Тема: Имя существительное. Одушевлённые и неодушевлённые имена
существительные.
Цель:
Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков обучающихся по теме «Имя существительное»;
развитие логического мышления, речи, фантазии, внимательности, развитие способностей к продуктивной самостоятельной работе;
воспитание взаимоуважения, трудолюбия, инициативы и активности, привитие интереса к предмету.
Оборудование: карточки, стикеры, тесты.
Ход урока:
Психологический настрой
-Здравствуйте ребята! Прежде чем начать наш урок давайте встанем в «Круг дружбы» и охарактеризуем сегодняшний день . (Ученики придумывают прилагательные к слову день). Затем по данным карточкам ученики делятся по группам: 1 группа«Знатоки», 2 группа «Умники», 3 группа «Философы».
Прозвенел и смолк урок
Начинаем наш урок
Все друг к другу повернитесь
Улыбнитесь мне, гостям
Мило, дружно улыбнитесь.
И садитесь по местам.
Я рада видеть ваши улыбки и думаю, что этот урок принесет нам всем радость общения друг с другом, принесет много нового и интересного.
Сегодня на уроке мы начнем работу с прекрасной пословицы: Мир освещается солнцем, а человек — знанием.
Нам понадобятся все ваши знания, полученные на уроках русского языка, выдержка, дисциплина, инициатива, активность, умение слушать своих товарищей. Урок пройдет в форме устного журнала. А как называется журнал вы узнаете немного позже.
ІІ. Повторение пройденного материала
Чтоб урок прошел прекрасно,
Отвечаем четко, ясно.
— Какие части речи вы знаете?
— На какие группы делятся части речи?
1 группа – «Знатоки»
(Белка) У него огромный рот, Он зовется … |
(Бегемот) Он охотно пыль вдыхал, Не болел и не чихал. |
(Пылесос) |
Гладит все, чего касается,
А дотронешься — кусается. (Утюг)
2 группа – «Умники»
Зверь я горбатый,
А нравлюсь ребятам. (Верблюд)
Ползун ползёт,
Иголки везёт. (Ёжик)
Даже и в июльский зной
В нём морозно, как зимой. (Холодильник)
У бумажных умных птичек
Много крылышек - страничек. (Книги)
3 группа - «Философы»
В реках Африки живёт
Злой зелёный пароход! (Крокодил)
Глазищи, усищи,
Когтищи, хвостище,
А моется всех чище. (Кот)
Две полоски на снегу
Оставляю на бегу.
(Лыжи)
Прыгает и скачет,
но только не плачет.
(Мяч)
ІІІ. Объяснение нового материала
1. Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? (человек) или что? (книга)
2. Имена существительное относятся к мужскому, женскому или среднему роду и изменяются по падежам и числам.
3. В предложении имена существительные чаще всего бывают подлежащими или дополнениями.
Имя существительное имеет род, число, падеж, склонение.Имена существительные бывают неодушевленые и одушевленные. Например: кто? школьник (одушевленное), что? парта (неодушевленное).
ІV.Закрепление
Задание №1
Определите число имен существительных:
Города – Брат –
Листья – соловей –
Друзья – ручей –
Ученики – друг –
Моря – муравей –
Учебники – облако –
Страны – дом –
Улицы – школа –
Шкафы – мальчик –
Одежды – посуда –
Продукты – корзина –
Приборы – стекло –
Задание №2
Определите род и укажите одушевленные и неодушевленные имена существительные:
1.Мышь, малина, грач, петух, собака.
2.Печь, парта, ночь, тетрадь, стол
3.Медведь, лиса, рожь, учебник, вещь
Задание №3
Упражнение №198, стр 86 устно. Запишите правила хорошего поведения.
Задание №4 Игра «Четвертый лишний»
1.Тетрадь лошадь бежать стол
2.Кровать книга стул красивый
3.Зеркало стекло читать компьютер
Упражнение №199, стр 86 письменно.
Д/З упражнение №202, стр 88 письменно.
Итог урока.
Рефлексия. Отметьте своё настроение.
Если вам было на уроке тепло и уютно, то понравившуюся звездочку прикрепите к солнышку.
Если радостно и душа цвела — к цветку.
Если грустно — к тучке.