Технологическая карта урока русского языка Секреты орфографии

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ


Учитель: Ерманова Татьяна Тимофеевна, I КК

Тема занятия: Секреты орфографии

Тип занятия: Лингвистическое конструирование

Форма занятия: систематизация и обобщение знаний и умений

Форма организации учебной деятельности: групповая

Методы: деятельностный метод, создание интеллект – карт

Цели занятия: создавать условия для закрепления знаний выбора чередующихся гласных; отрабатывать правильность выбора чередующихся гласных букв в зависимости от орфограммы; создать условия для развития орфографической зоркости, логического мышления и аналитических навыков обучающихся (умение выделять главное, обобщать, делать выводы); создание интеллект – карт по изученным орфограммам; отработка навыков групповой работы; воспитание интереса к изучению русского языка.

Планируемые результаты:

уметь строить ассоциативный ряд, связанный с изучением каждой орфограммы.

Уметь обнаруживать и исправлять орфографические ошибки, применяя необходимое правило.


Регулятивные УУД:

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- проговаривать последовательность действий.

Познавательные УУД:

- приводить аргументы, использовать информацию, полученную ранее;

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные УУД:

- уметь договариваться о правилах работы в группе и следовать им;

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;

- уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.

- формулировать и аргументировать собственное мнение;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.



Оборудование урока:1. Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразоват. учреждений/ Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов. - М.: Просвещение, 2015.2. Мультимедийная презентация. 2. Мультимедийный проектор. 3. Компьютер.4. Листы А3. 5. Цветные карандаши или фломастеры.6. Раздаточный материал.


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организацион-ный этап.


Приветствует учащихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует учащихся к работе. Слайд №1


Приветствуют учителя, настраиваются на урок.


Самоопределение(Л)

Планирование сотрудничества со сверстниками (К)

2.Актуализация

имеющихся знаний

Групповая работа «Третье лишнее»

- Назовите третье лишнее, объясните свой выбор

Слайд №2

1.Выр..сти, отр..сль, р..сток

2.Ш..лк, ч..рный, ш..рох

3.Ц..тата, ж..лудь, ц..кнуть

4.Ц..ркуль, конституц..я, делегац..я

5. Р..стов, р..стительность, сл..жение

6. Обр..сли, прор..стать, р..систый

Работают в группе. Анализируют предложенный учителем материал, выделяют лишнее, объясняют свою точку зрения.


Анализ объектов с целью выделения признаков (П)

Постановка и решение проблем (П)

Установление причинно-следственных связей (П)

Построение логической цепи рассуждения (П)

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К)

Самоопределение (Л)

3. Целеполагание

Подводит учащихся к теме внеурочного занятия, помогает сформулировать цели и задачи.

Слайд №3


Выполняют ряд задач, предложенных учителем. Формулируют тему, цели и задачи внеурочного занятия.


Целеполагание (Р)

Самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели (П) Самоопределение (Л)

Контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено (Р)

4. Применение знаний и умений в новой ситуации


Увлекает учащихся заданием игровой формы.

Игра «Цепочка»: первый ученик называет слово на изученную орфограмму, следующий объясняет выбор гласной в слове, и т.д. Кто неправильно ответил или затрудняется в ответе, выбывает из игры.

Организует работу учащихся по закреплению изученного материала.

Игра «Превращения»

Увлекает учащихся заданием игровой формы.

- Назовите понятие с изученной орфограммой по его толкованию, объясните написание:

1. Растение с яркими цветами (цикламен).

2. Плод дуба (желудь)

3.Растение, сушёный корень которого добавляют в кофе (цикорий).

4. Молодой лес (поросль)

5.Подстилка на пол, для изготовления которой используется камыш (циновка)

6. Знак, который обозначает число

(цифра)

7. Глухой звук от трения, соприкосновения чего – либо с чем – нибудь (шорох)

8.Частый кустарник, которым заросло какое – нибудь место (заросли)

9.Прикрикнуть на кого – нибудь с угрозой (цыкнуть)

10.Систематическое собирание каких – нибудь предметов (коллекция)

11.Инструмент для вычерчивания окружности и измерения длины на чертежах (циркуль)

12.Плодовые, к которым принадлежат лимоны, апельсины, мандарины (цитрусовые)

Выполняют задания, согласно условиям игры.

Называют орфограмму, объясняют написание слова



Выполняют задания, согласно условиям игры.

Называют орфограмму, объясняют написание слова

Постановка и решение проблем (П)

Установление причинно-следственных связей (П)

Построение логической цепи рассуждения (П)

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К)

Самоопределение (Л)

5. Физкультминутка

Организует смену деятельности учащихся. Слайд №4

Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.

Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.

Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.

Выполняют разминочные упражнения.

Игровой момент(К)

Вырабатывают привычку к ЗОЖ (Л)

6. Этап конструирования

Организует самостоятельную работу учащихся по созданию интеллект – карт. Слайд №5

1 группа – «Буквы о-а в корнях -раст-, -рос-, -ращ-»

2 группа – «Буквы ё-о после шипящих в корне слова»

3 группа – «Буквы и-ы после ц»

Применяют алгоритм выполнения определенных действий по созданию интеллект – карт в группах.

Планирование учебного сотрудничества со сверстниками (К)

Установление причинно-следственных связей (П)

Построение логической цепи рассуждения (П)

Выполнение действий по алгоритму(П)

7.Рефлексия

Организует подведение итога занятия.

Представляют свою работу. Дают оценку работ одноклассников.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (К) Рефлексия способов и условий действий (П)

Самооценка (Л)

Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) (Л)