Тех карта «Игрушки. Кто работает в детском саду».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта Дата: 07.11.2016-11.11.2016

ГруппаЖулдыз

Куаныш

Акжелкен

Образовательная область: Коммуникации.

Раздел: Русский язык.

Тема: «Игрушки. Кто работает в детском саду».

Цель: учить называть игрушки и работников детского сада на русском языке, использовать в речи подходящие по смыслу глаголы и прилагательные, формировать понятие об обобщающих словах. Воспитывать уважение к труду работников детского сада, бережное отношение к игрушкам.

Словарная работа: Существительные: воспитатель, помощник воспитателя, повар, врач, дворник, игрушки. Глаголы: играть, убирать, класть; прилагательные: резиновая, пластмассовая, железная, большая, маленькая.

Оборудование: матрешка Маша, игрушки по теме занятия; предметные и сюжетные картинки.



Этапы деятельности

Действия педагога

Деятельность детей

Мотивационно - побудительный

Игротренинг «В Казахстане мы живем»




Выполняют движения в соответствии с текстом

Организационно- поисковый

Речевое упражнение «Скажи правильно»- закрепление названий госсимволов.





Знакомство с названиями игрушек.

Педагог ведет беседу:

- Ребята, посмотрите, сегодня к нам в гости пришла кукла Алина. И она привела своих друзей. Посмотрите, какие они красивые! Поздоровайтесь с ними.

Кукла Алина, мишка, зайчик приехали на машине и еще они любят играть с мячом.

(педагог дает перевод названиям игрушек)

Р/у «Наши игрушки»

Мы с игрушками играем,

Мы игрушки называем:

Неваляшка, мишка, гномик,

Пирамидка, кубик, домик.

Ребята, игрушки любят, когда с ними играют.

Р/у «Расскажи о своей игрушке»

А теперь расскажите, как вы играете дома.

Педагог, внимательно выслушав детей, показывает картинки, где изображены игрушки разной величины.

Посмотрите, игрушки бывают разных цветов и размеров, мы должны правильно назвать их по величине, например: Это кукла. Это кукла большая, а это маленькая. Это мяч. Мяч красного цвета. Этот мяч маленький и т.д.

Д/игра: «Какой игрушки не стало?»



Беседа «Кто работает в детском саду» - знакомство с названиями должностей работников д/сада.



Физминутка

Раз - согнутся, разогнуться

Два – нагнуться, потянутся

Три – ладоши три хлопка

На четыре руки шире

Пять, шесть – тихо сесть

Семь, восемь – лень отбросим.



«Угадай?»- описательные загадки о работниках детского сада.

Называют госсимволы на русском языке.

Проговаривают новые слова за педагогом, хором и по отдельности.

Дети приветствуют их.



Повторяют текст с показом игрушек.

Дети рассказывают о своих игрушках.





Рассказывают.



Внимательно слушают педагога и повторяют за ним.



Играют в игру.

Запоминают и отвечают на вопросы педагога словосочетанием.







Выполняют ф/м.





Отгадывают загадки.

Рефлексивно-корригирующий

Игровое упражнение «Расскажем, чему научились».

Анализируют свою работу на занятии.



Ожидаемый результат:



Знать: названия должностей работников д/с и игрушек на русском языке.

Иметь: представление о труде работников детского сада.

Уметь: отвечать на вопросы на русском языке,