Мы в ответе за тех, кого приручили (урок в 7 классе по рассказу Л.Н. Андреева Кусака)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...





























Актуализация внимания



Создание установки на изучение.







Овладение новыми знаниями.


Знакомство с писателем.


Просмотр слайдов.



















































Актуализация имеющихся знаний









Выразительное чтение учителя.







































Определение восприятия прочитанного.



Наблюдение над текстом.

















Работа с тетрадями.















Работа с тетрадями.























Чтение ученика.



















Чтение ученика.













Выявление изобразительно-выразительных средств.





Выразительное чтение ученика.

Чтение ученика.

Выявление изобразительно-выразительных средств.







Выявление изобразительно-выразительных средств.











Работа с тетрадями.







Чтение ученика.



Выразительное чтение ученика.






















Чтение ученика.


Выявление изобразительно-выразительных средств.

























Выразительное чтение ученика.









Применение полученных знаний в практической деятельности.






















Подведение итогов


Конспект урока по произведению

Л.Андреева «Кусака»

«Мы в ответе за тех, кого приручили»

Шевцовой Надежды Александровны.


Цели урока:

  1. Образовательная:

  1. дать представление об андреевском пейзаже;

  2. показать красоту андреевского пейзажа;

  3. показать связь собаки и человека.

  1. Развивающая:

  1. формировать навыки выразительного чтения;

  2. учить выявлять изобразительно-выразительные средства языка;

  3. развивать эмоционально-волевую сферу;

  4. формировать умения анализировать текст;

  5. развивать речевые способности.

  1. Воспитательная:

  1. прививать любовь к животным;

  2. воспитывать чувство ответственности за свои поступки.

Домашнее задание к уроку: прочитать о Л.Н. Андрееве в учебнике и его рассказ «Кусака».

Оборудование: мультимедийный проектор.

Ход урока:

  1. Вступительный этап.

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте! Садитесь.

- Все готовы к уроку? Все прочитали рассказ Л. Андреева «Кусака»?

  1. Вступительное слово учителя.

Сегодня на уроке мы обратимся к изучению творчества Леонида Николаевича Андреева и проанализируем его рассказ «Кусака». Темой нашего урока являются слова французского писателя: «Мы в ответе за тех, кого приручили». (А. де С. Экзюпери). (слайд 2) Запишите тему урока в тетрадь. Эпиграфом к уроку я взяла выражение Л. Андреева: «…Все живое имеет душу, все живое страдает». (слайд 3) Запишите эпиграф в тетрадь. Согласны ли вы с этим высказыванием? (Да.) В конце урока мы вернемся к эпиграфу еще раз, чтобы убедиться в правоте этого высказывания.

  1. Работа с новым материалом.

  1. Слово учителя. (Краткие биографические сведения о писателе.)

- Леонид Николаевич Андреев (слайд 3) - писатель начала XX века. Посмотрите на изображения. (Учитель показывает портреты писателя.) (слайд 4, 5, 6, 7) Леонид Андреев родился в 1871 году в Орле в семье землемера, учился в орловской гимназии. Писатель очень любил читать и пробелы в знаниях восполнял самообразованием. После окончания юридического факультета Московского университета, проработав некоторое время адвокатом, занялся литературной деятельностью. После Февральской революции 1917 года писатель уезжает в Финляндию. В 1919 году Л.Андреев умирает в эмиграции от сердечного приступа: так тяжело он переживал разлуку с Родиной и ту трагедию, которая постигла Россию во время революции.

  1. Вопросы классу.

- Сейчас я вам кратко рассказала о жизни Л.Андреева, вы увидели его портреты, дома вы прочитали воспоминания К.И. Чуковского о писателе в учебнике. А теперь ответьте на следующие вопросы:

- Каким был писатель? Какое описание ему дает Чуковский? Зачитайте. («Его красивое, смуглое, точеное, декоративное лицо, стройная, немного тучная фигура, сановитая, легкая поступь…»)

- Чем интересен его характер? О каких особенностях творчества и личности Леонида Андреева сообщает Чуковский? (Писатель все любил огромное; в его доме всегда были люди; он был очень общительным; любил писать по ночам; был индивидуалистом, сосредоточенным на своем Я.)

