Дата 12.05 | Предмет Русский язык | Четверть 3 Урок № | Класс 5 «А» |
Тема урока: | Стили речи |
Ссылки: | Календарное планирование, среднесрочный план, учебник «Русский язык» для 5 класса общеобразовательной школы с казахским языком обучения (авторы: У.А.Жанпейс, Ш.Т.Кожакеева) |
Цели урока: | Дать понятие о стилях речи. Сформировать умение находить характерные для каждого стиля признаки |
Ожидаемые результаты: | Узнают о стилях речи. Смогут находить характерные для каждого стиля признаки |
Ключевые идеи, новые понятия | Стили речи, разговорный стиль, книжный стиль: художественный, научный, официально-деловой, публицистический |
Этапы урока | Время | Содержание урока |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг. момент | 5 мин | Психологический настрой на урок. Приветствие. Деление на группы | Рассаживаются по местам |
Проверка д/задания | 5 мин | 1.Игра «Да-нет-ка» 1. Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения? 2. Обстоятельство подчеркивается пунктир точка? 3. Имя существительное имеет 7 падежей? 4. вверх-вниз –это синонимы? 5.й – это гласный? 2. Синтаксический разбор предложения В степи зацвели тюльпаны.( повеств., невосклиц., простое., распр.) | Отвечают на вопросы, самооценивание в листах оценивания |
Актуализация знаний | 5 мин | Кластер «РЕЧЬ» Общение, разговор, слова, люди, язык, беседа, диалог, | Отвечают на вопросы. Определяют тему и цели урока |
Изучение нового материала | 15мин | 1.Работа в группах. Изучение материала по учебнику стр.158 параграф 43 А) составление постера и его защита | Изучение новой темы в группе Отвечают на вопросы Взаимообучение
|
Первичное закрепление: работа в группе Закрепление: работа в парах | 10 мин
| Распределить по группам жанры стилей речи Упражнение 360 стр 159
| Выполняют задание Выполняют задание, сверяют результаты |
Рефлексия | 5 мин | Тематическая рефлексия «Лестница успеха»: знаю, понимаю, умею | Высказывают свое мнение |
Источники оснащения и оборудование | Интерактивная доска, презентации Microsoft PowerPoint, маркеры, бумага формата А-3, стикеры, постер, разные канцелярские товары необходимые для творческой работы учащихся, учебник, тетрадь |
Последующие задания и чтение | Упр 361 стр.159.
|