Класс: 6
Тема: Понятие о наречии как части речи.
Цель урока: Раскрыть понятие о наречии как самостоятельной части речи.
Задачи урока
Образовательные:
Формирование понятия о наречии как самостоятельной части речи, сопоставление с другими частями речи.
Развивающие:
Сформировать умение “видеть” наречие в тексте.
Обогатить синтаксический строй детской речи наречиями, делающими высказывания более точными, выразительными, богатыми.
Развивать творческое мышление детей, научить выражать свои чувства и настроения.
Воспитательные:
Воспитание чувства прекрасного.
Способствовать формированию духовной культуры и социально-активной личности.
Ход урока:
Организационный момент.
В конце урока вы должны будете оценить свою работу по 5-ти балльной шкале. (Обратите внимание на листочек под названием «Рефлексия и оценка знаний»).
А урок я хочу начать прекрасными строками из стихотворения Ивана Бунина «Бушует полая вода… » (1892)
Актуализация знаний.
Бушует полая вода, шумит и глухо, и протяжно.
Грачей пролетные стада кричат и весело, и важно.
Дымятся черные бугры, и утром в воздухе нагретом
Густые белые пары напоены теплом и светом.
А в полдень лужи под окном так разливаются и блещут,
Что ярким солнечным пятном по залу «зайчики» трепещут
Дома вы должны были поработать с Толковым словарем и найти значение слов: полая, пролетные.
( полая – вода, разливающаяся после ледохода, пролётные – о птицах, появляющихся весной и осенью при пролёте, перелёте)
О каком времени года идёт речь в стихотворении? (О весне)
- Какие приметы весны озвучены автором? ( весна, полая – после ледохода, грачи, чёрные бугры, тепло, свет, лужи и т.д. )
Слова какой части речи помогают нам при описании того или иного времени года? (Прилагательные)
Найдите их в строках. Выпишите в тетрадь словосочетания прилагательное + существительное в столбик, определите главное и зависимое слово.
(Экран) Полая вода
Пролётные стада
Чёрные бугры
Белые пары
Солнечным пятном
На что указывают прилагательные?
(Указывают на признак предмета)
Как вы нашли прилагательные? (по вопросу и по значению)
Каким настроением проникнуто стихотворение?
( радостью при встрече весны)
3.Актуализация индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Мотивация.
1. Найдите в тексте слово, которое выражает данное настроение. (Весело)
К какой части речи оно относится? (Наречие)
Встречались ли мы ранее со словами данной части речи?
Как вы определили часть речи? (По вопросу)
2. Есть ли в тексте другие наречия? Назовите. (глухо, протяжно, важно, утром)
Как вы думаете, почему допустили ошибки? (не хватает знаний)
4.Определение темы урока. Целеполагание (планирование действий по достижению целей).
Как выдумаете, какую часть речи мы будем изучать? (Наречие)
Запись темы урока: Понятие о наречии как части речи.
Попробуйте сформулировать цели урока.
1. Узнать, что такое «наречие».
2.Поупражняться в умении отличать наречие от других частей речи.
3.Самостоятельно применять полученные знания.
- Что нужно знать, чтобы отличить одну часть речи от другой? ( на какие вопросы отвечает, что обозначает, от какой части речи зависит, как изменяется, каким членом предложения является)
Сверить ответы учеников с экраном.
План характеристики части речи.
1.На какие вопросы отвечает?
Что обозначает?
2. От какой части речи зависит?
3.Как изменяется?
4.Каким членом предложения является?
5.Открытие новых знаний (практическая деятельность обучающихся).
Моделирование.
Работа в группах.
Работа с учебником.
Чтение параграфа. (несколько человек)
Вопросы для восприятия
- на какие вопросы отвечает наречие?
- что обозначает? (Признак действия или признак признака)
- Назовите основной морфологический признак наречия. (неизменяемость)
- от каких частей речи может зависеть? (От глагола, прилагательного или наречия)
- назовите синтаксическую роль наречия. (чаще обстоятельством, реже определением)
- В каких случаях наречие является определением? (Если относится к существительному)
Попробуйте отразить в виде модели содержание параграфа.
Для того чтобы преобразовать данную модель, я предлагаю вам прослушать историческую справку и поработать с текстом стихотворения, выписав в столбик словосочетания с наречиями, на примере которых рассмотреть структурные элементы наречия как части речи.
Историческая справка (Усольцев З.)
