Конспект урока Темное царство в пьесе А. Островского Гроза

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дементьева Людмила Александровна,

учитель русского языка и литературы

МОУ «Гуманитарно-педагогический лицей»


Урок литературы в 11 классе

«Темное царство» в пьесе «Гроза» (использование групповой технологии)


ЖЕСТОКИЕ НРАВЫ, СУДАРЬ, В НАШЕМ ГОРОДЕ, ЖЕСТОКИЕ


Комментарий к уроку.

Данный урок литературы – 6-й в изучении темы «Творчество А.Н.Островского» в 10 классе. До этого изучены темы:

  1. А.Н. Островский - "Колумб Замоскворечья". Очерк жизни и творчества (викторина). Роль Островского в становлении русского реалистического театра.

  2. "Гроза". История создания, жанр, смысл названия пьесы.

  3. Сочинение «Каким я представляю себе г. Калинов?»

Предполагается, что к данному этапу учащиеся хорошо освоили содержание произведения, осознали основные проблемы и особенности пьесы «Гроза»



Цели урока:

  • создание условий для развития устной и письменной речи, для развития коммуникативно-речевых умений и навыков учащихся на основе анализа художественного текста,

  • в процессе совместной (групповой ) деятельности найти ответ на вопрос: почему Добролюбов назвал г. Калинов «темным царством»?

  • создать условия для формирования ценностно-ориентированного отношения

к характеристике героев



Технологическая карта урока


Задачи

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Время


1. Мотивация

и целеполагание


Мотивировать

учащихся

к определению

цели и задач урока.


Обращает внимание

учащихся на тему

урока, записанную на доске.

Вовлекает учащихся

в активную

коммуникацию через диалог.

Предлагает учащимся сформулировать цель урока

предложить возможные виды деятельности

Устно объясняют смысл

фразы, вынесенной

в тему урока.

Определяют

предметную цель урока и предлагают возможные виды деятельности.

Регулятивные: формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности

3 мин.


2. Повторение

изученного, актуализация знаний.


Актуализировать

понятие «характеристика героя»


Предлагает учащимся

вопросы для

повторения.


Отвечают на вопросы.

Называют приемы характеристики героя в драматическом произведении



2 мин


3. Работа в группах по содержанию урока

Совершенствование коммуникативной компетенции учащихся, регулятивных УУД.


Предлагает учащимся

алгоритм распределения ролей в группе.

Является консультантом во время работы групп


Самостоятельно делятся на 4 группы по 5-6 чел., выбирают руководителя,

распределяют роли. Подбирают аргументы из текста для обоснования своего выбора.

Коммуникативные: определять возможные роли в совместной деятельности

Познавательные: находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности

Регулятивные: ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и существующих возможностей

7 мин

4.Представление результатов работы групп.


Делает необходимые акценты, задает дополнительные вопросы группам, при необходимости обобщает ответы групп

Каждая группа вначале называет всех героев, затем представляет одного из героев

Коммуникативные: грамотно выстраивать монологическое высказывание

Познавательные: строить логическое рассуждение.

5 мин

5.Проблемная

ситуация

Создать условия

для познавательной активности учащихся , для

развития умения

вести

конструктивный

диалог



Выдвигает проблему, организует обсуждение

учащихся .

Предлагают варианты ответа, аргументируют

Регулятивные: составлять план решения проблемы

2 мин

6.Работа с текстом в группах

Содействовать

совершенствованию навыков

анализа художественного текста, умения выделять необходимые цитаты для аргументации.

Организовать совместную

деятельность

учащихся


Организует работу

с текстом. Консультирует учащихся по мере надобности.


Анализируют предложенные фрагменты, подбирают аргументы из текста для иллюстрации своих выводов

Формулируют выводы по теме «признаки «т. ц.», самостоятельно ищут ответ на вопрос «Почему Добролюбов назвал г.Калинов «Т.Ц.»

Коммуникативные: принимать позицию собеседника, понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), выделять общую точку зрения в дискуссии

Познавательные: проводить исследование на основе применения методов наблюдения

7 мин

7. Ответы групп.