- Как он относился к людям? (Защищал слабых, униженных, несчастных, помогал нуждающимся авторам.)

  1. Беседа с классом.

- Дома вы прочитали рассказ Л.Андреева «Кусака». О чем этот рассказ? (О собаке.)

- А у кого из вас есть собака?

  1. Диалог.

Расскажи о своей собаке.

- Ты ее любишь? Объясни, за что ты ее любишь.

- Смог бы ты обмануть, предать своего четвероногого друга, как-нибудь обидеть?

  1. Беседа.

- Приходилось ли вам встречаться с обиженными животными в жизни, видели ли вы жестокое отношение к ним?
- В русской литературе написано много произведений, героями которых является собака. Приведите примеры. («Муму» И. С. Тургенева, «Каштанка» А. П. Чехова, «Бешеная собака», «Лев и собачка» Л. Н.Толстого, «Белый Бим, черное ухо» Троепольского.)

Вывод учителя: правильно, все эти повести и рассказы о собаках и об отношении человека к ним. И во всех этих произведениях собака предстает как верный, добрый и ласковый друг человека, надежный его защитник.

  1. Чтение стихотворения С. Есенина «Песнь о собаке».

У Сергея Есенина есть замечательное стихотворение, называется оно «Песнь о собаке». Сейчас я вам зачитаю его.

Утром в ржаном закуте,
Где златятся рогожи в ряд,
Семерых ощенила сука,
Рыжих семерых щенят.

До вечера она их ласкала,
Причесывая языком,
И струился снежок подталый
Под теплым ее животом.

А вечером, когда куры
Обсиживают шесток,
Вышел хозяин хмурый,
Семерых всех поклал в мешок.

По сугробам она бежала,
Поспевая за ним бежать...
И так долго, долго дрожала
Воды незамерзшей гладь.

А когда чуть плелась обратно,
Слизывая пот с боков,
Показался ей месяц над хатой
Одним из ее щенков.

В синюю высь звонко
Глядела она, скуля,
А месяц скользил тонкий
И скрылся за холм в полях.

И глухо, как от подачки,
Когда бросят ей камень в смех,
Покатились глаза собачьи
Золотыми звездами в снег. (
1915)

  1. [pic] [pic] Словарная работа.

- В стихотворении встречаются слова, значения которых вам, возможно, не знакомы.

Закут - кладовая, конура, как правило, теплая, помещение для собак.

Рогожа - грубая плетеная упаковочная ткань из узких мочальных лент.

  1. Вопросы учителя:

- Стихотворение имеет большое сходство с рассказом Л. Андреева «Кусака». Что общего в стихотворении и рассказе?

(Беда животного в обоих произведениях исходит от человека.)

- Какая строчка стихотворения подтверждает это? (В стихотворении есть строчка «Когда бросят ей камень в смех», так же и в рассказе Андреева люди кидали в Кусаку камни для смеха».)

  1. Вопросы классу.

- Вы все прочитали рассказ «Кусака». Кто-нибудь остался равнодушным к судьбе этой собаки?

- Какие чувства и переживания вы испытывали при чтении рассказа? (Взволнованность, испуг, жалость.)

- К какому эпическому жанру принадлежит «Кусака»? (Рассказ.)

- По каким признакам его можно определить? (Один главный герой, описан один эпизод из его жизни.)

- Какова тема рассказа? (Тему рассказа определяет заголовок: история взаимоотношения собаки и людей; или неполно: история собаки.)

- Запишите в тетрадях: «Композиция – построение художественного произведения».

- Какова композиция «Кусаки»? На сколько частей поделен рассказ? (Рассказ поделен на пять частей .)

  1. Работа с текстом.

Итак, переходим к анализу рассказа, постараемся ответить на сложные вопросы. Обратимся к 1 части.

  1. Анализ 1 главы.

