Конспект урока по теме: А.П.Чехов. Сведения из биографии. Периодизация творчества. Герои рассказов.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема:А.П.Чехов. Сведения из биографии. Периодизация творчества. Герои рассказов.

Цель урока: изучить жизненный и творческий путь А.П. Чехова и рассмотреть обзорно героев его ранних рассказов.

Задачи урока

1.        Образовательные:

  • дать представление об общественно-политической жизни Рос сии 80-90-х гг. XIXв;

  • расширить познания учащихся о жизни и творчестве А.П. Чехова;

  • помочь увидеть индивидуальность писателя через его творчество.

2.        Развивающие:

  • развивать навыки самостоятельной работы с текстом;

  • развивать способность к самостоятельному мышлению;

  • прививать интерес к творчеству А.П. Чехова.

3.        Воспитывающие:

  • воспитывать любовь к русской литературе и родному языку.

Методические приемы:

  • лекция с элементами беседы;

  • сообщения учащихся;

  • анализ героев ранних рассказов А.П. Чехова.

Оборудование:

  • презентация к уроку;

  • фотографии А.П. Чехова (разных лет, обязательно 1879-1886 гг.);

  • цитата А.П. Чехова.

Эпиграф к уроку:«Тогда человек станет лучше, когда вы ему покажете ему, каков он есть». А.П.Чехов

Предварительная подготовка к уроку

К уроку студентам дается задание перечитать знакомые из курса школьной программы рассказы: «Хамелеон», «Толстый и тонкий», «Унтер Пришибеев», «Смерть чиновника».

ХОД УРОКА

I.        Организационный момент.

II.        Повторение изученного в школе.

С рассказами А.П. Чехова вы знакомы со школы. Какие рассказы Чехова вы помните из курса школьной программы?(«Лошадиная фамилия», «Толстый и тонкий», «Хамелеон»).

III.        Работа над новым материалом

Сегодня мы приступаем к дальнейшему изучению творчества А.П. Чехова. Тема сегодняшнего урока: «А.П.Чехов. Сведения из биографии. Периодизация творчества. Герои рассказов». (запись в тетрадях),эпиграфа тоже.

Цель урока: дополнить ваши знания о жизненном и творческом пути А.П. Чехова и рассмотреть обзорно героев его ранних рассказов.

Огромное значение в творчестве любого писателя имеет общественная жизнь страны, политическая ситуация, события, происходящие в тот или иной период жизни писателя. Так и в творчестве Чехова большую роль сыграла общественно-политическая жизнь России конца XIX века.

1. Общественно-политическая жизнь России в 80-90-е гг. XIX в. и ее отражение в литературе (Сообщение Терехиной Ирины)

80-е годы открывают новую эпоху в социально-политическом развитии России. Все явственнее заявляет о себе русский пролетариат. Интенсивно развивается капитализм в России, который характеризуется ростом числа заводов и фабрик, строительством железных дорог, вхождением в быт электричества и, вместе с тем, кризисом сельского хозяйства, общим отставанием экономики по сравнению с экономикой развитых западно-европейских государств. Ширится круг студенческих волнений, кульминационный момент которых приходится на весну 1901 г., когда в Петербурге по лицейскими была разогнана студенческая демонстрация.

Происходит резкое усиление контроля со стороны правительства: закрыты «Отечественные записки» (редактор М.Е.Салтыков-Щедрин) и другие журналы, которые были названы неблагонадежными.

В начале 80-х гг. Александр III последовательно осуществляет новый политический курс. В 1882 г. введены «Временные правила о печати» для осуществления контроля над периодическими изданиями. В то же время возрастает роль развлекательной журналистики. Наиболее известные юмористические издания 80-х гг. - журналы «Стрекоза» и «Осколки». В них начинал свою писательскую деятельность А.П. Чехов.

В литературной жизни 80-х гг. видное место занимает творчество М.Е. Салтыкова-Щедрина, развиваются традиции критического реализма в творчестве Л.Н. Толстого, в эти годы создает свои лучшие произведения Н.С. Лесков.

В литературе того времени происходит обновление тематики - судьбы крестьянина и дворянина уступают место проблемам «сред него человека», интеллигента. Героями произведений становятся врачи, учителя, представители земства.

Значительное место в литературе этого периода занимает творчество Л.Н. Толстого, в центре внимания которого становится судьба народа. В своих произведениях он проповедует нравственное совершенствование отдельного человека, смирение личной гордыни.

Литературная деятельность А.П. Чехова также началась в начале 80-х гг. XIX в. Чехов остро чувствовал переломное состояние мира и человека. Для их воплощения искал и обрел особые художественные принципы. «Никаких сюжетов не нужно, - сказал он однажды. -В жизни нет сюжета, в ней все смешано - глубокое с мелким, вели кое с ничтожным, трагическое со смешным... Нужны новые формы, новые формы...».

Таким образом, А.П. Чехов начал печататься в 80-е гг., которые часто называют «эпохой безвременья». И это безвременье, конечно, наложило отпечаток на мировоззрение А.П. Чехова. (студенты записывают тезисы)

2. Становление писателя.

Чертим таблицу (табл. 1): «Становление писателя».