Способствовать

совершенствованию умения логично выстраивать высказывание ,

аргументировать

своё мнение


При необходимости – комментирует ответы групп, задает дополнительные вопросы


Каждая группа называет признаки «т.ц.» на основе анализа указанных фрагментов текста, в доказательство приводит микроцитаты. Называют приемы цитирования текста в сочинении.

Коммуникативные: грамотно выстраивать монологическое высказывание

Познавательные: строить логическое рассуждение.

5 мин

8. Подведение итогов:

Самопроверка усвоения темы


Совершенствовать умение кратко письменно формулировать основное содержание изученной темы

Формулирует и комментирует задание

Каждый индивидуально в течение 3-х минут пишет: Я понял, что «темное царство – это…»

Коммуникативные: создавать письменные «клишированные» и оригинальные тексты с использованием необходимых речевых средств

Познавательные: строить логическое рассуждение, умозаключение

3 мин

9.Обсуждение результатов индивидуальной работы в группах.

Взаимооценка результатов работы в группе


Развитие умения анализировать, сопоставлять различные варианты ответа, давать оценку работе сверстников.

Консультирует, в случае необходимости дает рекомендации по оформлению мини-проектов.

Оценивают индивидуальные письменные работы участников группы. Выбирают самое интересное определение «темного царства», дополняя друг друга. Оформляют на листе формата А-4 ответ группы в виде мини-проекта.

Заполняют карту самооценки (взаимооценки) работы в группе каждого участника

Коммуникативные: учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию,

строить позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности

Познавательные: делать вывод на основе критического анализа разных точек зрения, подтверждать вывод собственной аргументацией

Регулятивные: наблюдать и анализировать собственную учебную и познавательную деятельность и деятельность других учащихся в процессе взаимопроверки

5 мин

10. Представление результатов работы групп в виде защиты мини-проектов «Темное царство – это…»



Совершенствовать умение кратко устно формулировать основное содержание изученной темы

При необходимости – комментирует ответы групп, задает дополнительные вопросы


Защищают мини-проекты;


Коммуникативные: грамотно выстраивать монологическое высказывание

Познавательные: строить логическое рассуждение.

3 мин

11. Рефлексия (индивидуальная): написать синквейн «Темное царство».


Предоставить

учащимся

возможность

определить уровень усвоения темы.

Мотивировать учащихся к

творческой

деятельности



Напоминает учащимся особенности синквейна (при необходимости)

Письменно

создают собственное

высказывание в виде синквейна.

Коммуникативные: создавать письменные «клишированные» и оригинальные тексты с использованием необходимых речевых средств


3 мин

12. Домашнее

задание

Содействовать

развитию умения

использовать материал урока

при выполнении

домашнего

задания.

Проводит инструктаж по

выполнению домашней

работы, комментирует

задания


Записывают домашнее

задания.



1 мин



Ход урока

1. Мотивация и целеполагание

Учитель приветствует учащихся и обращает их внимание на записанную на

доске фразу: «Темное царство в пьесе «Гроза»». Представьте, что это -

тема вашего домашнего сочинения. Что бы вы хотели обсудить на уроке?

Возможные варианты ответов учащихся:

-что обозначает метафора «темное царство»,

- почему Н.Добролюбов так назвал г.Калинов в своей статье,

-какие герои - олицетворение темного царства,

-какие эпизоды, цитаты из текста должны стать предметом анализа.

2. Повторение изученного, актуализация знаний.

Какие литературоведческие знания помогут нам на уроке? (особенности характеристики героя в драматическом произведении).

Учащиеся называют приемы: речь, поступки, отношение других действующих лиц, авторские ремарки, афиша.

3. Работаем в группах (класс самостоятельно делится на 4 группы по 5-6 чел., выбирает руководителя)

Задание группам:

Представьте, что вы обдумываете сочинение «Характеристика т. ц. в пьесе». О каких героях вы стали бы писать? Обоснуйте свою точку зрения!

Напоминаем требования к организации работы в группе:

  • Руководитель группы распределяет роли, выстраивает логику подготовки ответа

  • Учитель дает алгоритм распределения ролей

  • Заполняется карта самооценки (взаимооценки) работы в группе каждого участника

  • Учитель выступает в качестве консультанта.