- Какую роль играет 1 часть в композиции? (Является экспозицией.)

- Экспозиция обычно знакомит с местом действия или героем. Какой предстает Кусака? Как она выглядит?

Поделите тетрадь пополам. В правую сторону тетради выпишите (один ученик с помощью класса работает у доски) тот словесный ряд, который характеризует Кусаку. (Никому не принадлежала, не было имени, гонимая голодом, не помня себя от страху, натыкалась, переметывалась, мчалась, пряталась, зализывала раны, копила злобу, не доверяла, со злобой набрасывалась, злобно ворча, сквозь злобу.)

- При описании животного, как правило, используют прилагательные. Посмотрите на ваши записи. Какая часть речи преобладает в данном рассказе? (Глаголы.)

- Как автор описывает отношение собаки к людям? (Кусака не доверяла людям.)

- Какое слово выражает отношение между собакой и человеком? (Злоба.)

- После чего собака перестала совсем доверять людям? (После того, как пьяный мужик ударил собаку.)

- Как появляется этот мужик и как уходит? Перескажите этот эпизод.

- Почему о нем говорит писатель? (В этом эпизоде видно сходство человека и собаки.)

- В чем это сходство? Докажите текстом. («Он вспомнил все обиды, нанесенные ему добрыми людьми».)

- Какой вывод можно сделать? (Зло порождает зло.)

- Вспомните пословицы для этого эпизода. (Что посеешь, то и пожнешь. Как аукнется, так и откликнется.)

- Чем она живет теперь? (Бескорыстно сторожит пустую дачу.)

- Что при этом испытывает? (Довольство и гордость собой, т.к. нашла свой дом, а, значит, стала нужной.)

- Чем заканчивается 1 часть? (Пейзажем.)

- Какие образы создают этот пейзаж? (Зимняя ночь, черные окна, пустая дача, обледеневший, неподвижный сад.)

- Какие чувства он у вас вызывает, какое настроение создает? (Образы вызывают тревогу, тоску, печаль.)

- Чем освещается пейзаж? Зачитайте. («Вспыхивал голубоватый огонек: то отражалась на стекле упавшая звезда, или остророгий месяц посылал свой робкий луч».)

Обратимся ко 2 части.

  1. Анализ 2 главы.

- 2 часть начинается с описания пейзажа. Какой здесь пейзаж? («Много света и цвета».)

- Какое время года изображается? (Весна.)

- Какие перемены принесла она в жизнь Кусаки? (Приехали дачники.)

- Какое настроение возникает? ( Возникает ощущение радости.)

- Обратите внимание на выражение «теплом входило в них солнце и выходило смехом и расположением ко всему живущему». Какой здесь есть художественный прием? (Метафора.)

- Назовите ключевые слова 2 части. («Добро», «ласка».)

- Какую роль они выполняют? (Вытесняют злобу из рассказа и из души собаки.)

Чтение конца 2 части со слов: «Когда прибежали дети…». (Читает ученик.)

- Насколько Кусака доверяет людям? Зачитайте. («Она уже не в силах будет впиться в тело обидчика своими острыми зубами».)

- Какой художественный прием в словах: «ей больно было от непривычной ласки, словно от удара»? (Сравнение: автор сравнивает ласку с ударом.)

- Какими являются слова ласка и удар? (Антонимы.)

- Как вы понимаете это последнее предложение? (Кусака и не привыкла к ласке, и боится, что ее в любой момент могут предать, а она не сможет уже защитить себя.)

  1. Анализ 3 главы.

- Каким средством выразительности является в 3 части выражение: «всей своей собачьей душой расцвела Кусака»? (Метафора.)

- Как вы понимаете эту метафору?

- Чем является «всей душой»? (Фразеологизмом.)

Словарная работа.

- Давайте посмотрим толкование этого фразеологизма во «Фразеологическом словаре».

Всей душой - искренне, горячо, всем существом.

- Изменилась ли Кусака внешне? Какой она стала в 3 части?

