Урок русского языка в 5 классе
«Три склонения имен существительных»
Цели урока: 1)обобщить изученный ранее материал об имени существительном;
2)закрепить умение определять склонение имен существительных и падеж, правильно писать безударные окончания имен существительных;
3)дать понятие о том, что не все окончания существительных можно определить по изученному ранее правилу;
привить интерес к исследовательской деятельности (работа на перспективу)
Тип: урок обобщения и систематизации знаний
Ход урока.
I Организационный момент.
-Ребята, здравствуйте. Давайте поприветствуем партнёра по лицу, партнёра по плечу.
-Какую тему мы с вами изучали на предыдущих уроках ?
II Актуализация знаний
а) – Морфология. Что изучает этот раздел русского языка? (Части речи).
- О какой части речи мы начали более подробный разговор? ( Об имени существительном).
- Что такое имя существительное?
- Что нового вы узнали об этой части речи? (Бывает в форме только единственного или только множественного числа).
б) – Используя эти новые сведения, найдите третье лишнее слово, объясните свой выбор.
Слайд 2.
ФИНК-РАЙТ-РУНД РОБИН (подумай, запиши, обсуди в команде)
- Какое слово лишнее в 1 ряду? Почему? Запишите его в тетрадь.
Поработает со 2 рядом слов. Какое здесь лишнее? Объясните, почему. Запишите это слово.
-Переходим к 3 ряду. Жду ваших ответов! Запишите слово в тетрадь.
- И последний ряд. Какое слово лишнее здесь? Объясните, почему. Запишите слово в тетрадь.
- А теперь среди записанных найдите четвертое лишнее, объясните свой выбор.
Слайд 3
- Что надо сделать, чтобы правильно записать выбранные слова? Куда мы можем обратиться, чтобы проверить себя? ( К орфографическому словарю).
III Закрепление материала о склонении имен существительных, изученного в начальной школе
а) – Хорошо. В этих рядах слов вы искали лишнее, определяя может ли оно иметь форму единственного и множественного числа, или только множественного или единственного числа.
- А теперь попробуйте найти третье лишнее слово в этих рядах. Для этого вам придется вспомнить еще одно грамматическое значение имени существительного. Подумайте какое!
Структура ТАЙМД РАУНД РОБИН
( каждый проговаривает свой ответ в течение 5 секунд)
Слайд 4.
Соль, статуя, дверь, степь
Магазин, город, ворона, животное
Вихрь, рояль, зелень, тетрадь
б) итак, правильное умение определять склонение имени существительного помогло вам выполнить это задание.
-А что такое склонение имен существительных?
-Как правильно определить, к какому склонению относится имя существительное?
-Посмотрите на слайд, вспомните.
в) – Проверим свое умение определять склонение имен существительных, выполняя упражнение тренажера.
Слайд 6
-Прочитайте стихотворение С. Есенина «Береза», выпишите из него имена существительные в начальной форме, распределяя их в три столбика таблицы ( 1 скл., 2 скл., 3скл.)
-Какие слова вы выписали в каждый столбик?
IV Обобщение и систематизация знаний о правописании безударных окончаний существительных за курс начальной школы.
а) –Почему так важно правильно определять тип склонения имен существительных? ( Относясь к разным склонениям, в одних и тех же падежах существительные имеют различные окончания).
-Получается, чтобы правильно писать безударное окончание имен существительных, надо знать не только тип склонения слова, но и его падеж. Давай вспомним, как определить падеж имен существительных. (По вопросам). Вспомним, на какие вопросы отвечают имена существительные в разных падежах, работая со следующим слайдом.
Слайд 6.
Физминутка СТРУКТУРА МИКС ПЭА ШЭА (смешивются под музыку, находят пару, отвечают на вопрос)
--Определите склонение существительного ТОПОЛЬ, ЕЛЬ…
-- Какое окончание у существительного - встретились на площад ( и, е)
--
-А теперь посмотрите на этот слайд
Слайд 7.
Подарок Коле.
Подарок Коли.
-Записанные фразу звучат одинаково. Почему же на письме они различаются буквами е-и? (Разные падежи).
-Значение падежей придает этим фразам разный смысл. Посмотрите картинки следующего слайда.
б) –Правописание е-и в окончаниях имен существительных вызывает затруднения. Но на помощь приходит правило. Вспомните, как разобраться в выборе е или и в написании безударных окончаний существительных.
Слайд 9.
Работа с таблицей.
-Всегда ли стоит определять падеж имени существительного?
в) – Запишем несколько словосочетаний, объяснив выбор буквы е или и в окончаниях имен существительных
Структура СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЕЙБЛ ( выполняем работу самостоятельно, передаём друг другу по кругу и проверяем по эталону)
Слайд 10.
Приехал в автомобил…, записал в тетрад…, сидел на елк…, корабль в гаван…, уехал из деревн…, скачет в пол…, варенье из земляник…, лежит в корзин…, край рощ...
5. Самостоятельная работа.
Слайд 11.Жаворонок.
На солнц_ темный лес зардел,
В долин_ пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазур_ жаворонок звонкий.
Он голосисто с вышины
Поет, на солнышк_ сверкая:
«Весна пришла к нам молодая,
Я здесь пою приход весны.»
(В.А.Жуковский)
Слайд 12.
(Выполняется самостоятельно на карточках с последующей коллективной проверкой)
6. Подготовка к восприятию нового материала.
-Проверить правильность выполнения задания поможет высказывание, записанное на слайде.
-Найдите в этом предложении имя существительное с безударным окончанием и объясните его правописание.
-Получилось? И все-таки ошибки я не сделала. Просто далеко не все вы узнали о правописании безударных окончаний имен существительных. И еще множество секретов ждет нас впереди.
7. итог урока.
Слайд 13.
-Что мы повторили на уроке?
-Почему важно правильно и быстро определять склонение и падеж имен существительных?
-Все ли секреты правописания безударных гласных в окончаниях имен существительных вам известны?
8. Для того, чтобы найти ответ на этот вопрос, необходимо еще раз закрепить изученное. А для этого вы должны выполнить домашнее задание: упр.527, 532