Конспект урока внеклассного чтения в 7 классе.
Учитель Е.В.Назарова
Тема: Баснописец Иван Иванович Дмитриев и его басни.
Цели: 1) образовательная: сформировать у учащихся представление о биографии и творчестве И.И.Дмитриева;
2) воспитательная: вызвать интерес к литературному наследию поэтов-симбирян, любовь к родному краю;
3) развивающая: развить навыки выразительного чтения, анализа произведения, инсценирования басен, продолжить работу над повышением познавательной активности, над совершенствованием связной и монологической речи учащихся.
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Оформление: 1) эпиграфы: «Русский Лафонтен».
...Дмитриев, Державин, Ломоносов,
Певцы бессмертные, и честь, и слава россов,
Питают здравый ум и вместе учат нас.
А.С.Пушкин
2) портрет И.И.Дмитриева;
3) иллюстрации учащихся к его басням;
4) музыка для физкультминутки (из мультфильма «Пластилиновая ворона»;
5) карточки с названиями творческих групп : «биографы», «лингвисты», «актёры», «иллюстраторы», «исполнители басен», «исследователи»;
6) критерии оценки работы на уроке;
7) тексты басен И.И.Дмитриева.
План урока:
№
Этапы урока
Время
1
Организационный момент.
2
Сообщение учителем целей урока.
1 мин.
3
Изучение нового материала.
1.Знакомство с биографией И.И.Дмитриева (презентация и сообщения уч-ся)
2.Слово учителя о развитии жанра басни в мировой и русской литературе XVIII в.
3.Особенности басен И.И.Дмитриева (работа с тетрадями).
9 мин.
4
Закрепление
1 .Словарно-орфографическая работа.
2. Работа над выразительным чтением басен, определением их главной идеи.
3. Демонстрация иллюстраций к басням, комментарии к ним.
12 мин.
5
Физкультминутка.
1 мин.
4
Закрепление
4.Словарно-орфографическая работа.
5.Инсценирование басен И.И.Дмитриева.
6. Словарно-орфографическая работа.
7. Исследовательская работа (сравнительный анализ басен «Дуб и трость» И.И.Дмитриева и И.А.Крылова).
15 мин.
6
Подведение итогов урока.
Рефлексия.
Выставление оценок в группах.
6 мин.
7
Домашнее задание (по выбору) :
1)выучить понравившуюся басню И.И.Дмитриева;
2)сочинить короткий аллегорический рассказ с ненавязчивой моралью;
3)сочинить собственную басню.
1 мин.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Установление тишины, внимания; проверка готовности к уроку.
2.Сообщение учителем целей урока.
— Ребята, сегодня мы проводим урок внеклассного чтения по теме «Баснописец Иван Иванович Дмитриев и его басни». Вы познакомитесь с биографией и творчеством нашего земляка-баснописца, с особенностями его произведений. Я очень надеюсь, что этот урок вызовет у вас интерес к литературному наследию поэтов-симбирян, укрепит вашу любовь к родному краю. Также вы продолжите работу по развитию навыков выразительного чтения, анализа произведений, инсценирования басен и совершенствования связной речи.
—Наш сибирский край богат литературным наследием и традициями. Сколько замечательных поэтов с ним связано: Н.М.Карамзин, Н.М.Языков, Д.Н.Садовников. И среди них есть славное имя - Иван Иванович Дмитриев. А.С.Пушкин в одном из своих стихотворений подчёркивал, что Дмитриев внёс свой вклад в развитие русской литературы :
... Дмитриев, Державин, Ломоносов,
Певцы бессмертные, и честь, и слава россов.
Питают ум и вместе учат нас.
3.Изучение нового материала.
— При подготовке к уроку класс был поделён на творческие группы, и у каждой группы было своё задание. Сейчас слово предоставляется «биографам», которые познакомят вас с биографией И.И.Дмитриева.
1.Знакомство с биографией И.И.Дмитриева (презентация и сообщения учащихся).
Иван Иванович Дмитриев родился 21 сентября 1760 года в родовом имении своего отца, селе Богородское Симбирской губернии. До восьми лет мальчик рос под опекой бабушки в деревне, а потом был отправлен в Казань к деду - отставному полковнику Афанасию Алексеевичу Бекетову, который поместил его в пансион француза Манжена. Наук в пансионе было немного: французский язык, арифметика и рисование. Первыми книгами были произведения французских авторов в старинных неуклюжих переводах.
