист и прозрачен, он напоён запахом трав и цветов. Посреди этого великолепия роскошно купается в синих волнах воздуха белокрылая чайка. Независимая, гордая, справедливая республика, основанная на равноправии и братстве; любимая своими обитателями, собравшимися здесь по зову сердца, а не по принуждению; именно такая республика по мнению Гоголя, должна рождать героические характеры.)

На следующем уроке мы подробнее остановимся на законах и нравах Запорожской Сечи.

2. Ребята, о степи есть немало стихотворений. Давайте послушаем.

Учащийся читает наизусть стихотворение «Степь»

Едешь, едешь – степь да небо,

Точно нет им края.

И стоит вверху над степью, тишина немая.

Нестерпимою жарою

Воздух так и пышет:

Как шумит трава густая,

Только ухо слышит.

Едешь, едешь – как шальные

Кони мчатся степью,

Вдаль курганы, зеленея,

Убегают цепью.

Промелькнут перед глазами две-три старых ивы –

И опять в траве волнами

Ветры – переливы.

Едешь, едешь – степь да небо,

Степь, все степь, как море…

И взгрустнется поневоле

На таком просторе.


VI. Проверка на внимательность.

Работа с карточками. Восстановите авторский текст и ответьте на вопрос, как автор относится к Запорожской Сечи и её обитателям?

Авторский текст: «Вот то …..(гнездо), откуда вылетают все те гордые и крепкие, как ….(львы)! Вот откуда разливается ….(воля) и казачество на всю Украину!»

VI Рефлексия.

Продолжите предложения на билетах, которые вы получили, посетив музей.

Запорожская Сечь – это…..

Н.В.Гоголь относится к Запорожской Сечи…….

-Зачитать 2-3 высказывания.

-Ребята, выходя из кабинета, положите билеты в коробочку, если Вам понравилась экскурсия, и вы хотите ещё побывать в музее, если нет - заберите себе билеты

VII. Домашнее задание.

Подготовить художественный пересказ описания степи на выбор.

Перечитать 5-8 главы, выявить законы и нравы Запорожской Сечи

Урок закончен. До свидания.