Дополним нашу первоначальную запись описания Кусаки. Какие слова надо выписать в левую сторону, чтобы сопоставить образ собаки в начале рассказа и теперь, в 3 части. (Всей…душой расцвела; было имя, стремглав неслась, изменилась; длинная шерсть… стала лосниться, как атлас; выбегала, становилась, важно осматривала.)

- Скажите, а Кусака перестала бояться? (Нет.)

- Какие слова это подтверждают? («Страх не совсем еще выпарился огнем ласк из ее сердца, и всякий раз при виде людей, при их приближении, она терялась и ждала побоев».)

- Почему у Кусаки не «выпарился» до конца страх, почему она ждала побоев? Ведь люди ласкают ее, кормят, играют с ней.

Чтение отрывка от слов: «Мама, дети! Смотрите…» до: «Кусачка, милая Кусачка, поиграй».

- Как она выражала свою любовь?

Попробуйте представить Кусаку в этот момент. Какая мольба была в глазах Кусаки? (Она молили, чтобы люди не бросали ее, ведь она была предана им; просила, чтобы люди стали ей друзьями. А этого не случилось.)

- Как вы думаете, чем была Кусака для Лели и других детей? (Она была для всех только игрушкой. Никто не понимал ее, ею только забавлялись.)

- Почему при гостях Кусака не играла и убегала? (Для нее это не игра, а выражение своих чувств: любви, восторга, благодарности.)

Проанализируем 4 часть.

  1. Анализ 4 главы.

- С чего начинается 4 часть? (С пейзажа.)

- Какой здесь пейзаж? Какое он создает настроение? (Настроение мрачное, трагическое.)

- Какая картина складывается? Зачитайте. («Желтыми огнями загорелась осень, частыми дождями заплакало небо, и быстро стали пустеть дачи и умолкать, как будто непрерывный дождь и ветер гасили их, точно свечи, одну за другой».)

- Какие средства выразительности вы здесь нашли? (Метафора, олицетворение, сравнение.)

Сравните описание этого пейзажа и заключительного пейзажа 1 части. Что вы заметили? (И в том и в другом пейзаже одно общее настроение. В первой части огни загораются, а сейчас гаснут и наступает темнота. Предчувствуется беда.)

- Из диалога Лели с мамой мы узнаем, что собаку не берут в город. Почему?

- Для чего появляется дурачок Илюша? Какой он? (Похож на пьяного в 1 части.)

- Таким образом, какова композиция, если появляется уже второй человек, который терпит обиды от других людей? (Кольцевая.)

- Какого финала рассказа вам хочется? (Хорошего.)

Да, но в жизни не всегда бывает так, как хочется. Хотя все в руках человека.

- Как прощается Леля с Кусакой? (Никак не прощается, уехала и забыла.)

- Леля простила Кусаку за первую неприятную встречу? (Да.)

Да, простила и приручила Кусаку. Почему же теперь она так поступает, почему не попрощалась?

- Вернется ли Леля за Кусакой? Почему?

- Кто будет сильнее скучать и почему: Кусака о Леле или Леля о Кусаке?

И, наконец, приступим к 5 части.

  1. Анализ 5 главы.

Чтение отрывка со слов: «в комнатах было пусто…» и до конца. (Читает ученик.)

- Какое чувство описывается в этом отрывке? (Чувство безысходности, страдания.)

- Почему выла собака? (Раньше болело тело, а теперь душа. Опять одна! Все вернулось к прежнему.)

Вывод учителя: вот мы и пришли с вами к словам эпиграфа. У каждого живого существа есть душа. На примере рассказа Л. Андреева «Кусака» мы увидели, что собака умеет страдать. Она испытывает не только физическую боль, но и душевную. И, как вы понимаете, душевная мука больнее.

  1. Закрепление изученного материала.

  1. Задание.

Задание: Сравните начало и конец рассказа.

- С чего начинается рассказ, чем заканчивается? (В начале рассказа собака не знала людской ласки, умела за себя постоять, «душа ее не болела».)

