Урок Имя существительное
Тема: Имя существительное
Цель: формировать умение распознавать одушевлённые неодушевлённые, нарицательные и собственные имена существительные.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Актуализация знаний.
Лиса, и, пушистый, на, листья, в, бегает, заманчивая, а, интересуется, по, осеннее, но, читаем, книга.
По какому признаку ты разделил слова? (По частям речи.)
Какие слова отнёс к первой группе? (Лиса, листья, книга.)
Что обозначают эти слова? (Предмет.)
На какие вопросы отвечают эти слова? (Кто? Что?)
Какие слова ты отнёс ко второй группе? (Пушистый, заманчивая, осеннее.)
Что обозначают эти слова? (Признак предмета.)
На какие вопросы отвечают эти слова? (Какой!Какая?Какое?)
Какие слова ты отнёс к третьей группе? (Бегает, интересуется, читаем.)
Что обозначают эти слова? (Действие предмета.)
На какие вопросы отвечают эти слова? (Что делает ? Что делаем ?)
Какие слова отнёс к следующей группе? (На, в, по.)
К какой части речи они относятся? (Предлоги.)
Какие слова отнёс к последней группе? (И, а, но.)
К какой части речи они относятся? (Союзы.)
Самоопределение к деятельности (Работа в парах.)
Осень, листва, книга, книжный, луг.
Какое слово лишнее? Почему? (Книжный — это имя прилагательное.)
К какой части речи относятся остальные слова? (Имена существительные.)
Что ты знаешь об имени существительном?
Приведи примеры имён существительных.
Сформулируй тему урока.
Работа по теме урока
Работа с карточкой
Работа со словом из словаря
Богатырь идёт железный,
Но работник он полезный.
Тащит плуги за собой,
Разговор ведёт с весной. (Трактор.)
Найди слово трактор в орфографическом словаре.
Запиши его в тетрадь. Обозначь орфограмму.
Составь предложение со словом трактор, запиши.
Запомни написание этого слова.
2. Работа по учебнику
Упр. 92 (с. 75).
Прочитай внимательно пары слов. Сравни их.
К какой части речи относятся данные слова? Докажи.
Чем они похожи? (Написанием.)
Чем отличаются? (Ударением.)
Объясни значение каждого слова.
Назови имена существительные, которые употреблены в единственном числе. Приведи свои примеры.
Назови имена существительные, которые употреблены во множественном числе. Приведи свои примеры.
Выполни письменное задание к упражнению. (Проверка.)
Физкультминутка
Закрепление изученного материала
Работа по учебнику Упр. 93 (с. 75).
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащийся читает по одному сочетанию слов и называет имена собственные.)
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше друзей и подруг.
Смотрят с почтеньем На букву подруги.
Но почему?
За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится в слове
Не зря и не просто
Буква такого высокого роста.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней ей быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая — совсем не пустяк:
В букве большой уважения знак!
Е. Измайлов
Упражнение в написании имён собственных
Собирала Маргарита Маргаритки на горе.
Растеряла Маргарита Маргаритки на дворе.
Возвращаясь под вечер с поля,
Потеряла серёжку Поля.
Ту серёжку нашёл Серёжка,
Прибежал, постучал в окошко:
«Отыскалась твоя серёжка!»
Назови слова, одинаковые по звучанию. (Маргарита — маргаритки, с поля — Поля, серёжку — Серёжка.)
Какие слова пишутся с большой буквы? (Имена людей.)
Рефлексия
Стол, за которым ты сидишь.
Кровать, в которой ты уснёшь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж.
Тарелка, вилка, ложка, нож.
И каждый гвоздь,
И каждый дом,
И караваи хлеба —
Всё это сделано трудом,
А не свалилось с неба.
Какие имена существительные называются одушевлёнными? неодушевлёнными? Приведи примеры.
Что обозначают имена существительные в единственном числе? во множественном числе? Приведи примеры.
Подведение итогов урока
Домашнее задание.