Конспект урока по русскому языку Согласные звуки 5 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Урок русского языка 5 класс

Тема урока: Согласные звуки

Тип урока: Урок изучения нового материала

Вид урока: Комбинированный

Цели урока: Систематизировать знания обучающихся о согласных звуках, об их классификации, дать понятие об особенностях образования согласных звуков.

Оборудование: ПК; мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку; учебник «Русский язык. 5 класс» под ред. Баранова М. Т., Ладыженской Т. А. ;

Ход урока


Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

Организационный момент, мотивация к учебной деятельности


Приветственное слово учителя:

Я вас приветствую вновь на уроке, ребята!

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Снова сесть за парты рады.

Приступать к учебе надо. (Слайд 1)


-Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем!


Приветствие учащихся.

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

Обобщение ранее изученного.











Актуализация

знаний





Постановка учебной темы и цели уроки

Проверка Д/З.

-Давайте вспомним, в какой темой мы с вами познакомились на прошлом уроке. Все ли справились с д/з?

Обсуждение д/з.



Комментированное письмо.

Спишите предложения, расставляя знаки препинания, пропущенные буквы. Составьте схемы предложений.

Учитель об..явил что наш класс пойдёт (в)п..ход. За..тра буд..т хорошая п..года. Сильный ветер загудел в выш..не. (Слайд 2)

-Как называется раздел науки о языке изучающий звуки речи?

-Можем ли мы точно ответить на вопрос сколько всего букв в алфавите? А можем ли мы точно сказать сколько звуков?

-Мы знаем, что все звуки делятся на две большие группы. Какие?

-Сколько гласных звуков в русском языке? Назовите их.

-Из чего состоят гласные звуки?

-Какими бывают гласные звуки?

-Для чего мы используем буквы и звуки?

-Какие мы еще не повторили звуки?

-Попробуйте сформулировать тему урока. (Слайд 3)

-Какова цель урока? (Слайд 4)

Запишите в тетрадь число, тему урока.


Записывают текст, комментируют выбор орфограмм. Отвечают на вопросы

Чертят схемы






Отвечают на вопросы,

формулируют тему урока.


Формулируют цель урока


Запись учащимися числа, темы урока






Принцип деятельности.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).



Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

Усвоение новых знаний.
























Первичное закрепление знаний.












Физ. минутка

Работа в группах. Игра «Я больше»

-Мы с вами знаем, что «фоне» с греч. обозначает звук. (Слайд5)

-Давайте вспомним и запишем слова, в состав которых входит корень “фон” со значением “звук”. Объясним значение этих слов и выделим общую часть.

Магнитофон (аппарат для магнитной записи и воспроизведения звуков);

Мегафон (рупор для усиления звука, голоса);

Микрофон (прибор для усиления голоса);

Диктофон (прибор для магнитной записи и воспроизведения устной речи); Таксофон (аппарат для передачи звуков на расстояние за определенную норму оплаты. (Слайд 6)

-Спасибо, молодцы!

-Давайте вспомним, что мы уже знаем о согласных звуках?

-Ребята! Я предлагаю вам внимательно прочитать параграф.

Наблюдения над темой урока. Работа с текстом после прочтения:

-Что вы знали по этой теме?

-Какая информация была новой?

-А о чём вы думали иначе?

-Что осталось непонятным?



Работа со схемой (слайд 7). Расскажите о звуках речи.

-Как вы думаете, каких звуков в русском языке больше, гласных или согласных? Конечно, и букв и соответственно звуков, в русском языке больше. Давайте назовём их.

-Мы знаем, что гласные звуки состоят из голоса. Воздух свободно проходит через ротовую полость, не встречая препятствий. А как же образуются согласные звуки?

Какие препятствия, при образовании, встречают согласные звуки?

Обратимся к учебнику.

-Мы вооружились знаниями по фонетике. Давайте не будем терять ни минуты и скорее приступим к выполнению заданий. Но сначала маленько поиграем.



-Я буду называть слова, а вы будете выполнять задания, которое я буду называть.

Хлопните в ладоши столько раз, сколько звуков в слове осень.

Присядьте столько раз, сколько звуков в слове еж.

Наклонитесь столько раз, сколько звуков в слове орел.

Потянитесь столько раз, сколько букв в слове морковь.

Поднимите руки вверх столько раз, сколько букв в слове яблоко.

-Молодцы! Присаживайтесь на свои места.



Коллективная работа.

Записывают однокоренные слова





Отвечают на вопросы







Отвечают по схеме




Отвечают на вопросы








Работают с учебником








Выполняют физкультминутку


Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).

ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.


УУД: регулятивные (работа с текстом, умение выражать свою точку зрения).