4.Результаты работы группы.

Каждая группа вначале называет всех героев, затем представляет одного из героев.

При необходимости учитель делает акценты, задает дополнительные вопросы.

По образу Дикого:


-Какую роль в пьесе играет Дикой? Ведь участвует всего в 3-х эпизодах, но именно им открывается афиша. Имеет ли он какое-то отношение к происшедшей впоследствии драме? (Формально непосредственного участия в этом он не принимает. Но именно от него зависит исход событий, т.к. в его руках судьба Бориса, а значит, и Катерины.

-Когда происходит 1-е знакомство с ним? (когда он еще за сценой)

-Каково впечатление? За счет чего создается? ( грубый, жадный, смысл жизни – приобретательство – из слов других героев + поведение – орет!)

-Подтвердить текстом:

  • д.1, явл.3, конец – монолог Кулигина, стр.200

  • д.1, явл.1 (конец),стр.196

  • д.1, явл.2 (разговор с Борисом), стр.197

-Как характеризует Дикого его речь?

-Почему Дикой так груб с окружающими? (чувствует власть денег)

-Почему так не любит отдавать деньги? (хочет поиздеваться над человеком, показать свою власть)

-Образован ли Дикой? Докажите! (д.4, явл.2, разговор с Кулигиным о громоотводе: Дикой крайне невежественный человек, ничего не знает и не хочет знать о науке, культуре, об изобретениях, улучшающих жизнь)

-Со всеми ли воюет Дикой? (Нет! Трусость – д.1, явл.3, стр.199,д. 3, явл.2, стр.223)

-А м.б., все дело в том, что Дикой необразован?груб?невежественен? (Став культурным, он будет еще страшнее, еще опаснее, т.к. сейчас он весь на виду…)

Вывод: Дикой – крайняя степень самодурства, вне нормы даже для Калинова. Даже Кабаниха осуждает его за откровенное самодурство.

Сама же Кабаниха не такова. Она – идеальная норма для Калинова


По образу Кабанихи:

-Первое появление, впечатление? (д.1, явл.5) Вызывает ужас. Она – грубый деспот, ханжа, фанатически отстаивающая все старое.

-В чем К. упрекает своих домашних? ( В непочтительности к родителям. Изводит Тихона за то, что он любит жену, хочет жить своим умом)

-Кабаниха наставляет своих домашних, как надо жить, какой порядок должен быть в семье. Что означает слово порядок в устах Кабанихи? (Беспрекословное подчинение младших старшим. Молодые должны испытывать постоянный страх и трепет. Не случайно она - Марфа - властная)

-Кулигин, говоря о Кабанихе, называет ее ханжой. Что это означает? (Когда ЧК прикрывается маской благочестия)

-Чем можно подтвердить его слова?

Ханжескую окраску придают:

  • ласкательные слова (Мой друг, мой милый)

  • самоуничижение (Мать стара, мать глупа, ну, да вы, люди молодые, не должны с нас взыскивать)

  • ссылки на родительскую любовь ( Ведь от любви-то родители и строги к вам; что же делать, я вам не чужая, у меня об вас сердце болит.)

  • стремление представить себя несчастной (Ну что ж, дождетесь, наживетесь на воле, когда меня не будет)

Т.о., Дикой утверждает свою власть грубостью, а Кабаниха – под личиной благочестия. И все это в сочетании с откровенной грубостью!

-Внешне как выглядит Кабаниха? ( В отличие от Дикого – спокойна, хорошо владеет собой. Даже при виде вытащенного из воды тела Катерины – сохраняет ледяное спокойствие: «Полно! Об ней и плакать-то грех!»)

-Богата ли Кабаниха? По каким признакам мы можем об этом судить? (Торговые дела – за пределами Калинова, Тихон – в Москву едет)

Но Кабаниха понимает, что деньги власти еще не дают

-Какое еще условие необходимо? (Покорность тех, кто денег не имеет)

-Кабаниха внешне религиозна. Какова цель религии, старинных обрядов, за которые она так держится?(запугать человека, держать его в вечном страхе. Она понимает, что только страх может продлить пошатнувшееся господство самодуров)

-Сравнить Дикого и Кабаниху. Кто страшнее?