Затем дед переезжает в Симбирск, тогда небольшой провинциальный город на Волге. Сюда же Афанасий Алексеевич привозит внука. Учёба продолжается. Особое внимание мальчик уделяет французскому языку. Иван Дмитриев знакомится с произведениями Мольера, баснями Жана Лафонтена, а родители познакомили сына с одами Ломоносова и Сумарокова.
С началом пугачёвского бунта семья Дмитриевых переезжает в Москву, а затем в Петербург, где тринадцатилетний Иван Дмитриев был помещён в полковую школу (закрытое военное учебное заведение). Не имея к военной службе склонности, он, тем не менее, терпеливо дослужился до 1796 года, достигнув чина полковника.
Ивана Ивановича всё больше привлекает литература, он занимается переводами с французского языка небольших прозаических произведений.
Стремясь всецело заняться литературным трудом, в 1799 году уходит в отставку, но затем снова был вынужден вернуться на штатскую службу. В 1810 году Дмитриев становится министром юстиции. Он стремится на этом высоком посту быть честным и справедливым государственным деятелем.
Интерес к поэзии возникает v Ивана Ивановича в 70-е годы. Он сам стал сочинять стихи, сатирические сказки, басни.
—Ребята, а что такое басня?
(Басня - это короткое нравоучительное произведение, в котором есть иносказание и специально выделенная мораль.)
2.Слово учителя о развитии жанра басни в мировой и русской литературе 18 века.
—Первые басни появились в Древней Греции. Основоположником считают Эзопа.
В 17 веке древний жанр был возвеличен Жаном Лафонтеном, отдавшим дань почтения своим предшественникам:
Эллада- мать искусств, за это ей хвала.
Из греческих земель и басня к нам пришла.
От басни многие кормились, но едва ли
Они до колоска всю ниву обобрали.
Доныне вымысел - свободная страна.
Не вся захвачена поэтами она.
Лафонтен писал в отличие от античных авторов басни полные жизни, действии, диалогов, опираясь на народную мудрость.
Русская литература обратилась к басне в 18 веке. Жанр басни в русской поэзии утверждает А.П.Сумароков, обращаясь к сюжетам народных эпизодов. Первые басни И.И.Дмитриева - вольные переводы произведений Лафонтена.
Басни И.И.Дмитриева имели много общих черт с произведениями Жана Лафонтена, поэтому современники называли Ивана Ивановича «русским Лафонтеном».
3.Особенности басен И.И.Дмитриева (работа с тетрадями).
1)Басни назидательные.
2)В них нет сатирической прямоты. Автор не является судьёй пороков
человеческого общества. Он лишь указывает на них.
3)Его басни - это аллегорические рассказы с ненавязчивой моралью.
4)Басни имеют театрализованный вид.
5)Общая идея - справедливость.
—Вспомним значение использованных здесь терминов. Что такое назидание? (Наставление, поучение.)
—Что такое сатира? (Художественное произведение, в котором резко высмеиваются и осуждаются порочные явления общественной или личной жизни.)
—Поясните, что такое пороки? (Недостатки, например, лживость, зависть, жадность.)
—Дайте определение аллегории. (Это художественный приём, иносказательное изображение абстрактного понятия или явления через конкретный образ.)
—Что такое мораль в басне? (Оценка, вывод.)
4. Закрепление.
1.Словарно - орфографическая работа.
—Итак, как и все баснописцы, Дмитриев указывал на пороки человеческого общества. Давайте почитаем басни Ивана Ивановича и определим, что в них высмеивает автор. Но сначала слово предоставим «лингвистам», которые пояснят некоторые слова в баснях.
Умилосердись (устар.) - склонись к милости, милосердию.
Помрачить (книж.) - сделать смутным, неясным.
2.Работа над выразительным чтением басен, определением их плавной идеи.
«Исполнители басен» читают басню «Нищий и Собака».
—Как сформулирована в этой басне мораль? Назовите строки.
—Какой вывод делает автор? (По внешности не судят о характере и душевных качествах человека.)
Звучит басня «Лебедь и Гагары».
—О каком пороке идёт речь в басне? (О зависти.)
—В каких строках И.И.Дмитриев сформулировал мораль?
Звучит басня «Осёл и Кабан».
- Назовите аллегорические образы басни?
—Как в этой басне сформулирована мораль?
—Какой порок высмеивает в басне автор? (Хвастовство.)
3.Демонстрация иллюстраций к басням, комментарии к ним.
—Наши «иллюстраторы» тоже хорошо потрудились и нарисовали к басням Дмитриева рисунки. Пожалуйста, прокомментируйте свои рисунки.
5.Физкультминутка.
Басни были популярны во все времена. Так в конце 20 века по мотивам известной басни И.А.Крылова «Ворона и Лисица» даже был снят мультфильм и придумана песенка. Отрывок из неё поможет нам провести весёлую разминку.