Таблица 1

[link]

Рассказ

Год создания

1883                                                                       

Тема

Раболепие, чинопочитание, угодничество, приспособленчество

Завязка

Встреча Толстого и Тонкого

Развитие

Друзья радуются встрече, каждый рассказывает о своей жизни

Кульминация

Тонкий узнает о том, что Толстый дослужился «до тайного советника»

Развязка

Тонкий пресмыкается перед Толстым, Толстого раздражает раболепие одноклассника

Фамилии,    имена

Тонкий - Порфирий,

Толстый,- Михаил.

Речь персонажей

Речь Тонкого:

1 часть - до кульминации (условно): «Такой же душонок и щеголь», «Помнишь, как тебя дразнили?»


Речь Тонкого:

II часть - после кульминации (условно):

«Я, ваше превосходительство...»,

«Помилуйте... Что вы-с... Милостивое внимание вашего превосходительства... вроде как

бы живительной влаги...»

Роль деталей

«Тонкий вдруг побледнел, окаменел, но скоро лицо его искривилось во все стороны широчайшей улыбкой; казалось, что от лица и глаз его посыпались искры. Сам он съежился, сгорбился, сузился.

Его чемоданы, узлы и картонки съежились, поморщились...»


«Захихикал Тонкий, еще более съеживаясь»


«...на лице у Тонкого было написано столько благоговения, сладости и почтительной кис-

лоты, что тайного советника стошнило»

VI. Подведение итогов

Итак, подведем итоги:

  • Какое влияние на формирование мироощущения А.П. Чехова оказала эпоха 80-х гг. XIX в.?

  • Какие периоды выделяют в творчестве А.П. Чехова?

  • Каким темам посвящены ранние юмористические рассказы А.П. Чехова?

  • Каковы герои этих рассказов?

  • За счет чего достигается юмористический эффект в ранних рассказах А.П. Чехова?

  • описание внешности;

  • речь персонажей и поступки героев рассказов и т. д.

Таким образом, можно сделать вывод, что, ранний, период творчества А.П. Чехова (1880 - 1886) характеризуется следующими особенностями:

  1. создано около 400 произведений;

  2. в своих маленьких рассказах он создал образы людей разных профессий и социальных слоев;

3)        в ранний период А.П. Чехов формировался как писатель-
юморист, по-новому разрабатывающий жанр маленького рассказа;

  1. тематика большинства ранних рассказов А.П. Чехова - мелочи обывательского существования;

  2. уже в первые годы своего творчества А.П. Чехов смог зарекомендовать себя как талантливый писатель (например, его сборники неоднократно переиздавались);

  3. мастер короткого повествования, А.П. Чехов обладал удивительным даром: он мог вместить в небольшой рассказ события целого романа или пьесы. Чеховская краткость необычайно содержательна;

  4. язык и стиль его героев чрезвычайно выразителен (в нем и заключается секрет чеховских рассказов);

  5. многие его персонажи стали нарицательными:

  • унтер Пришибеев;

  • хамелеон и др.

V. Домашнее задание

1.Учить лекцию (Таблицу №1 и Таблицу №2 по периодам творчества).

2.Читать пьесу «Вишневый сад», знать содержание.




Приложение 1

Карточка № 1 «Портретная зарисовка»

Задание: назовите персонаж рассказа А.П. Чехова по следующим характеристикам и укажите название рассказа.

  1. Только что он пообедал на вокзале, и губы его, подернутые маслом, лоснились, как спелые вишни. Пахло от него хересом.

  2. Он только что вышел из вагона и был навьючен чемоданами, узлами и картонками. Пахло от него ветчиной и кофейной гущей. Из-за его спины выглядывала худенькая женщина с длинным подбородком - его жена, и высокий гимназист с прищуренным глазом - его сын.

3. Он вдруг побледнел, окаменел, но скоро лицо его искривилось во все стороны широчайшей улыбкой; казалось, что от лица и глаз его посыпались искры. Сам он съежился, сгорбился, сузился... Его чемоданы, узлы и картонки съежились, поморщились...

Ответы

  1. Толстый, Михаил. «Толстый и тонкий»

  2. Тонкий, Порфирий. «Толстый и тонкий».

  3. Тонкий, Порфирий. «Толстый и тонкий».

Приложение 2

Карточка № 2 «Речь персонажа»

Задание: укажите название рассказа и назовите персонаж рас сказа А.П. Чехова:

  1. - В гимназии вместе учились! - продолжал он. - Помнишь, как тебя дразнили? Тебя дразнили Геростратом за то, что ты казенную книжку папироской прожег, а меня Эфиальтом за то, что я ябедни чать любил. Хо-хо... Детьми были! Не бойся, Нафаня! Подойди к не му поближе... А это моя жена, урожденная Ванценбах... лютеранка.

  1. - Я, ваше превосходительство... Очень приятно-с! Друг, можно сказать, детства и вдруг вышли в такие вельможи-с! Хи-хи-с.

  • Ну, полно! Для чего этот тон? Мы с тобой друзья детства - и к чему тут это чинопочитание!

  • Помилуйте... Что вы-с... - захихикал он, еще более съежива ясь. - Милостивое внимание вашего превосходительства... вроде как бы живительной влаги... Это вот, ваше превосходительство, сын мой Нафанаил... жена Луиза, лютеранка, некоторым образом...

Ответы

  1. Тонкий, Порфирий. «Толстый и тонкий».

  2. Толстый, Миша. «Толстый и тонкий».