На каком наречии говорит наречие? Давайте заглянем с помощью словарей и справочников вглубь истории. История нередко проливает свет на многое. Поэтому поговорим об этимологии названия.
Наречие- слово старое. Оно было ещё в древнерусском языке. Если попытаться определить его происхождение, то придётся выделить в нём корень –реч-. Слово речь в древнерусском языке имело различные значения, в том числе и “говорить”(глаголить). Это значение до наших дней сохраняется в корне - реч- , входящем в слово наречие, и отражает связь наречия с глаголом.( Кстати, слово наречие раньше означало и “слово”, “решение”, “вопрос”, “дело”, “спор”, “способ”, “предмет” и др.)
Древние римляне эту часть речи называли adverbium, что означает “приглаголие” - находится при глаголе. И термин наречие, если его перевести на современный лад, будет соответствовать слову «наглаголие». Таким образом, функцию прилагательного при глаголе выполняет наречие, которое живописует глагол. Интересно?
Как же оно выглядит? В отличие от числительного … оно не умеет считать, не любит никакого порядка, то есть всё делает беспорядочно. Да и делает не само, а заставляет метаться глагол слева направо, то вниз, то вверх и всё равно кое-как. А ещё обожает наречие имя прилагательное. Прилипнет и никак отставать не хочет: очень доброе, слишком самоуверенное, чересчур заботливое.
Выписать из стихотворения И. А. Бунина словосочетания с наречиями.
Шумит глухо, шумит протяжно, кричат весело, кричат важно, напоены утром
6. Физкультминутка:
Сначала мы пойдём направо.
А теперь пойдём налево.
Станем мы сейчас поближе
А потом уйдём подальше
Руки вверх поднимем дружно
И помашем влево – вправо.
А сейчас присядем ниже
Головы поднимем выше.
Дружно хлопаем руками.
Тихо топаем ногами.
Чтобы веселее стало,
Всё опять начнём сначала./ повторяем зарядку/.
7. Формирование умения самостоятельно применять и использовать полученные знания.
Задание: - определить части речи, доказать правильность своего ответа
- Что нужно сделать, чтобы правильно определить часть речи?
Беречь тепло – тепло одеться
Крыша дома – каникулы я провел дома
Причинить зло – смеяться зло – лицо зло
.
8. Самостоятельная работа с текстом.
Весна.
Весна долго не открывалась. Вдруг изд…ли потянуло тёплым ветром. Надвинулся густой серый туман. В тумане полились воды. Затр…щали льдины. Двинулись вперёд мутные потоки. Небо про…снилось. Тёплый весе(н,нн)ий воздух задр…жал от испарений земли. Залились звонко жаворонки над бархатом зелени. Высоко прол…тели журавли и гуси. Пришла настоящая весна.
Вопрос: Что объединяет данный текст с предыдущим? (тема и основные объекты, через которые авторы показывают приход весны: вода, яркое солнце, воздух, птицы)
Задания:
- вставить пропущенные буквы
- выписать словосочетания с наречиями
- указать, на какие вопросы они отвечают
- . продолжить текст 2 - 3 предложениями, используя в них наречия.
(Сверить с экраном)
11.Рефлексия и оценка знаний.
1.Я знаю, что такое наречие.
2.Я умею отличать наречие от других частей речи.
3.В самостоятельной работе у меня все получилось.
4.Я смог понять причину ошибки, которую допустил в самостоятельной работе (если была).
5.Я активно участвовал в открытии нового знания.
9. Осуществление контроля и коррекции. (Экран)
Весна.
1. Весна долго не открывалась. Вдруг издАли потянуло тёплым ветром. Надвинулся густой серый туман. В тумане полились воды. ЗатрЕщали льдины. Двинулись вперёд мутные потоки. Небо проЯснилось. Тёплый весеННий воздух задрОжал от испарений земли. Залились звонко жаворонки над бархатом зелени. Высоко пролЕтели журавли и гуси. Пришла настоящая весна.
2. Не открывалась (сколько?) долго, таял (когда?) днем, потянуло (откуда?) издали, двинулись (куда?) вперед, залились (как?) звонко, пролетели (куда?) высоко
- Проверить творческую часть.
10. Рефлексия
11.Д.З. п. 19
Ответить на вопрос: чем объясняется разнообразие вопросов, которые можно задать к наречию? (Для всех)
На выбор: упр. 132 или 133