- Объясните, когда Кусака несчастнее - до или после дружбы с людьми?

- Кто нанёс собаке удар больнее - человек, который её пнул, или дачники? Почему?

- Сможет ли Кусака когда-нибудь вновь поверить людям?

  1. Задание.

Соотнесите пейзажную зарисовку Л. Андреева с одним из моментов в жизни Кусаки.

К какому моменту жизни Кусаки в рассказе нет соответствующей пейзажной зарисовки? Опишите эту картину, какой она вам представляется?

  1. Вопросы учителя:

- Какую роль в рассказе играет пейзаж, как он изменяется? Как описание природы отражается на настроении собаки? (Когда Кусака одинока — в природе все мрачно: холод, слякоть, дождь; когда Кусака любит и любима, то и вокруг солнце, тепло, цветущие яблони и вишни.)

- Назовите идею рассказа? Что хотел сказать Андреев, к чему призывал?

- О чем заставляет задуматься автор своим рассказом? (Писатель хотел сказать, что нужно беречь животных, заботиться о них, жалеть и ласкать.)

  1. Обобщение.

Леонид Андреев своим рассказом говорит о том, как плохо оказаться забытым и покинутым всеми; как страшно, что вокруг так много бездушных и злых людей. Люди не знают или забыли, что «все живое имеет одну и ту же душу…». Надо помнить, что все мы в жизни в ответе за тех, кого приручили. Таким образом, Леонид Андреев навел нас на размышление о добре и зле, о трагедии одиночества, о милосердии и гуманизме.

  1. Домашнее задание.

Творческое задание на дом (на выбор):

  1. Нравится ли вам иллюстрация, данная в учебнике? Какую бы иллюстрацию нарисовали вы к этому тексту? Нарисуйте или опишите иллюстрацию к рассказу «Кусака»;

  2. напишите сочинение на тему «Судьба Кусаки» (по рассказу Л. Андреева «Кусака»);

  3. напишите сочинение о своей собаке «Мой друг».



«Дождь то принимался идти, то утихал, и все пространство между почерневшей землей и небом было полно клубящимися, быстро идущими облаками. Снизу было видно, как тяжелы они и непроницаемы для света от насытившей их воды и как скучно солнцу за этой плотною стеной. Налево от шоссе тянулось потемневшее жнивье…»

«Она никому не принадлежала; у нее не было собственного имени, и никто не мог сказать, где находилась она во всю долгую морозную зиму и чем кормилась».

«Желтыми огнями загорелась осень, частыми дождями заплакало небо, и быстро стали пустеть дачи и умолкать, как будто непрерывный дождь и ветер гасили их, точно свечи, одну за другой».

«Напуганная чужими людьми, смутно предчувствуя беду, Кусака убежала на край сада и оттуда, сквозь поредевшие кусты, неотступно глядела на видимый ей уголок террасы…».

«Поднялся частый дождь, и отовсюду стал надвигаться мрак осенней длинной ночи. Быстро и глухо он заполнил пустую дачу; бесшумно выползал он из кустов и вместе с дождем лился с неприветного неба. На террасе, с которой была снята парусина, отчего она казалась обширной и странно пустой, свет долго еще боролся с тьмою и печально озарял следы грязных ног, но скоро уступил и он. Наступила ночь».

«…собака жалобно и громко завыла. Звенящей, острой, как отчаяние, нотой ворвался этот вой в монотонный, угрюмо покорный шум дождя, прорезал тьму и, замирая, пронесся над темным и обнаженным полем. Собака выла – ровно, настойчиво и безнадежно спокойно».

«Зимняя ночь тянулась долго-долго, и черные окна пустой дачи угрюмо глядели на обледеневший неподвижный сад. Иногда в них как будто вспыхивал голубоватый огонек: то отражалась на стекле упавшая звезда, или остророгий месяц посылал свой робкий луч».

«Это новое имя «Кусака» так и осталось за ней. Случалось, что и днем замечали в кустах темное тело, бесследно пропадавшее при первом движении руки, бросавшей хлеб…».