Антропов Андрей Васильевич
учитель русского языка и литературы
МОУ «Затеченская основная общеобразовательная школа»
Далматовского района.
Высшая квалификационная категория.
Урок в 6 классе
ТЕМА: НЕОПРЕДЕЛЕННЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ. (слайд 1)
ЦЕЛИ :
Познакомить учащихся с еще одним разрядом местоимений – неопределенными местоимениями; показать общее значение, морфологические признаки, способы образования неопределенных местоимений; использование данных местоимений в речи;
Развивать и совершенствовать орфографическую зоркость, творческие способности, связную речь; активизировать мыслительную деятельность; показать роль неопределенных местоимений как одного из средств связи слов в предложении; расширение словарного запаса учащихся за счет употребления в речи неопределенных местоимений;
Воспитывать интерес к урокам русского языка; чувство ответственности, чуткость к слову и правильному употреблению его в речи. (слайд 2)
ТИП УРОКА : объяснение нового материала. (слайд 3)
ОБОРУДОВАНИЕ : карточки, слайды, тестовые задания, отрывки из художественных произведений, учебники, проектор. (слайд 4)
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент. ( приветствие, сообщение целей и темы урока, запись числа)
Двадцатое февраля. (работа с числом)
2. Проверка домашнего задания (слайд 5 )
- Тестовые задание (выполняется на месте в карточках)
1. Местоимение – часть речи, которая указывает :
А. на действие;
Б. на предметы, признаки и количества;
2. Какое местоимение относится к личным?
А. Они
Б. Кто.
В. Какой?
3. Для чего служат относительные местоимения?
А. для связи простых предложений в составе сложных;
Б. для выражения вопроса;
В. указывает на того, о ком говорят.
4. Дорогая Светлана Геннадьевна! Приглашаем Вас принять участие в нашем сборе «Береги природу!» В данном предложении местоимение ВАС употребляется как:
А. форма вежливого обращения к одному лицу;
Б. форма обращения к двум или более лицам;
5. Иван – царевич лег спать, а лягушка прыгнула на крыльцо, сбросила с СЕБЯ лягушачью кожу и обернулась Василисой Премудрой, такой красавицей, что и в сказке не расскажешь.
Определите падеж возвратного местоимения :
А. Винительный;
Б. Творительный;
В. Родительный.
III. Объяснение нового материала.
Скажите, откуда последние слова из тестового задания?
А как обычно начинаются сказки? Какими словами?
В некотором царстве, в некотором государстве…(слайд 6)
А как вы думаете, почему в сказках используется такое начало?
- Создают состояние неопределенности, эффект неизвестности, загадочности.
В этом нам помогают неопределенные местоимения, с которыми мы сегодня и познакомимся.
1. Послушайте стихотворение Ю. Коваля «На яхте» и определите с помощью каких слов создается неопределенность и загадочность? (слайд 7).
Однажды куда-то на яхте
Откуда-то
Кто-то поплыл.
Летали какие-то чайки,
О чем-то кричали ему.
Какой-то дельфин остроносый
В зеленые волны нырял.
И ветер, почти незаметный,
Чуть-чуть паруса надувал.
Наверно, какие-то люди
Глядели уплывшему вслед.
И кто-то , наверное, думал:
«Скорей возвращайся назад».
Выпишите эти местоимения.
Как вы думаете, почему они называются неопределенными?
2. Работа с учебником.
Чтение теоретических сведений о грамматических признаках неопределенных местоимений.
3. Работа по таблице (образование неопределенных местоимений)
ЗАДАНИЕ : Рассмотрите таблицу и расскажите о способах образования неопределённых местоимений Проводится конкурс «Лучший преподаватель» (ученик рассказывает классу о способах образования неопределенных местоимений у доски по слайду 8)
? Как образовались от вопросительных местоимений неопределенные? Что вы можете сказать о правописании приставки КОЕ - и суффиксов - ТО, - ЛИБО, - НИБУДЬ?
Чтение правила на стр. 169. Что еще вы можете добавить о правописании приставки КОЕ - ?
Физкультминутка
Урок уроком, а здоровье превыше всего. Проверьте, как вы сидите. Спинка стула должна упереться в ваши спинки. Распрямите плечи, подтянитесь, разомните руки, пошевелите пальчиками.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ.
Упражнение 414 (самостоятельно, проверяется на слайде 9)
Кое-что - что ; некоторый – который; некто – кто; кто-то – кто; чей-либо – чей; несколько – сколько; что- нибудь- что ; нечто – что;
4. Лингвистическая задача. ( на доске)
Некто шел по улице.
Никто не шел по улице.
Я увидел впереди нечто похожее на здание.
Ничто не могло остановить меня.
ЗАДАНИЕ: прочитайте предложения, расставьте ударения в словах.
Проведите связь между подчеркнутыми буквами и ударением.
ВЫВОД: под ударением в приставках пишется Е, без ударения – И.
Сравните наш вывод с правилом на стр. 168.
IV. Закрепление изученного.
(слайд, проверка по слайду 9), предложения записаны на доске.
1. ЗАДАНИЕ: Вставить пропущенные буквы и объяснить их написание.
1. Н-кто не встретил приехавших.
2. Н-кто ночью постучал в мою дверь.
3. Произошло н-что неожиданное.
4. Н-сколько минут молчали.
5. Н-кто другой не стал бы меня будить.
2. ИГРА : «Третий лишний» (слайд 10)
1. некто, никто, нечто;
2. никакой, ничей, некоторый;
3. некогда, никогда, никуда;
4. несколько, сколько-нибудь, нисколько. (слайд 11)
3. ЗАДАНИЕ: запишите исправленные варианты предложений. Подчеркните неопределенные местоимения.
1. Я хочу сказать вам кой-чего.
2. Чего-нибудь придумаем.
3. Я принес вам нечто.
4. Упражнение № 417.
V. Чтоб упрочить ваши знания,
Даю домашнее задание.
1. Составить небольшой рассказ с использованием неопределенных местоимений; (устно)
2. § 73, упр. 416. ( слайд 12).
VI. Рефлексия.
4