Кабаниха не тупая жестокая сила, как Дикой. Она, безусловно, умна. От Дикого можно спрятаться, от Кабанихи – нет. Она хитра, умеет себя вести по-разному дома и на людях. Да и силы характера у нее больше, чем у Дикого.

-Сильны ли они? (Да, пока их власть держится на семейно-денежной зависимости от них подвластных. Но почва под их ногами колеблется, они это ощущают…)

-Чем страшны? (Давят, убивают душу. На основе их власти формируется извращенное представление о морали, о нравственных ценностях)


5.Создание проблемной ситуации.

Как правило, учащиеся, работая в группах, выделяют двух героев для характеристики «т. ц.». – Дикого и Кабаниху.

Однако некоторые считают, что к представителям «т. ц.» можно отнести Тихона, Варвару, Бориса, Кудряша. Почему?

После ответов учеников - обобщение учителя: «Темное царство» - это еще и судьбы тех, кто становится его жертвами. Темное царство давит, убивает душу, формирует извращенные представления о морали, формирует рабскую покорность, эгоизм, безволие, трусость, приспособленчество.


6. Работаем в группах с текстом

Задание: перечитать предложенные фрагменты. Читая, искать ответ на вопрос: почему Добролюбов назвал г. Калинов «т. ц.»? Назвать признаки «т. ц.», в доказательство привести микроцитаты. Каждая группа получает по карточке:

  • Кудряш и Шапкин (д. 1, явл.1)

Кулигин и Борис (д.1, явл.3; д.3, сцена 1, явл.3)

Кулигин и Дикой (д. 4, явл.2)


  • Дикой и его домашние, Дикой и гусар (д. 1, явл.3 – в середине: Борис о нем)

Дикой и Борис (д.1, явл.2)

Кабаниха и Дикой (д.1, сцена1, явл.2)


  • Кабаниха и Катерина (д.1, явл.5 – в конце; д. 2, явл.7)

Кабаниха и Тихон (д.1, явл.5)


  • Феклуша и Глаша (д.2, явл.1)

Феклуша и Кабаниха (д.3, явл.1)

Жители Калинова на берегу Волги у галереи (д.4, явл.1)


7. Ответы групп. Каждая называет признаки «т.ц.» на основе анализа указанных фрагментов текста, в доказательство приводит микроцитаты (вспоминаем приемы цитирования в сочинении).


8. Индивидуальная работа: проверка усвоения темы.

Каждый ученик в течение 3-х минут пишет: Я понял, что «темное царство – это…»


9. Обсуждение в группах. Взаимооценка индивидуальных письменных работ. Выбрать самое интересное определение «темного царства» (можно дополнить друг друга). Оформить на листе формат А-4 ответ группы в виде мини-проекта. Поощряется дополнение в виде иллюстраций-рисунков, схем.


10. Заслушиваются результаты работы групп и сдаются на проверку:

- мини-проекты;

- карта самооценки (взаимооценки) работы в группе каждого участника


11. Рефлексия (индивидуальная): написать синквейн «Темное царство».


Д.З.: 1. Сочинение (темы на выбор):

  • «Т.ц. в пьесе А.Н. Островского «Гроза»

  • «Мои мысли о Катерине»

2. По желанию: Проанализировать отрывки из «Домостроя»:

Глава «О неправедном житии»

Осуждается:

«…всякие неподобные дела: блуд, нечистота, сквернословие, срамословие, и ярость, и гнев, и злопамятство»

«не моги упитися до многа пьянства»

«без волокиды платеж»

Осуждается тот, кто «кого чем поклелпет»

Глава «Послание и наказание от отца к сыну»

Сочетав сына законным браком, отец наставляет:

«Предаю тебе и поручаю нашему доброму блюстителю Иисусу Христу и его матери. И яз твоему греху не причастен, сам о себе и домочадцех своих и о жене ответ даси в день Страшного суда

Вопрос: Можно ли назвать Дикого, Кабаниху «домостроевцами»?