Урок по теме Типы и виды словосочетаний Подготовка к ЕГЭ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Типы и виды словосочетаний

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Цели урока:

  • обучающие - обобщение и систематизация знаний по теме «Словосочетания»; отработка умения определять виды и связи слов в словосочетаниях; закрепление навыков правописания;

  • развивающие - развивать познавательный интерес, творческие способности, уверенность в своих силах, настойчивость совершенствовать навыки решения тестовых заданий типа «ЕГЭ»;

  • воспитательные формировать ответственное и осознанное отношение к своей деятельности.

Формы работы обучающихся: фронтальная, групповая, самостоятельная, с последующей взаимопроверкой.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран

Ход урока

  1. Вызов – пробуждение имеющихся знаний, интереса к полученной информации, актуализация жизненного опыта.

- О каком важном разделе языкознания мы говорили на прошлом уроке? (О пунктуации)

- Что изучает пунктуация? (правила постановки знаков препинания)

  • Назовите принципы русской пунктуации. (Смысловой (логический), грамматический (синтаксический) и интонационный.) Поясните каждый принцип. (Обучающиеся дают пояснения)

  • Откройте тетради, запишите сегодняшнее число. Оценивать свою деятельность на уроке мы будем с помощью листа достижений. (листы достижений у каждого обучающегося)

Лист достижений __________________________________________________

Оценивание





Задания

Критерии оценивания

Максимальное

кол-во

баллов

Баллы

1.Разминка


0,5 баллов за верно расставленный знак препинания

0-3 баллов


2. «Кластер»


Оценивается личная степень участия

0-3 баллов


3. Выборочный диктант

0,5 баллов за верно выписанное словосочетание

0-3 баллов


4. Распределительный диктант

0,5 баллов за 1 словосочетание

0- 6,5 баллов


5. Публичное выступление

Верное изложение материала

2 балла


Общее количество баллов за урок


- Начнем урок традиционно с речевой разминки.

Речевая разминка (на доске записано предложение) — записывают в тетрадь

Качались волны шитые шелками,

Лиловым красным желтым золотым

И проблистав над синью янтарями

Сгущало небо свой жемчужный дым.

(В.Брюсов)

Задание: Расставьте знаки препинания. Свой выбор обоснуйте. (ответы учеников)

Не забываем отмечать результаты своей деятельности в листах достижений.

- А теперь представьте себе, что в этом отрывке пропали все знаки препинания, а слова стояли бы в своей начальной форме и писались бы с маленькой буквы. Преобразуйте текст. Что получилось? ( Читают)

- Какой же раздел науки о языке позволит восстановить текст? ( Синтаксис – раздел грамматики, изучающий строй связной речи.)

(Класс заранее разбит на 3 группы по 5 человека в каждой группе (соединены по две парты каждого ряда). Каждый ученик имеет свой порядковый номер в группе.)

- Вспомните все, что вы уже знаете по теме “Синтаксис”. Структурируйте сведения, оформив их кластером. Докажите ваш выбор. (Учащиеся работают в группах)

Итак, синтаксис включает в себя две основные части: учение о словосочетании и учение о предложении. Сегодня на уроке мы осмыслим и структурируем первую часть вашего кластера.

- Основываясь на информации, которую несет первая часть вашего кластера, сформулируйте тему урока. (Типы и виды словосочетаний) слайд 1

Запишем тему урока: Типы и виды словосочетаний

- Обозначьте цель и задачи урока. (Обучающиеся предлагают свои варианты ) слайд 2

-Где могут пригодиться вам знания о словосочетании?

2) Осмысление.

- Пользуясь информацией электронного образовательного ресурса ( [link] – задание 4 (П), задание 3 (К)), а остальные работают по карточкам. Не забудьте графически выделить встретившиеся орфограммы.

I вариант (для членов групп с порядковым номером 1)

Громкий шорох, сходить за багажом, шорох деревьев, холщовый мешок, золочёное кольцо, три шофёра, горячо спорить, ягоды крыжовника, отвлечённый взгляд, говоришь шёпотом, стало свежо, очень хорошо, упасть навзничь.


II вариант (для членов групп с порядковым номером 2)

Ясным утром, препятствовать движению, написать выступление, очень забавный, говорить волнуясь, независимый эксперт, на третьем этаже, говорить вполголоса, нарушение правил, гуляли в парке, забочусь о тебе, надо подумать, собрать вещи.



III вариант (для членов групп с порядковым номером 5)

Сформулировать тезис, желанный гость, ослепительное солнце, охотно поддерживать, куда-нибудь подальше, участвовать в соревнованиях, девять ночей, искусство игры, упорно стремиться, игра в волейбол, очень плохо, подвижный ребенок, сдвинув шапку.


Для выполнения этого задания используем прием «Зигзаг». По окончании работы учащиеся переходят в группы экспертов, таких групп 3 – по количеству учеников оставшихся в группе (в 1ю группу садятся 1е номера, во 2ю – 2е номера, в 3ю – 5е номера). Представляют результаты работы.

Не забываем отмечать результаты своей деятельности в листах достижений.

Стадия рефлексии

(Обмен маркерами) Вернемся к кластеру. Какими деталями вы можем его уточнить? (Каждая группа представляет свои кластеры)

Итог урока.

- Как вы считаете, достигли мы поставленной цели.

- Давайте подведем итог работы на уроке с помощью листа достижений. (учащиеся оценивают работу на уроке используя листок достижений)

Поднимите листок те, кто доволен своей работой на уроке, передайте листки для выставления оценок.

Домашнее задание:

1. Подготовить связный ответ о словосочетаниях.

2. Выполнить упражнения 212, 213 — I вариант, 215, 216 — II вариант

3. Составить тест (в формате ЕГЭ) из 5 заданий