Закрепление изученного материала















- Рассмотрите внимательно таблицу. В ней зашифровано правило, касающееся звонких и глухих согласных.

-Кто сможет разгадать его? (Слайд 8)


б-п     г-к      д-т

л   м   н р  й

ч  щ    ц

Парные по звонкости-глухости

Всегда звонкие (сонорные)

Всегда глухие



- А теперь откроем учебники и прочитаем то правило, что выделено жирным шрифтом (параграф 52).

-Итак, мы с вами познакомились с согласными, которые имеют пары по звонкости-глухости, и такими, которые бывают только звонкими или только глухими. Узнали процессы, которые могут происходить в слове.





- На какие две группы делятся звуки? А звуки важны в речи? Может один звук в слове что – то изменить?



Игра «Угадай песню». Работа в парах

Я зашифровала строчки известной песни. Первые две строчки я записала при помощи согласных букв, а следующие две – при помощи гласных. Отгадайте песню. (слайд 9)

В лс рдлсь лчк,

В лс н рсл.

(В лесу родилась елочка,

В лесу она росла.)

Ио и ео оая

Еёая ыа.

(Зимой и летом стройная

Зелёная была.)



- В каком случае отгадать легче: там, где гласные или согласные? Почему? (Согласные звуки выражают лексическое значение слова).



- А какова роль гласных? Сможем мы без них спеть эту песенку? (Мелодичность, благозвучие возникают благодаря гласным).



-Прочитайте предложения. Какой звук слышится на месте пропуска? Выпишите слова с пропущенными буквами, вставив их. Объясните их правописание там, где это необходимо. (Слайд 10)


1.У Мари..ки и Серё..ки есть коври..ки и лепё..ки.


2.У хорошей ска..ки хорошая развя..ка.


3.Ло..ь всегда опередит

Истину немно..ко,

Но не бойтесь: победит

Правда-босоно..ка.



Работа с учебником


Индивидуальное задание: решить фонетическую задачу.

Миша не знал правил написания слов. Он писал их так, как слышал. Какие слова он напишет неправильно?

1) дуб, 2) зуб 3) клуб 4) укроп

А) 1, 3;
Б) 1, 2, 4;
В)1, 2, 3;
Г) 1, 4;
Д) все.

Ответ: В.



-А сейчас я предлагаю побывать выпускниками. Вы знаете, что они сдают экзамены. Перед вами тесты, выполните задания, а потом мы с вами их проверим.



Тест.

1. На какие две группы делятся гласные?

А)  Ударные и безударные;

Б)  парные и непарные;

В) сильные и слабые

2.На какие две группы делятся гласные?

А)  Ударные и безударные;

Б)  парные и непарные;

В) сильные и слабые

3.Укажите звонкие согласные:

 [ в ];  [ д ];  [ ц ];  [ ж ]; [ щ ]; [ ч ].

4. Сколько букв в русском алфавите?

А) 41;

Б) 32;

И) 33

5. Отметь слова, в которых все согласные - глухие:

а ) писать, витрина, поклон;

б ) капот(у машины), лошадь, кипит.



«Хитрые вопросы»

- В каком слове сорок гласных? (сорока)

- В каких словах по сто согласных? (стол, стог, стон, стоп)




Выполняют задание.

(уч-ся думают и отвечают: некоторые согласные образуют пары: по звонкости-глухости, а некоторые бывают только звонкими или только глухими)


Работают с учебником


Отвечают на вопросы









Работают в парах, восстанавливают слова песни.









Отвечают на вопросы






Работают с учебником






Записывают предложения, комментируют выбор орфограмм











Работают с учебником
















Самостоятельно решают тест




Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.


УУД: познавательные (опирается на уже известное);


коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).

УУД: регулятивные (работа с текстом, умение обосновать свою точку зрения, грамотно сформулировать ответ ).

Итог урока. Рефлексия






Подведение итогов работы. (Слайд 11)

Продолжите фразу:

- Раздел науки о языке изучающий звуки речи, называетя...

-Все звуки речи делятся на ….. и …..

-Гласные звуки делятся на ..

-Согласные звуки бывают…


Оцените свою работу, продолжив фразу:

  • На уроке я работал…..(хорошо, отлично, удовлетворительно)

  • Я думаю, что мог бы работать ….

  • За работу на уроке я ставлю себе оценку …..


- Молодцы, ребята, спасибо за урок, благодарю вас за активную работу на уроке. (Слайд 12)

Выставление оценок.


Продолжают фразу.








УУД: познавательные, регулятивные

ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка

Домашнее задание.


П.52, упр.274

Запись учащимися задания в дневники.