4.Закрепление.
4.Словарно - орфографическая работа. (Проводит группа «лингвистов».)
Интрига - происки, скрытные действия, обычно неблаговидные, для достижения чего-нибудь.
Фортуна (устар.) - судьба, счастье.
Чин - служебный разряд у военных и гражданских служащих.
Беспристрастно - справедливо.
5.Инсценирование басен И.И.Дмитриева.
—Ребята, мы с вами говорили, что басни Дмитриева представляют собой аллегорические рассказы с ненавязчивой моралью, что придаёт им театрализованный вид. Давайте посмотрим, какие сценки подготовили наши «актёры».
Инсценирование басен «Отец с Сыном», «Две Лисы», «Хлеб и Свечка».
6.Словарно - орфографическая работа.
Феб - греческий бог Аполлон, божество солнечного света.
Зефир - лёгкий ветерок.
Аквилон - свирепый северный ветер.
Эол - в греческой мифологии : 1) родоначальник племени эолийцев; 2)повелитель ветров.
Рок (устар.) - злая судьба.
Роптать - проявлять недовольство, обиду.
Радснье (устар.) - забота, содействие.
7.Исследователъская работа (сравнительный анализ басен «Дуб и Трость» И.И.Дмитриева и И.А.Крылова).
—В 19 веке многие литераторы писали басни на одни и те же сюжеты, поэтому некоторые произведения баснописцев имеют одинаковое название. Так у И.И.Дмитриева и И.А.Крылова есть басня «Дуб и Трость». Но одинаков ли смысл этих одноимённых произведений? Группа «исследователей» провела сравнительный анализ басен. Предоставим им слово.
- Эти басни имеют схожий сюжет. Гибкая Трость, т.е. тростник, выдерживает силу ветра, а Дуб, гордившийся своей несгибаемостью, гибнет. Сильная буря вырывает его с корнем из земли. Оба автора в басне опираются на народную мудрость.
Но есть и различие. Басни написаны по-разному. Крылов передаёт сюжет более живо, используя выражения из разговорной речи. Басня Дмитриева более театрализована, в ней нет едкой сатиры, автор не навязывает читателю мораль.
6.Подведение итогов урока.
—Сегодня мы познакомились с удивительным баснописцем, нашим земляком, внёсшим большой вклад в развитие русской басни. Какие басни И.И.Дмитриева вам понравились?
—Какие вы знаете особенности басен Ивана Ивановича?
Рефлексия.
—Какие впечатления остались у вас от урока? Что понравилось? Почему?
—Что нового, интересного или полезного вы узнали?
Выставление оценок в группах.
Критерии оценки работы на уроке:
1 .Качество выполнения своего задания.
2.Правильностъ, точность и логика ответов.
3.Культура речи и поведения.
Комментирование оценок учащимися.
7. Домашнее задание (по выбору):
1)выучить понравившуюся басню И.И.Дмитриева;
2)сочинить короткий аллегорический рассказ с ненавязчивой моралью;
3)сочинить собственную басню.
Приложение
Басни И.И.Дмитриева
НИЩИЙ И СОБАКА
Большой боярский двор Собака стерегла.
Увидя старика, входящего с сумою,
Собака лаять начала.
«Умилосердись надо мною! —
С боязнью, по́шептом бедняк ее молил. —
Я сутки уж не ел... от глада умираю!»
— «Затем-то я и лаю, —
Собака говорит, — чтоб ты накормлен был».
Наружность иногда обманчива бывает:
Иной как зверь, а добр; тот ласков, а кусает.
<1803>
ЛЕБЕДЬ И ГАГАРЫ
За то, что Лебедь так и бел и величав,
Гагары на него из зависти напали
И крылья, тиной замарав,
Вкруг Лебедя теснясь, нарочно отряхали
И брызгами его марали!
Но Лебедю вреда не сделали оне!
Он в воду погрузился
И в прежней белизне
С величеством явился.
Гагары в прозе и в стихах!
Возитесь как хотите,
Но, право, истинный талант не помрачите;
Удел его: сиять в веках.
<1805>
ОСЁЛ И КАБАН
Не знаю, отчего зазнавшийся Осёл
Храбрился, что вражду с Кабаном он завёл,
С которым и нельзя иметь ему приязни
«Что мне Кабан! - Осёл рычал. -
Сейчас готов с ним в бой без всякия боязни!»
- «Мне в бой с тобой? - Кабан с презрением сказал.
- Несчастный! Будь спокоен:
Ты славной смерти недостоин». [1805]
1